Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Прошу совет по выбору первого гриля


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Два слова о моем опыте готовки. Неплохо справляюсь с приготовлением "простых" стейков типа Рибая или Стриплойна на обычной решетке на мангале. То же касается рыбы и овощей. 

Но вот захотелось большего - типа Ковбоя, и пр. Понимаю, что без нормального гриля дальше не пойти. Соответственно, возник вопрос по выбору. Количество участников поедания - обычно 4-6 человек, поэтому большой не вижу смысла. Живу в частном доме, с местом для установки проблем нет. Ну, и рассматриваю угольный - мне это понятнее. 

Пока рассматриваю такой вариант - Napoleon NK18K-LEG

Что скажете? Что возможно следует учесть, о чем начинающий не знает заранее. В любом новом деле бывают стандартные заблуждения. Если мои вопросы унылы, и есть здесь FAQ с ответами, прошу направить. Ну, или послать )))

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей12345 Привет! что бы было понятно сразу - чем меньше гриль, тем он более неудобный! 4-6 это как раз на 22 котелок, 18 это на 1-2 челоека, ну и в целом гриль это про удобство и кайф, в том числе во время приготовления! а 18 это сплошное мучение! ну и если на ваш язык переводить - 22 это не большой, а 18 явно маленький! у 22 сильно больше плюсов, и с разными видами жара проще обращаться и углями оперировать и запас нужно иметь ... поэтому тут 22 без вариантов! ИМХО 🙂 

ЗЫ на форуме много тех, кто так же как вы сначала рассуждал - мне много не надо, а потом, не знаю, плюясь или просто стиснув зубы переходили на 22 котелки и кайфовали по полной))) 

  • Лайк 3

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительно скажу, что для 18 Напа практически нет аксессуаров, а расти в плане готовки точно захочется (вертел, корзины и прочее). Я рекомендую на 100% 22 Наполеон!!! вы точно не прогадаете! Сам покупая первый гриль думал как вы и купил 18 Наполеон, но подумав, сразу заменил его на 22 в магазине о чем только радуюсь:)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Чего-то подобного я и ожидал ))) Неявные вещи, очевидные для тех, кто уже в теме.

Спасибо за совет. Буду ориентироваться на 22-й. 

Да, и есть ли смысл брать стартер? Или горелку? Просто с газом у меня какие-то сложные отношения сложились.

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей12345 конечно! стартер для котелка - мастхэв! про горелку тут уже вам виднее, в среднем полный стартер разгарается около 20 минут

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. А какой объем стартера нужен под 22-й гриль? 10л? Да, и обязательно нержа видимо?

Изменено пользователем алексей12345
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот лучший из тех что я знаю ИМХО - нержа не обязательно!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь Наполеоновским, который треугольный-устраивает на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми про рекомендацию диаметра в 57см.
Удивлен что никто Weber 5750 не посоветовал. 
За 36900 у него имхо нет конкурентов
image.png.e39ada7ac95203386286ff203f8b7a3f.png

При официальном прайсе MT 5750 в 50k конечно наполеон за 33 выглядит привлекательно, но при разнице в 4тыс лучше взять weber.

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, алексей12345 сказал:

Понял. А какой объем стартера нужен под 22-й гриль? 10л? Да, и обязательно нержа видимо?

объемы стартеров обычно (не обязательно но часто) подгоняются производителелями под объемы своих котлов (как правило 57см), чтобы выдавать примерно понятные температуры при использовании родных (или близких к ним) брикетов...... ну то есть полный стартер - сильный жар, половина - средний, треть - слабый; да и вообще они обычно слизаны по размерам у вебера.... поэтому......

 

наполеон именно этот не бери... за примерные деньги возьми лучше weber -  5710 (если найдешь) или Classic

(например на озоне за 25к - https://www.ozon.ru/product/gril-barbekyu-ugolnyy-weber-classic-kettle-57-sm-chernyy-771774952/ ) первое что попалось ) и Compact не рассматривай никакой

если не хватает - займи и купи 57см все равно... потом нас всех будешь за это благодарить

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TH_ сказал:

Удивлен что никто Weber 5750 не посоветовал. 

я пока писал - ты опередил.... поэтому я шагнул вниз по цене.... малоли )))

 

а вообще это стандартная ситуация (я пока куплю ченить простое и подешевле) из которой 2 выхода и оба плохих:

1 - ничего нормально не работает, не помещается и не получается настроить, поэтому нафиг ваше ббк

2 - все работает и ты проникся и теперь тебе надо и то и это, но для твоего гриля ничего этого нет или есть, но если докупить все что надо, то цена улетит далеко за более навороченный гриль где все это уже сразу есть....

