Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Napo 425 RSB с вертелом VS Napo 525 SE + вертел


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Помогите в выборе!  Смотрю эти 2 модели. По цене разница 19 000 рублей. Насколько она оправдана?  

Как понимаю, модель 525 отличается большим размером и подсветкой ручек. И вроде как в описании в 525 модели есть и задняя горелка как раз для вертела.  

Вот и думаю,  есть смысл в 525 или это тоже самое, без подсветки ручек и немного меньше? -)) Подсветка конечно прикольно, но не за 20-ку.

В реальности будем готовить максимум на 6 человек, в основном на 2-их. 

Помогите сделать правильный выбор! Понятно, что 20 тыс не смертельно, но к примеру на них лучше купить что-то из аксессуаров.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся в моделях. 525 SB, а не SE и у нее нет сзади горелки под вертел -((( тогда думаю стоит все таки брать  425 RSB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас, везде пишут свое... на одном сайте она есть у модели, на другом нету -(((( Есть пользователи этой модели? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем пока не могу решить...  

В если собрать на базе 525 sb + вертел  получаем без задней горелки для вертела, но полноценные 4 горелки под гриль... и можно четко делить зону (большую по сравнению с 425) на пополам под мясо и овощи.  Ну и более внушительный размер, подсветку ручек (наверное не нужное баловство, но украшает девайс) Но при этом на вертеле уже будет не того качества получатся к примеру курица или утка (прочел в отзывах).  

Или может я слишком заморачиваюсь и нужно купить 425 RSB и голову не ломать...  не имел гриля и не пойму достаточно ли площади поверхности -(((

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DPGR Дело не в гриле. Дело в пользователе. Некоторые пользователи делают только стейки, а покупают гриль за пол-ляма.  Другие делают шедевры на кушке...
А по поводу качества курицы, а тем более утки- Я бы не брал во внимание. Просто каждый владелец, свой гриль нахваливает.
П.С. Вы спросили, курица с птицефабрики или домашняя... у соревнующихся?

Изменено пользователем Sergunchik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DPGR сказал:

В общем пока не могу решить...  

В если собрать на базе 525 sb + вертел  получаем без задней горелки для вертела, но полноценные 4 горелки под гриль... и можно четко делить зону (большую по сравнению с 425) на пополам под мясо и овощи.  Ну и более внушительный размер, подсветку ручек (наверное не нужное баловство, но украшает девайс) Но при этом на вертеле уже будет не того качества получатся к примеру курица или утка (прочел в отзывах).  

Или может я слишком заморачиваюсь и нужно купить 425 RSB и голову не ломать...  не имел гриля и не пойму достаточно ли площади поверхности -(((

 

 

Наверное задняя горелка это круто и дает какой-то бафф к готовке (может есть тут на форуме те кто разбирается в вопросе глубоко и подскажет, что даёт задняя горелка), но... Есть например вертелы для угольных грилей и там просто жар от углей по бокам идёт, есть вертел для Пульса там жар снизу от ТЭНов идёт, есть вертел для газового Напа 285 и там жар идет снизу, и везде всё норм работает. Я к чему это говорю, есть много грилей без специальной задней горелки и они отлично готовят на вертеле если правильно настроить температурный режим. Также где-то слышал, что эта задняя горелка сильно забрызгивается жиром так как находится в уровне с решеткой примерно где лежат и жарятся продукты и ее периодически необходимо прожигать, чтобы "не заросла". В общем я к тому, что ИМХО не стоит париться из-за наличия задней горелки. Уверен, что если ты купишь 525 и вертел, то у тебя и без задней горелки будет все очень вкусно получаться.

Если разница в цене небольшая, то лично я бы взял побольше. Запас карман не тянет, потом если вдруг что за эти "пару тыщ" это доп место уже не докупишь. 

Да будет чуть больше жрать газа, так как греть больший объем надо, зато если вдруг нагрянет много гостей, то я бы был готов и во всеоружии 😄.

