Перейти к содержанию
1-й гриль форум в РФ

Ножи для рыбалки/кемпинга

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Все мы любим отдыхать и готовить на природе. Предлагаю обсудить, кто с какими ножами выезжает на рыбалку/кемпинг. Берете ли вы несколько ножей для готовки/работы или пользуетесь одним универсальным?

20180812_062213-01.jpeg.aeabe171e1ab014c1e34b594c192718d.jpeg

Для себя я выбрал отличный нож от всеми любимого производителя Owl Knife, модель North SF со сталью Elmax и красивой микартой болотно-коричневого цвета на рукоятке).

20180805_205918-01.jpeg.d12ef53a320a0cdf0a8efb2a1b489125.jpeg

Правда эта красивая микарта отлично маскируется в осенних листья, из-за чего однажды искал нож около получаса, теперь на нем яркий оранжевый темляк из паракорда, который к тому же отражает свет. Рукоять по форме - приплюснутый бочонок, что положительно сказывается на эргономике, особенно при строгании и работе с твёрдыми материалами. Также отличному строганию способствует клинок со спусками в ноль, сечением "выпуклая линза". Как известно такие спуски позволяют ножу агрессивно "вгрызаться" в дерево. Кстати, грани обуха не закруглены, что позволяет соскребать мелкую стружку с дерева и без проблем пользоваться огнивом (привет бушкрафтерам и диванным выживальщикам)).

20200118_090935.jpg.19c6a90ef2da3abac1af0dbf4d3bef0b.jpg

А сталь...))
Про сталь подробно говорить не буду, все и так знают Elmax) Эта порошковая сталь отличается очень высокой коррозионной стойкостью, длительностью сохранения остроты режущей кромки, относительной простотой заточки и значительной прочностью. 
Показать наилучшие свойства стали помогает грамотная термообработка, т.к. только хороший термист способен выжать максимум из различных сталей. У Сов с этим все отлично! Они закаливают эту сталь до 60-61 единицы по шкале Роквелла, что позволяет дольше сохранять остроту режущей кромки без потери пластичности.

А как этот нож работает по продуктам) просто сказка, но об этом в другой раз)

Кстати, при покупке ножа есть возможность выбора материала ножен: классическая кожа (с петлёй свободного подвеса) или современный кайдекс (с клипсой тек-лок). Я выбрал классику, потому что лично мне удобней со свободным подвесом, нож всегда под рукой и абсолютно не мешает.

20200212_110028.jpg.6377c5ead17dc7050d4521a5a028f0bd.jpg

Коротко пройдусь по ТТХ, все равно кто-то спросит)
Длина клинка, мм: 100.00
Общая длина, мм: 205.00
Толщина клинка, мм: 3.00
Марка стали клинка: Elmax
Сечение клинка: Выпуклая линза
Твердость стали, HRC: 60-61
Толщина рукояти, мм: 19.00
Материал рукояти: Микарта
Вес, гр: 97.00
Ножны: Кожа
Вес с ножнами, гр: 163.00

Скидывыйте ваши походные ножи/наборы, будет интересно посмотреть и обсудить.

20190625_002656.jpg.2af7a54262f7ea9f9dd6651da4882766.jpg

20180812_061803-01.jpeg.d10ed21cde5133ea4d474206089ae325.jpeg

Просмотр полной запись

Поделиться сообщением

Красота! У меня пара виксов, один - мультитул Hercules, а второй самый обычный edc 🙂 вот думаю может тоже про них что то написать😁 к ножам с детства неравнодушен! Спасибо за пост! Очень красивые фотографии! Сам снимал? Что за места?  

Пиши еще!👍

Мой гриль - Napoleon TravelQ Pro285X

Поделиться сообщением

Спасибо!) Снимал сам на Samsung Galaxy s9, на фото реки Ока и Москва и часть моей кухни)

Надо бы отдельную тему создать именно про ножи EDC, есть что рассказать-показать интересного, да и в отличии от рыбалки, с этими ножами ходят каждый день)

Поделиться сообщением

Не имею специального ножа на случаи кемпинга, беру из кухонного набора)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Петрович сказал:

Не имею специального ножа на случаи кемпинга, беру из кухонного набора)

😁 это недальновидно!😁 вдруг придется досочку распилить, бутылку вина или баночку консервов открыть? что будешь делать? Поэтому - на всякий случай у меня всегда в машине вот такой нож

630398.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Борис Бритвов сказал:

Надо бы отдельную тему создать именно про ножи EDC, есть что рассказать-показать интересного, да и в отличии от рыбалки, с этими ножами ходят каждый день)

Можно создавать здесь же на главной, интересный контент только приветствуется! 😉👍

Поделиться сообщением

В 12.02.2020 в 19:33, Дядя Боб сказал:

😁 это недальновидно!😁 вдруг придется досочку распилить, бутылку вина или баночку консервов открыть? что будешь делать? Поэтому - на всякий случай у меня всегда в машине вот такой нож

630398.jpg

У меня такой же, только без пассатижи, так я его в портфеле с собой всегда ношу. Даже выезжая за границу, убираю в чемодан, и потом он всегда со мной в сумке банане. А вот на ключах от квартиры висит Leatherman squirt Es4. Уж больно я люблю ножи, правда ещё не приобрёл себе нож хороший для охоты/рыбалки.

Мой гриль - Performer Premium GBS

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Алексей сказал:

...правда ещё не приобрёл себе нож хороший для охоты/рыбалки.

В моём понимании Hercules вполне подойдёт на роль ножа для охоты и рыбалки 🙂 хотя лучше бы конечно что то побольше для этих задач иметь типа этого 

49EA2D8F-D3C2-431B-96EC-0D1EE727EF34.jpeg

Поделиться сообщением

Или такой

этот бомбический вообще!👍🔥

0F4DD94A-D56F-4F4A-8051-B1B9106D8E32.jpeg

Поделиться сообщением

В 18.02.2020 в 22:49, Дядя Боб сказал:

Или такой

этот бомбический вообще!👍🔥

0F4DD94A-D56F-4F4A-8051-B1B9106D8E32.jpeg

Любопытно, какой же ценник на такую красоту?))

Мой гриль - Performer Premium GBS

Поделиться сообщением

Это мастерская "Медведь" у них в инсте нашел, что этот нож стоит 65 тыр.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...