Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Выбор газового гриля Weber - помогите определиться.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Долго "курил" разные модели (в т.ч. Napoleon и Broil King) и функционал, пересмотрел все рецепты на канале, начинал с идеи взять мастертач, но в итоге, проанализировав как я скорее всего буду использовать, пришел к тому что хочу газовый Weber, также изученная информация натолкнула на мысль, что стальная решетка будет практичнее и неприхотливее в быту чем чугунная. Не могу выбрать из трех моделей:

1) Spirit Premium SP-355 GBS

За: стальная решетка и боковая горелка

Против: не смог найти инфу ГБС по центру сир-зоны или по центру гриля стоит (в инструкции на сайте стоит как надо, но я видел версии с разным цветом сир=зон горелки, говорят у них отличается расположение ГБС), не уверен что мне понадобится боковая конфорка. Голая сталь корпуса без эмали.

2) Spirit Premium EP-355 GBS

За: эмалированное покрытие корпуса и боковая горелка, цветовое решение ближе к сердцу

Против: решетка не стальная (хотя может это не такой уж минус?), конфорка - нужна ли будет? ГБС - как отцентрован?

3) Spirit EPX-325

За: эмалированное покрытие корпуса и вебер коннект, цвет по душе и отверстие ГБС точно стоит там где надо, ромбовидная решетка в комплекте

Против: решетка не стальная, нет конфорки (не факт что будет нужна).

 

На скамейке запасных остался сидеть Napoleon Rogue/Freestyle - не нашел такой вариант чтобы и стальная решетка и ИК горелка были по цене 100к.

Гриль беру на террасу на задний двор в т.ч. как регулярный инструмент жарки куриных стейков и котлет для будничных приемов пищи + семейные фесты на выходных. Помогите развеять сомнения и определиться )

Изменено пользователем Артур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ваш бюджет ограничен? ГБС- придуманный маркетинг. Толку от него НОЛЬ!
Сам рассматривал Спирит. Но ценник завышен на него. И коннект у меня уже есть.
На форуме есть мастер нержы. Спросите его, может он сделает решетку, какую Вы хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас для себя рассматриваю Napoleon Rogue 425 RSB, он дороже бюджета (сейчас 120 в рф), но в нем уже есть вертел, который примерно 20 и стоит, есть задняя горелка для вертела (у вебера и наполеона в таком бюджете ни где не видел) и нормальная доп горелка, а не ИК, которую не могу понять(. Возможно можно будет заказать из Финки, тогда цена будет лучше, но пока этот вопрос не изучал

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем интересна система флаворайзеров. В Роге она двухуровневая. Но в Фристайлере за чуть меньшие деньги можно взять 4 горелки. Мне вертел не нужен. Интересно сравнение именно подрешеточного пространства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sergunchik сказал:

Ваш бюджет ограничен? ГБС- придуманный маркетинг. Толку от него НОЛЬ!
Сам рассматривал Спирит. Но ценник завышен на него. И коннект у меня уже есть.
На форуме есть мастер нержы. Спросите его, может он сделает решетку, какую Вы хотите.

Бюджет 100 тыс. руб. Про ГБС не спорю, но в одном комплекте есть решетка ромбиком, да и можно чугунный казан форестер туда аккурат поставить, как раз актуально было бы над доп. горелкой.

Коннекта у меня нет, хотелось бы модель на WiFi и датчик на уровне решетки как раз удачно расположен. Видел стальные решетки от мастера, красота, но это + 10-15 деревянных, с таким бюджетом уже можно генезис посмотреть.

Вертел мне тоже не нужен, а в остальном у спирита есть все что надо - двухслойная крышка, 4 горелки, ящик с дверцами, флэворайзеры из нержи и съемный поддон

Изменено пользователем Артур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у стольких людей газовые грили и никто не жалуется на чугун,  термометр можно при желании отдельный взять - зато мобильный будет, эмаль на крышке в принципе практичнее чем нержа - в плане внешнего вида. Боковая горелка - в принципе на любом гриле почти есть средней+ ценовой категории, там это уже не как опция. Так что любой пункт - просто что больше хочется.

