Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

На днях после долгих мук выбора приобрел свой первый гриль и первый газовый гриль Napoleon Rogue-525XT (ранее опыт только с мангалом) 

По началу, изучая информацию в интернете думал брать Char-Broil Professional Pro 4S в основном из-за инфраред решетки, но съездив в шоурум, посмотрев грили разных фирм в живую и пообщавшись с менеджерами не одного магазина, я изменил свой выбор. Пришлось потратить чуть больше, чем рассчитывал и приобрести Napoleon.

Что могу сказать… гриль красивый, выглядит надежно, газовый баллон поместился внутри на 24,5 литра, на зиму планирую использовать с обогревом термоодеялом.

По использованию: 

пока только прогрел/прожег гриль на максимальной температуре несколько раз (очень быстро гриль набирает температуру, за 10 минут) 

и один раз  пожарил стейки из лосося сильно задымив закрытую но не утепленную террасу. После чего понял, что нужно не просто оформлять гриль зону (планировал фартук из нержавейки и что то на пол), а и ставить мощную купольную вытяжку. Вытяжной зонт заказал 1200х800 под диаметр трубы 250мм, планируется вентилятор на 1450 кубов.

Пока не смонтирую вытяжку удовольствие от приготовления пищи на гриле получить не могу…(((

Да, и в процессе использования, хоть и столь недолгого, появился вопрос по регулировке температуры гриля, прошу подсказать опытных пользователей. 

Когда речь идёт о прямом сильном жаре, прямом среднем жаре и прямом слабом жаре соответствует ли это:

- прямой сильный жар-максимальному положению крутилок регулировки мощности 

- прямой средний жар - ручки регулировки мощности в среднее положение

- прямой слабый жар - ручки регулировки на минимум

Так ли это? Простите если глупый вопрос…)

C0AEF1B0-057A-4862-83ED-F206B33D15D9.jpeg

Изменено пользователем Михаил П
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением 🙂 в целом да, соответствует, но в любом случае нужно за ними следить по термометру - потому что сейчас пока он новый соответствует - а через пол года уже не будет соответствовать ))) 

  • Спасибо 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой! Насчёт регулировки - я воспринимаю "прямой сильный жар" - жжёшь на все деньги (обычно 250+), "прямой средний жар" - 180-210 где-то этот интервал, "прямой слабый жар" - 120-150. Всё имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Joker3105 сказал:

Поздравляю с покупкой! Насчёт регулировки - я воспринимаю "прямой сильный жар" - жжёшь на все деньги (обычно 250+), "прямой средний жар" - 180-210 где-то этот интервал, "прямой слабый жар" - 120-150. Всё имхо.

 Спасибо 

по температуре понятно, я именно про положение крутилок спрашивал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Дядя Боб сказал:

Поздравляю с приобретением 🙂 в целом да, соответствует, но в любом случае нужно за ними следить по термометру - потому что сейчас пока он новый соответствует - а через пол года уже не будет соответствовать ))) 

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил П сказал:

 Спасибо 

по температуре понятно, я именно про положение крутилок спрашивал)

Тут только опытным путем. Погода какая на улице - жарко/холодно, ветрено или нет, газ норм/нет, замерзает или ок, настройки его подачи. Думаю буквально через несколько готовок Вы узнаете эти значения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю ютуб по теме грилинга и обнаружил, что все достойные и интересные в этой теме блогеры готовят на Weber. (рекламируют/продают)

Ну совсем ничего нет на Napoleon… странно, почему?

Может я просто не нашел? Подскажите ?

П. С. Понимаю, что для обучения разницы какой фирмы газовый гриль нет, но всё же.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил П сказал:

Смотрю ютуб по теме грилинга и обнаружил, что все достойные и интересные в этой теме блогеры готовят на Weber. (рекламируют/продают)

Ну совсем ничего нет на Napoleon… странно, почему?

Может я просто не нашел? Подскажите ?

П. С. Понимаю, что для обучения разницы какой фирмы газовый гриль нет, но всё же.

