Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто выбирает себе компакт! Хочу рассказать о своем опыте выбора гриля и принятии окончательного решения.

 

Что я хотел от гриля:

 

1. что бы можно было пользоваться им где угодно - на балконе, на природе, на даче, в гараже😁, на рыбалке и т.д, и что бы он помещался в багажник легкового авто!

2. что бы он был двух зонный - что бы можно было готовить в зоне непрямого жара

3. что бы гриль был от серьезного производителя с мировым именем

4. что бы он был удобный, компактный, дружественный к потребителю, что бы ничего не болталось, не люфтило, без косяков и прочей ерунды, а так же этот гриль должен был быть на колесах, шасси, разборной раме или чем-то таком, что упрощало бы его перемещение в пространстве 

5. что бы конструкция была простая и надежная

6. что бы площадь рабочей поверхности гриля была достаточной для моей семьи из 4 человек, т.е. около 2000 кв.см или больше

7. чисто психологически почему-то определил для себя бюджет до 50000 руб.

 

По этим параметрам у меня выходило что это должен быть либо weber q 1200, q 2200 или q 3200 либо Napoleon PRO285  или PRO285X.

Q1200 отпал из-за того что он очень маленький - самый маленький из всех плюс он одно зонный. Q3200 не подошел потому что к нему нельзя пристегнуть тележку на колесиках такую, которую можно пристегнуть к Q1200 и Q2200, а так же он не укладывался в мой бюджет. 

 

PRO285 отфильтровался потому что к нему не было складной базы на колесах, та что была - не складная, т.е. в багажник авто гриль с этой базой не помещался!

Оставалось всего два варианта! Q2200 и PRO285X

 

Почему не Q2200, потому что:

1. он не двух зонный!

2. пристегивающаяся тележка не вызывала доверия, конструктивно выглядит она не очень надежно и доверия к ней не было, начал сомневаться! Но брать PRO285X душила жаба, тогда я еще не был знаком с ребятами с этого форума и заказать себе гриль из финки просто не мог, поэтому я решил купить его Q2200 и тележку по частям!  

 

Нашел тележку на авито, парень в Питере продавал ее за 7000 руб, так как я в Питере жил много лет, мог бы спокойно попросить кого-то из друзей заехать и забрать ее, но разговорившись с ним по телефону, понял, что вся эта задумка с тележкой и креплением на нее  гриля очень неверная, так как вся эта конструкция будучи в собранном состоянии дико шатается и норовит упасть в любую из сторон - на это я пойти не мог!!! Сказав ему спасибо, положил трубку и поехал за PRO285X

 

Итоговым выбором очень доволен, поэтому не стесняйтесь, спрашивайте, как я понимаю для этого этот форум и создавался, что бы упростить таким как я муки выбора))

 

P.S. на то что бы тогда выбрать свой Наполеон у меня ушло 1,5 месяца! Был бы тогда этот форум - думаю определился бы гораздо быстрее, да и купил бы нужный мне гриль на 25% дешевле чем я купил тогда!

 

  • Круто! 1
  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас тоже в стадии выбора компактного гриля, чтоб и для дома, и в поездки, и на дачу. Тоже склоняюсь к Наполеону 285 серии, все таки привлекает двухгорелочная конструкция. Версия как у вас, на тележке, это, конечно вообще идеал, но пока не могу договориться с внутренней жабой :)

Вы можете подсказать в чем различие между моделью TRAVELQ-285 и TRAVELQ PRO-285. Они обе без тележки, по конструктиву и техническим характеристикам схожи, но внешне отличаются. Или это просто модели разных годов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в корпусах и различие....... у "прошки" уже другая компоновка "под веберовскую ку-шку" ... и крышка выше - можно ченить большое запихнуть.... ну и красоты добавили  - хром на ручках и т.д ........ стоит ли это 10 рублей - не знаю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, абсолютно верно все написано выше:) все именно так! Я брал на тележке так как там есть пристолья и перевозить очень удобно-катишь за ручку и все, единственный минус - на плиту на кухне под вытяжку не поставишь))) жаба тоже душила, но я раскидал эту 10ку на пять лет прогнозируемого владения грилем и жаба успокоилась))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Napoleon TravelQ есть четыре модели, отличаются высотой крышки и тележками:

