Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Очень часто я готовил мясо, овощи и прочие вкусняшки на мангале. Сейчас уже неделю тестирую свой керамический гриль Start и хочу поделиться открытием, которое меня приятно удивило, благодаря GrillForum.

 

В ютубе очень много рукастых мужиков, которые при готовке пользуются преимущественно брендовым углём Weber и прочее . Конечно, покупать такой тема не для еврея:)) ведь стоимость угля в случае бренда оказывается дороже продуктов и тут начинаешь задумываться, стоит ли оно того.

 

В очередной раз знатоки с GrillForum посоветовали мне попробовать цилиндрический уголь. Он чуть дороже простого, но готовить на нем оказалось гораздо комфортнее. Но такое заявление я делаю только применительно к своему керамическому грилю, любовью к которому пропитался совсем недавно.

 

Вероятно в простом мангале ситуация может быть другой, ведь ветер не даст им гореть равномерно, а капающий жир и масло будет естественно гореть огнём все так же обугливая продукт.

 

Использовал уже два мешка цилиндров и моя статистика показала, что готовый продукт стал стабильным и качественным. Уголь горит дольше, ровнее и дает равномерную температуру.

8A66814A-56EC-4791-A7F6-E6FC33A90D51.thumb.jpeg.a7e403458e577b69c66066e5ddf0d7a7.jpeg

Простой уголь в мешках каждый раз горит по разному, то совсем жаркие угли, то сгорели быстро, то жар в центре сильней чем по краям. Странно как-то вроде уголь березовый, а эффект от него кажды раз свой. Стабильности нет, поэтому нет и гарантии, что приготовишь так же вкусно как и на прошлой неделе.

 

Брендовый уголь, уверен, еще лучше, но есть ли смысл переплачивать!? Вобщем GrillForum спасибо в очередной раз! Нужно чаще обращаться к опыту знатоков, меньше продуктов испортишь:))))

 

Форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом как коптить рыбу в керамическом гриле? Заказал яблоневую щепу и кедровые досочки! Жду доставку на выходных, хочу гриль потестировать на копчение:))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не думаю что есть большая разница в керамическом или в обычном (хотя зоны там делать сложнее, т.к: котел толстый и нагревается относительно равномерно).... главное не использовать дощечку как топливо для дыма 🙂 - ее не надо располагать над углями........  тут еще надо понять какую рыбу? ......  мне (лично) видится, что скумбрия и филе лосося готовятся немного по-разному.... опять же есть холодное копчение (но по кедровой доске я понял что сейчас не про него)........ в любом случае если мы не запекаем, а коптим, то температуру надо держать около 120 градусов....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew спасибо вам на добром слове! но тут в общем то не нас нужно благодарить 🙂  а ребят, которые эти брикеты производят, как я понял, речь идет о брикетах Koncept Garden (Brikkets.com) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koncept Garden - сложно и не наглядно (для угля)........   надо искать какой-то понятный бренд...... иначе они так и будут "углем цилиндрами"..... имхо......  со всем уважением...... (главжар еще может попортить репутацию - типа "я эти цилиндры уже пробовал"

 

p.s. веберовские блоггеры особо не сработают - у них своя маржа, им "стефену-востоку" надо угождать ..... они поставят рядом, но советовать будут свое.... а севзапуголь для "фаервуда" слямзил дизайн у "кингсфорда", но до его уровня не дошел 🤣... и уже не дойдет🙂

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, верное замечание, но сайт же у них называется brikkets.com - может и брендировать его как то так в скором времени станут 🙂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я не продвинутый гриль-юзер(3 месяца, круглый гриль 57см), но для себя сделал вывод- если нужно готовить час-полтора (мясо/курица+овощи), то вполне хватает цилиндрического угля "карандаш". Brikkets пробовал, жар у них больше и дольше "карандаша", но это хорошо, если оно надо- большая тусовка людей(много блюд) или большой кусок мяса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брикеты хороши если нужно приготовление свыше трех часов. Для блюд что не требуют длительного времени,обычный уголь предпочтительнее,вкус лучше!)  A если еще и самому пережечь дровишки мммм.....))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял здесь на форуме мешок 15 кг на пробу. Первые впечатления положительные. Разжигаются дольше конечно чем Вебер-брикеты 8 кг. Жар хороший, После готовки, остатки сложил в стартер, буду использовать второй раз. Практически не прогорели сильно

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разжигаются дольше потому что плотнось выше 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...