А так если жарить 2 бургера или пару стейков и несколько овощей для двоих, то наверное и маленького хватит.

Да и кстати, в живую видел, трогал грили? Если нет, то как вариант еще можно съездить в магаз пощупать руками и возможно тогда сердце выберет, то что хочется.

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие уже высказались в пользу 525-го, но мой голос будет в пользу 425-го. Исходя из того, что большинство готовок будет на двоих - потратите лишние деньги, место под гриль и газ. Задняя горелка, инфракрасные горелки, даже просто боковая горелка - вещи крайне сомнительной нужности, более того, скажу и вовсе, возможно, крамолу по местным меркам: даже вертел за те бабки, какие за него просят, ну такое себе. Запечь крупные куски мяса или птицу целиком в газовом гриле можно прекрасно и без вертела, и чтобы понять разницу с тем же самым, но приготовленным на вертеле, надо по идее делать слепое тестирование, но я бы сказал, что результат и там, и там будет замечательным, если всё остальное сделано хорошо.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, h02b_t сказал:

Задняя горелка, инфракрасные горелки, даже просто боковая горелка - вещи крайне сомнительной нужности

Поддерживаю. У боковой горелки добавляется инфракрасный нагрев продукта и использовать ее совместно с основными горелками нельзя по инструкции. Плюс к этому не вижу вообще какого-то смысла в боковой горелке без вертела- все будет моментально сгорать. Считаю боковую горелку ненужным девайсом или девайсом под очень узкие задачи.....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! В живую не трогал, не в РФ пока, но хочу купить до начала сезона и подорожания или дефицита моделей. 

1.  Napo 425 RSB  примерно 125 т.р.  (вертел в комплекте)

2. Napo 525 SB примерно 130-135 т.р. (увеличенный размер, 4 горелки вместо 3 у 425, более солидный вид) 

3. Napo 525 SE примерно 170 т.р.  (размер, 4 основных горелки, задняя, подсветка ручек (мелочь, а наряднее делает)) 

SE с задней горелкой смотрю исключительно "на будущее", потому что пока буду без вертела(ведь ее потом уже не поставить будет), ну и в результате переговоров может кто подвинется по цене. 

Вроде разница между каждыми не смертельная, не буду ли потом купив вариант 1, жалеть, что не доплатил 10 тр  (+ 13 000 за вертел)?? А в варианте 2, что горелки сзади и  подсветки ручек нет -))) и горелка маленькая в столике не ИК....  

По поводу большего пространства и 4 горелок мне кажется все таки это важно именно для разделения температур. Для запекания и жарки.  Может тут кто скажет из пользователей 425-й, нормально ли на трех горелках получается это сделать?   

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расходу газа особо не переживаю. Буду подключать к газгольдеру, у меня газ не магистраль... Ну и думаю на зимний период вопрос будет закрыт с испарением. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, DPGR сказал:

 По поводу большего пространства и 4 горелок мне кажется все таки это важно именно для разделения температур. Для запекания и жарки.  Может тут кто скажет из пользователей 425-й, нормально ли на трех горелках получается это сделать?   

 

Имею ОДНОгорелочный газовый гриль и не испытываю никаких проблем в плане запекания и жарки))) Не совсем понятно, что именно вы ожидаете от гриля: что в одном углу будет 300 С, а в другом 150 С? Так не будет - в силу того, что объем под крышкой всё равно ограниченный и жар от работающих горелок распространяется по всему объему гриля. Единственный случай, когда размера 3-горелочного гриля может не хватить - это 7-килограммовый брискет и подобного размера куски, которые вы всё равно на газу делать скорее всего не будете, в силу некоторых ограничений газового гриля, связанных, например, с копчением. А, вообще,  лично я бы взял голый 425-й и на сэкономленные бабки докупил бы угольный Вебер для лоу-энд-слоу и копчения, например, но вам, чтобы потом ни о чём не жалеть, рекомендовал бы, наверно, взять голый 525-й, а вертел и прочее докупить потом, когда поймёте, что это вам действительно нужно.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, h02b_t сказал:

