Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Гриль vs Мангал - все за и против


Гриль против мангала  

56 проголосовавших

  1. 1. Вы пользуетесь грилем или мангалом?

    • Гриль
      26
    • Мангал
      5
    • Оба варианта использую
      24
    • Не использую ничего
      1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребята, давайте разбираться что к чему. Сейчас можно и трендово готовить мясо на гриле или барбекю. Я всегда жарил мясо на мангале, включая курицу, свинину, говядину, овощи и даже картошку запекал в углях). 

Я хочу прояснить для себя в чем плюсы и минусы гриля, если сравнивать его с мангалом? В чём я выиграю, если куплю хороший (по скромным меркам) гриль и всякие необходимые аксессуары для него?

Многие сейчас покупают себе грили, но я всю жизнь имел дело только с мангалом (т.к. я из небольшого города по московским меркам, а лишних денег здесь ни у кого нет, чтобы тратить его на такую роскошь как гриль).

Так вот, попробуйте убедить меня купить гриль 🙂 

  • Круто! 1
  • Смутил 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно много и долго писать, пытаясь вас убедить...но думаю, надо идти от обратного!

Что вас не устраивает в мангале? Если все ок - то и жарьте на мангале и не вникайте в эту грильную тему, потому что это целая философия! На гриле можно приготовить на много, очень на много больше всяких блюд чем на мангале.

Что бы понять о чем я говорю, рекомендую вам прочитать книгу Джейми Первиэнса "Weber. Философия гриля" я не призываю ее покупать, можно скачать pdf в интернете. Прочитав ее, вам станет все предельно ясно, и вы, уверяю, сами ответите на свой вопрос! 

  • Круто! 1
  • Спасибо 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше жарил мясо на мангале, но как попробовал гриль - без него не обходится ни одном мероприятие на природе :D.

Для меня гриль намного удобнее, нежели мангал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном использую гриль, но в деревне строит забетонированный мангал, поэтому в опросе выбрал сразу оба)) 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 16:05, Дядя Боб сказал:

Что бы понять о чем я говорю, рекомендую вам прочитать книгу Джейми Первиэнса "Weber. Философия гриля" я не призываю ее покупать, можно скачать pdf в интернете. Прочитав ее, вам станет все предельно ясно, и вы, уверяю, сами ответите на свой вопрос! 

Качнул книженку, пасиб, будем изучать в свободное время. Тоже раздумываю над покупкой гриля в сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 00:02, Гошан сказал:

Так вот, попробуйте убедить меня купить гриль 🙂 

Если денег особо нет - не покупай. Копить на гриль дело не благодарное 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между мангалом и грилем
Характеристика Мангал Гриль
Топливо Уголь Уголь
Газ
Электричество
Физика приготовления ИК-излучение ИК излучение
Конвекция
Кондукция
Копчение Нет Да
Непрямой жар Нет Да
Защита от пламени Нет Да
Контроль температуры Нет Да
Регулировка жара Частично Да
Использование в дождь Нет Да
Использование зимой Частично Да
Универсальность Нет Да
Медленное томление Нет Да

Этим всё сказано :classic_cool:

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Было бы свежее мясо а мангал это уже дело такое. У меня есть шампура и колышки с железными прутьями. Колышки в землю, развёл огонь а потом только раздвинуть жар и положить прутья на колышки на которые положить шампура с мясом и регулировать колышками высоту. Всё просто и по походному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь пользовался мангалом, недавно приобрёл гриль Char Broil kettleman, и попробовав мясо понял, что жизнь прошла зря ))). Мангал теперь только для грибов и крылышек использую.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2019 в 00:02, Гошан сказал:

Всем привет. Ребята, давайте разбираться что к чему. Сейчас можно и трендово готовить мясо на гриле или барбекю. Я всегда жарил мясо на мангале, включая курицу, свинину, говядину, овощи и даже картошку запекал в углях). 

Я хочу прояснить для себя в чем плюсы и минусы гриля, если сравнивать его с мангалом? В чём я выиграю, если куплю хороший (по скромным меркам) гриль и всякие необходимые аксессуары для него?

Многие сейчас покупают себе грили, но я всю жизнь имел дело только с мангалом (т.к. я из небольшого города по московским меркам, а лишних денег здесь ни у кого нет, чтобы тратить его на такую роскошь как гриль).

