Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите с выбором газового гриля, что бы можно было пользоваться и зимой тоже.  Зимой планируется, что будет стоять около дома, т.е на открытом пространстве. У друга Weber Spirit II E310, говорит, что жарить зимой можно, но трудновато набирает температуру. На что обратить внимание ? Какие модели посоветуете ? Наверное Napoleon. На 3-6 человек. Бюджет  до 150-180к, плюс минус. Спасибо. 

Изменено пользователем Kuzin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

тут важно понимать физический принцип - чем мощнее гриль, тем "хуже" он будет работать зимой.... ))) ибо увеличенное потребление (и испарение) газа провоцирует ускоренное обмерзание и снижение давления в баллоне.......  зависимость конечно не прямая, а скорее условная, но имеет место быть в добавок к внешним факторам (морозу)

 

и да? это не про качество работы гриля, а про время его эффективной работы

 

 

 

3-5 человек? ну 3х-горелочная модель скорее всего....

Изменено пользователем Viper
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kuzin сказал:

Всем привет. Помогите с выбором газового гриля, что бы можно было пользоваться и зимой тоже.  Зимой планируется, что будет стоять около дома, т.е на открытом пространстве. У друга Weber Spirit II E310, говорит, что жарить зимой можно, но трудновато набирает температуру. На что обратить внимание ? Какие модели посоветуете ? Наверное Napoleon. На 3-6 человек. Бюджет  до 150-180к, плюс минус. Спасибо. 

В такой бюджет,  рог 425се чёрный 

Или рог 425рсб подешевле.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kuzin сказал:

Всем привет. Помогите с выбором газового гриля, что бы можно было пользоваться и зимой тоже.  Зимой планируется, что будет стоять около дома, т.е на открытом пространстве. У друга Weber Spirit II E310, говорит, что жарить зимой можно, но трудновато набирает температуру. На что обратить внимание ? Какие модели посоветуете ? Наверное Napoleon. На 3-6 человек. Бюджет  до 150-180к, плюс минус. Спасибо. 

Трудновато набирает температуру потому что условия разные, гриль заточен под лето, чтобы выравнять летнюю и зимнюю работу гриля, первое если не часто жарит и баллон стоит с лета, то надо слить летнюю смесь с баллона, чтобы баллон был пустой, найти нормальную заправку на которой в смеси минимум 80% пропана, заправить баллон, на гриле поменять редуктор с бутанового 30мбар на пропановый 37мбар, гриль заметно начнёт сильнее греть. 
 

еще есть небольшой лайфхак это настроить горелки под сжигания пропана, обычно горелки стоят на средние значения.

 

Низшая теплота сгорания 1 м° газовой фазы при нормальных условиях уже составит разную величину: для пропана - 91140, для бутана - 118530 кДж/м (разница 30 %). Это резко сказывается на процессе горения, так как необходимо различное количество воздуха для сжигания различных компонентов, и горелки могут нормально работать только при средней настройке (на 105000 кДж/м). Если настроить горелки на сжигание пропана, то при сжигании бутана
образуется коптящее пламя с выделением окиси углерода (недожог). Если настроить горелки на 118530 кДж/м', то при сжигании пропана
возможен отрыв пламени из-за излишка поступающего воздуха.

 

p.s. Только при переходе с зимы на лето пусть не забудет, обратно поставить редуктор на 30мбар и если трогал горелки, то нужно будет опять регулировать под летнюю смесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капец вы все усложняете, купил и пользуешься. единственно надо газ что бы была зимняя смесь. уточнять на заправке.

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей89 сказал:

капец вы все усложняете, купил и пользуешься. единственно надо газ что бы была зимняя смесь. уточнять на заправке.

А потом эти «купил и пользуешься» начинают плодить мифы что газовый гриль плохо работает зимой или вообще не работает. 
 

зимняя смесь это пропан, а редуктор стоит на Бутан :), в одинаковых температурных условиях только из-за зимней смеси гриль будет греть хуже процентов на 30, а если сюда ещё добавить минусовую зимнюю температуру….

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поменял редуктор на регулируемый и зимой просто добавлял газку, если уже так критично стоит вопрос. Ну, и, конечно, брал бы на 4 горелки, не меньше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Я бы поменял редуктор на регулируемый и зимой просто добавлял газку, если уже так критично стоит вопрос. Ну, и, конечно, брал бы на 4 горелки, не меньше.

