Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Предлагаем вашему вниманию смокер-гриль-коптильню на колесах от Смокерс Горячо.
Модель Соло, на базе двухосного прицепа с отсеками гриль, смокер  и камера для копчения.
Размеры дшв 4100 /2150 (с колесами) /2050 мм. Может оснащаться мармитом на 5 GN1/1 H65
Отсеки: гриль, длина 800 мм, d 630 мм, толщина стенки 10 мм. с двумя решетками
               смокер, длина 800 мм, d 630 мм, толщина стенки 10 мм. с тремя решетками
               камера для копчения — к.к. — дшв 900/400/700 сталь 3 мм. объемом 0,25 м3
Отсеки смокер и коптильная камера имеют отдельные печи. Ящик для инвентаря в передней части.
Торсионная подвеска, большой дорожный просвет.  Много опций.
Вес до 750 кг. Категория В. Изготовление месяц. Стоимость 530.000 рублей


 

фото 5 (6).JPG

фото 3 (9).JPG

фото 4 (1).JPG

 

Изменено пользователем Смокерс Горячо
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую. Может быть немножко не по теме, но хотелось бы спросить. У меня самодельный смокер. Мангал с крышкой, а под мангалом топка. Вчера коптил свининой карбонат и во вкусе преобладает переизбыток дымного вкуса. А вопрос такой у мяса приготовленного на смокер всегда сильный дымный вкус или я неправильно готовил или что то неправильно сделал в своем смокер? Коптил при температуре 115 градусов, по достижению температуры 50 градусов завернул в фольгу и продолжил коптить до 70 градусов. Дрова использовал дубовые сухие.  Дыма было много. Может нужно сделать большим отверстие для выхода дыма, у меня два отверстия как на фотографии у топки, только они сверху в крышке. Буду рад любому совету.

IMG20221122104018.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вадим Хвостов сказал:

Приветствую. Может быть немножко не по теме, но хотелось бы спросить. У меня самодельный смокер. Мангал с крышкой, а под мангалом топка. Вчера коптил свининой карбонат и во вкусе преобладает переизбыток дымного вкуса. А вопрос такой у мяса приготовленного на смокер всегда сильный дымный вкус или я неправильно готовил или что то неправильно сделал в своем смокер? Коптил при температуре 115 градусов, по достижению температуры 50 градусов завернул в фольгу и продолжил коптить до 70 градусов. Дрова использовал дубовые сухие.  Дыма было много. Может нужно сделать большим отверстие для выхода дыма, у меня два отверстия как на фотографии у топки, только они сверху в крышке. Буду рад любому совету.

