Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Коллеги данная ветка посвящена изготовлению гриль-полуфабрикатов таких как колбаски, сосиски, бургеры и др и спосбам их приготовления на гриле просьба делиться своими секретами….

  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот насчет бургеров, я вам скажу, что смэш-бургеры это просто фантастика! Я уже выкладывал видос, но для подавляющего большинства, к глубокому сожалению, это ни о чём... Тут нужен другой подход, флэт-топ, а его ни у кого почти нет и большинство, опять же, являются ярыми ортодоксами чистого гриллинга и не готовы воспринимать новое, мотивируя, что это, по их авторитетному мнению, всё голимый фастфуд... ☹

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Pitersky сказал:

.. Тут нужен другой подход, флэт-топ, а его ни у кого почти нет

Теоретически заменяется большой сковородкой. Объясните в чём принципиальная разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

Теоретически заменяется большой сковородкой. Объясните в чём принципиальная разница.

Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!😉 На самом деле разница огромная. Примерно такая-же, как между угольным Weber и электрическим Delonge или как между духовкой на кухне и пелетником GMG.  Первое, это все находится на улице, а не в помещении, т.е. жарь что хочешь, кухня не провоняет на неделю. Второе, это стационарная, большая, удобная и не болтающаяся планча, на которой можно организовать разные зоны нагрева и обжаривать и одновременно держать в нужной температуре уже готовые ингредиенты. Попробуй на сковороде раздавить 6 шариков мясного фарша , это для 3 бургеров. Я не уверен, что получится больше одного и при этом рискуешь опрокинуть свою сковородку, пытаясь лопаткой перевернуть бургер. А бекон, а лук? Еще на 2 сковородках? Булочки обжарить и чтобы не остыли к собиранию бургеров? А еще бонус это чистка после приготовления, 5 минут и все, никаких долбежек с засраной решеткой. Я никаких бонусов от производителей флэт-топов не получаю, но делюсь своими впечатлениями и мое мнение, это просто офигительный инструмент , недаром они сейчас стали в тренде в Америке. Даже моя супруга , большой скептик всех моих гриль увлечений признала, что это просто маст хэв в частном доме и ей самой нравится на нем готовить, а там можно делать почти все кроме L'n'S. А это вот те самые смэш-бургеры позавчера приготовленные. 

photo_2023-09-20_22-13-26.jpg

  • Спасибо 3
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Pitersky сказал:А это вот те самые смэш-бургеры позавчера приготовленные. 

photo_2023-09-20_22-13-26.jpg


Малыш нап, три бургера одновременно можно, если Оклахома:)

IMG_6406.jpeg

IMG_6407.jpeg

IMG_6411.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я разве не о том-же? На 1 смэш-бургер нужно 2 котлеты, обжаренный лук и бекон. И вы даже если 1  бургер на этой малютке приготовите, а остальные собравшиеся будут на вас смотреть пока вы едите? )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и все таки не поленитесь, посмотрите, как используется рабочее пространство и как это удобно когда его много и можно регулировать температуру. Слева на высоком жаре готовятся котлеты, до этого обжаренный бекон отдыхает в теплой зоне на решетке, там же булочки и снизу в теплой зоне лук. Это был первый опыт приготовления смэш-бургеров, много ошибок,лук пережарил, бекон тоже, сейчас все выглядит уже плотнее, веселее и качественнее. Ну и бургеры со стейками это, конечно, классика, но и всякие овощи, грибы, омлеты, панкейки, морегады , жаренный рис, хэшбрауны замечательно готовятся на свежем воздухе

 

 

 

Изменено пользователем Pitersky
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pitersky сказал:

Попробуй на сковороде раздавить 6 шариков мясного фарша , это для 3 бургеров. Я не уверен, что получится больше одного и при этом рискуешь опрокинуть свою сковородку, пытаясь лопаткой перевернуть бургер. А бекон, а лук? Еще на 2 сковородках? Булочки обжарить и

В вашем видео очевидно, что бургеры на флэт-топе готовить удобней, чем на гриле. Вот инструкция газового гриля запрещает перекрывать более 75%, а если заказать планчу 75%решетки и установить на штатное место флэт-топ получится ? Мне по правде ставить новое устройство некуда, но идея нравится…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размер - размером..... это понятно...... в остальном XpIOHgeJIb хотел донести, что реально пофиг где давить шарик - результат одинаковый........ как и в вопросе "якобы специальных прессах" - это только вопрос удобства.... америкосы шпателями давят и норм....

