Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

мы говорим вот о таком куске в 800гр?

ru_pim_564092001001_01.png?maxwidth=480&

в этом случае (и по опыту) почти невозможно удержать влагу в таком маленьком куске за 8-9 часов ..... как вариант - готовить меньше по времени и искать золотую середину...... я готовил около 6 часов (3 коптил и 3 держал в пергаменте) - такой маленький по толщине кусок легко успевает набрать 90-92 градуса...... а больше - точно высохнет.......    в общем попробуй с термометром в след раз.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Viper сказал:

мы говорим вот о таком куске в 800гр?

ru_pim_564092001001_01.png?maxwidth=480&

в этом случае (и по опыту) почти невозможно удержать влагу в таком маленьком куске за 8-9 часов ..... как вариант - готовить меньше по времени и искать золотую середину...... я готовил около 6 часов (3 коптил и 3 держал в пергаменте) - такой маленький по толщине кусок легко успевает набрать 90-92 градуса...... а больше - точно высохнет.......    в общем попробуй с термометром в след раз.....

Об этом тоже информация полезна. Спасибо!

А разве целиком брискет Мираторг не продаёт? 

 

Изменено пользователем Алексей Олегович

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делает.... но для "HoReCa" в основном..... в рознице, кроме метро, я нигде не видел даже во флагманских мираторгах...

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2021 в 09:02, Viper сказал:

мы говорим вот о таком куске в 800гр?

ru_pim_564092001001_01.png?maxwidth=480&

в этом случае (и по опыту) почти невозможно удержать влагу в таком маленьком куске за 8-9 часов ..... как вариант - готовить меньше по времени и искать золотую середину...... я готовил около 6 часов (3 коптил и 3 держал в пергаменте) - такой маленький по толщине кусок легко успевает набрать 90-92 градуса...... а больше - точно высохнет.......    в общем попробуй с термометром в след раз.....

Да, такой кусок покупал. Но вроде вы же и писали что надо 8-9 часов минимум на такой кусок. 
готовил с термометром. Один щуп был в мясе, второй рядом на решетке. 
В самом начале я ориентировался на температуру щупа на решетке, и когда поднялась до 110, то внутри куска быстро стала подниматься температура, после чего я стал ориентироваться на термометр в крышке. Я думаю что из-за того что в начале быстро пошёл процесс получилось не очень.

Но я не понимаю надо ориентироваться на температуру на решетке (с помощью щупа) или на термометр на крышке гриля? Читал до этого что надо смотреть на щуп который на решетке. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gdima сказал:

Но я не понимаю надо ориентироваться на температуру на решетке (с помощью щупа) или на термометр на крышке гриля? Читал до этого что надо смотреть на щуп который на решетке. 

температура в крышке будет всегда не много больше чем у решетки........ но вообще это все (как мне кажется) не играет никакой принципиальной роли в лоу-энд-слоу....... разница в 5 градусов ничего не дает (мне видится и в 10 градусов тоже).....   если в котле около 100, то вот и все........

 

у меня есть WSM и все виды грудинок я с момента покупки стараюсь делать в ней (мне кажется, может это предубеждение, что в ней получается немного сочнее, чем если делать в котле...... может там влажность выше и пара больше?)....  так вот в WSM  разброс температуры между нижнем уровнем и термометром в крышке точно градусов 10-15..... и никакой разницы в итоге я особо не замечал....

 

а по поводу времени - тут всегда можно говорить только примерно.....  у всех вкусы и видение сочности разные, все грили разные, все куски разные, и по мраморности тоже (что сильно влияет на сочность, поэтому надо выбирать самый толстый и самый жирный, ибо как обваливает мираторг - это просто жопа) ....

