Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В одном из магазинов крупной сети розничной сети с 1 по 4 апреля 2021 года акция на грили и я увидел что там продается Weber Original Kettle 57 см за 14999 рублей. По правде говоря я хотел купить Master Touch 5755 который сейчас стоит 32 тыс. руб., но увидев такую низкую цену на ориджинал 57 я не долго думая сорвался в магазин, тем более там оставалось только 2 шт. Ещё подкупило то, что Сергей с Ютуб канала гриль-барбекю в своих роликах (за что огромное спасибо) много готовил на Original Kettle 57. Приехав в магазин я увидел на коробке, что гриль не Original Kettle, а Classic Kettle. Это чуть-чуть обескуражило, но я все равно решил была не была и купил. Вообще слышал, что со временем Original Kettle можно модернизировать чуть ли не до мастер тача, купив решетку GBS (жалко только, что нет нержавейки gbs), лотки char-basket, держатель для крышки и крючки. Пока вот прикинул: 14999 гриль + 6000 решетка GBS + 2400 лотки char-basket + 990 крючки = примерно 24500 (примерно). А если к примеру взять корзину s'n's вместо лотков то примерно 29000-30000, что дешевле мастер тача 5755, но вот жалко, что не нержавейка решетка, но зато 1 решетка (стандартная, не GBS) как запасная будет.

Я думаю мне в какой то степени повезло, огорчает только, что Classic Kettle, а не Original Kettle. В чем у них отличия? Только в тарелке для сбора золы или в чем то ещё?

На сколько плохо, что решетка не нержавейка и лепестки системы one-touch алюминиевые (как я понял в мастер тача они из нержавейки). И намного ли сложнее регулировать нижнюю заслонку в отличии от мастер тача, у которого есть вроде как иконки для регулировки (а у 5755 как я читал вообще вроде как заслонки Р-образной формы специально для копчения)? Насколько удобнее и пожаробезопаснее закрытый золосборник у мастер тача?

 

Я в грилинге полный ноль, это мой первый гриль, никогда раньше на гриле не готовил, да и на мангале не так часто готовил. Вот хочу освоить это дело, в том числе копчение.

 

Как считаете, мой выбор, в качестве первого гриля хороший?

Что можно ещё докупить помимо перчаток, щипцов, лопатки, термометра по Bluetooth и wifi, стартера?

Стоит ли мне брать как новичку корзину s'n's вместо лотков char-basket?

 

Заранее большое всем спасибо за ответы и комментарии! Особая благодарность Сергею за канал Гриль-барбекю и рецепты на нем - он меня сподвиг на барбекю!

 

Всем добра и крепкого здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, sandro66 сказал:

купив решетку GBS (жалко только, что нет нержавейки gbs)

почему нет? есть..... покупайте на здоровье - https://rushop.weber.com/aksessuary/prigotovlenie-na-grile/instrumenty-dlya-grilya/reshetka-dlya-prigotovleniya-gbs-weber-iz-nerzhaveyushchey-stali-8843

 

23 минуты назад, sandro66 сказал:

На сколько плохо, что решетка не нержавейка и лепестки системы one-touch алюминиевые

а они алюминиевые? наверно просто сталь........ в любом случае через много лет, когда они (в теории) выйдут из строя можно купить как запчасть нержавеющие..... пока забей )))

23 минуты назад, sandro66 сказал:

И намного ли сложнее регулировать нижнюю заслонку в отличии от мастер тача, у которого есть вроде как иконки для регулировки

никакой разницы.....

23 минуты назад, sandro66 сказал:

Насколько удобнее и пожаробезопаснее закрытый золосборник у мастер тача?

ну удобнее...... в плане высыпать реже и ветром не раздувает ..... но в процессе готовки оно обычно не сыпется......  разница что тут после готовки ты ссыпал золу в тарелку с сразу убрал, а закрытый можно не выносить пока он не заполнится...... в общем такое себе...