Вебер до известных событий очень активно продвигал себя на рынок и создавал всю необходимую маркетинговую инфраструктуру, включая блогеров. Если посмотрите ролики только за последний год - сильно удивитесь, на чём все эти достойные и интересные блогеры готовят сейчас))) 

По вопросу соответствия режимов положению крутилки, то для начала вполне можно ориентироваться на показания встроенного термометра и установить это опытным путём. В целом, слабый жар на газовом гриле не особо получится у вас, из-за того, что вентиляция внутри гриля весьма обширна, поэтому около 100 С мало какой газовый гриль способен удерживать долго, да и к нему копчение ещё, как правило, обязательным довеском идёт, для чего газовый гриль не шибко приспособлен, так что ориентируйтесь на запекание/обжарку, тут всё замечательно будет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, h02b_t сказал:

Если посмотрите ролики только за последний год - сильно удивитесь, на чём все эти достойные и интересные блогеры готовят сейчас))) 

в том и дело, что посмотрел…

Гриль барбекю клуб как снимал на Вэбере так и снимает

Маэстро барбекю также 

Амокучинаре также 

не могу найти кто готовит на Napoleon, а хотелось бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 15:59, Михаил П сказал:

не могу найти кто готовит на Napoleon, а хотелось бы)

Я готовлю на Napoleon!,могу видюшку запилить!!!😄

  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Евген75 сказал:

Я готовлю на Napoleon!,могу видюшку запилить!!!😄

Уверен, если это будет в кайф Вам, порадуются и те, кто будет смотреть получившийся контент)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 15:59, Михаил П сказал:

в том и дело, что посмотрел…

Гриль барбекю клуб как снимал на Вэбере так и снимает

Маэстро барбекю также 

Амокучинаре также 

не могу найти кто готовит на Napoleon, а хотелось бы)

Гриль барбекю клуб давно на вебере не снимает. GMG и SNS

  • Круто! 1
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TH_ сказал:

Гриль барбекю клуб давно на вебере не снимает.

ну дак не платят же теперь, вебер сразу стал не очень

  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ZHASANOV сказал:

ну дак не платят же теперь, вебер сразу стал не очень

Тут скорее вопрос в том что есть в наличии в их магазине. Какой смысл снимать на вебере если его потом не продать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 14:43, h02b_t сказал:

Вебер до известных событий очень активно продвигал себя на рынок и создавал всю необходимую маркетинговую инфраструктуру, включая блогеров. Если посмотрите ролики только за последний год - сильно удивитесь, на чём все эти достойные и интересные блогеры готовят сейчас))) 

По вопросу соответствия режимов положению крутилки, то для начала вполне можно ориентироваться на показания встроенного термометра и установить это опытным путём. В целом, слабый жар на газовом гриле не особо получится у вас, из-за того, что вентиляция внутри гриля весьма обширна, поэтому около 100 С мало какой газовый гриль способен удерживать долго, да и к нему копчение ещё, как правило, обязательным довеском идёт, для чего газовый гриль не шибко приспособлен, так что ориентируйтесь на запекание/обжарку, тут всё замечательно будет.

Блогеры в роликах готовят на том у кого они амбасадоры, у вебера их больше всех, вот и все, но если посмотреть что у топовых мировых поваров стоит дома то вопросы тоже отпадут.

удерживают температуру газовые отлично и любую я на своем 435 Гене от 80 до 300 любую температуру в 10 градусах держу всегда и без проблем. Но если это конечно говнотревелер от которого все блогеры ссутся то тут да.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваиваю гриль

На днях приготовил невероятно сочную и вкусную куриную грудку на гриле, потом просто замечательную курицу на ростере (с пивом), которая также получилась невероятно сочная и вкусная.  

А вот с говядиной не задалось…) да, хочется научиться готовить именно простую рыночную говядину.

Прошу помощи)

Дано: Говядина (обычная) тонкий край на кости 

Планировалось получить тушеный кусок говядины, чтобы мясо от кости отходило и было мягким.

Как готовил: замариновал в помидорах (что должно размягчить говядину) на 4 часа, смыл маринад, обсушил насухо мясо, поперчил, посолил.

