Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Договорился с ЧилиГрили о тесте опилок для улиток с обзором. Обзор решил разбавить рецептом скумбрии хк по мотивам советских ГОСТов и технологических карт.Пишу с мобилки буду краток.

Начнем со скумбрии. Удаляем голову, чистим пленочки внутри. Готовим рассол:

-Взвешиваем потраченную рыбу, берем столько-же холодной воды.

- От общего веса воды и рыбы высчитываем: соль 3%,  сахар 0,5%. Размешиваем в воде, помещаем рыбу и убираем в холодильник на посол на три дня. Граммовки универсальны для любой рыбы, но крупную надо солить до 5дней.IMG_3991.thumb.jpeg.70edc2b1e0c136bd8af642e034545aea.jpeg

Распаковка опилок.

IMG_3995.thumb.jpeg.7794de897d3a32f35be8f2f4d0e86605.jpeg

ЧилиГрили прислали два вида опилок разной фракции. Опилки изготовлены из винных бочек. БП- белый портвейн(древесная мука). МХП- мускат, херес, портвейн(0,5-1мм)

По запаху БП ничего не понял, тк вдохнул немного муки при обнюхивании. Вот МХП думал выстегнет запахом портвейна, но запах оказался ооочень приятным каким- дорогим и шикарным. При этом ни какой пошлости. Очень привлекательный запах.( забыл сказать опилок по 400гр.).

Тем временем прошло три дня, рыба засолилась и отправляется в духовку на 1,5 часа с конвекцией при т 30С . На отепление и подвялевние.IMG_4001.thumb.jpeg.d062ef3d8c6d1ae63f9c9ec95e162e9b.jpeg

Управляет духовкой и мониторит т самопальный щит управления.IMG_3997.thumb.jpeg.60290baee1cabf7fca97beb1f782492f.jpegIMG_3998.thumb.png.1d64304082cef9ac34d7afe5f1b52cee.pngIMG_3999.thumb.png.db11011d9d82e7afc54f532166407080.png

Важно не нагреть рыбу более 40с иначе она подварится и хк не получится.

Рыбу отеплили можно запускать копчение первой партии. Коптить буду 5750, чтоб хоть как-то натянуть хк на тематику нашего форума.)))IMG_4002.thumb.jpeg.553a7b3b525e7646595de490e5aed318.jpeg

Опилка БП древесная мука. Температура на улице 18с. Первые три часа все шло как по маслу, температура в котле держалась 23с(идеально для хк) запах дыма приятный с оч ненавязчивым привкусом вина. Потом т резко начала расти.IMG_4003.thumb.jpeg.06977db781452444bc3d48a593201997.jpeg

Тление перекинулось на соседнюю дорожку. Пришлось тушить и запускать заново. Одна закладка дымила около 6часов. На второй закладке уже ночью опять произошло повышение температуры до 45с. Я не пошел тк рыба уже подварилась. Неудачный опыт тоже опыт. Для моей улитки мука оказалась слишком мелкой фракцией. На муку надо применять п образные улитки что б такое не повторялось.

Вторая партия коптилась на МХП . Вот прям сразу мне эта опилка зашла!  Одна закладка тлела ! 12часов и никаких проблем с температурой( т держалась 23-28с). Очень достойный запах дыма и отличный результат вообще без проблем. IMG_4013.thumb.jpeg.3abacaade5d7ec4642e20ea842c618bc.jpeg

Рыба после трехдневного вылеживания в холодильнике ( была обернута в пергамент). Запах , вкус и текстура отличные, едвауловимые нотки вина присутствуют. Оч понравился результат, но у медали есть оборотная сторона- цена, этой опилки но об этом лучше расскажут ЧилиГрили.IMG_4014.thumb.jpeg.728bc70dbb1a92ba5e700b03f02703cf.jpeg

Остаток опилок. Видно, что МХП осталось в разы больше.

ЗЫ это был мой первый опыт холодного копчения на гриле. Скажу так- это не просто и при температуре воздуха 25-30с просто нереально, но если оч хочется то нет ничего невозможного. 
ЗЫЫ Подвар рыбы из первой закладки очень обрадовал домашних. Брак был съеден моментально, без хлеба…..)

  • Спасибо 3
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет видео процэсса. Хотелось бы визуально оценить кол-во дыма. Я веду к тому, что некоторые умудряются коптить на балконе и мне интересно насколько это вообще реально в городских условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Жаль, что нет видео процэсса. Хотелось бы визуально оценить кол-во дыма. Я веду к тому, что некоторые умудряются коптить на балконе и мне интересно насколько это вообще реально в городских условиях.