Так вот, попробуйте убедить меня купить гриль 🙂 

Странный подход. Тут не продавцы собрались чтобы убеждать, да и зачем оно - убеждать человека который думает надо оно ему или нет, ведь тут нету единого ответа для всех? Ведь может ему и мангала достаточно? В такой ситуации легко потом крайним остаться.

Инфы в интернете полно об отличиях, да даже тут на форуме. И зная эти отличия можно понять надо оно или нет. Также поможет в решении посещение какого-либо из грильных мероприятий где можно попробовать приготовленные в грилях блюда.

Имхо тут надо поглядеть что к чему, поизучать и если станет интересно и любопытно, то покупать так как скорее всего понравится. Насчет цены, можно приготовить вкусно и на простых дешевых моделях, чаще всего это просто вопрос удобства в процессе готовки.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реально только что прочитал ответ на пост трехлетней давности? 🙂

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сего года использовал на даче связку мангал - казан - коптильня, в этом году добавил газовый гриль. Использование мангала, конечно, резко сократилось. Во-первых - газовый гриль тупо быстрее, приехал после работы, включил и через 10 минут можно готовить. Во-вторых - значительно более универсальный по температурным режимам и способам приготовления. Есть у гриля и свои недостатки. Первый (и самый большой))) - его надо мыть и чистить. Второй - нет такого запаха дыма, как на мангале. Приобрел коробку для щепы, но еще не тестил.

В итоге мангал используется теперь только для классических шашлыков и аджаб-сандала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что мангал - это обязательный атрибут - тем более если вы живёте в своём доме - а как-же без мангала можно проводить полноценный отдых, ни как! Я первый мангал брал в магазине, выбрал самый дешёвый, думал что какая разница на каком мангале жарить шашлыки - это я ошибался, оказывается есть разница. Ни давно сварщик сварил хороший мангал, из толстого железа, шашлык получается отличный. Если будите выбирать мангал в магазине, то не покупайте из тонкого железа, и дешёвый, иначе через пару месяцев придётся покупать новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше иметь и то и то.

Как придумаю к своему мангалу как приделать систему регулировки высоты решетки (типа асадо) тогда вообще норм будет 🙂

Мой самодельный старый кривенький (хотя метал норм) работает давно и исправно. 

Главное чтоб была крышка (от дождя) и не было дырок поддува. 

20200808_155136.jpg

Изменено пользователем Susaninn
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мангал имеется, раньше на нем жарили, с появлением гриля, мангал перестали доставать совсем, всё готовится на гриле.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2019 в 16:26, Invision сказал:
Разница между мангалом и грилем
Характеристика Мангал Гриль
Топливо Уголь Уголь
Газ
Электричество
Физика приготовления ИК-излучение ИК излучение
Конвекция
Кондукция
Копчение Нет Да
Непрямой жар Нет Да
Защита от пламени Нет Да
Контроль температуры Нет Да
Регулировка жара Частично Да
Использование в дождь Нет Да
Использование зимой Частично Да
Универсальность Нет Да
Медленное томление Нет Да

Этим всё сказано :classic_cool:

Не все пункты соглашусь 

прокоптить можно и на мангале с крышкой , а если уж прям коптить, то лучше это делать в коптильне 

непрямой жар на мангале - легко (сдвинь угли в сторону)

защита от пламени одинаково 

контроль температуры - есть мангал с крышкой и термометром 

использовать в дождь - так же с крышкой 

Мангал зимой - легко 

Добавлю в защиту мангала:

топливо - можно использовать дрова 

обслуживание - не требует 

Шампур - все таки кто бы что не говорил , считаю это более чистоплотно, в отличии от постоянно засранной решетки

Все что готовится на планче, казане, Воке и тд, можно приготовить и на мангале ( а это большой объем рецептов)

в принципе если не умеешь готовить на мангале, то и гриль не спасёт )

 

 

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FIL сказал:

контроль температуры - есть мангал с крышкой и термометром 

Гриль называется)

