Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-то имеет в распоряжении или может быть имел опыт приготовления на грилях

подобного типа?

Снимок.JPG

как вам? 

С огромным уважением отношусь к Косте Дзю и судя по рекламным плакатам, видимо он в теме 🙂 вообще данная концепция очень напоминает гриль, который часто можно встретить в ресторанах корейской кухни

K-Grill_Grill1.jpg

основная задумка в том, что каждый может приготовить то, что хочется именно ему 🙂

 

Хочу попробовать поэксплуатировать такой гриль 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем. Никто не отвечает, подниму тему.

Сам не пользовался, только хочу попробовать. Покурил зарубежные форумы, отзывы большей частью положительные. Все хвалят быстрый розжиг (3-5  минут), малодымность, компактность и пожаробезопасность. Из недостатков чаще всего упоминается прогорание корзины для угля при интенсивном использовании, что не мудрено, ибо древесный уголь с наддувом - это практически горн кузнечный. Благо корзина продается отдельно, как запчасть. У стандартной версии (34 см) одной закладки угля хватает на 30 - 50 минут, у версии XL (43 см) получше -  1 - 1.5 часа. Из аксессуаров доступны крышки с термометрами ( низкая и высокая), камень для пиццы, двухсторонняя сковородка теппаньяки и всякие щипцы/кисточки.

Смущает немного другое. По конструкции это фактически аэрогриль, только на угле. То есть продукт нагревается только конвекцией, прямого инфракрасного жара под решеткой нет. По теории гриллинга настоящий аромат барбекю создается жиром и соками, капающими и испаряющимися/сгорающими либо на углях, либо на аромапластинах газового гриля. В Лотусе же жир и соки вообще не попадают ни на угли, ни на горячий металл, и соответственно не испаряются. Понятно, что этим и достигается малодымность, почти бездымность. В общем, Лотус не является полноценной заменой классическому газовому или угольному грилю, но как балконный вариант, по-моему, очень даже имеет право на жизнь. Или в ресторане, как настольный вариант.

Сам заинтересовался, поскольку хочу приобрести компактный гриль, который можно использовать на веранде. Веранда не застеклённая, но защищена от солнца, дождя и снега рулонными шторами из специальной сетчатой ткани типа Batilyne/Screen. Движение воздуха там есть, но ограничено, поэтому когда попытался приготовить на угольном Kettle, напустил много дыма. Понимаю, что над обычным угольным и даже газовым грилем нужно будет делать принудительную вытяжку, иначе будет совсем некомфортно. Вот и в раздумье, что взять на веранду - компактный газер, и заморочиться с установкой вытяжного зонта, воздуховодов, вентиляторов и т,д или же Лотус, и не мучаться. Пока склоняюсь к Лотусу, благо цены у нас на него вполне божеские: стандарт от 10 тыс, XL от 12 тыс. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может просто разместить НОРМАЛЬНЫЙ гриль у входа на веранду? если не хочется дыма внутри?

1 час назад, Nordic70 сказал:

о есть продукт нагревается только конвекцией, прямого инфракрасного жара под решеткой нет.

ну (как по мне) а нафига тогда огород городить? это можно и хороший электро-контактник поставить за эти деньги (они раскладываются в планчу).... только зачем это все?   мы же на открытом (в каком то смысле) воздухе!

 

я бы взял газовый компакт .... у них и подставки есть.....

1 час назад, Nordic70 сказал:

Веранда не застеклённая, но защищена от солнца, дождя и снега рулонными шторами из специальной сетчатой ткани типа Batilyne/Screen

рулонная - значит открывается? хоть иногда? или что?   вот и отлично....   жаркими днями веранду открыть и жарить где хочешь...... холодными - вынести ко входу (сделать там площадку?).....

 

я не люблю все эти полумеры......  но это мое мнение

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Viper сказал:

может просто разместить НОРМАЛЬНЫЙ гриль у входа на веранду? если не хочется дыма внутри?

ну (как по мне) а нафига тогда огород городить? это можно и хороший электро-контактник поставить за эти деньги (они раскладываются в планчу).... только зачем это все?   мы же на открытом (в каком то смысле) воздухе!

 

я бы взял газовый компакт .... у них и подставки есть.....

рулонная - значит открывается? хоть иногда? или что?   вот и отлично....   жаркими днями веранду открыть и жарить где хочешь...... холодными - вынести ко входу (сделать там площадку?).....

 

я не люблю все эти полумеры......  но это мое мнение

Так погожими днями  я просто во дворе рядом с верандой и жарю на угольном Kettle. И доволен. А хочется еще иметь возможность и в дождь, и в снег, и в пекло. Потому и думаю, что на веранду поставить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в такие моменты снимаю с балкона ку-шку и везу с собой на дачу в беседку (там тоже рулонные шторы, но больше как просто ветрозащита... и то.... такая себе)...... дым особо никому не мешает... ну приподнимем на 5 минут и все.................... да и у кушек флаворайзер - номинальный в решетке..... он не сильно дымит......

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих штор есть такая особенность, что если откроешь зимой - фиг потом натянешь обратно на замки, пока не потеплеет.

