Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Нужен совет что готовить


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Случилось так, что я еду на свадьбу к дочери и она просит меня на второй день приготовить что-нибудь на гриле. Я немного торможу, ибо у детей  есть Weber 5770, а там какой-то круглый отсекатель жара, с которым я никогда не имел дела, готовлю с корзиной sns. Плюс, по видимости, я им подарю Weber Spirit 3-х горелочный. Гостей будет человек 25. От идеи готовить что то l&s я отказался, ибо тусовка не предполагает долгое ожидание блюда. Т.к. это Эстония, то там классный лосось и неплохо было бы приготовить его на дощечке, но как это воплотить на этом круглом отсекателе? Т.е. господа, мне нужен совет по меню, что, как вам кажется, было бы уместно готовить на 2 грилях, газовом и угольном, чтобы не напряжно, но порадовать молодежь? У меня пока идей, кроме лосося и бургеров, практически нет, особенно учитывая мое абсолютное незнание этого отсекателя... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pitersky Вынимаем отсекатель и готовим как обычно 🙂 он для l&s. Если есть кедровые дощечки можно на них рыбы на всю тусовку за 2-3 захода приготовить, тем более на двух грилях! бургеры тоже зайдут на ура скорее всего! Ну а дальше по обстоятельствам. Можно на угольном какую-нибудь индейку зафигачить, а рыбу на газу!👍

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pitersky сказал:

Я немного торможу, ибо у детей  есть Weber 5770, а там какой-то круглый отсекатель жара, с которым я никогда не имел дела, готовлю с корзиной sns.

"с кем поведешься - так тебе и надо" )))   (шутка если что)

на самом деле нет никаких проблем с подобным отсекателем - насыпал угля в кольцо, накрыл крышкой (отсекателя) и...... всё.... готовь себе как обычно..... + вся поверхность решетки доступна под лоу/н/слоу (в отличии от этих корзинок, возведенных их дилером в абсолют)....

ну куриные лоллипопы сделай по классике как закуску... понятно что не как основное блюдо ))

 

зы 5770 самый универсальный и удобный из бытовых угольных грилей по комплектации (саммит пока не берем в расчет)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я сошелся что при готовке на большое количество людей требует соблюдения определенных правил. 

1) Блюда должны быть порционные. 

2) Должны быстро готовиться

3 Не должны требовать сборки в процессе (бургеры мимо) 

4) Все должно быть готово заранее и ждать своего часа в холодильнике. 

5) Блюд должно быть несколько. 

Что прям сходу приходит на ум

1) Халапеньо попперс

2) Куриные лолипопсы

3) Мясные леденцы из свиной вырезки

4) Куриные рулеты в беконе. 

 

Само собой подойдут простые вещи как стейки или колбаски. 

Рыбы порционно на дощечках тоже хорошо. Не надо бояться отсекателя. Он +- так же работает. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да. Десерт! Обязательно! 

Банальный персик на гриле с мороженым.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, в РФ я бы сделал трай тип или пиканью целым отрубом. Коптим на непрямом, потом обжариваем и нарезаем на слайсы прям перед гостями. Очень эффектно и вкусно. 

Но если у нас это около 1500 за кг, то там вполне может оказаться не бюджетно. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:

Сергей, я сошелся что при готовке на большое количество людей требует соблюдения определенных правил. 

1) Блюда должны быть порционные. 

2) Должны быстро готовиться

3 Не должны требовать сборки в процессе (бургеры мимо) 

4) Все должно быть готово заранее и ждать своего часа в холодильнике. 

5) Блюд должно быть несколько. 

Что прям сходу приходит на ум

1) Халапеньо попперс

2) Куриные лолипопсы

3) Мясные леденцы из свиной вырезки

4) Куриные рулеты в беконе. 

 

Само собой подойдут простые вещи как стейки или колбаски. 

Рыбы порционно на дощечках тоже хорошо. Не надо бояться отсекателя. Он +- так же работает. 