Обжарил на прямом сильном жаре по 2 минуты каждую сторону (перевернув по 2 раза, чтоб получить рисунок сеточкой) после этого вставил термощуп, завернул в фольгу и готовил на непрямом жаре при температуре гриля 130 градусов до 80 градусов внутренней температуры мяса. 

(Вычитал, что температура именно тушенной говядины, чтоб она была мягкой (растушенной) должна быть 82 градуса))

В итоге мясо жестковатое. Есть можно, но именно ощущения растушенности нет.

Пожалуйста, подскажите в какую сторону двигаться. Есть варианты:

- снизить температуру в гриле, скажем, до 90-110, что увеличит и время приготовления. Готовить до 80 градусов внутренней температуры.

- Готовить также, как и готовил на 130 градусах, но до внутренней температуры мяса 70 градусов.

Ну и всё же интересно, какая должна быть внутренняя температура хорошо протушенной говядины, по вашему мнению?

592931A1-A8AD-4DC5-A3CD-6B8C6F4BE10E.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80 градусов ни то, ни се - просто сильный велл дан. Брискет готовится до 93 градусов, например. Оба ваших варианта не айс кмк: оба ничего не дадут в смысле мягкости, но второй сохранит хоть какую то сочность, хотя я бы готовил до 55-60 С, не больше. Вообще тушить надо куски с большим количеством соединительной ткани, к которым этот кусок не относится. 

Я бы порекомендовал рыночную говядину плана толстого и тонкого края, хорошую, но не очень жирную, готовить так: маринуем как нибудь ночь без жёсткого уксуса, но в чем нибудь вкусном, что то типа соевого с чесноком и например вустером или горчицей, вполне пойдет, перед приготовлением можно слеганца отбить, чтоб разбить мышцы, потом готовим как обычные стейки, то есть жарим минут 5-8 в зависимости от толщины куска, если все ещё нет целевых 57 C, убираем с прямого жара и доводим на непрямом.

 

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент. Давно заметил, что основным источником разочарования у новичков и не только является именно рыночная говядина. Мы - взрослые люди и должны понимать, что чудес не бывает, осинка не родит апельсинки и так далее - как показывает практика, единственный безусловно приемлемый для гриллинга отруб у рыночной говядины - это вырезка, она же ленивка, но там и цена не бюджетная, особо не сэкономишь. Даже для лоу-энд-слоу/барбекю/тушения как вы пишете довольно трудно подобрать отруб на рынке. В общем, по говядине рекомендую всё-таки ориентироваться на мираторг, праймбиф и иже с ними, а если хочется экономить - часто бывают неплохие акции: на днях брал в Метро мираторговский рибай из серии "Фермерский бычок" по 800 за полкило, если повыбирать можно найти хорошие куски, и по этой цене - это считай подарок. 

При этом всё остальное на рынке ок - свинину, птицу, баранину у нас для гриллинга можно найти очень хорошую, а с говядиной рекомендую или не связываться вовсе, или связываться уже чётко понимая, что вы будете делать, понимая все ограничения и как их преодолеть, то есть подходить к этому осознанно, а не так что я дескать купил антрекот, отрежу кость - считай рибай и типа хакнул мир, не переплатив 5-6 концов. Так не бывает, увы.

Изменено пользователем h02b_t
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы!

Попробую поэкспериментировать используя ваши варианты.

И согласен, что говядина для гриллинга должна быть зернового откорма и отлично понимаю и полностью согласен.
В данном случае, вернее сказать, что я пытался использовать гриль скорее как духовку…

ну готовят же тушеную говядину в духовке ))))

это же два разных блюда, стейк и тушеная говядина. Кстати по стейкам вопросов надеюсь и не будет, они у меня нормально получались на чугунной сковороде (заделав жиром всю кухню вокруг себя))) уверен на гриле будет еще лучше, вкусне и чище ))))!

