Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Картофель на гриле.


Рекомендуемые сообщения

Наверное все в курсе что приготовить картофель на гриле то еще удовольствие. 

Практически всегда остается местами сырым. 

Я всегда придерживаюсь принципа - хочешь картофель на гриле, возьми батат. 

Но тут случайно набрел в магазине на такую вот упаковку бэби картофеля пастеризованного. 

По сути он уже готов. Прижарил и к столу. Цена 70руб.

Ради прикола пожарил часть картофелин во фритюре. 

20240317_184959.jpg

20240317_185009.jpg

20240317_193230.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TH_ сказал:

Наверное все в курсе что приготовить картофель на гриле то еще удовольствие. 

Практически всегда остается местами сырым. 

Я всегда придерживаюсь принципа - хочешь картофель на гриле, возьми батат. 

Но тут случайно набрел в магазине на такую вот упаковку бэби картофеля пастеризованного. 

По сути он уже готов. Прижарил и к столу. Цена 70руб.

Ради прикола пожарил часть картофелин во фритюре. 

20240317_184959.jpg

20240317_185009.jpg

20240317_193230.jpg

Не понял,а в чем трудности? Мы постоянно готовим, картоху в фольгу и в гриль, 

Всегда картошка готовы полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время приготовления. Даже в фольге это минут 30.  При этом получается она просто запеченной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TH_ сказал:

Время приготовления. Даже в фольге это минут 30.  При этом получается она просто запеченной. 

Ну да, а где в вашем посте написано про быстрое приготовление? И что картофель не должен быть запеченным?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TH_ Я такую картоху на планче делал. Мне кажется, это  интереснее, чем на решетке. Она жарится, а не обдувается горячим воздухом на решетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

Наверное все в курсе что приготовить картофель на гриле то еще удовольствие. 

Практически всегда остается местами сырым. 

Я не в курсе. У меня практически всегда готовится хорошо, за редкими исключениями. Что я делаю неправильно?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, но видимо в ночи очень сумбурно написал.
Понятно что мы все умеем готовить картофель в фольге.
Мы все умеем подварить его немного и потом на гриль ломтиками или дольками. 
Я уже не говорю о том что разные сорта картофеля требуют сильно разного времени запеканая. Розовая картоха наверное чемпион по длительности.
И тот и другой способ отличаются достаточно замороченным процессом и тратой времени которое не хочется тратить на гарнир. 
Описанный выше продукт просто позволяет быстро и недорого сделать вкусный гарнир пока жарится стейк. Ничего более. Не претендует на кулинарный шедевр или открытие века.
 

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

Господа, но видимо в ночи очень сумбурно написал.

Я как раз понял, что "крокодил не ловится, не растёт кокос" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2024 в 23:45, TH_ сказал:

Наверное все в курсе что приготовить картофель на гриле то еще удовольствие. 

Практически всегда остается местами сырым. 

Да ни разу такого не было, если понимать, что делаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, а готовил кто-нибудь бэби картофель в корзине для вертела?
Если у кого был положительный опыт- поделитесь, пожалуйста, информацией. 
 

Изменено пользователем Podgorelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Podgorelo сказал:

бэби картофель

Это что, молодая картошка, по-нашему?

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

Это что, молодая картошка, по-нашему?

По сути это наверное так и есть, но продают именно как картофель бэби 😄

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Podgorelo сказал:

По сути это наверное так и есть, но продают именно как картофель бэби 😄

Скажу честно: на вертеле в корзине опыта приготовления нет. Однако, небольшая молодая картошечка отлично запекается на решётке. Да, нужно повозиться,  переворачивать вручную, но оно стоит того. Целиком готовил примерно до 3-х  - 4-х см в диаметре, а что больше, то уже резал пополам. В среднем, у меня уходило минут 20-25 на готовку, в зависимости от сорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Скажу честно: на вертеле в корзине опыта приготовления нет. Однако, небольшая молодая картошечка отлично запекается на решётке. Да, нужно повозиться,  переворачивать вручную, но оно стоит того. Целиком готовил примерно до 3-х  - 4-х см в диаметре, а что больше, то уже резал пополам. В среднем, у меня уходило минут 20-25 на готовку, в зависимости от сорта.

На какой температурном режиме запекали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Podgorelo сказал:

На какой температурном режиме запекали? 

~200C под крышкой. Готовлю обычно одновременно с мясом. Но, должен заметить, картошка - дело капризное и иногда готовится долго, особенно если крупными кусочками или целиком - точно никогда не угадаешь. Поэтому я почти всегда забрасываю её на полку для доготовки уже при прогреве гриля - пускай начинает готовиться. Если что,  - сниму пораньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XpIOHgeJIb молодая картошка по 10 рублей, бэби- по 20. Рынок...

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sergunchik сказал:

10 рублей

У нас таких цен нет. Хотя, если за штуку, то может быть...

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой картофель, это молодой картофель. Тонкая полупрозрачная шкурка, но размер может быть любой, даже вполне крупный.
image.png.90c56ee2a7ec70f630929eb351f7357c.png
"Беби" картофель, он же "мелкий", он же "Горох" отличается в первую очередь размером.
image.png.e2ad61cae954d04f4068f73bcf5d65d2.png

Буквально вчера был в овощном у дома. Там сейчас 3 ящика разных калибров стоит. Ценник +- 100руб за кг.

Изменено пользователем TH_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Se7enWinds сказал:

А посоветуйте, как лучше приготовить на гриле именно молодой, некрупный картофель?

Если мелкий, то я так как есть его и запекаю на решётке. Хотя, конечно, морока - приходится периодически вертеть каждую картофелину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Если мелкий, то я так как есть его и запекаю на решётке. Хотя, конечно, морока - приходится периодически вертеть каждую картофелину.

А по времени примерно сколько и при какой температуре? И как определить готовность?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Se7enWinds сказал:

А по времени примерно сколько и при какой температуре? И как определить готовность?

Я точно не скажу... Готовил её так год назад в последний раз. Ну, по памяти при около 200-230 С под крышкой пока готовится шашлык, т.е. минут 25 обычно небольшая (3-4 см) картошка точно готовилась. Но, опять же, зависит от сорта. Рассыпчатая готовится быстрей. Определить готовность - проколоть ножиком, потому что сверху корочка может быть твёрдой и просто нажимая не определишь. Если есть опасения что не успеет приготовиться, то имеет смысл предварительно минут 5 подварить. Тоже очень вкусно. Перед отправкой на решётку для зажаристости смазываю постным маслом, солю, перчу... Как обычно. В общем - ничего сложного.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 13:16, Se7enWinds сказал:

А по времени примерно сколько и при какой температуре?

Вчера жарил крылья и решил как раз немного оставшейся мелкой картошки приготовить. Крылья были небольшие и приготовились минут за 10-12 полностью, а вот картофан был ещё сыроват, особенно который покрупней. Пришлось крылья потомить на полке для доготовки, а под ними на решётке ещё подержать картошку. Суммарно она где-то минут 20 приготовлялась или около того именно на решётке. По температуре сложно сказать точно, поскольку часто ворочал крылья, чтобы не подгорели, так что жар гулял туда-сюда (~120-170С под крышкой). Получилось нормально, но не более того. Ну, да, корочка снаружи, внутри мягкая почти как пюре, но сказать чтобы прямо "объедение", так нет. Гарнир как гарнир. Вкуса, правда, добавил капавший сверху куриный жир. Впрочем, зависит от сорта во многом. Эта какая-то не очень попалась.

Да, забыл добавить, что картошку от кожицы специально не чистил, только то, что отошло само при мойке. Она уберегает от подгорания.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...