 

кстати в самом начале (в году так 15-16) мираторг резал эту грудинку не строго по 800гр, а в диапазоне от 900 до 1300 (в метро еще ничего не было, фирменных магазинов мираторга было мало и приходилось за грудинкой ездить в Долгопрудный.... там стояла коробка с кусками - можно было покопаться и выбрать что-то боле-мене ровное и потолще)...... потом все стандартизировалось.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А на газовом гриле кто-нибудь брискет делал? Везде пишут либо про коптильню, либо про угольный, а чем газ фундаментально плох? Температуру точнее держать может, чурки для дыма положить можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фундаментально брискет готовится при процессе горения дров 🙂 это если оооочень коротко!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях получится тушёная грудинка, но ВКУС будет разный....

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это если сравнивать с настоящей коптильней, типа Cargo 🙂

Я сравниваю с приготовлением на угольном Weber. Там же не горит ничего, только вода, низкий не прямой жар и дым от тлеющих чурок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего попробовать так и так, и разницу либо заметите, либо нет 😉 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chegi сказал:

а чем газ фундаментально плох?

фундаментально - влажность мешает сильнее, чем даже в WSM

 

сгорание угля

him9guzej-9.png

сгорание пропана

32.png

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2020 в 18:18, Енот сказал:

Есть кто готовил топ блюдо под названием брискет, кто где покупал мясо? Кто пробовал его? Как его правильно приготовить на гриле без отсекателя и как на ваш взгляд, это самое крутое блюдо приготовленное на гриле?

AC9FF0DB-179B-4D53-BB75-A4671B820B94.jpeg

я для брискета приобрел смокер от weber. конечно 10 часов готовки это нужно прям терпение, особенно последние два часа, в течение которых брискет остывает с 96 до 64 градусов. но результат того стоит.

 

  • Круто! 1
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
17 минут назад, slavame сказал:

Народ, где купить нормальный отруб брискета?

ну в москве это сделать не так сложно....... в Метро бывает чаше всего (и мираторг и праймбиф).... но не во всех магазинах.... лучше мониторить по их сайту......    я говорю сейчас про полноразмерный брискет 6-8 кг.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slavame сказал:

Народ, где купить нормальный отруб брискета? Подойдёт ли травяной откорм?

У Паши поцелуева или в прайбиф на Рябиновой , в метро брискет от них замороженный , холя сейчас многие жалуются на праймбиф, что мясо хуже стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с кирпичами емкость с водой нужна?  и кирпич обычный или шамотный надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Konistra сказал:

а с кирпичами емкость с водой нужна?  и кирпич обычный или шамотный надо?

 

149B11D2-DA6A-4B74-854C-52259E1FFF69.jpeg

698245A2-F9B8-47F6-ABD2-E13DAE528F37.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2021 в 11:30, Енот сказал:

У Паши поцелуева или в прайбиф на Рябиновой , в метро брискет от них замороженный , холя сейчас многие жалуются на праймбиф, что мясо хуже стало

Согласитесь это очень маленький выбор. Тот же чакрол всегда есть много где. Почему это невыгодно производителям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, slavame сказал:

Согласитесь это очень маленький выбор. Тот же чакрол всегда есть много где. Почему это невыгодно производителям?

А кто знает про брискет? Я про это блюдо сам узнал только год назад, культура bbq в нашей стране слабо развито, все любят больше классический шашлык да тазик Оливье), это в последнее время мы идём на путь гастрономической цивилизации)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не много людей готовы/нужно покупать куски по 6-8 кг, за бюджет недельного обеда/ужина.

Кому то дорого, кому то столько мяса не нужно.

А тем кому не дорого и нужно,знают где купить и у когои конечно же все имхо

 

Изменено пользователем Velagr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енот сказал:

А кто знает про брискет? Я про это блюдо сам узнал только год назад

Своим начал готовить на гриле. Мангал вообще забросили теперь. Это дело времени я думаю. Спрос сделает своё дело. 
 

если судить по уникальности продукта посмотрите средний тот же перекрёсток по ассортименту. Там много всего чего я вообще не пробовал. Думаю и вы 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Velagr сказал:

А тем кому не дорого и нужно,знают где купить и у когои конечно же все имхо

Нужна конкуренция и рынок. Тогда будет качество и цена. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...