Имею ОДНОгорелочный газовый гриль и не испытываю никаких проблем в плане запекания и жарки))) Не совсем понятно, что именно вы ожидаете от гриля: что в одном углу будет 300 С, а в другом 150 С? Так не будет - в силу того, что объем под крышкой всё равно ограниченный и жар от работающих горелок распространяется по всему объему гриля. Единственный случай, когда размера 3-горелочного гриля может не хватить - это 7-килограммовый брискет и подобного размера куски, которые вы всё равно на газу делать скорее всего не будете, в силу некоторых ограничений газового гриля, связанных, например, с копчением. А, вообще,  лично я бы взял голый 425-й и на сэкономленные бабки докупил бы угольный Вебер для лоу-энд-слоу и копчения, например, но вам, чтобы потом ни о чём не жалеть, рекомендовал бы, наверно, взять голый 525-й, а вертел и прочее докупить потом, когда поймёте, что это вам действительно нужно.

Уголь не хочу совсем. Жду того, что можно 2 горелки включить на полную, а 2 на минимум и на одной половине жарить мясо, а на второй овощи при более низкой температуре к примеру.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, DPGR сказал:

мясо, а на второй овощи при более низкой температуре к примеру.  

Вам же отвечали, что в котле температура от горелок будет суммироваться,  а  не делиться и вычитаться) температура в котле будет общей, способ приготовления может быть прямым и непрямым….

ЗЫ Мне угольны больше нравится, хотя у газового гончего есть неоспоримые плюсы.

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евген75 сказал:

Вам же отвечали, что в котле температура от горелок будет суммироваться,  а  не делиться и вычитаться) температура в котле будет общей, способ приготовления может быть прямым и непрямым….

ЗЫ Мне угольны больше нравится, хотя у газового гончего есть неоспоримые плюсы.

За глупые вопросы прошу прощения, я пару дней назад только задумался о гриле, так как стоял вопрос или делать мангал с крышей и каким то основанием (не беседку) у меня терраса около 22 метров. Поэтому решил просто на террасу поставить гриль газовый, потом решил что вертел там нужная штука, потом что 4 горелки, лучше 3... и вот так вышел на модели 525 SE. 

Возможно мне газовый гриль не зайдет вообще, но лучше иметь все таки более дорогую и мощную модель, потому что если зайдет, то придется продавать 425 и покупать 625 к примеру. 

Я тогда не пойму, зачем в старших моделях стоят 4-5-6 горелок...  ну не для огромных же компаний только, наверняка? Могли бы и на трех горелочном 425-м, но почему то 625-й дороже...  пойду как посмотрю видео

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DPGR сказал:

Я тогда не пойму, зачем в старших моделях стоят 4-5-6 горелок...  ну не для огромных же компаний только, наверняка? Могли бы и на трех горелочном 425-м, но почему то 625-й дороже...  пойду как посмотрю видео

Да вам правильно всё отвечали тут уже:  бОльшая площадь даёт в определённом смысле бОльшую степень свободы. Это как мощный автомобиль - реально на повседнев мы используем процентов 30 мощности, но иногда любим и со светофора сквозануть. Можно ли прожить без светофорного "стрит-рейсинга"? Можно. Но на душе тепло, когда такая возможность есть, даже если она в 99,9% случаев не используется. К тому же, иногда на межгороде мощность может и жизнь спасти, что уже не шутки. Для гриля аналогом этой ситуации будем считать одновременный заезд множества гостей и необходимость жёсткой готовки большого количества продуктов.

