Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

В 15.04.2020 в 09:42, Viper сказал:

В общем стальной конус а-ля Vortex самое простое и универсальное решение, поскольку позволяет 4 варианта использования в работе (в отличие от кирпичей):

 

Сильный прямой жар

2115762.jpg.75cdcf0d5daa9fc6684f4831ce2b14bf.jpg

Инфракрасный не прямой жар

5224436.jpg.af3881fcc73ccb5b04d4d0289097a4dd.jpg

Копчение

298690.jpg.c91c797dc4e46086a043399215a1c72b.jpg

Не прямой с высокой температурой

5081559.jpg.47e56bf4c7ec948c4aa72c85b87ecf08.jpg

 

Поэтому я нашел на местных форумах (своих) человека кто занимается металлом (и нержавейкой в частности) и он мне за 500р сделал конус.....  можно как тут писали взять трубный конус и подпилить до нужных размеров (кстати можно просто склепать, а не варить шов - на работе это не сказывается)

 

Вот калькулятор выкройки усеченного конуса - https://planetcalc.ru/3831/

 

А вот точные оригинальные размеры всех 3х - вариантов под разные размеры грилей (в дюймах)

Measurements for the Vortex

 

Small

 

6.5" Narrow End
10" Large End 4
5/8" Tall 

   

Medium 

 

8" Narrow End
12" Large End
4 5/8" Tall    

 

Large

 

8.5" Narrow End
13" Large End
6.5" Tall

 


Small Vortex - (includes free Owens BBQ Buffalo Wing Seasoning) 18.5" & 22.5" Weber Kettle, 18" Old Smokey, Large BGE, Kamado Joe, Char-Griller Akorn, Vision M Series.  You will need 5" between the charcoal and cooking grate.

 

PLEASE NOTE:  When using in the ceramic style grills, there may not be room for all cooking applications depending on the grill.  Indirect-Direct and the High Heat Direct will work for sure! (this will NOT work for the 22.5" Jumbo Joe Premium sold at WalMart, it will be to tall).

***You can modify your grill a bit and use the Small Vortex in the Jumbo Joes if you replace the charcoal grate with a smaller grate like the Smokey Joe charcoal grate - need a 10.5" charcoal grate.**

 

Medium Vortex - (includes free Owens BBQ Buffalo Wing Seasoning) 22.5" & 26" Weber Kettles, 22" Old Smokey

 

Approximately 2 inches larger at the widest opening than the small. You will need 5" between the charcoal grate and cooking grate.
(this will NOT work for the any of the Jumbo Joe grills, be sure you do not have the 22.5" Jumboe Joe Premium).

 

Large Vortex - (includes free Owens BBQ Buffalo Wing Seasoning) XL BGE, Drum Smokers, Weber Ranch Kettle

 

** Please NOTE = this size has changed a little, you will need 6 1/4" clearance between the cooking grate and charcoal grate for this to fit.  Please be sure to measure your grill before ordering. **  When using in the ceramic style grills, there may not be room for all cooking applications depending on the grill.  Indirect-Direct and the High Heat Direct will work for sure!)

Qty

а какая у них толщина, не знаете? нигде не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

не знаю...... мне сделали из миллиметровки - это значительно мощнее чем может показаться...... этого за глаза.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получается с жароотсекателем, не прямой жар на всей поверхностм решетки. До какой температуры с ним можно разогнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгений Ос сказал:

Получается с жароотсекателем, не прямой жар на всей поверхностм решетки. До какой температуры с ним можно разогнать?

с каким именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дело для копчения и запекания, длительного, тут большая температура не нужно, 110-150, кочегарить больше,особого смысла нет, хотя бывают исключения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура, как и в любой печке, зависит от количества топлива...... (и частично от формы котла... это в случае с WSM)... тут именно кольцо является ограничителем.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Viper Как я понимаю, конус а-ля Vortex с решеткой, это вообще 5 в 1 ? ))) 

1. Сильный прямой жар

2. Инфракрасный не прямой жар

3. Копчение

4. Не прямой с высокой температурой

5. Запечатывание и приготовление стейков на решетке "с ромбиком" на очень высокой температуре 🙂 

Правильно? 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. 

Один товарищ в чел обл начал делать аналог отсекателя жара для Вебера. Картинки не могу вставить

шлет по почте комплекты - кольцо и крышка сверху 

Я прочитал эту ветку, т к не мог найти и купить отсекатель. Поэтому рад что нашел аналог девайса. 

IMG_3867.jpg

IMG_3865.jpg

IMG_3866.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это не аналог......... у товарища с крышкой большие проблемы, думается (как-то слишком буквально он к этому подошел 😀).........

 

мне кажется когда начинаешь делать что-то подобное - надо курить предмет......... все-таки инженеры вебера (даже несмотря на все последние косяки) свой хлеб едят не зря.....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу.... дело в том что (должен быть)  это не крышка, а отсекатель.... он плоский........ ну это если коротко....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приедет - посмотрим. Я так понимаю что тепло из под него равномерно должно выходить и распределятся + сама крышка/отсекатель равномерно распределяет тепло. 
Вроде эта крашка/блюдо должно выполнять функционал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с такой конструкцией КПД будет ни каким)) боковые бортики надо срезать,а так такое ощущение что он тазик в комплект даёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SerDJo сказал:

Вроде эта крашка/блюдо должно выполнять функционал

вроде типа должно....... (в принципе даже квадратный лист из любой жести его будет выполнять) но..... вопрос ведь не только в этом...... вопрос еще и в правильной конвекции жара и воздуха (и дыма) внутри котла и вокруг продукта.... ну и главное это кислород - без нормальной конвекции он просто закончится под такой крышкой быстрее чем будет поступать - угли или потухнут или будут плохо гореть и КПД, про который и написал Velagr , будет хреновеньким....  

 

это разумеется теория...... что на практике - не знаю.....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто купил поднос из нержавейки 45 см на озоне за 500 рублей и заказал у знакомого кольцо за 1000 р.

Пока не тестил, но выглядит не хуже

IMG_5556.HEIC IMG_5557.HEIC IMG_5559.HEIC

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо выглядит отлично! тарелка тоже))) главное как это будет работать?! 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда оно денется? будет....... просто заслонками поиграть надо будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...