Купить вещь для удовольствия и при этом купить то что не нравиться вот пожалуй самое страшное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати вопрос: Почему у газовых Веберов на топовых саммитах идет решетка из нержи, а у бюджетных спиритов и средних дженезисов - чугун?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, visogota сказал:

Вот, кстати вопрос: Почему у газовых Веберов на топовых саммитах идет решетка из нержи, а у бюджетных спиритов и средних дженезисов - чугун?

Чугун дешевле насколько я знаю. Нержавейка если она толстая не хуже чугуна по теплоемкости, при этом на дорогих моделях стоят мощные горелки и хорошая теплоизоляция, поэтому нет проблем с температурой на решетке ( слабым газовым чугун помогает удержать больше температуры на решетке) но при этом не требует внимания. В премиальных моделях зачастую вобще идут решетки литые из нержавейки.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артур Насколько я понял, ГБС по центру ставился на ранних версиях. Потом они начали центровать по расположению Сирзон.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergunchik сказал:

Артур Насколько я понял, ГБС по центру ставился на ранних версиях. Потом они начали центровать по расположению Сирзон.

По сути надо выбрать между стальной решеткой+корпус без эмали+горелка или смарт+корпус с эмалью+решётка с ромбиками.

Как я понял в общем для готовки и повседневной эксплуатации разницы особой не сталь или чугун, у вебера оба хороши. Тогда эмаль и смарт перевешивают, ну и внешне голый стальной купол не так нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы просто выбирал чугунину при любом раскладе. Преимущества нержи разве что в долгом сроке службы. Чугунная решетка хороша для жарки и плюс она не выглядит всегда загаженной. Нержа после первой же жарки выглядит херово и такой будет всегда.

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Артур сказал:

Бюджет 100 тыс. руб. Про ГБС не спорю, но в одном комплекте есть решетка ромбиком, да и можно чугунный казан форестер туда аккурат поставить, как раз актуально было бы над доп. горелкой.

Коннекта у меня нет, хотелось бы модель на WiFi и датчик на уровне решетки как раз удачно расположен. Видел стальные решетки от мастера, красота, но это + 10-15 деревянных, с таким бюджетом уже можно генезис посмотреть.

Вертел мне тоже не нужен, а в остальном у спирита есть все что надо - двухслойная крышка, 4 горелки, ящик с дверцами, флэворайзеры из нержи и съемный поддон

Если мне не изменяет память, я видел у Вебера нержа. Решётку для спиритов, 15тр

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Артур сказал:

Spirit EPX-325

За: эмалированное покрытие корпуса и вебер коннект, цвет по душе и отверстие ГБС точно стоит там где надо, ромбовидная решетка в комплекте

Против: решетка не стальная, нет конфорки (не факт что будет нужна

Тоже долго выбирал, взял такой. Плюсы уже указаны, мне тоже советовали брать с эмалью, и я убедился в мудрости этого совета!!! Из минусов, на мой взгляд, мелких, замеченных при ежедневной эксплуатации в любую погоду ( до -25 доходило)

1. Быстрая разрядка батареек ( 6 штук толстых D), лечится подключением повербанка ( вывел проводок USB до боковой полки, пришёл, подключил, закончил готовить - отключил, положил в карман, унёс)

2. Дубеющий на морозе родной газовый шланг ( я отключаю и уношу баллон в тепло после готовки) - лечится заменой на чёрный обычный шланг

3. Показания термометра , при минусе ( -10, например) ему нужно время для прогрева, потом начинает показывать. В первый раз испугался, что ему пришёл кирдык, но нет)

4. Внутри постоянно отваливается мелкая полочка над батарейным блоком и коробкой с проводами, она никак не крепится, либо я не разобрался. Ни на что не влияет, разберусь, когда станет теплее, посажу на 2-х сторонний скотч, например.

