Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем доброго времени суток! Решил присоединиться к сообществу любителей и профессионалов в части готовки на гриле. В моем случае предлагаю ознакомиться с первым опытом общения с грилем Napoleon ROGUE-525. Приобрел его в качестве замены... или, пожалуй, дополнения к мобильному угольному грилю Napoleon PRO22K-CART. 

 

Перечислять общеизвестные факты по газовому грилю, пожалуй, не буду, т.к. описание можно спокойно посмотреть в инете. Сразу перейду к реакции, как моей, так и моих друзей при первых экспериментах на данном агрегате. 

 

До момента покупки пять лет пользовались угольным грилем, к которому привыкли и впечатления от него были самые наилучшие. Но, как говорится, нет предела совершенству и, немного придушив жабу в глубине души, все-таки решился на покупку газового. Могу сразу сказать, что основное отличие для меня было в максимальном удобстве при подготовке и непосредственно при готовке на данном гриле. Учитывая его впечатляющие технические характеристики, времени на разогрев в конце декабря и первых числах января уходит не более 8 минут при полном включении всех 4-х горелок. Вначале несколько необычно было готовить на решетке из нержавеющей стали и сразу дам совет - после первого прокаливания, перед тем как укладывать продукты, не поленитесь протереть решетку губкой из хлопчато-бумажной материи, пропитанной маслом для готовки на вок. Так гораздо комфортнее переворачивать мясо (не прилипает).

 

Несколько раз опробовал боковую инфракрасную керамическую горелку SIZZLE ZONE для мгновенного «запечатывания»...  Если честно, то первый раз было немного страшновато "запечатывать" стейк. При наличии жировой прослойки (а она, как правило, всегда в наличии), при обильном попадании жира на высокотемпературную решетку происходит достаточно сильное возгорание... И надо психологически себя останавливать, чтобы после первой вспышки не убрать мясо с решетки. Но, как показала практика, штука эта действительно работает и бояться огненного шоу не стоит. Главное, четко выдерживать временные рамки этого "запечатывания".

 

Сейчас подбираю себе чугунную вок-сковороду для дополнения подсобных кухонных инструментов, в том числе для готовки на данной горелке. Сразу скажу, мощность у нее сумасшедшая, поэтому не отвлекаемся при готовке на ней))). Из примочек полезных, для себя могу отметить складывающиеся пристолья,  в том числе той, которая с горелкой. Если гриль находится не в стационарном месте, удобно будет хранить! Конечно, было бы прикольно, если бы ручки и надрешеточное пространство были с подсветкой... но мне кажется, это больше к понтам относится. Так что абсолютно не критично.  Как резюме к данному опусу, могу смело рекомендовать данный гриль к приобретению и получению максимального удовольствия от комфорта при общении как с ним, так и с друзьями во время готовки!    

0bdb84d4-1e9f-414f-907f-ee69776b42f5.JPG

2d20ab92-8b64-4577-b015-0c85ca35632e.JPG

2e3335b0-b3e9-4468-99fe-e372e48108f0.JPG

589cc298-b6e6-48e9-8e9f-301a19ab82c1.JPG

687d17c1-dc10-4d15-a473-8846b9f94016.JPG

b755023f-ba4c-4915-a734-ffd6e92df8a3.JPG

bb6e92d8-fbb6-45e4-8885-4a4c186a61f1.JPG

bd5e119c-e4ee-4385-ae7c-ae3edc716953.JPG

d522bddb-4358-4047-b4e3-c86d9a46713a.JPG

IMG_1689.jpg

IMG_1693.jpg

IMG_1695.jpg

  • Круто! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАУ!!! Супер гриль!! 👍 Поздравляю с приобретением!!!🤝 Олег, подскажи, какие впечатления от нержавейки в сравнении с чугунной решеткой? Чем лучше/хуже? Лично я с недоверием к ним отношусь:) может зря? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Так как пользовался достаточно долго чугунной решеткой могу сказать, что единственное отличие от нержавейки это пористость материала. У чугуна гладкой поверхность никак не назовешь и это сказывается только на быстроте загрязнения. На вкусовых качествах, рисунке обжарки, быстроте приготовления нержавеющая сталь ни в коем разе не уступает чугуну, а в части удобства в уходе опережает его на порядок.  Проще говоря... чистить ГОРАЗДО удобнее!!!   

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Демченко сказал:

Добрый день! Так как пользовался достаточно долго чугунной решеткой могу сказать, что единственное отличие от нержавейки это пористость материала. У чугуна гладкой поверхность никак не назовешь и это сказывается только на быстроте загрязнения. На вкусовых качествах, рисунке обжарки, быстроте приготовления нержавеющая сталь ни в коем разе не уступает чугуну, а в части удобства в уходе опережает его на порядок.  Проще говоря... чистить ГОРАЗДО удобнее!!!   