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю на досуге с пацанами покрутить шампуры иногда, но обнаружил следующее: рынок мангалов вроде как и переполнен всякими моделями, но среди этого всего ничего близкого по качеству и культуре производства к самому дешёвому, например, Веберу просто нет. Если даже отбросить всё тонкостенное за тысячу-другую рублей, прогорающее до дырок за 2 жарки шашлыков, то в сегменте подороже (10+ килорублей) видим или что-то монструозное с завитушками прямиком из 90-х или какие-то трансформеры-недогрили, которые при наличии нормального гриля абсолютно не нужны. Изучая рынок пару лет назад, обнаружил буквально пару моделей просто мангалов, которые казались перспективными (торговые марки Грильвер и МАН Гратар, вроде бы), но приобретя одну из них (а именно Грильвер Крафтикс с подставкой) оказался довольно сильно разочарован - внутреннее покрытие за эти пару лет точно так же выгорело и проржавело, сборка оказалась мучением с просверливанием недостающих дырок, а конструкция с лифтом вставки с углем сделана так, что я прищемил ей уже все пальцы и в 100% случаев использования обжёгся. В общем, ищу хороший фабричный мангал с качественным покрытием без крышек и прочего, который способен прослужить без потери внешнего вида, хотя бы лет 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мангал гораздо проще сделать на заказ под собственные хотелки.

Раз в 3-4 года любой мангал придется шлифовать и красить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Se7enWinds сказал:

Мангал гораздо проще сделать на заказ под собственные хотелки.

Раз в 3-4 года любой мангал придется шлифовать и красить.

Вот почему веберовский котёл за 10 лет жёсткой эксплуатации красить  и шлифовать не надо, а любой мангал надо? Окей, угли там на решётке лежат, допустим, а не на металле, но с другой стороны, они  с внутренней поверхностью гриля тоже не слабо так контактируют и ничего не облупляется, не ржавеет. Под заказ тем более нормально не прокрасят, раз уж в заводских условиях не могут. В итоге, так и стоит у большинства на участках ржавая кривая коробушка.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, h02b_t сказал:

Вот почему веберовский котёл за 10 лет жёсткой эксплуатации красить  и шлифовать не надо, а любой мангал надо? Окей, угли там на решётке лежат, допустим, а не на металле, но с другой стороны, они  с внутренней поверхностью гриля тоже не слабо так контактируют и ничего не облупляется, не ржавеет. Под заказ тем более нормально не прокрасят, раз уж в заводских условиях не могут. В итоге, так и стоит у большинства на участках ржавая кривая коробушка.

Потому что в подавляющем большинстве случаев мангал стоит на открытом воздухе зимой и летом, без крышки. Покрасить можно самому, если изготовителю не доверяете.

Плюс, ИМХО, к мангалам изначально, априори предъявляются менее жесткие требования по внешнему эстетическому виду, отсюда и простота изготовления и покраски.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классические шашлы только на мангале, чтоб прям замариновал кусманища и на шампуры крутить) Ничего его не заменит, для них нужно держать мангал, хоть одноразовый, хоть из восьми кирпичей, но он нужен))) Для всего остального грили, коптильни и прочие девайсы 

 

PS - надо будет добавить в список приобретенного "мой гриль" - ещё "покосившийся кривой старый мангал", а то дискриминация какая то ахах) 

Изменено пользователем Andrake
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Andrake сказал:

Классические шашлы только на мангале, чтоб прям замариновал кусманища и на шампуры крутить) Ничего его не заменит, для них нужно держать мангал, хоть одноразовый, хоть из восьми кирпичей, но он нужен))) Для всего остального грили, коптильни и прочие девайсы 

 

PS - надо будет добавить в список приобретенного "мой гриль" - ещё "покосившийся кривой старый мангал", а то дискриминация какая то ахах) 

А что мешает те же кусманища на шампурах крутить на гриле с открытой крышкой? Подставки под шампуры и в продаже есть, и самому сделать легко. Разве что если гриль нужен в это время для чего-то другого? Так с Вашим арсеналом пол-бегемота можно за раз приготовить (завидую белой завистью).

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nordic70 сказал:

А что мешает те же кусманища на шампурах крутить на гриле с открытой крышкой? Подставки под шампуры и в продаже есть, и самому сделать легко. Разве что если гриль нужен в это время для чего-то другого? Так с Вашим арсеналом пол-бегемота можно за раз приготовить (завидую белой завистью).

Это противоестественно!)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...