Из плюсов - всё остальное. На мой взгляд, GBS - штука удобная. И возможность поставить казан или вок никогда не будет лишней. Расположение GBS очень правильное сбоку, плюс Sear Zone - тоже вещь отличная! По поводу отсутствия боковой конфорки  - не парюсь вообще! Нужна будет плитка - либо через двойник от того же баллона подключу плитку за 1000 рублей, либо индукционную подключу.  Тут уже писали, чугунная решетка действительно выглядит намного лучше и опрятнее, чем из нержи ( у меня на угольном такая, отчистить невозможно).  Ромбовидная решётка - приятный бонус, но лучше рисунок у меня получается на решетке стороннего производителя Grillgrate. В целом, хороший, сбалансированный гриль, о покупке ни разу не пожалел.

 

Изменено пользователем Backinblack
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alsu сказал:

Нержа после первой же жарки выглядит херово и такой будет всегда.

Это весомый аргумент. Смотрю пока чугунину.

2 часа назад, Backinblack сказал:

В целом, хороший, сбалансированный гриль, о покупке ни разу не пожалел.

Тоже практически его уже заказал, но решил ещё разок покурить Генезис 310 и Наполеон 525. Все таки цены очень близко. Чем дольше выбираешь тем больше запутываешься, но в итоге путь приведёт к тому, что на самом деле желанно. Спасибо за комменты, квест продолжается )

Теперь изучаю производительность и конструкцию горелок, а также систему поджига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

@Артур Глянь Rogue 525XT

Глядел его, но за бюджет выходит. Пока склоняюсь к Генезис 310, он и по размерам внушительнее и мощности поболее, но чутка бередит Rogue 425. На последнем нравится система поджига - одной рукой и что горелки если тухнут от соседней снова зажигается, хотя думаю что для газовых гнилей не должно быть проблемы задувания племени…

Изменено пользователем Артур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, GrillDV сказал:

Чугун дешевле насколько я знаю. Нержавейка если она толстая не хуже чугуна по теплоемкости, при этом на дорогих моделях стоят мощные горелки и хорошая теплоизоляция, поэтому нет проблем с температурой на решетке ( слабым газовым чугун помогает удержать больше температуры на решетке) но при этом не требует внимания. В премиальных моделях зачастую вобще идут решетки литые из нержавейки.

Ну допустим, тогда почему в Мастер тачах нержа, а не чугун по этой логике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, visogota сказал:

Ну допустим, тогда почему в Мастер тачах нержа, а не чугун по этой логике?

Мы про газ говорим который ограничен мощностью горелок, в угольных мощность гриля легко увеличить для необходимых задач.

Особенно заметно на электро грилях - при закладке холодных продуктов происходит ощутимое проседание температуры даже не смотря на чугун который играет роль тепло аккумулятора ( ведь у пульса 2000 например на см2 приходиться 1,15Вт мощности, у q1200 - 1.8Вт а  у спирита 310-3,18Вт). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность - рекомендую потестить, погрилить у друзей - знакомых. После такого теста мнимые "преимущества" окажутся недостатками а то что реально нужно - учтенным при решении о покупке. Мои примеры - жалею что приобрел Rogue с крышкой из нержавейки - отмыть его - это ад еще тот. А по мягкости нержавейки уже сейчас ясно в каком виде девайс будет уже через год.. Еще мелкий пример - приспособление для подьема решетки гриля мне оказывается совершенно бесполезно ибо с той же задачей прекрасно справляются щипцы.