Я тоже копчу на балконе в картонной коробке на улитке, скажу больше- некоторые коробку через форточку вывешивают. Это реально, дыма не много. Для повышения интенсивности колеровки добавлял в опилки сахар из расчета 15гр. на улитку.

Видюшку с работой улитки на гриле сегодня запилю и выложу

Изменено пользователем Евген75
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Евген75 сказал:

Видюшку с работой улитки на гриле сегодня запилю и выложу

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Жаль, что нет видео процэсса.

 

Это опилка от Агапкина. Дым улитки с любой опилкой будет примерно такой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евген75 сказал:

 

IMG_4017.mov 30.16 \u041c\u0411 · 0 загрузок  

Это опилка от Агапкина. Дым улитки с любой опилкой будет примерно такой.

Выкладывайте видео на Ютуб, или конвертите. Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евген75 сказал:

ЗЫ это был мой первый опыт холодного копчения на гриле. Скажу так- это не просто и при температуре воздуха 25-30с просто нереально, но если оч хочется то нет ничего невозможного. 

У меня тоже есть генератор дыма Ханхи. К нему претензий нет, а вот к шкафу из нержавейки есть. Действительно, в жару температура растет очень сильно. Когда на улице 30+ градусов, внутри 40+. Можно решить вопрос со льдом или холодной водой, но проще из фанеры 5мм шкафчик сделать. А возможно, и сендвич замутить.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sergunchik сказал:

Выкладывайте видео на Ютуб, или конвертите. Пожалуйста!

 

  • Спасибо 2
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sergunchik сказал:

Можно решить вопрос со льдом или холодной водой, но проще из фанеры 5мм шкафчик сделать. А возможно, и сендвич замутить.

Я планирую сендвич. Для мяса 40-50норм, а для рыбы тогда межсезонье или по ночам….

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, XpIOHgeJIb сказал:

Жаль, что нет видео процэсса. Хотелось бы визуально оценить кол-во дыма. Я веду к тому, что некоторые умудряются коптить на балконе и мне интересно насколько это вообще реально в городских условиях.

На самом деле в единицу времени дыма достаточно немного, у нас много клиентов коптит на балконах и тд. Видел своими глазами даже картонные коробки как коптильни для холодного копчения.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген75 Посмотрел такой дымогенератор на Али и немного озадачился: странная конструкция, неизолированные дорожки и, естественно, тление может перекинуться на соседний виток, что в итоги и произошло.  Мне кажется, что П-образный вариант будет предпочтительнее.
И вопрос по поводу дымогенератора с компрессором: есть ли в нём смысл? Думаю он более предсказуем и, возможно, мене требователен к опилкам (щепе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Евген75 
И вопрос по поводу дымогенератора с компрессором: есть ли в нём смысл? Думаю он более предсказуем и, возможно, мене требователен к опилкам (щепе).

С компрессором вы получите намного больше дыма. То есть он может обслужить бОльший объем камеры. Но компрессор- это не гарантия, что щепа не потухнет. Тоже нужно подбирать щепу.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergunchik сказал:

С компрессором вы получите намного больше дыма.

А оно мне надо? В смысле шо я буду иметь с бОльшего кол-ва дыма? Процесс ускорится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

 

Евген75 Посмотрел такой дымогенератор на Али и немного озадачился: странная конструкция, неизолированные дорожки и, естественно, тление может перекинуться на соседний виток, что в итоги и произошло.  Мне кажется, что П-образный вариант будет предпочтительнее.
И вопрос по поводу дымогенератора с компрессором: есть ли в нём смысл? Думаю он более предсказуем и, возможно, мене требователен к опилкам (щепе).

 

П образный генератор однозначно исключит перекидывание тления на соседнюю дорожку, но недостаток улитки при ноле гр превратится в достоинство. При ноле наоборот температуру придется как то повышать.

Дымогенератор с компрессором это более проф оборудование, к нему нужна термо камера, источник тепла и электроника, которая этим управляет, дымогенератор с компрессором в разы производительнее. Я показывал самый простой вариант холодного копчения.(если исключить технику отепление)

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

А оно мне надо? В смысле шо я буду иметь с бОльшего кол-ва дыма? Процесс ускорится?

Если коптить компрессором, то источник горения будет снаружи и температура в камере не поднимется, но дает много дыма. А это -больше продукта можно запихать в камеру.

Улитка дает меньше дыма и подойдет для малого объёма.

Так же в камеру с компрессором устанавливают Тэны, вентиляторы, автоматику. И можно уже делать горячее копчение).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...