23 минуты назад, sandro66 сказал:

а у 5755 как я читал вообще вроде как заслонки Р-образной формы специально для копчения)

они такой формы у всех котлов новой линейки.... но это тоже такое........ например куда более дорогие перформеры (включая топовые делюксы) до сих пор выпускаются со старыми котлами.... забей

23 минуты назад, sandro66 сказал:

Как считаете, мой выбор, в качестве первого гриля хороший?

хороший....

23 минуты назад, sandro66 сказал:

Что можно ещё докупить помимо перчаток, щипцов, лопатки, термометра по Bluetooth и wifi, стартера?

ничего больше пока не надо

23 минуты назад, sandro66 сказал:

Стоит ли мне брать как новичку корзину s'n's вместо лотков char-basket?

вместо - нет, вместе - да )))).  это немного разные "штуки"...... в повседневной готовке лотки полезнее

Изменено пользователем Viper
  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sandro66 сказал:

Classic Kettle, а не Original Kettle. В чем у них отличия?

отличия небольшие...... у них разные колеса, разная форма тарелки для золы (у оригинала поглубже), разная окантовка термометра, у оригинала чуть повыше ножки, у оригинала р-образные отверстия, у оригинала ручка с крючками.....

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sandro66 сказал:

990 крючки

Крючки можно купить здесь дешевле(Я у него покупал)-https://grillforum.ru/topic/1498-prodaetsya-derzhatel-instrumentov-dlya-griley/?tab=comments#comment-7428 (400Р)

 

2 часа назад, sandro66 сказал:

2400 лотки char-basket

Лотки тоже у него продаются-https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/lotki_razdeliteli_uglya_dlya_griley_57_sm_2014813376

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за отклик и советы! У меня теперь возникла новая дилемма - вчера видел решетку новую решетку из нержавейки для грилей 57 - EasySpin. Ее прелесть в том, что она легко вращается внутри гриля , то есть как бы ее вращая вращается сам продукт на ней относительно угля в корзине s'n's можно устанавливать для этого продукта прямой или непрямой жар. Также у этой решетки большая откидная боковая створка. Минус - нет центрального съемного модуля как у решетки GBS. У меня такой вопрос - насколько критично наличие этого центрального модуля: можно же например на обычную решетку без этого модуля поставить тот же ростер с курицей или вок/казан/жаровню и т.п. Или за счёт того, что в GBS эти ростеры, голландские печи и т.п. оказываются дном как бы ниже решетки (ближе к углям) блюда лучше готовятся? Или нет разницы? Просто не совсем понимаю пользу от центрального модуля GBS кроме как возможность сдвигать лотки, подняв ее, если те же аксессуары и посуду для готовки поставить на саму решетку без центрального модуля GBS?

Что вообще слышали про решетку EasySpin?

Вот думаю может чем на GBS ориентироваться, может лучше купить корзину s'n's и решетку EasySpin?

 

В АлиЭкспресс заказал за 1800 рублей ещё стальной ростер для курицы с круглой неперыорированной тарелкой диаметром 30 см и с ручками, термометр inkbird bw4 (с wifi и Bluetooth) за 6100 рублей, перчатки для bbq за 450 рублей, лопатку за 120 рублей, щипцы forester 775 (50 см) за 750 рублей, стартер Go Garden с откидной ручкой за 1200 рублей, щётку треугольную forester за 350 рублей. Кто сталкивался с такими приблудами? Особенно интересует мнение про сравнение про сравнение с веберовскими ростеров для курицы, подставок для куриных ножек с АлиЭкспресс (они ведь там на порядок дешевле, а конструкции и материалы вроде как одинаковые)?

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве шутки - а вы готовить то пробовали или так "обвес" и скупаете? 😜   я бы пока повременил в "приблудами"....... успеете......  начните жарить - некоторые вопросы сами отпадут....🤘

59 минут назад, sandro66 сказал:

Или за счёт того, что в GBS эти ростеры, голландские печи и т.п. оказываются дном как бы ниже решетки (ближе к углям) блюда лучше готовятся?

да..... но лучше от этого блюда не готовятся 😜......

