Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Привет всем повелителям дыма и огня😈🔥

Банда расскажите кто как чистит горелки?

У меня Weber Q1200 может лайфхаки какие посоветуете?)

Изменено пользователем Rap in the Kitchen

Weber Q1200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в общем ничего особенного......... снять.........обрызгать чем-то сильнодействующим (у меня azelit) и положить отверстиями вниз в емкость отмокать.......... потом стальной губкой и щеткой...... потом иголкой пройти по отверстиям для контроля....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

да в общем ничего особенного......... снять.........обрызгать чем-то сильнодействующим (у меня azelit) и положить отверстиями вниз в емкость отмокать.......... потом стальной губкой и щеткой...... потом иголкой пройти по отверстиям для контроля....

Понял, спасибо! А что это за azelit?

Weber Q1200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

а их разве не продувают? 

Звучит как то пошло🤣

Weber Q1200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rap in the Kitchen сказал:

Понял, спасибо! А что это за azelit?

orig

 

но вообще просто то, что было на кухне........ подойдет любая хрень, да хоть "термоядерный" шуманит )))) ибо горелка из нержавейки - ей пофиг и щелочи и кислоты ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

в смысле?

Не знаю откуда у меня такая мысль в голове)) но я почему то думал что их продувают воздухом по давлением типа как в компрессоре для автопокрышек 🙂 может во сне приснилось?! 🤪

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допускаю горелки и сопла бывают разные, но в случае q1200 - это просто трубка с отверстиями (квадратными)..... ничего глубоко технологичного там нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а кто из опыта поделится как все таки эффективнее чашу газового гриля очищать от жира? у меня что ничего кроме пескоструя в голову не приходит. совсем от мастер классов "зафачилась" чаша.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощный парогенератор + химия.....  теоретически...... (потому что практически - счищаю лопаткой все что счистится и всё)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз вообще чистил простым металлическим шпателем шириной 40 мм... все деревянные лопатки закончились и под рукой ничего не было! Очень эффективно и дешево. 😀

Почистил, на решетку жароотсекатель (кусок фольги размер чуть меньше размера решетки) и минут десять гриль на полную катушку... всё, что не отчистилось, сгорает нафиг!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2021 в 01:21, Velagr сказал:

Если так хотите заморочиться, у Наполеона есть набор за 1тр с ёршиком для чистки как раз этого

у наполеона? чур меня чур.)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вчера устроил "весеннее" обслуживание горелки - средняя температура гриля стала падать.......    

надо сказать что за год отверстия горелки прилично "коксуются".... в всяком случае щетка особо не спасает......   и иголка особо тоже...... приходится пропихивать шило (в моем случае самодельное из булавки) и приличным круговым усилием восстанавливать былой диаметр..... разницу видно на приближении

IMG-2039.jpg

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, а внутреннюю поверхность газового гриля как мыть? Что нужно закрывать от воды и от чистящего средства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сжечь до угля - соскоблить скребком - мыть до собственного понятия чистоты ))))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Viper сказал:

сжечь до угля - соскоблить скребком - мыть до собственного понятия чистоты ))))))

Если обработать средством и потом смывать водой - горелки закрывать надо? И пьезоподжиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутри горелки ничего нет - трубка (произвольной формы)...... главное не залить краны ( но там сам газ выдует из них часть воды - остальное испарится при нагреве)........ поджиг - это 1 контакт и "масса" - сама горелка........ от воды надо сохранить сам блок (он вообще водонепроницаемый, но на кушках иногда "пробивает" ))))) неприятно)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...