 

 

а по теме - часть полуфабрикатов варится в сувиде и потом доводится на гриле.... про это тоже надо говорить

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

а по теме - часть полуфабрикатов варится в сувиде и потом доводится на гриле.... про это тоже надо говорить

Я именно так и поступаю с колбасками гриль. Держу 30мин при т=80 в сувиде( или метод два кипятка)потом готовлю или убираю в морозилку. На этом этапе они может и не очень красивые, зато готовы к употреблению. В гриле остается только подкоптить, разогреть и заколеровать, 

Если решетка хорошо прогрета и колбаски не прилипли, то ничего не лопается а сок не стекает на угли и не уделывает гриль….

Изменено пользователем Евген75
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pitersky сказал:

я бы наклон дорегулировал......всетаки "в луже" жира жарить на планчах не по феншую

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pitersky сказал:

А я разве не о том-же? На 1 смэш-бургер нужно 2 котлеты, обжаренный лук и бекон. И вы даже если 1  бургер на этой малютке приготовите, а остальные собравшиеся будут на вас смотреть пока вы едите? )


я то не о том же, я о том что если захочется побаловаться планчей, то даже нап может закрыть этот вопрос, при том баловался пару раз, постоянной потребности в планче нет.

смэши даже никто не просил повторить, а вот бургеры в которых в котлете внутри начинка из сыра бри регулярно просят.

странный вы оператор гриля если бывает такое, что на вас остальные собравшиеся смотрят как вы кушаете 🙂 обычно кто за грилем, тот кушает в самую последнюю очередь. 
 

эта готовка была на речке, людей приходилось отлавливать и сажать за стол, то что еда шла порционно никто даже не заметил 🙂 

две котлеты никогда не кладу, людям не нравятся бургеры «разорви лицо», всем наоборот нравится когда делаю широкие и плоские бургеры, эти были смэш два раза, первый когда фарш давил на планче, а второй смэш это когда давил уже собранный бургер. Если кто-то хочет добавки, то не проблема, готовка одного смеша это 10 мин. 
 

  • Дизлайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая шутка со смешами была когда мне говорили, а можно мне без лука, такой бургер без лука сделал не один, и когда делал подумал, что без лука теряется вообще весь смысл давить фарш.

Кстати, рекламная компания бургер Кинга «готовим на огне», как бы припускает тех кто котлетки готовят на сковородке :).

 

не надо только опять обвинять меня что я претендую на истину, я выражаю свое мнение :). 
 

нравятся вам смэши, я не против, любите флэт топы и планчи я тоже не против 🙂

Грили разные нужны, грили разные важны :).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алекcандр сказал:

Грили разные нужны, грили разные важны :).

Все верно! каждый имеет право любить с луком или без не планче или решетке. В этой ветке попытка не найти правильное блюдо универсальное для всех, а найти пути правильного приготовления этого самого блюда.....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хэйтеры - люблю вас :). 


А ещё коль появились хэйтеры добавлю для них, газовый гриль позиционируется как готовка на огне, это всполохи огня, горящий огнем жир, соответствующий запах, это уход от домашней кухни на сковородке, компромисс между углем и газом, а флэт топ и планча это возвращение туда от куда ушли :). 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет никакого возвращения - это просто другое (и другая культура - не старая, не новая, а другая).....  и тема тоже вообще задумана про другое.... 

 

ps.  хейтеры появляются тогда, когда кто-то кого-то начинает напрягать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что хейтят это хорошо, это значит я не помножил свой авторитет на ноль и ещё хоть как-то реагируют :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекcандр сказал:

газовый гриль позиционируется как готовка на огне, это всполохи огня, горящий огнем жир, соответствующий запах

Во тут я бы как раз очень поспорил с маркетологами. Лично для меня вспышки горящего жира - зло. Особенно это касается жирных продуктов, где уже точно начинается адская кухня. Тут бороться с огнём крайне сложно, продукт подгорает, закапчивается. Мечтаю об инфракрасном гриле в будущем, чтобы готовить без копоти, обгорелой корки и всего такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекcандр сказал:

странный вы оператор гриля если бывает такое, что на вас остальные собравшиеся смотрят как вы кушаете 🙂 обычно кто за грилем, тот кушает в самую последнюю очередь. 