59 минут назад, sandro66 сказал:

Особенно интересует мнение про сравнение про сравнение с веберовскими ростеров для курицы, подставок для куриных ножек с АлиЭкспресс (они ведь там на порядок дешевле, а конструкции и материалы вроде как одинаковые)?

ну да........ это как сравнить кулинарный пинцет от вебер за 2000р и такой же пинцет с али за 200р......    ростер это просто подставка чтобы курица стояла вертикально...... следующая ступень ростера - возможность пристроить банку пива в центр для "курицы на банке", следующая ступень - блюдце подставка, которое работает одновременно отсекателем жара и противнем для запекания.....следующая ступень - если все это можно разобрать и использовать отдельно 😄..........   всё.....  во всех случаях вкус курицы будет одинаковый 😂

 

59 минут назад, sandro66 сказал:

Вот думаю может чем на GBS ориентироваться, может лучше купить корзину s'n's и решетку EasySpin?

Я вот думаю теперь, сколько вы ввалите в "обвес"? 😳 ... может надо было уже сразу взять 5770? 😂........   это шутка.... 🤝

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад по акции купил такой же как у вас classic kettle. В течение года обзавелся крючками, SNS, щипцы, лопатка. Но в целом из обязательного нужны только стартер, щипцы и лопатка, СНС заменяют два кирпича, ростер для курицы - банка, так что я бы не торопился со скупкой прям всего.

Единственное чего мне не хватает в classic kettle - это закрытый золосборник. Если чистишь гриль при ветреной погоде то зола разлетается по участку, зимой на снегу выглядит не очень красиво. Отдельно он есть на ebay но цена кусается, вот думаю как разрешить эту проблему.

Изменено пользователем Burzum
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто позвонить дилеру weber и запросить цену запчасти с артикулом 65143  (и нам рассказать че по чем)....

золосборник крепится на защелках и теоретически подойдет любому котлу.......

1fe7a493db46ded8d88e5f50864a4297.jpg

 

но для "классиков" артикул родного комплекта - 65143 , потому что полное название вашего "классика" 57 -  One-Touch 57cm Original (арт. 1341504), а с золосборником -  One-Touch 57cm Premium (арт. 1351998)...... и у меня именно такой ))))

вот схема запчастей

https://www.weber.com/RU/ru/help/schematics/просматривать/1351998

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viper Наши доблестные дилеры торгуют эту приблуду по цене крыла самолёта... 12990!

https://grillcentr.ru/products/65143-weber-casa-zolosbornik-dla-grilej-57-sm

А для 47 гриля аж за 14990! 🙂

Пусть летает пепел вокруг! 🙂

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viper Вопрос по золосборнику: насколько серьёзно он влияет и изменяет схему доступа воздуха в котёл?

Изменено пользователем Mario Brindizi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не..... эти цены я видел...... надо самому проверять видимо (до подорожания он стоил около 5000₽) при всем уважении   - 3 конца - такое себе ...

 

по доступу воздуха - никак не меняет.... посмотри на перфорацию на фото

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Viper сказал:

Не..... эти цены я видел...... надо самому проверять видимо (до подорожания он стоил около 5000₽) при всем уважении   - 3 конца - такое себе ...

В Испании для 47 стоит 30 Евро... найду первую почтовую лошадь, не буду жадничать и закажу себе. 🙂

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

Не..... эти цены я видел...... надо самому проверять видимо (до подорожания он стоил около 5000₽) при всем уважении   - 3 конца - такое себе ...

 

по доступу воздуха - никак не меняет.... посмотри на перфорацию на фото

Я запрашивал на grill-academy, он у них был на сайте в каталоге, в итоге обещали написать когда будет и тишина, цена там была в районе 4к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Burzum сказал:

Я запрашивал на grill-academy, он у них был на сайте в каталоге, в итоге обещали написать когда будет и тишина, цена там была в районе 4к.

Эти никогда не отвечают... да, похоже, нет у них ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Вот я купил гриль в метро по акции (Clasdic Kettle). Модель вроде как старая, и метро как я понял не официальный дилер. На гриль будет также действовать веберовская 10-летняя гарантия (понятно что не на все)? Как нибудь через сайт Вебера и т.п. надо регистрировать гриль по серийному номеру и т.п., чтобы была гарантия?

