Перейти к содержанию
1-й гриль форум в РФ
Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане! Учитывая интерес к моей модели газового гриля, решил немного рассказать, почему именно он.

Предыстория.

Итак, выбирал себе мобильный газовый гриль, для походов и прочих поездок за город(думал еще на балконе использовать, но это фиаско).

Выбирал между Napoleon TravelQ PRO-285 и Porta Chef 320.

К сожалению, возможности сравнить эти две модели по вкусовым качествам у меня не было, но выбор пал на Broil King по ряду причин:

1)      Курочка на банке влезает стоя;

2)      3 горелки, больше мощности(которой и так газовому грилю всегда мало по сравнению с угольным);

3)      Горелки защищены аромапластинами;

4)      2-х сторонняя решетка;

5)      4 крючка для инструментов;

6)      Дополнительная решетка вторым ярусом;

7)      Удобные столики из качественного пластика;

8)      Можно использовать встроенные ножки или установить на плоскую поверхность;

9)      Есть крепления под вертел. (Кстати у них есть аксессуар - вертел на батарейках!)

Недостатки.

1)      Короткий шланг;

2)      Издаёт много металлических звуков при транспортировке в авто. Но не всё так плохо, есть одно положение в котором он устойчив и в тоже время молчалив (см. фото в авто в багажнике);

3) Носить его не так просто как показано на фото в каталоге. 18 кг + ручка далековата от края, руку приходится чуть вытягивать, чтобы он не бил по ноге, а это другая нагрузка и ощущение веса. К примеру, кег воды с аналогичным весом нести гораздо удобней. Я ношу его двумя руками держась за боковые ручки перед собой.  

dyNfBL-kyFA.jpg

_ODn_IZXN_U.jpg

mlpiVRSO0OU.jpg

v7m57GD4DzE.jpg

Поделиться сообщением

Привет!🤚 спасибо за отзыв! Вэлкам!🤝 а что значит двухсторонняя решетка? И почему с балконом фиаско?

Поделиться сообщением

10 часов назад, grill4rum сказал:

Привет!🤚 спасибо за отзыв! Вэлкам!🤝 а что значит двухсторонняя решетка? И почему с балконом фиаско?

Двух сторонняя значит что в одной стороны она острая а с другой с канавкой для сока, типо как буква А

Надеюсь понятно объяснил,готовить можно на обоих сторонах

Поделиться сообщением

да, понятно 🙂 а в чем разница? если готовить V стороной? это для жирной пищи или для какого то конкретного типа еды? 

Мой гриль - Napoleon TravelQ Pro285X

Поделиться сообщением

дополнительный флаворайзер

Мой гриль - weber one-touch premium 57, weber smokey mountain cooker 47, weber smokey joe premium, weber q120

Поделиться сообщением

20 часов назад, Velagr сказал:

Двух сторонняя значит что в одной стороны она острая а с другой с канавкой для сока, типо как буква А

Надеюсь понятно объяснил,готовить можно на обоих сторонах

Все верно 🙂

Поделиться сообщением

15 часов назад, Дядя Боб сказал:

да, понятно 🙂 а в чем разница? если готовить V стороной? это для жирной пищи или для какого то конкретного типа еды? 

В случае не прямого жара готовлю как раз таки в режиме V. В режиме /\ готовлю на сильном прямом, стейк например. Больше капает сок и больше дыма/аромата. 

Изменено пользователем Алексей Олегович

Поделиться сообщением

В 10.10.2020 в 00:49, grill4rum сказал:

Не смотря на то, что живу я на последнем 22 этаже, задымил стейк так, что было невозможно находится в квартире. Испугался что соседи вызовут пожарку. 

Без вытяжки на 1000+ кубов в час и хорошего купола, вообще гиблое дело. 

Поделиться сообщением

Балкон застекленный?

Поделиться сообщением

23 часа назад, Дядя Боб сказал:

Балкон застекленный?

Да, но готовил естественно с открытыми настежь окнами. 

Думал даже трубу вывести над балконом и соседскими окнами, но как оказалось, это запрещено. 

Поделиться сообщением

Есть ребята, которые на угольных умудряются на балконах жарить ))) 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Дядя Боб сказал:

Есть ребята, которые на угольных умудряются на балконах жарить ))) 

Видел тоже видео, как ребята готовят на балконе(именно на газовых и электрических грилях), их мало, но они есть. Тоже подумал, что и у меня получится, этаж последний, чего бояться то? Но не тут то было, дыма и правда очень много, соседи в панике. Каждый раз готовить в ожидании пожарных, так себе затея, учитывая тот факт, что газовые грили нельзя использовать на балконе в принципе, а штрафы не маленькие. Еще и этот новостной фон, что дома постоянно из-за взрыва газа рушатся подъездами. 

Есть идеи пробурить стену и сделать мощную вытяжку в общую вент шахту, но чего то проект получается не дешевым, что ставит на одну чашу весов использования гриля в домашних условиях в принципе. 