IMG20221122104018.jpg

Довольно очевидно, что в вашей конструкции: а) слишком маленький объём камеры копчения; б) дрова под ней дают слишком много дыма и продуктов сгорания. В классических баррельных смокерах топка физически отделена от камеры копчения, благодаря чему в камеру попадают наиболее летучие и "вкусные" фракции дыма от горения дров, а в конструкциях, в которых условная топка и камера - это одно целое (по сути любой гриль) для придания продукту вкуса копчения используют щепу или чанки в довольно гомеопатических количествах типа одной-двух жменек щепы или 2-3 маленьких чанков. Само по себе копчение эффективно в первые 1-2 часа пока продукт ещё сырой, после того, как корочка на нём высыхает, дальнейшее копчение приводит к переизбытку вкуса и горько-кислому привкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане советов. Мангал с крышкой - вероятно, есть решётка в нём. Тогда коптить просто на решётке, дно мангала использовать вместо топки, использовать угли вместо дров, на угли - ту самую щепу или чанки. Угли в одну зону, продукт - в другую зону. Если что-то сделано с дном - делать решётку на дно, в топку тоже угли вместо дров, на угли щепу или чанки. А ещё лучше просто купить обычный угольный гриль с проверенной годами конструкцией - Вебер, СнС, Наполеон и далее по списку - не суть важно, результат будет относительно гарантирован и он будет лучше. Ну или если цель много именно коптить - то можно и смокер, вертикальный, горизонтальный, тоже не суть важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня топка отделена она стоит ниже и соединяется с мангалом трубой 100*100сантиметров 20. А снизу сделан отсекатель жара. На 5 см меньше со всех сторон, по сравнению с мангалом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Основная проблема вашей конструкции в том, что от дров поступает слишком много дыма для такого объема камеры копчения. К тому же классическое лоу-энд-слоу - это копчение + запекание, а у вас постоянно в камеру поступает большой объем дыма, и это попросту опасно с точки зрения того, что на пище оседают вообще все продукты сгорания, чего хорошо бы избегать, а то Минздрав предупреждает... Сложно придумать, как это можно переделать, но идея должна быть в том, чтобы "развести" продукт и излишки дыма. Может тягу какую к топке с трубой или типа того  к топке приколхозить, какой-то дым в камеру копчения все равно будет попадать по идее и его должно хватить, или добавлять немного угля в мангал чисто чтоб щепу спалить. Но лучше, повторюсь, подумать о стационарном гриле или смокере, чем экспериментировать со здоровьем себя и близких.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по идее можно попробовать углем древесным топку топить, он дыма сам по себе не даёт почти, соответственно, процессом копчения можно будет управлять. Но тут вам надо будет пробовать хватит ли от угля жара в вашей конструкции, чтоб целевые температуры держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тоже была такая идея, чтоб углем топить. Или попробовать выбрать мангал и протопить на весь объем коптильней камеры, ну там она через чур большая. Добавил видео по работе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки смокер рекламируют а вы тут тему сбили напрочь с своей недокоптильней) . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.12.2022 в 19:02, Вадим Хвостов сказал:

протопить на весь объем коптильней камеры,

Ну судя по фото в ней так и коптили во весь объём. А не под крышкой. Полозья же не зря сделаны для решеток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Человек сказал:

Ну судя по фото в ней так и коптили во весь объём. А не под крышкой. Полозья же не зря сделаны для решеток.

Человек же чётко писал "У меня самодельный смокер. Мангал с крышкой, а под мангалом топка." И на фото чётко видно где этот мангал и где там топка)) Верхняя камера есть подозрение для холодного копчения или типа того, хотя холодное копчение в этой конфигурации вряд ли получится. А, возможно, мангал - это костыль, который появился, потому что в первоначальной конструкции (камера + топка) тоже что-то пошло не так. В общем, тут явно просится заводской смокер и забыть о всей этой истории как о страшном сне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, h02b_t сказал:

А, возможно, мангал - это костыль,

По идее у него хорошая вертикальная яма для low&slow с регулировкой подачи воздуха в топочной дверке. Вопрос конечно как там все герметично и есть ли возможность тонко настраивать температуру.  Я бы коптил во весь объём на решетках или крюках, предварительно убрав крышку мангала. И не тратил бабки на смокер. Сначала прогрел бы камеру а потом бы закинул дрова, перевел бы в режим копчения и коптил с термометрами на решетке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2022 в 04:15, Человек сказал:

По идее у него хорошая вертикальная яма для low&slow с регулировкой подачи воздуха в топочной дверке. Вопрос конечно как там все герметично и есть ли возможность тонко настраивать температуру.  Я бы коптил во весь объём на решетках или крюках, предварительно убрав крышку мангала. И не тратил бабки на смокер. Сначала прогрел бы камеру а потом бы закинул дрова, перевел бы в режим копчения и коптил с термометрами на решетке. 

Под мангалом топка для горячего копчения, нужно просто убрать мангал, а чтоб делать холодное копчение есть ещё одна топка в самой беседке с очагом под казан

IMG20220609215734.jpg

IMG20221122104122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вадим Хвостов сказал:

Под мангалом топка для горячего копчения, нужно просто убрать мангал, а чтоб делать холодное копчение есть ещё одна топка в самой беседке с очагом под казан

Ну у вас в общем то лютый олдскулл ))). Все что было популярно лет 10-20 назад смогли удачно реализовать ))). 

Не говорю что это плохо, но точно не про американское BBQ.  Так что только опытным путем СТРАДАТЬ !!!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да здесь больше про традиционное копчения (сельское) я думаю ко своему комплексу взять weber summit kamado 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...