TQ285 низкая крышка, складные ножки, самый компактный, нет столиков, к тележке не подходит(но можно приколхозить), изначально под мелкие баллоны, но есть переходники

TQ285X низкая крышка, с тележкой складной типа ножницы, с нее не снимается и без тележки не эксплуатируется, изначально под мелкие баллоны, но есть переходники

PRO285 высокая крышка, бывает с тележкой со столиками или без тележки(можно докупить), можно установить узкую решетку второго уровня

PRO285X высокая крышка, с тележкой складной типа ножницы, с нее не снимается и без тележки не эксплуатируется, можно установить узкую решетку второго уровня

 

остальной конструктив одинаковый: две независимые горелки, мощность 4.1кВт, расход газа 300г/ч, электроподжиг, две решетки, общая площадь решеток 54х37см 1840см, решетку можно заменить на ровную поверхность(нужно докупать), термометр

на немецком форуме Napoleon TravelQ активно обсуждают и пользователям они больше нравятся по всем параметрам чем Weber Q

 

Изменено пользователем 1806
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакамливался с данными модельками на Амазоне. После того, как увидел что они ржавеют, оставил надежды покупать их грили. Владею пока маленькой версией Смоки Джо от Вебера, вот что-что, а покрытие просто супер! 3 года-в идеальном состоянии, эмаль супер! Однако, из-за неудачной конструкции гаснет уголь. В итоге тоже рассматриваю покупку Q серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пугайте)) какие именно ржавеют?))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дядя Боб сказал:

Не пугайте)) какие именно ржавеют?))

Прошу прощения! Ошибся фирмой! Это была Ржавчина на гриле Coleman. По поводу Наполеонов меня другой коммент смутил, там A-Buyer рассказал об опыте эксплуатации за пару лет. Собственно в начале тоже был доволен, потом вроде как ручки управления газом начали мозги сушить. Плюс по видео как-то я глянул-пластик менее качественным, нежели чем Weber показался. Хотя, нужно отдать должное, в плане дизайна мне Наполеоны намного больше нравятся! У Вебера эти дуги в купе с тележкой смотрятся нагромождением каким-то. Плюс у некоторых владельцев Q плавятся ножки от возгораний - если скапливается много жира на дне. 
еще раз прошу прощения за неверную инфу😄 но, тем не менее, после изучения на Амазоне комментов по Наполеону, тоже не остался доволен!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим сказал:

Плюс у некоторых владельцев Q плавятся ножки от возгораний - если скапливается много жира на дне. 

ну тут некоторые еще и фольгой выстилают..... чтобы ускорить процесс)))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Viper сказал:

ну тут некоторые еще и фольгой выстилают..... чтобы ускорить процесс)))))

Как я понял, это происходит из-за плохо обслуживания самого гриля-к возгоранию приводит жир, скопившийся под горелкой. Фольга разве тоже на это влияет? Интересно, почему Weber не стал применять фирменную эмаль под крышкой q1200? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дядя Боб сказал:

Да, абсолютно верно все написано выше:) все именно так! Я брал на тележке так как там есть пристолья и перевозить очень удобно-катишь за ручку и все, единственный минус - на плиту на кухне под вытяжку не поставишь))) жаба тоже душила, но я раскидал эту 10ку на пять лет прогнозируемого владения грилем и жаба успокоилась))

Как Вам кстати конструкция гриля? Монолитно собран? Можно ли отсоединить гриль от тележки? Пластик, во всяком случае по фото и видео, выглядел почему-то достаточно дешевым, формовка какая-то странная. Не знаю, может показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Viper сказал:

ну тут некоторые еще и фольгой выстилают..... чтобы ускорить процесс)))))

Кстати, я вижу у вас большой «парк» грилей Weber😄 Не знаете ли статистику выхода новых устройств компании? Что-то мне кажется, что серию Q пора бы уже обновить, вроде как с 2014 года производятся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим сказал:

Кстати, я вижу у вас большой «парк» грилей Weber😄 Не знаете ли статистику выхода новых устройств компании? Что-то мне кажется, что серию Q пора бы уже обновить, вроде как с 2014 года производятся..