И, в случае поломки и т.п. мне по гарантии куда обращаться - только в метро?

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Burzum сказал:

Год назад по акции купил такой же как у вас classic kettle. В течение года обзавелся крючками, SNS, щипцы, лопатка. Но в целом из обязательного нужны только стартер, щипцы и лопатка, СНС заменяют два кирпича, ростер для курицы - банка, так что я бы не торопился со скупкой прям всего.

Единственное чего мне не хватает в classic kettle - это закрытый золосборник. Если чистишь гриль при ветреной погоде то зола разлетается по участку, зимой на снегу выглядит не очень красиво. Отдельно он есть на ebay но цена кусается, вот думаю как разрешить эту проблему.

Спасибо за отклик! Как Вам sns? Реально ли с помощью него можно готовить все а не только копчение? И как считаете, вариант sns + решетка EasySpin предпочтительнее, чем char-basket + решетка gbs? Просто встречал мнения людей, что после покупки sns они как его поставили, так и не снимают и готовят все на нем, а не только коптят, что мол очень удобно и даже чпрбаскеты всякие не нужны.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sandro66 сказал:

Спасибо за отклик! Как Вам sns? Реально ли с помощью него можно готовить все а не только копчение? И как считаете, вариант sns + решетка EasySpin предпочтительнее, чем char-basket + решетка gbs? Просто встречал мнения людей, что после покупки sns они как его поставили, так и не снимают и готовят все на нем, а не только коптят, что мол очень удобно и даже чпрбаскеты всякие не нужны.

Спасибо!

У меня самые востребованные прибамбасы - это корзина и конус. 95% всех блюд готовятся с помощь двух этих приспособлений, хотя есть еще куча всяких прибамбасов...

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sandro66 сказал:

На гриль будет также действовать веберовская 10-летняя гарантия (понятно что не на все)?

Котел и крышка - 10 лет от сквозного проржавления / прогорания

Система очистки One-Touch - 5 лет от сквозного проржавления / прогорания

Пластиковые компоненты - 5 лет (за исключением выцветания или обесцвечивания)

Все остальные компоненты - 2 года

9 часов назад, sandro66 сказал:

Как нибудь через сайт Вебера и т.п. надо регистрировать гриль по серийному номеру и т.п., чтобы была гарантия?

на российском сайте регистрация гриля не работает вроде (связано с хранением персональных данных)

поэтому они просят пока хранить чек и серийный номер .....

9 часов назад, sandro66 сказал:

И, в случае поломки и т.п. мне по гарантии куда обращаться - только в метро?

нет...... лучше сразу обращаться в представительство.... они потом отправят запчасть ближайшему к вам (по вашему выбору) дилеру с очередной ему поставкой......... 

Адрес электронной почты технического отдела: RU_service@weberstephen.com

9 часов назад, sandro66 сказал:

Модель вроде как старая, и метро как я понял не официальный дилер

ну старая она только номинально...... на верхней вентиляционной заслонке у вас 2 латинские буквы и серийный номер.......  если напишите мне эти 2 буквы - я скажу вам год выпуска

 

Изменено пользователем Viper
  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sandro66 сказал:

Просто встречал мнения людей, что после покупки sns они как его поставили, так и не снимают и готовят все на нем, а не только коптят, что мол очень удобно и даже чпрбаскеты всякие не нужны.

ну этим людям можно противопоставить значительно большее количество людей, которые всю жизнь замечательно жарят "как есть" безо всяких прибамбасов....... и тоже говорят, что им удобно ....

а снс - ну да, конечно удобно, но не так универсально как кажется....... разумеется ее можно не вынимать, но зачем? например - курицу с одной стороны нормально не запечь - жар нужен по кругу..... и много блюд, где жар нужен (в лотках или без) по сторонам для запекания.......... не надо идеализировать  SNS ........ это прежде всего вещь для копчения и прямого сильного жара....