Газовый компакт тоже рассматриваю. Что кушка, что TQ, что Х200 стоят примерно одинаково, выбирай на вкус.

Или всё-таки поставить вытяжку, тогда вообще любой угольный или газер можно пользовать. В общем, есть над чем подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! 
провел двукратные испытания сего гриля 🙂 

0A7118F3-E656-40CD-934E-3AB204DBC081.jpeg

попозже сделаю обзор

0EB0C191-054B-42A8-9777-AEE4480C44C2.jpeg

как дополнительный вариант очень даже годная вещь

C8091628-791D-4204-A67D-69FB53099FFA.jpeg
Готовил на Кухне прямо под вытяжкой

97F05DA6-11AF-417B-A617-A167525DA136.jpeg

В первый день жарил баранину и свинину... дети были в восторге 🙂

D98114E5-F35A-46E0-81F4-027ABB5EBF45.jpeg
дыму было дофигища)))

Вчера готовил рампы, дыма было в разы меньше и всем тоже очень понравилось

1588E2C7-FCD2-4C94-BA19-B06F29D197CC.jpeg

6851887D-3A6E-42C4-924D-92DD7B511B6D.jpeg

34317D45-6366-4141-B21C-70C08DE204F5.jpeg

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом очень неплохой вариант!

 

Из плюсов:

Расход угля незначительный

Температуру при помощи наддува можно нагнать очень высокую - вчера наблюдал как сок капал с мяса на наклонную поверхность отражателя и тут же с отражателя испарялся 🙂 

Вентилятор съемный, имеет 3 скорости, работает на аккумуляторе, разъем микро USB

Так как вентилятор съемный и разбирается эта конструкция полностью - т.е. можно мыть в посудомойке буквально все 🙂 

Пожаробезопасный - даже если его перевернуть ничего не произойдет, так как решетка крепится к корпусу двумя застежками, а уголь находится под крышкой, которую держит решетка - поэтому тут 100 из 100!👍

Вес около - 4кг.

Цена за комплект - гриль идет в комплекте с сумкой и щипцами! 

Опять таки хорошие отзывы на европейском Amazon

 

Если понимать для каких задач берется этот гриль - то минусов у него я не обнаружил!

 - я его вижу больше как гриль для пикника, летний вариант, когда сидишь за столом с друзьями и каждый поджаривает себе то, что хочет 🙂 в общем я взял 2 шт - себе и в подарок любимой тёще! 🙂 

 

В общем и целом при цене за квадратный менее 9, а за круглый менее 7,5 тыр очень даже достойно 🙂 

 

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Если понимать для каких задач берется этот гриль - то

..... то я их для себя не нашел.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Viper сказал:

..... то я их для себя не нашел.....

каждому свое🙂  если бы у меня был такой арсенал грилей как у тебя - я думаю что мне этот гриль тоже был бы не очень нужен.

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не..... не в этом дело...... арсенал ни при чем.....  я просто старый и олдскульный 😂  ..... я бы не стал идти на "странные компромиссы", потому что гриль дымит (хотя я понимаю, что людям, бывает, это важно) ..................без персоналий - просто мысль

 

я думаю так:  если у тебя нет гриля/грилей - купи сначала его/их, а если они у тебя уже есть..... то эти "игрушки" купить конечно можно, но (по мне) уже незачем - без крышек это все технологичные мангальчики ......  лучше просто взять хороший контактный электрогриль....

 

а так то да, каждому свое.... но тут форум..... я высказываю свое мнение... 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Viper сказал:

не..... не в этом дело...... арсенал ни при чем.....  я просто старый и олдскульный 😂  ..... я бы не стал идти на "странные компромиссы", потому что гриль дымит (хотя я понимаю, что людям, бывает, это важно) ..................без персоналий - просто мысль

 

я думаю так:  если у тебя нет гриля/грилей - купи сначала его/их, а если они у тебя уже есть..... то эти "игрушки" купить конечно можно, но (по мне) уже незачем - без крышек это все технологичные мангальчики ......  лучше просто взять хороший контактный электрогриль....

 

а так то да, каждому свое.... но тут форум..... я высказываю свое мнение... 

Так о том и речь. Есть у меня угольный, дымит себе во дворе, и хорошо, что дымит, еда вкуснее получается, мне нравится. Обновить вот думаю. Может Dancook возьму, а может и Weber какой поприличнее. А Лотус куплю на веранду, это не вместо, это в дополнение к полноценному грилю. Разве плохо в плохую погоду быстро разжечь гриль и пару люляшек с овощами себе к ужину сварганить? Кстати к Лотусу крышки тоже идут как аксессуары. Как-то так..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper вот у моей тещи нет ни одного гриля и в принципе я считаю они ей не нужны 🙂 есть мангал и все, потому что с ним легко и просто! а эта штука в обращении такая же простая как мангал, но более удобная и эстетичная - ее можно и на стол поставить когда гости пришли 🙂 

забыл! есть у него один минус все-таки - ну или мне просто не привычно после чугунной решетки на этой жарить ))) я бы проапгрейдил его с удовольствием на чугунную или из нержи что-то помассивнее было бы круче - но там и ценник бы из-за этого подрос

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper на чугунину точно не хватит 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...