Может я конечно хрень купил 🙂

Купил регулируемый редуктор, Cavagna Group Type 692, он регулирует от 20 до 60 мбар, никаких значений  давлений нет, только риски на крутилке, в них не вникал, выставить точно 30мбар или 37мбар не получится, остаётся только приоткрывать крышку гриля и через щелочку наблюдать за пламенем и «на глазок» выставлять. :).

а он ещё гад как-то сложно начал крутится, сказывается хранение на улице, в общем я себе больше не куплю регулируемый редуктор.

Изменено пользователем Алекcандр
  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алекcандр сказал:

Может я конечно хрень купил 🙂

Купил регулируемый редуктор, Cavagna Group Type 692, он регулирует от 20 до 60 мбар, никаких значений  давлений нет, только риски на крутилке, в них не вникал, выставить точно 30мбар или 37мбар не получится, остаётся только приоткрывать крышку гриля и через щелочку наблюдать за пламенем и «на глазок» выставлять. :).

а он ещё гад как-то сложно начал крутится, сказывается хранение на улице, в общем я себе больше не куплю регулируемый редуктор.

Всё может быть. А зачем регулировать между 30 и 37, в чём принципиальная разница? Поставил приблизительно на середину и всё. Потом крутилками уже пламя регулировать. Я себе купил нерегулируемый на 50 вместо родного на 37, но для кого-то принципиально иметь возможность понизить давление до установленного по умолчанию. Поэтому я говорю о регулируемом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Я бы поменял редуктор на регулируемый и зимой просто добавлял газку, если уже так критично стоит вопрос. Ну, и, конечно, брал бы на 4 горелки, не меньше.

Ещё много горелок не совсем понятная тема если про лнс, надо попозже попробовать поэкспериментировать, я тут пытался лнс на газе делать, в гриле 4 горелки, если ставить две крайние горелки на минимум, то по датчику температуры гриль улетал за 150С, на одной крайней левой горелке выставил температуру по датчику гриля 125С, а оказалось что справа температура на решетке 88С 🙂 в общем надо брать щупы и подстраиваться под гриль.

смысл в большом количестве горелок это организация прямого и непрямого жара, только по этому выбор пал на мобильный нап, у него конечно видать из-за маленького объема котла ситуация другая, одна горелка была на минимум, датчик в крышке показывал 130С, а на решетке над не работающей горелкой на щупе было 150С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Всё может быть. А зачем регулировать между 30 и 37, в чём принципиальная разница? Поставил приблизительно на середину и всё. Потом крутилками уже пламя регулировать. Я себе купил нерегулируемый на 50 вместо родного на 37, но для кого-то принципиально иметь возможность понизить давление до установленного по умолчанию. Поэтому я говорю о регулируемом.

Гриль спроектирован под определенную мощность 4,1кВт(нап к примеру), вот при работе на Бутане на редукторе 30мбар, и при работе на пропане с редуктором 37мбар, он должен корректно работать и выдавать свои 4,1кВт

при другом давлении будет неправильная работа горелок, как я писал выше, не полное сгорание газа с копчением либо отрыв пламени, но это крайние случаи, может вам удастся «на глаз» выставить чтобы не прям сильно коптил, а чуток коптил :). 
 

проблем с перекидкой редукторов не вижу, делается элементарно и ничего «на глаз» крутить не надо.

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Всё может быть. А зачем регулировать между 30 и 37, в чём принципиальная разница? Поставил приблизительно на середину и всё. Потом крутилками уже пламя регулировать. Я себе купил нерегулируемый на 50 вместо родного на 37, но для кого-то принципиально иметь возможность понизить давление до установленного по умолчанию. Поэтому я говорю о регулируемом.

Ещё добавлю, у вас принцип регулировки не верный, чтобы гриль соответствовал значениям крутилок, например у вебер три обозначение сильный жар, средний, слабый, и если вы хотите использовать регулируемый редуктор, то надо редуктор ставить на минимум, а горелку на гриле ставить на максимум, а потом потихоньку добавлять на редукторе давление и смотреть на пламя, должны добиться регулировкой редуктора голубого пламени без сильных языков красного и чтобы пламя не открывалось от горелок, если так настроили редуктор, то крутилками гриля возможно корректно пользоваться. 
 