Полностью согласен. Времени на всякие подготовки и тд не будет, а если всё готово уже, то надо будет только доставать и закидывать в гриль. Колбаски, стейки, куриные крылья бафало, овощи на гриле. Также соглашусь с тем, что если всё это еще потом финишировать десертом, то будет эффект ВАУ 😃

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:

Куриные лолипопсы

У меня психологическая травма от этих лолипопсов.😥 Как-то насмотрелся у Серёжи и решил гостям приготовить, типа понтануться. Ну и приготовил, кожа получилась резиновая, не прожевать, какие-то жилы внутри в зубах застревающие, в общем полное фиаско. С тех пор лолипопсов у меня не было. Курочка на вертеле или бабочкой это да, а эти лолики нет. А еще я не делаю больше крылышков в глазури, красиво так по кругу выложенных. Я замучился потом со стенок котла эту глазурь отдирать. 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pitersky сказал:

У меня психологическая травма от этих лолипопсов.😥 Как-то насмотрелся у Серёжи и решил гостям приготовить, типа понтануться. Ну и приготовил, кожа получилась резиновая, не прожевать, какие-то жилы внутри в зубах застревающие, в общем полное фиаско. С тех пор лолипопсов у меня не было. Курочка на вертеле или бабочкой это да, а эти лолики нет. А еще я не делаю больше крылышков в глазури, красиво так по кругу выложенных. Я замучился потом со стенок котла эту глазурь отдирать. 🙂

делай тогда рулеты. Мои гости повтор всегда просят.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Pitersky сказал:

Как-то насмотрелся у Серёжи

потому что не надо коптить все что не приколочено....

курицу делать просто и на высоком непрямом 200-220 (иногда очень высоком непрямом до 230) и все будет хрустеть..... хотя если подразумевается глейз, то понятно что не так хрустеть, но тем не менее....

а коптить ее не надо (НО если коптить надо и юзаются всякие лоу/н/слоу девайсы, то 140-160 - будь готов к резине... тогда все получилось правильно)

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pitersky сказал:

У меня психологическая травма от этих лолипопсов.😥 Как-то насмотрелся у Серёжи и решил гостям приготовить, типа понтануться. Ну и приготовил, кожа получилась резиновая, не прожевать, какие-то жилы внутри в зубах застревающие, в общем полное фиаско. С тех пор лолипопсов у меня не было. Курочка на вертеле или бабочкой это да, а эти лолики нет. А еще я не делаю больше крылышков в глазури, красиво так по кругу выложенных. Я замучился потом со стенок котла эту глазурь отдирать. 🙂

Часто делал так крылья - глазурь погуще надо, а то что все же капнет, ну потом просто со временем прожигаешь и лопаткой счищаешь.

Насчёт лолипопсов, сам не делал, но смотрел еще до Сережи рецепты и те что видел делались не из ножек ( где как раз косточка, жилы и тд) , а из части крыла. 

Насчет крылышек - последнее время больше всего нравится рецепт крыльев бафало - подсушил крылья, запекаешь (в духовке, гриле) далее высыпаю в миску добавляю соуса баффало (Я делаю 50-70 сливочного масла топлю в сотейнике, давлю 4-5 зуб чеснока, 200-250 шрирачи, 3 ст ложки кетчупа Мутти, 1 ст ложка белого винного уксуса, 2-3 ст ложки вустера, 1 ч л копченой паприки с горкой, перец с меленки, можно добавить зеленый табаско 1-2 ст ложки, но табаско смещает вкус в сторону кислинки/горечи/вкуса зеленого перца и тд )  грею соус в сотейнике постоянно помешивая, чтобы все "поженилось", все перемешиваю и подаю на стол вместе с соусом блючиз (1 часть майонеза, 1 часть сыра с плесенью, сливки 20% (делаю немного жидковатым соус, но он потом холодильнике густеет) и цедру 1 целого лимона) идут на ура. Цедра в соусе даёт отличный оттенок, прям с ней и без неё большая разница, имхо.

Изменено пользователем Joker3105
  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...