Понял, спасибо за коммент! Фотки супер! 👍🔥

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с приобретением! Кстати у нас есть возможность привезти похожие модели Наполеон из Финляндии, есть модель как Ваша, только в черном исполнении, а есть в нержавейке с подсветкой ручек и плюс с задней горелкой🙂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 14:20, Петрович сказал:

Олег Демченко  поздравляю с приобретением! А почему не выбрали Weber? 

Спасибо за поздравление))) Основная причина это наличие мощной боковой горелки... По сути они практически одинаковые... Но у Наполеона есть дополнительное преимущество в этом девайсе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Отличный отзыв!

Сам тоже только на каникулах присоединился к теме, купил такой же, только с подсветкой и задней горелкой.

Вот осваиваю. пока только в самом начале пути.

Гриль действительно очень мощный, пока коптил-запекал свиную шею часа 4 обмерз напроч и стал хуже испарять.

Ищу теперь надежную - безопасную систему подогрева, думаю греющий кабель применить.

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,  я как раз в сторону таких кабелей и посматриваю, только хочу метражом купить, которые 30 ватт на метр два метра взять уже больше нуля будет, промышленные одеяла греющие, для 50 литровых баллонов потребляют 160 ватт и греют до 40 градусов баллон, у меня баллон 18 литров, считаю что 2 метров должно хватить 🙂

Буду пробовать пока зима

 

Изменено пользователем dimao
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку мне надо было начать срочно, а наличиствующий греющий кабель в это время грел водосточную трубу, я из подручных средств, (десятимиллиметровый двухсторонний пенофол в три слоя) за 5 минут соорудил кожух... сделал надрез ножом под шланг до уровня крана, а после присоединения редуктора вся конструкция укрывается куском пенофола размером ~35 Х 60 см.

При температуре -15 конструкция отработала больше 5 часов без малейшего падения давления. И после "испытательного полета" вопрос о греющем кабеле отпал сам собой... да, баллон (12,5 литров) хранится в тепле и на улицу выносится уже в кожухе.

Изменено пользователем Mario Brindizi
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2021 в 23:02, Mario Brindizi сказал:

Поскольку мне надо было начать срочно, а наличиствующий греющий кабель в это время грел водосточную трубу, я из подручных средств, (десятимиллиметровый двухсторонний пенофол в три слоя) за 5 минут соорудил кожух... сделал надрез ножом под шланг до уровня крана, а после присоединения редуктора вся конструкция укрывается куском пенофола размером ~35 Х 60 см.

При температуре -15 конструкция отработала больше 5 часов без малейшего падения давления. И после "испытательного полета" вопрос о греющем кабеле отпал сам собой... да, баллон (12,5 литров) хранится в тепле и на улицу выносится уже в кожухе.

Я не совсем понял, тоесть без обогрева вобще, только теплоизоляция баллона от мороза снаружи правильно?

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dimao сказал:

Я не совсем понял, тоесть без обогрева вобще, только теплоизоляция баллона от мороза снаружи правильно?

Точно! Никакого обогрева... 

Насколько я понимаю, замерзает не сам газ, а конденсат, который скапливается из-за заправки некачественным газом... а пенофол в данном случае просто не даёт быстро уходить теплу и, как мне кажется, до ~-20 мороза трех слоёв будет вполне достаточно для стопроцентной работоспособности баллона.

А греющий кабель всё равно неплохо было бы использовать в неком кожухе.

А выглядит это безобразие примерно вот так:

 

10270A91-E91C-49B6-A4F3-ADEC62043C04.jpeg

666E6444-3BD7-41F0-8C7E-B385297AFDF5.jpeg

ADEF2171-8A50-4DA1-8EE5-4740E9BB6277.jpeg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mario Brindizi сказал:

асколько я понимаю, замерзает не сам газ, а конденсат,

не.......... замерзает именно газ - в смысле не до твердого состояния, а прекращает испаряться совсем.......  бутан в -1, пропан в -40...... но поскольку в баллонах смесь - после -20 уже начинаются проблемы

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зимнюю смесь добавляют больше пропана и до -35 все работает без проблем... качественная смесь. 😀

Изменено пользователем Mario Brindizi
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Гриль классный! В эти выходные у тестя готовили на нём! Мерседес в мире грилей! Добротный, качественное литьё боковин крышки и корпуса гриля из алюминия. Толстый металл. Мощь адская! Горение чистое и равномерное (для меня это теперь уже пунктик, после CharBroil). Понравился равномерный нагрев за счёт дополнительных флаворазеров.

Вообщем вещь в себе! Но я не понимал зачем мне покупать Мерседес, по-этому не понимаю зачем мне такая роскошная вещь 😂😆😎

 

Но впечатление гриль конечно производит своей солидностью и качеством в целом и в деталях...

 

IMG20210605165643.thumb.jpg.23748bf9cb32ae32c7b42f0b96f85bef.jpgIMG20210605165624.thumb.jpg.75a68ddf7347068b11c1d87c140a5470.jpg

  • Круто! 2
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обладатели версии с решеткой из нержи поделитесь опытом.

Не великоват ли шаг решетки? Визуально кажется что расстояние такое, что не только креветки, но и мелкие куски мяса могут провалиться. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...