 

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mario Brindizi сказал:

У меня самые востребованные прибамбасы - это корзина и конус. 95% всех блюд готовятся с помощь двух этих приспособлений, хотя есть еще куча всяких прибамбасов...

Спасибо! Правильно ли я понял - корзина это sns? А что за конус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

ну этим людям можно противопоставить значительно большее количество людей, которые всю жизнь замечательно жарят "как есть" безо всяких прибамбасов....... и тоже говорят, что им удобно ....

а снс - ну да, конечно удобно, но не так универсально как кажется....... разумеется ее можно не вынимать, но зачем? например - курицу с одной стороны нормально не запечь - жар нужен по кругу..... и много блюд, где жар нужен (в лотках или без) по сторонам для запекания.......... не надо идеализировать  SNS ........ это прежде всего вещь для копчения и прямого сильного жара....

 

Понял, спасибо! И все же, как считаете, стоит ли покупать решетку GBS или EasySpin?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sandro66 сказал:

Спасибо за отклик! Как Вам sns? Реально ли с помощью него можно готовить все а не только копчение? И как считаете, вариант sns + решетка EasySpin предпочтительнее, чем char-basket + решетка gbs? Просто встречал мнения людей, что после покупки sns они как его поставили, так и не снимают и готовят все на нем, а не только коптят, что мол очень удобно и даже чпрбаскеты всякие не нужны.

Спасибо!

Мне пока хватает решетки что шла в комплекте, менять буду наверное когда прлржавеет. СНС использую в основном для low and slow, для обычных блюд просто сгребаю угли кучками )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sandro66  я скажу свое мнение "как есть" .......

 

ты отдал 15 рублей за гриль........ отдавать еще 15 за просто корзинку с решеткой (по ценам грильмага)...... + с учетом аксессуаров...........   я бы просто купил 5770  в сумме за те же деньги......  там и гбс нержа и зольник и коптильные девайсы и лотки и крючки и все остальное ..........     просто лишние телодвижения для новичка.....

 

а пока у тебя отличный гриль - просто жарь и перестань тратить деньги )))))))))    закажи тут не оригинальную CНC и на этом пока остановись.....

 

Изменено пользователем Viper
  • Круто! 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

sandro66  я скажу свое мнение "как есть" .......

 

ты отдал 15 рублей за гриль........ отдавать еще 15 за просто корзинку с решеткой (по ценам грильмага)...... + с учетом аксессуаров...........   я бы просто купил 5770  в сумме за те же деньги......  там и гбс нержа и зольник и коптильные девайсы и лотки и крючки и все остальное ..........     просто лишние телодвижения для новичка.....

 

а пока у тебя отличный гриль - просто жарь и перестань тратить деньги )))))))))    закажи тут не оригинальную CНC и на этом пока остановись.....

 

Спасибо! Да ты прав наверное... Тогда просто посоветуешь неоригинальную sns (она кстати по размерам как оригинальная вставляется нормально? Если не трудно, киньте ссылку на эту неоригинальную sns) + неоригинальную лотки чарбаскет для угля? С решетками гбс и изиспин лучше пока не заморачиваться да? Родная тоже хороша для уже купленных с АлиЭкспресс подставок под куриные ножки и ростер для курицы? Курица на ростере без гбс нормально влезет? Просто хотел с курицы готовить начать - вроде как самое простое.

 

Ещё хотел спросить, вроде как конус можно самому сварганить, может попробую. В чем преимущества или недостатки конуса перед sns? Может даже просто на конусе остановиться и с sns не париться? Просто роликов и опыта готовки на конусе не видел. У sns говорят вроде как до 16 часов угли держаться.

 

Кстати, а есть неоригинальные решетки гбс (так для общего развития)? Что то нигде не нашел.

 

Ещё хотел спросить про топливо: Вебер черный - это понятно, но дорого. Вроде как бриккетс хвалили но я их не нашел в продаже в Казани (только оптовая продажа на их сайте). Какие брикеты ещё хорошие и не дорогие?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...