Изменено пользователем a.yurovskikh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrillDV сказал:

Мы про газ говорим который ограничен мощностью горелок,

Хорошо, про газ так про газ. Вот выборка мощности одной основной горелки генезисов и саммитов (данные взяты с weber.com): Генезис 335 - 3,81 квт (общая 11,43 квт), Генезис 435 - 3,52 квт (14,07 квт); Саммит 470 - 3,58 квт (14,3 квт), Саммит 670 - 2,93 квт (17,58 квт). Да, горелки sear station на Саммитах мощнее на пол квт (3,11 против 2,64), но не думаю, что это как то радикально влияет. А по основным горелкам почти одинаково, даже порой на генезисах мощнее. На счет теплоизоляции, не знаю, и там и там двойные стенки на крышках, да и все газовые грили в принципе не герметичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Артур сказал:

На последнем нравится система поджига - одной рукой и что горелки если тухнут от соседней снова зажигается, хотя думаю что для газовых гнилей не должно быть проблемы задувания племени…

Тут все очень не однозначно. Поджиг от ручки срабатывает далеко не всегда, в холодное время вообще как за здрасьте будете ручку дергать туда-сюда по несколько раз. На вебере зажал кнопку поджига и ждешь воспламенения. Особенно это напрягает, когда нужно включить горелку на уже работающем гриле. Загорелся наполеон или нет можно оценить только визуально, открыв крышку и посмотрев туда. Не вебере проще - включил газ, нажал-подержал кнопку и все.

Поджиг от соседней горелки - ну наверное это хорошо, но в реальности нафиг не нужно. Оно работает ведь только на соседних горелках, а если нужно включить крайние или через одну...

Сам так выбирал гриль. Думал насколько продвинутей наполеоны, ведь это так удобно и просто, а вебер элементарную опцию сделать не может. А оказалось, что вебер не просто так не ставит механический поджиг от ручки. Вернее ставит, но только на саммит, который не обновляли уже сто лет, и не факт что они сохранят такой поджиг при обновлении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, visogota сказал:

даже порой на генезисах мощнее

Так я и писал что нержа дороже стоит чем чугун, а самит дороже генезиса. Просто не знаю сколько в этом экономической составляющей, а  сколько искусственного разделения на классы. Сколько видел топовых моделей разных брендов в штатах - везде нержавейка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GrillDV сказал:

Так я и писал что нержа дороже стоит чем чугун, а самит дороже генезиса. Просто не знаю сколько в этом экономической составляющей, а  сколько искусственного разделения на классы.

Нержавейка очень существенно дороже чугуна и разумеется идет как премиум. Это примерно как с окнами - ПВХ намного лучше, дешевле и проще по содержанию, чем дерево. Однако ПВХ - это же ширпотреб и вообще для нищебродов 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще перечислю "преимущества", которые по моему мнению  могут быть бесполезными а может и опасными

1. Гриль с отделкой из нержи в неотмытом виде выглядит неопрятно. А мытье его трудоемко. Твердая эмаль темного цвета - то что нужно в таком случае.

2. Встраиваемый в шкаф под грилем газовый баллон-  такая опция не нужна - реальный сценарий показывает что все равно баллон будешь хранить отдельно (транспортировать гриль для хранения в сарайчик удобнее без баллона, хранить зимой баллон все равно надо в тепле, в случае попадания горящего жира в пространство под котлом - вытаскивать оттуда баллон проблематично:).

3. П.2 означает что купить сам баллон можно самый большой  например на 33л. 

4. Сам закрытый шкаф с полками под котлом тоже не нужен (кроме необходимости ограничения доступа туда для животных и детей).Ибо хранить там особо нечего - инструменты и аксессуары для гриля соприкасаются с пищей - а в этом шкафу они покроются пылью и грязью.

5. Боковые пристолья (в одном из них еще и боковую горелку пихают)  тож так себе необходимость, ибо любой, пусть пластиковый садовый стол рядом с грилем куда удобнее чем эти "уши".

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, GrillDV сказал:

Так я и писал что нержа дороже стоит чем чугун, а самит дороже генезиса. Просто не знаю сколько в этом экономической составляющей, а  сколько искусственного разделения на классы. Сколько видел топовых моделей разных брендов в штатах - везде нержавейка

Вот) Соответсвенно, можно сделать вывод, что производитель считает, что нержавейка лучше чугуна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...