Q серия производится с 2006 года...... Q100-120 первая модель в линейке, в 2014 доработана до Q1200 (мелкие доработки, повыше крышка, решетка из 2х частей, термометр сверху, а не сбоку крышки).....  я не знаю че там у вебера на уме, но в последнее время мне хочется чтобы они ничего не трогали......... а так...... ну незнаю..... может в корпусе пульса сделают 😂

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Максим сказал:

Как Вам кстати конструкция гриля? Монолитно собран? Можно ли отсоединить гриль от тележки? Пластик, во всяком случае по фото и видео, выглядел почему-то достаточно дешевым, формовка какая-то странная. Не знаю, может показалось.

Собран добротно, не как q1200-2200 на пристежном столике🤣 отсоединить нельзя - поэтому и монолитно, я об этом как раз написал в первом посте. Не совсем понял про пластик, о каком пластике идет речь? а то что америкосы насилуют свои грили и пишут плохие отзывы - так это нормально, там у многих нет привычки за собой убирать, вытирать, следить, делать ТО и так далее, люди ездят на машинах с момента покупки и до момента поломки или продажи не меняя масло в двигателе, а тут гриль какой-то))) не обращайте внимания! гриль pro285x очень хороший и очень хорошо сделан, чистится просто, разбирается на раз, 3 болтика и чаща открыта для чистки, даже "калаш" сложнее разбирается! 👍

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

..... может в корпусе пульса сделают 😂

это будет супер урод!)))))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

Собран добротно, не как q1200-2200 на пристежном столике🤣 отсоединить нельзя - поэтому и монолитно, я об этом как раз написал в первом посте. Не совсем понял про пластик, о каком пластике идет речь? а то что америкосы насилуют свои грили и пишут плохие отзывы - так это нормально, там у многих нет привычки за собой убирать, вытирать, следить, делать ТО и так далее, люди ездят на машинах с момента покупки и до момента поломки или продажи не меняя масло в двигателе, а тут гриль какой-то))) не обращайте внимания! гриль pro285x очень хороший и очень хорошо сделан, чистится просто, разбирается на раз, 3 болтика и чаща открыта для чистки, даже "калаш" сложнее разбирается! 👍

Пластик ручек, столиков! А вы именно Q видели вживую? Вот очень хорошо реализована идея у них с телегой! Без лишних деталей так сказать😄 
про их аккуратность-отдельный разговор! Чел рассказывал как у него загорелся гриль, а когда он его открыл, так будто его не чистили лет 5! Все в пыли, в нагаре, жесть! Для мойки было не плохо, чтобы и чаша снималась! Кстати, видел тоже спреи специальные для чистки гари-он пенкой покрывает, потом просто водой смывают-грили как новые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про эти ручки?
71C8FA92-89E9-498C-B8A5-F5FFF12F5640.jpeg
нормальные ручки)) 

кушку конечно видел, только она не на шасси складном была, а на обычной подставке такая чёрная с «юбкой» т.е это стационарный гриль, а мне нужно именно перемещать его, в машине возить и так далее, а та конструкция, что на складном шасси, очень не устойчива, я об этом говорю!
про средство если можно поподробнее, думаю многим будет актуально!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дядя Боб сказал:

Вы про эти ручки?
71C8FA92-89E9-498C-B8A5-F5FFF12F5640.jpeg
нормальные ручки)) 

кушку конечно видел, только она не на шасси складном была, а на обычной подставке такая чёрная с «юбкой» т.е это стационарный гриль, а мне нужно именно перемещать его, в машине возить и так далее, а та конструкция, что на складном шасси, очень не устойчива, я об этом говорю!
про средство если можно поподробнее, думаю многим будет актуально!

и эти ручки, и которые установлены на корпус и крышку гриля. Не устойчива? Блин, печально! Выглядел Вебер очень даже ничего так на этой телеге! А вот и пенка для чистки на 4:20! Результат потрясающий (особенно учитывая то, что он даже трубку газовую не снял).