В общем, кмк, вы в любом случае уже в глубине души гриль выбрали (и это 525-й), аргументов в обе стороны вам тут тоже уже насыпали, но я думаю, купите вы всё равно эту модель)))

  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, h02b_t сказал:

Да вам правильно всё отвечали тут уже:  бОльшая площадь даёт в определённом смысле бОльшую степень свободы. Это как мощный автомобиль - реально на повседнев мы используем процентов 30 мощности, но иногда любим и со светофора сквозануть. Можно ли прожить без светофорного "стрит-рейсинга"? Можно. Но на душе тепло, когда такая возможность есть, даже если она в 99,9% случаев не используется. К тому же, иногда на межгороде мощность может и жизнь спасти, что уже не шутки. Для гриля аналогом этой ситуации будем считать одновременный заезд множества гостей и необходимость жёсткой готовки большого количества продуктов.

В общем, кмк, вы в любом случае уже в глубине души гриль выбрали (и это 525-й), аргументов в обе стороны вам тут тоже уже насыпали, но я думаю, купите вы всё равно эту модель)))

Спасибо! Вы четко насквозь увидели... по 525-й я решил, и даже решил что будет SE в черном цвете (вопрос цены),  но тут прям как назло вышла 625-я SE в нержавейке и по цене хорошей.... и все, я поплыл -))) 80% буду ее брать... 

Тут в сообществе, я как бы ищу что бы подтолкнули, что правильный выбор, хороший аппарат и тд -))) скорее морально, так как на 425-ю я не пойду, лучше пока временно  без вертела, аксессуаров и т.д; все таки бюджет изначальный я с 66 поднял сначала до 130, потом до 150 теперь почти до 200...  

Вопросик, многие говорят в видео, что боковая ИК горелка очень подходит для сковородок ВОК? 

  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DPGR сказал:

Спасибо! Вы четко насквозь увидели... по 525-й я решил, и даже решил что будет SE в черном цвете (вопрос цены),  но тут прям как назло вышла 625-я SE в нержавейке и по цене хорошей.... и все, я поплыл -))) 80% буду ее брать... 

Тут в сообществе, я как бы ищу что бы подтолкнули, что правильный выбор, хороший аппарат и тд -))) скорее морально, так как на 425-ю я не пойду, лучше пока временно  без вертела, аксессуаров и т.д; все таки бюджет изначальный я с 66 поднял сначала до 130, потом до 150 теперь почти до 200...  

Вопросик, многие говорят в видео, что боковая ИК горелка очень подходит для сковородок ВОК? 

Выбор в любом случае - правильный, аппарат - очень хороший) И это без шуток. Если не брак или ещё чего - он вас точно не разочарует. Вопрос финансов - он у каждого свой, каждый выбирает по себе, как говорится.

Под вок (настоящий вок, который по настоящему стирит, то есть способен готовить продукты с соответствующей нарезкой за 2-3 минуты) подходит ТОЛЬКО соответствующая газовая горелка мощностью 15-30 кВт, то есть как весь ваш будущий гриль - всё остальное ерунда и просто сковородка.

Как пример, что-то подобное надо брать https://www.ozon.ru/product/forsunka-gorelki-wolmex-25-kvt-gs-25r1-dlya-pechi-pod-kazan-vok-distillyator-351983924/?asb=%2BT1RUPpyi3AzTQtLY2f5UX%2Fq3HCiHJUJatQIlljvyAA%3D&asb2=EzR7c_DbNz8VeDrKGHqZNATUyWzZTSqpFmDypp0EB0ckuOHdtljT7PPFeZErAGo4&avtc=1&avte=2&avts=1678964982&keywords=горелка+газовая+для+вок&sh=v5XGar1zFg

Изменено пользователем h02b_t
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, h02b_t сказал:

Выбор в любом случае - правильный, аппарат - очень хороший) И это без шуток. Если не брак или ещё чего - он вас точно не разочарует. Вопрос финансов - он у каждого свой, каждый выбирает по себе, как говорится.

Под вок (настоящий вок, который по настоящему стирит, то есть способен готовить продукты с соответствующей нарезкой за 2-3 минуты) подходит ТОЛЬКО соответствующая газовая горелка мощностью 15-30 кВт, то есть как весь ваш будущий гриль - всё остальное ерунда и просто сковородка.