ну и к сожалению свинину запретили мне есть врачи (холестерин), а баранину категорически не ест жена, пробовал разную и по разному готовить- не ест, запах говорит …. 
Так что остаётся максимально разнообразить стол курицей и говядиной, кстати это одна из причин почему вообще задумался о покупке гриля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал говядину в Ленте, называется Говядина для ростбифа бескостная, категория А, весовая. На прямом жаре корочку по паре минут с каждой стороны, затем на не прямом жаре до 58 град. Чуть отдохнуть порезать на пластинки, вполне норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Михаил П сказал:

ну готовят же тушеную говядину в духовке ))))

это же два разных блюда, стейк и тушеная говядина.

Давайте всё ж наведём порядок в терминологии)) Тушение - это готовка на относительно низкой температуры во влажной среде, что подразумевает, как минимум, наличие посуды. Гриль, конечно, можно для этого использовать, но не совсем понятно зачем при наличии духовки, разницы с духовкой не будет никакой. Ну, соответственно, и мясо для этого подбирать можно любое, которое взяли бы для духовки.

Вы же, судя по описанию выше и фотографии с фольгой, пытались сделать некое подобие лоу-энд-слоу, ну или классическое барбекю, если угодно, с чем в духовке уже так ловко может и не получиться. Если это так, то вот пара рекомендаций: 1) температура 130 С - это практически верх диапазона для лоу-энд-слоу, 100-120 - оптимальный диапазон, ну и времени в зависимости от величины куска понадобится до 12 часов, так что тут надо набраться терпения. Плюс для л-н-с почти обязательным элементом является копчение - иначе зачем это всё?))) Обязательно найдите способ давать хотя бы слегка копчения, если здоровье позволяет, конечно. Из говядины в этом режиме делают грудинку, шею, может быть, что-то из ног. В этим кусках много сухожилий и прочей соединительной ткани, которая в процессе такой готовки выделяет коллаген, и делает мясо очень сочным и мягким. Температура готовности - 93-95 С. В общем, посмотрите рецепты брискета - там вся технология описана. Ну и опять же с рыночной говядиной могут возникнуть проблемы 2) От 130 до 150 - не самый рабочий температурный диапазон у гриллей, выше 150-160 С можно запекать. Это практически любая готовка в гриле на непрямом жаре. Тоже есть свои плюсы - готовка не такая долгая, корочка хорошая, но опять же хорошо бы брать хорошее мясо, чтоб не пересохло это всё. Для говядины классикой в данном режиме является ростбиф, а это такие отруба как вырезка в первую очередь, ну и как более дешёвая альтернатива - оковалок, кострец, короче, тут пойдет и довольно постное мясо, если не переготавливать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё просто)

живем в Лен Обл, тут проблемы с мощностями электроэнергии ( ограниченно по киловаттам на дом) соответственно электрическую духовку лучше не ставить, а газовые духовки почему то явно выводят из оборота, а те, что еще остались стоят необоснованно дорого. Так что духовки у меня нет)

(варочная панель стоит газовая)

и да гриль планируется использовать и как гриль и как замену духовки) в плоть до шарлотки…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, h02b_t сказал:

Если это так, то вот пара рекомендаций: 1) температура 130 С - это практически верх диапазона для лоу-энд-слоу, 100-120 - оптимальный диапазон, ну и времени в зависимости от величины куска понадобится до 12 часов, так что тут надо набраться терпения. Плюс для л-н-с почти обязательным элементом является копчение - иначе зачем это всё?))) Обязательно найдите способ давать хотя бы слегка копчения, если здоровье позволяет, конечно. Из говядины в этом режиме делают грудинку, шею, может быть, что-то из ног. В этим кусках много сухожилий и прочей соединительной ткани, которая в процессе такой готовки выделяет коллаген, и делает мясо очень сочным и мягким. Температура готовности - 93-95 С. В общем, посмотрите рецепты брискета - там вся технология описана. Ну и опять же с рыночной говядиной могут возникнуть проблемы 2) От 130 до 150 - не самый рабочий температурный диапазон у гриллей, выше 150-160 С можно запекать. Это практически любая готовка в гриле на непрямом жаре. Тоже есть свои плюсы - готовка не такая долгая, корочка хорошая, но опять же хорошо бы брать хорошее мясо, чтоб не пересохло это всё.

Большое спасибо за советы! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...