Вообще-то странный вы комментатор, если понимаете буквально мое высказывание. По моему всем, кроме вас, понятно, что я имел ввиду, что на таком маленьком грилле больше одного бургера зараз не приготовить и один ест, а остальная компания стоит в очереди, а не то, что именно готовящий все ест? А вы подменяете смысл зубоскальством, просто хочется меня зацепить? И еще совет, меньше употребляйте слово "кушать", звучит неприятно.  Согласно современным нормам литературного языка глагол “кушать” может употребляться лишь в определенных случаях:

при обращении к детям, поскольку придает слову оттенок нежности. Употребление его, кстати, возможно в этом случае только женщинами;

при вежливом приглашении к столу (речевой этикет, о котором было сказано выше);

допустимо (но не слишком приветствуется) при обращении к женщинам и женщинами о себе.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Viper сказал:

я бы наклон дорегулировал......всетаки "в луже" жира жарить на планчах не по феншую

Да каждый раз собираюсь подкрутить, но пока помню и горячий никак, а потом помыл и забыл до следующего раза 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евген75 сказал:

В вашем видео очевидно, что бургеры на флэт-топе готовить удобней, чем на гриле. Вот инструкция газового гриля запрещает перекрывать более 75%, а если заказать планчу 75%решетки и установить на штатное место флэт-топ получится ?

Я тоже об этом думал, но понял, что так же удобно не получится. Во-первых, эта планча она тем и хороша, что очень большая, тяжелая, случайно сдвинуть или опрокинуть не получится и 4 конфорки, которыми можно регулировать нагрев и гонять лопатками продукт в более или менее горячую зону, особенно удобно, когда что то мелкое и можно, орудуя двумя лопатками перемешивать и контролировать обжарку и отсюда вытекает во-вторых, у этой планчи по 3 сторонам достаточно высокие бортики, не даёт продукту случайно вылететь от неосторожных или пьяных движений 🙂. Это еще позволяет очень удобно лопатками собирать мелкие продукты, упирая их в стенку. И в третьих, спереди есть канавка для стекания жидкостей, а на одном конце канавки слив в специальную емкость для сбора этих самых жидкостей, в том числе и после мытья. В случае с планчей на обычный гриль я видел отверстие , но из него, полагаю, стекает просто в поддон ? Это не очень опасно если ручеек жира течет прямо на пламя? Я видел как-то как полыхает weber, очень впечатляет...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евген75 сказал:

а если заказать планчу 75%решетки и установить на штатное место флэт-топ получится ?

получится если она оригинальная (они кстати явно больше 75%)..... почти все производители в этом сезоне выпустили фул-сайз планчи под свои линейки грилей....

2023-09-2119_26_04.thumb.png.6f9d10cfdee0da180e09512a7debcf54.png

и даже для кушек (новых)

2023-09-186_50_11.thumb.png.9313b9778b7fc56277b6faf4664d7f1f.png

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Viper сказал:

получится если она оригинальная (они кстати явно больше 75%)..... почти все производители в этом сезоне выпустили фул-сайз планчи под свои линейки грилей....

Они сделали большие вент отверстия, которые обеспечивают необходимую циркуляцию воздуха. Непонятно одно- они расположили их спереди чтоб сфоткать? По логике эти отверстия у задней стенки должны быть….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Viper сказал:

а по теме - часть полуфабрикатов варится в сувиде и потом доводится на гриле.... про это тоже надо говорить

Это точно, у меня супруга вспоминает, что самый обалденный стейк в ее жизни был именно сначала в сувиде и потом обжаренный на гриле. Мне, видимо, нужен сувид, а то она варила в вакуумном пакете в мультиварке...) где-то я тут встречал что-то про выбор сувида, но не помню где...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...