Как пример, что-то подобное надо брать https://www.ozon.ru/product/forsunka-gorelki-wolmex-25-kvt-gs-25r1-dlya-pechi-pod-kazan-vok-distillyator-351983924/?asb=%2BT1RUPpyi3AzTQtLY2f5UX%2Fq3HCiHJUJatQIlljvyAA%3D&asb2=EzR7c_DbNz8VeDrKGHqZNATUyWzZTSqpFmDypp0EB0ckuOHdtljT7PPFeZErAGo4&avtc=1&avte=2&avts=1678964982&keywords=горелка+газовая+для+вок&sh=v5XGar1zFg

Понял, но попробовать все равно самому надо, что бы убедиться. Скажите, у часто брак бывает у Напо? На что следует смотреть? Если в коробке новая, запечатанная.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DPGR сказал:

Понял, но попробовать все равно самому надо, что бы убедиться. Скажите, у часто брак бывает у Напо? На что следует смотреть? Если в коробке новая, запечатанная.... 

Вообще, всё может быть, как в случае с любой техникой, но грили такая штука - довольно примитивная в своей сути, в подавляющем большинстве всё норм с ними. Думаю, что всё как обычно, собрать, запустить все горелки, если всё  работает - то и будет работать впредь. 

(PS По воку ещё один нюанс для размышления - у настоящего вока круглое дно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, h02b_t сказал:

Вообще, всё может быть, как в случае с любой техникой, но грили такая штука - довольно примитивная в своей сути, в подавляющем большинстве всё норм с ними. Думаю, что всё как обычно, собрать, запустить все горелки, если всё  работает - то и будет работать впредь. 

(PS По воку ещё один нюанс для размышления - у настоящего вока круглое дно)

В интернете видел подставки. Правда как работают не знаю. У меня вок с круглым дном, на плите есть "комфорка вок" - тройное пламя - в общем то делает... но дымины в доме... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, DPGR сказал:

У меня вок с круглым дном, на плите есть "комфорка вок" - тройное пламя - в общем то делает... но дымины в доме... 

если Вы прям вок-мастер и вам надо вок в беседке, то лучше приобрести отдельную вок- комфорку ….боюсь газовый гриль может  Вас расстроить три  интенсивной работе на воке. Основные плюсы газового гриля  прочувствуются при работе с закрытой крышкой …

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Евген75 сказал:

если Вы прям вок-мастер и вам надо вок в беседке, то лучше приобрести отдельную вок- комфорку ….боюсь газовый гриль может  Вас расстроить три  интенсивной работе на воке. Основные плюсы газового гриля  прочувствуются при работе с закрытой крышкой …

Ну попробовать можно. -)  нет не мастер, но делаем иногда на плите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Евген75 сказал:

Вам же отвечали, что в котле температура от горелок будет суммироваться,  а  не делиться и вычитаться) температура в котле будет общей, способ приготовления может быть прямым и непрямым….

ЗЫ Мне угольны больше нравится, хотя у газового гончего есть неоспоримые плюсы.

Скажите, а как же многочисленные статьи про прямой и косвенный гриллинг... или маркетинг и только?  Если к примеру гриль большого размера....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DPGR сказал:

Скажите, а как же многочисленные статьи про прямой и косвенный гриллинг... или маркетинг и только?  Если к примеру гриль большого размера....

Нет, не маркетинг. Под крышкой гриля действительно можно готовиь двумя основными способами. Прямой- это когда продукт расположен над работающей гоорелкой так быстро формируется корочка и косвенный- когда продукт над неработающей горелкой и как бы томится или коптится, но при любом способе приготовления термометр на крышке будет покзывать общую температуру со всех работающих и не работающих горелок. Если по простому, то в машине с раздельным климатом можно одному пассажиру включить печку, а другому кондиционер. В гриле так не получится.

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за поддержку. В общем выбор сделан. Napoleon 625 SE в нержавейке. 

Как получу обязательно будет более подробный отчет с фото и рассказом как выбирал модель и т.д.   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...