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, проблема выбора она сложна. И хорошо, когда это реально выбор между лучшим и дорогим и похуже, но дешевле. Тут все понятно. Каждый для себя принимает решение по приемлемому соотношению "качество (функционал) / цена". 

Но бывает, что человек "не в теме" выбирает шлак задорого. Или не может найти хороший вариант, который и стоит меньше.

Я еще изучу тему. Спасибо тем, кто отписывается здесь. Мне это реально поможет. Потом выдержу паузу, и приму решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Viper сказал:

наполеон именно этот не бери... за примерные деньги возьми лучше weber -  5710 (если найдешь) или Classic

(например на озоне за 25к

А можно и мне тогда объяснить чем плох Наполеон в сравнении с Вебер? я серьезно, может и мне Вебер захочется 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Пермь сказал:

чем плох Наполеон в сравнении с Вебер?

давайте без сарказма.... я же написал "именно этот" (т.е. NK18K-LEG) в сравнении с 57см веберами за примерно похожие деньги и в этом смысле он плох всем

 

 

з.ы. тут же высказываются мнения, это было моё..... вы тоже можете написать человеку плюсы этого наполеона, если они у вас есть, и возможно, это сподвигнет человека к покупке.... нет проблем

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

давайте без сарказма.... я же написал "именно этот" (т.е. NK18K-LEG) в сравнении с 57см веберами за примерно похожие деньги и в этом смысле он плох всем

 

 

з.ы. тут же высказываются мнения, это было моё..... вы тоже можете написать человеку плюсы этого наполеона, если они у вас есть, и возможно, это сподвигнет человека к покупке.... нет проблем

Ну, положа руку на сердце, ты немного коряво написал))) я тоже подумал чем тя наполеон 22 не устраивает)))

 

Так как пока до твоего поста доходишь, уже во всю про 22 котёл речь идет)) 

 

Для интересующегося 18 напом,фу,фу,фу))))

18(47см) котёл хорош только в качестве "мобильного"(снс)))   для стационарного ОНЛИ 57см. На нем все проще/удобнее/понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Боб сказал:

алексей12345 Привет! что бы было понятно сразу - чем меньше гриль, тем он более неудобный! 4-6 это как раз на 22 котелок, 18 это на 1-2 челоека, ну и в целом гриль это про удобство и кайф, в том числе во время приготовления! а 18 это сплошное мучение! ну и если на ваш язык переводить - 22 это не большой, а 18 явно маленький! у 22 сильно больше плюсов, и с разными видами жара проще обращаться и углями оперировать и запас нужно иметь ... поэтому тут 22 без вариантов! ИМХО 🙂 

ЗЫ на форуме много тех, кто так же как вы сначала рассуждал - мне много не надо, а потом, не знаю, плюясь или просто стиснув зубы переходили на 22 котелки и кайфовали по полной))) 

Мне на 4+ на 57 вебере готовить уже неудобно, нравится когда продукты расположены в отдалённости друг от друга, а не жмутся все рядом)) в серьез подумываю над weber ranch 😁

Изменено пользователем Podgorelo
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Podgorelo Это еще раз подтверждает ход моих мыслей)) я давно засматриваюсь на самми камадо, но пока это только в планах))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Podgorelo сказал:

подумываю над weber ranch

Отличная шутка…. ))). Соотношение цена - качество (польза) не низкое, а отрицательное))) в старом свете продажи почти нулевые…

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, взял Наполеон NK22K-LEG-3. Должен через недельку прибыть. Также заказал стартер, термометр. И вперед!

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2024 в 18:05, Podgorelo сказал:

подумываю над weber ranch

Штука впечптляющая, конечно, мне понравилась... Там на человек 10-12 сразу можно готовить. Ну или что-то крупногабаритное целиком. 

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, XpIOHgeJIb сказал:

Штука впечптляющая,

это как додж рам с 8.3л - штука впечатляющая, но в быту нахер не нужная за свои бабки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Viper сказал:

это как додж рам с 8.3л - штука впечатляющая, но в быту нахер не нужная за свои бабки...

В городе, возможно, да. А кому нужно по дрова, тот оценит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может не в эту тему, но поделюсь первыми результатами. Курица домашняя (ж-па на банку), картоха (со сметаной/укропом/чесноком/грибами), овощи маринованные. Ну, и десерт классический - мороженое с печеными грушами и абрикосами (тростниковый сахар) и сироп (лайм и мята). Вроде все получилось, как надо. Семейство довольно. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...