Поделиться сообщением

Ну газовые грили можно использовать на балконах, просто баллон должен быть или туристический или стационарный не более 5 литров

Изменено пользователем Viper

Мой гриль - weber one-touch premium 57, weber smokey mountain cooker 47, weber smokey joe premium, weber q120

Поделиться сообщением

17 часов назад, Viper сказал:

Ну газовые грили можно использовать на балконах, просто баллон должен быть или туристический или стационарный не более 5 литров

По баллону всё верно, но должен быть отдельный шкаф с надписью ОГНЕОПАСНО и  расстояние 1,5 метра кажется от источника горения. Шланг у Гриля в стоке далеко не 1,5)) ну это не главное. 

А вот то что открытый огонь запрещён на балконах и лоджиях, это уже чёрным по белому написано. Трактуется так, что газовый нельзя, а электрический можно. 

Поделиться сообщением

Кстати, насколько я знаю, термин ОТКРЫТОЕ горение нельзя применять к газовому грилю, там горение не открытое, а закрытое!

Поделиться сообщением

это тема для отдельного обсуждения, однако я тоже считаю что термин ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ и "сертифицированная газовая плитка заводского изготовления" - это несколько разные вещи.... но интересно мнение специалистов

91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Подключенный баллон - это не хранение, а использование...... логично?

92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

А по этому пункту я сказал выше......

Поделиться сообщением

5 часов назад, Viper сказал:

92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, 

Газовый гриль не является газовой плитой

Как только домой балон приносишь уже начинается хранение.

Поделиться сообщением

это то о чем я говорил - вопрос не однозначный......   

1 час назад, Velagr сказал:

Газовый гриль не является газовой плитой

а если он в себе содержит газовую плиту заводского изготовления и имеет сертификат?

1 час назад, Velagr сказал:

Как только домой балон приносишь уже начинается хранение.

а что насчет того, 5 литрового баллона который "за исключением"?.... его тоже придется хранить у плиты

Поделиться сообщением

Тема про гриль и открытый огонь на балконе - это целая пропасть, нырнув в которую, дна я так и не достал. Закон написан так, что понимает его каждый по своему, а адекватных разъяснений МЧСники так и не дают. Очевидно лишь одно, что электрический гриль можно юзать, но стоит грамотно подойти к вопросу с вентиляцией. 

Вот кстати, тут много букв по этой теме. https://pro-remont-balkona.ru/veranda-i-terrasa/mozhno-li-ispolzovat-gazovyj-gril-na-balkone/

Поделиться сообщением

букв много..... толку мало......  одно и тоже сначала "спереди на зад", потом "с заду на перед", но тема сисек не раскрыта......

по стилю похоже что писали те же писатели что пишут на яндекс.дзен 🤣

и если с мангалом и углем все и было понятно (хотя тление угля это тоже не открытый огонь, а "беспламенное горение", особенно если я его разжег электрическим розжигом..... да?), то с остальным - нет......

является ли открытым огнем воспламеняющийся жир на электрогриле? - там можно тоже полыхнуть мама не горюй?

нигде нет ни ни слова про емкости газовых баллонов... то есть если все-таки можно иметь 5 литровый, то можно ли 450 граммовый? а хранить? а 100 граммовый для заправки зажигалок? он же тоже "газовый баллон"?

а где тогда хранить туристическую плитку если нет дачи, ведь купить ее я имею право? и тд и тд и тд

в общем это все надо вынести в отдельную тему, а для сайта - повод для отдельной статьи с интервью....🙂

(некоторые моменты и вопросы в этом посте умышленно немного утрированны)

Поделиться сообщением

Viper Намёк понял, осталось найти правильного эксперта в этой области 🙂

Поделиться сообщением

Правильного? .... вообще все это сложно.... трактоваться все будет как попало........... как с сигаретами, когда специально давались пояснения, что курить на балконах еще можно и к сигаретам это не относится.... но не понятно, почему это не относится и к зажигающей сигарету газовой зажигалке и чем принципиально отличается тлеющая сигарета от тлеющего брикета....)))

Поделиться сообщением

Друзья, я вас предупреждал, что дно в этой пропасти, нащупать сложно)) Дополнительная вытяжка на балконе это ещё одна пропасть в глубины Государственной жилищной инспекции, но там дна достать легче.

P.S. Все равно в итоге упираешься в запах и едкий дым, который не то что соседям, а самому гриль мастеру глаза выжигает. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Viper сказал:

Правильного? .... 

такого, который будет выражать законнкую точку зрения, хотя у нас закон что дышло...кому как надо, так и трактуют ))) 

Поделиться сообщением

Можно сказать проще,если по жалобам соседей, к вам припруться соответствующие службы и вкатят вам штраф, бестолку трясти бумажками что вы правы, все через суд, а это время/деньги/время! 

По этому  на свой страх и риск каждый под свою ответственность решает как ему быть.

А все обсуждения это просто повод пообщаться))) 

Но это мое мнение, с удовольствием продолжу читать))))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...