Изменено пользователем Максим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас таких пенок полно...... я пробовал пару штук..... из недорогих такую например

868573.thumb.jpg.9a198a91a7ebb31e95e72b2cad5361a3.jpg

ну как-бы работает точно так же как на видео.....

 

 

а по поводу тележки вебера...... никогда не задумывался..... надо заехать к любому дилеру и в торговом зале покачать на устойчивость....... только мне думается вариант с тележкой именно походный....... ну есть стационарный подиум - он разумеется устойчивее, задача тележки в мобильности в ущерб устойчивости..... мне кажется....... разные у них задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weber Q c 2006г стали стандартом компактных качественных грилей, а в 2014 Napoleon выпустил TravelQ с размерами зоны приготовления как у Q2xxx, с двумя горелками и интересной складной тележкой - они просто исправили недостатки конкурента

у Weber Q оч удобные складные столики

читал у буржуев на форуме что все чугунные решетки ржавеют, только из нержавейки вечные, вот их владельцы Qшек активно и обсуждали 

https://tvwbb.com/forums/weber-q-grills.79/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал (я там лет 5 как зарегистрирован)....... но я лично не понимаю как может ржаветь облитая фарфором решетка....... я уже 6 лет ее постоянно скребу щеткой-нержавейкой - ни намека на истирание эмали....... ну не знаю........

 

американцы......они там иногда могут сморозить че-нить странное/глупое и на полном серьезе начать это обсуждать ........ может у первых моделей качество эмали другое было или слой тоньше.... не знаю..... я говорю то что вижу у себя....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Viper сказал:

ну у нас таких пенок полно...... я пробовал пару штук..... из недорогих такую например

868573.thumb.jpg.9a198a91a7ebb31e95e72b2cad5361a3.jpg

ну как-бы работает точно так же как на видео.....

 

 

а по поводу тележки вебера...... никогда не задумывался..... надо заехать к любому дилеру и в торговом зале покачать на устойчивость....... только мне думается вариант с тележкой именно походный....... ну есть стационарный подиум - он разумеется устойчивее, задача тележки в мобильности в ущерб устойчивости..... мне кажется....... разные у них задачи

пока своего дома нет, а на дачу да и на природу выезжаю иногда, плюс имеется парк и озеро возле дома,хотелось бы более мобильный вариант. Да и на балконе иногда что-то поджарить было бы здоровски! Кстати, на балконе из вас никто не увлекается жаркой? Пробовал как-то Смоки Джо разжечь, но как только занялись угли, вонь пошла неимоверная. Идея была оставлена)) На газовом хотя бы сосиски можно поджарить без особых последствий? 

P.S. Блин с каждым днем что-то все больше нравится этот Q1200))) Еще и нашел его по цене 18500...эх, заказать бы все с Амазона, да вроде как доставка гипердорогая..Здесь кто-то занимается подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Максим сказал:

Кстати, на балконе из вас никто не увлекается жаркой?

неа 😉😜

IMG_1408.thumb.jpg.adf1dce77350e04a6d064331f8e21efa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Максим сказал:

На газовом хотя бы сосиски можно поджарить без особых последствий? 

на газовом дыма заметно меньше, особенно ежели решетку почистили в предыдущую жарку

13 минут назад, Максим сказал:

все больше нравится этот Q1200

у сестры Q120 на подставке на ножках, хороший аппарат, главные удобства: включил и через 5мин уже можно мясо выкладывать и быстрая очистка решетки, после приготовления щеткой потер и все, мыть каждый раз не надо

есть Weber Go-Anywhere уже пару лет, вообще не понравился, уголь покупать постоянно, уголь разводить это время и дым, частенько не угадываешь с объемом этого угля то много то мало, решетку мыть каждый раз

себе заказал Napoleon TravelQ TQ285, самый простой и компактный, ножки складные и без телеги

Икея БЕКВЭМ 5тр  - такой столик буржуи частенько используют под гриль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...