гриль это баллон, редуктор, жиклер(с определенным диаметром отверстия), потом крутилка гриля, которая отвечает уже за регулировку подачи газа в горелку. Горелка ещё имеет свою регулировку подачи кислорода.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kuzin короче прочитал? и хорошо......

главное - у любой проблемы всегда есть решение (а с проблемой ты еще даже не столкнулся) поэтому купи себе тот гриль, который именно тебе нравится - это самое главное!

все грили топовых производителей работают зимой примерно одинаково.... какого-то уникального "зимнего" гриля не существует..... физику не обмануть

если будут проблемы - напишешь сюда.... тебе подскажут конкретное решение (редуктор поменять, баллон утеплить и тд)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекcандр сказал:

чтобы гриль соответствовал значениям крутилок

Мне не нужно, чтобы он соответствовал, мне нужно, чтобы он ЖАРИЛ. А кол-во жара я уже крутилками подкручу по своему усмотрению.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алекcандр сказал:

Гриль спроектирован под определенную мощность 4,1кВт(нап к примеру), вот при работе на Бутане на редукторе 30мбар, и при работе на пропане с редуктором 37мбар, он должен корректно работать и выдавать свои 4,1кВт

при другом давлении будет неправильная работа горелок, как я писал выше, не полное сгорание газа с копчением либо отрыв пламени,

Газовый гриль - крайне простая и, увы, несовершенная вещь. Добиваться от неё чего-то того, этого считаю бессмысленным. Что там под что проектировалось и рассчитывалось оставим для маркетологовъ (не к ночи будь помянуты). Если для одной страны рекомендуется 30 мБар, а для другой 50, это не значит, что в этих странах такие различия в составах газовой смеси, а, скорей, вопрос местных стандартов эксплуатации газового оборудования. Тем более, что я не знаю что мне заливают на заправке. И даже те, кто заливает не знает. Даже примерно. А для более комфортной работы я установил редуктор с высоким выходным давлением в пределах рекомендуемых значений.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Газовый гриль - крайне простая и, увы, несовершенная вещь. Добиваться от неё чего-то того, этого считаю бессмысленным. Что там под что проектировалось и рассчитывалось оставим для маркетологовъ (не к ночи будь помянуты). Если для одной страны рекомендуется 30 мБар, а для другой 50, это не значит, что в этих странах такие различия в составах газовой смеси, а скорей вопрос местных стандартов эксплуатации газового оборудования. Тем более, что я не знаю, что мне заливают на заправке. И даже те, кто заливает не знает. Даже примерно. А для более комфортной работы я установил редуктор с высоким выходным давлением в пределах рекомендуемых значений.

Маркетологи здесь ни при чем, я на этом форуме говорил что газовый гриль примитивная вещь, примитивная потому что не очень много переменных и все относительно просто посчитать.

форсунка (жиалер) на большинство гриле универсальная, там определенный диаметр отверстия, вот если поставить под неё редуктор на 30мбар, то нам будет выдавать 4,1квт на бутане, если с этой же форсункой поставить редуктор 37мбар и кормить пропаном, то будут те же 4,1квт.

а вот редуктор 50мбар такой стандарт действительно есть, но там диаметр отверстия в форсунке меньше и там нет пересечения со стандартами 30мбар и 37мбар, если у вас родной был 37мбар, то ставить 50мбар это перебор

если не верите мне, то наберите в Яндексе стандарт 50mbar в Германии, там они очень много это обсуждают, потому что раньше все автодома были на системе 50мбар, а новые автодома уже делают на стандарт 30мбар

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_2550.thumb.jpeg.d5dfb26102177456e5b2594b60d1dbeb.jpegДрузья, честно, проблематика для  меня непонятная. У меня Гена 435 с комплектным редуктором. Что зимой, что летом - все хорошо. Баллоны заправляю на газовой станции, там, вероятно, смесь регулируют под сезон. Зимой есть один нюанс - баллон, который на четверть полный, использовать невозможно - замерзает быстро. Ну, я и не использую, газ стоит «18 копеек», до заправки 20 км.

Изменено пользователем Bcc_ru
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекcандр сказал:

если у вас родной был 37мбар, то ставить 50мбар это перебор

Т.е. тот же самый аппарат в Германии с редуктором в 50 мбар начинает работать как-то иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Т.е. тот же самый аппарат в Германии с редуктором в 50 мбар начинает работать как-то иначе?

Нет, изначально под их рынок делают с форсункой меньшего диаметра чтобы с редуктором в 50мбар гриль выдавал паспортную мощность, вообще на гриле должна быть табличка под какой стандарт он сделан.

Вот к примеру табличка напа, он сделан под Бутан 30мбар, пропан 37мбар.

 

50мбар нельзя, он на это не рассчитан 

IMG_7627.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Алекcандр сказал:

Нет, изначально под их рынок делают с форсункой меньшего диаметра чтобы с редуктором в 50мбар гриль выдавал паспортную мощность, вообще на гриле должна быть табличка под какой стандарт он сделан.

Вот к примеру табличка напа, он сделан под Бутан 30мбар, пропан 37мбар.

Очень сомневаюсь по поводу производства форсунок различного диаметра. Зачем это делать, если можно установить везде одинаковые и одинаковые же редукторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Алекcандр сказал:

он сделан под Бутан 30мбар, пропан 37мбар.

А под пропан-бутан там будет отдельный редуктор 33,5 мБар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Очень сомневаюсь по поводу производства форсунок различного диаметра. Зачем это делать, если можно установить везде одинаковые и одинаковые же редукторы?

Стандарты в разных странах разные поэтому и форсунки, редуктора, разные, там выше на фотке сокращениями указано в какие страны с какими редукторами/форсунками поставляют, на 50мбар - Австрия, Швейцария, Чехия, Германия, Словакия. 
 

форсунки стоят три копейки, это грубо говоря болт в центре которого отверстие определенного диаметра, газовые плиты, кстати, укомплектованы сразу несколькими видами форсунок.

IMG_7628.jpeg

IMG_7629.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алекcандр сказал:

Трудновато набирает температуру потому что условия разные, гриль заточен под лето, чтобы выравнять летнюю и зимнюю работу гриля, первое если не часто жарит и баллон стоит с лета, то надо слить летнюю смесь с баллона, чтобы баллон был пустой, найти нормальную заправку на которой в смеси минимум 80% пропана, заправить баллон, на гриле поменять редуктор с бутанового 30мбар на пропановый 37мбар, гриль заметно начнёт сильнее греть. 
 

еще есть небольшой лайфхак это настроить горелки под сжигания пропана, обычно горелки стоят на средние значения.

 

Низшая теплота сгорания 1 м° газовой фазы при нормальных условиях уже составит разную величину: для пропана - 91140, для бутана - 118530 кДж/м (разница 30 %). Это резко сказывается на процессе горения, так как необходимо различное количество воздуха для сжигания различных компонентов, и горелки могут нормально работать только при средней настройке (на 105000 кДж/м). Если настроить горелки на сжигание пропана, то при сжигании бутана
образуется коптящее пламя с выделением окиси углерода (недожог). Если настроить горелки на 118530 кДж/м', то при сжигании пропана
возможен отрыв пламени из-за излишка поступающего воздуха.

 

p.s. Только при переходе с зимы на лето пусть не забудет, обратно поставить редуктор на 30мбар и если трогал горелки, то нужно будет опять регулировать под летнюю смесь.

Ого, вот это дела) Не думал что все так сложно) Я с физикой «не дружу» со школы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Viper сказал:

Kuzin короче прочитал? и хорошо......

главное - у любой проблемы всегда есть решение (а с проблемой ты еще даже не столкнулся) поэтому купи себе тот гриль, который именно тебе нравится - это самое главное!

все грили топовых производителей работают зимой примерно одинаково.... какого-то уникального "зимнего" гриля не существует..... физику не обмануть

если будут проблемы - напишешь сюда.... тебе подскажут конкретное решение (редуктор поменять, баллон утеплить и тд)

Спасибо) я то, просто, так рассуждал, условно, дешевый гриль - тонкие стенки, и материал подешевле, значит зимой будет тяжело греться и быстро остывать. А гриль дороже - стенки толще и материал лучше) Или толщина стенок в зимних условиях не важна ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...