Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Не оставляет меня мысль попробовать приготовить баранью ногу ещё раз. 

В прошлый раз готовил на вертеле. По случаю торжественного события. Да, красиво, зрелищно, празднично выглядит при подаче. Но это было если не фиаско, то разочарование в смысле самой еды. Мясо вышло очень жёстким, суховатым и доедал я эту ногу потом ещё два дня в гордом одиночестве. Готовил до 65-67°С внутренней температуры. Может раньше нужно было снимать? Короче, неудачный опыт. 

Есть вариант запекания в фольге / керамика, но тогда какой смысл в гриле? Это прекрасно можно сделать и в духовке. 

Или, как вариант, сделать корочку на решётке, а потом томить до полной готовки в духовке... 

Рассказывайте, кто как готовит и что получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почти как брискет. Обмазать горчицей ротискьер (или дижонской), обсыпать любимыми специями. В керамический гриль на 110..120 градусов. С чанками для копчения. Градусах на 60..70 (чем жирнее баран, тем ближе к 70 градусам) заворачиваю в фольгу. И до 93 добиваю. Для меня пока что лучший вариант. На газовом не пробовал пока что. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Короче говоря, это вариант "духовка"?

Если в духовке, то в прозрачном рукаве 🙂 градусах на 170. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Serg Kn сказал:

Если в духовке, то в прозрачном рукаве 🙂 градусах на 170

А если в гриле задать лёгкое копчение, а потом догнать в виде? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Евген75 сказал:

А если в гриле задать лёгкое копчение, а потом догнать в виде? 

Можно и так. Но насколько я понимаю, у Хрюнделя газовый гриль. Ему все одно придется изобретать что-то в два этапа с фольгой. 
p. s. Недавно делал корейку барана в газовом. Обжарил сильно с каждой из доступных сторон и в фольгу до 90+ градусов на непрямой жар. Вполне себе. 

Изменено пользователем Serg Kn
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евген75 сказал:

А если в гриле задать лёгкое копчение, а потом догнать в виде? 

Что-то у меня не складывается с "копчением". Может куплю "улитку" для этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Что-то у меня не складывается с "копчением". Может куплю "улитку" для этих целей.

Я копчу улиткой в газовом гриле, только газ не включаю. Зажигаю улитку с двух сторон кладу мясо и вперёд. В жаркую погоду 35-50с держится улиткой часов 5 и этого вполне достаточно. Копчу 10-12 часов, потом термообработка до целевой температуры. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген75 вот-вот, у меня такая же идея возникла. Много дыма получается? Мои соседи могут не того, не одобрить если долго дымить. И ещё вопрос: в улитку именно опилки мелкие сыпать или щепа 5-10 мм тоже пойдёт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, XpIOHgeJIb сказал:

вот-вот, у меня такая же идея возникла. Много дыма получается? Мои соседи могут не того, не одобрить если долго дымить. И ещё вопрос: в улитку именно опилки мелкие сыпать или щепа 5-10 мм тоже пойдёт? 

Дыма мало, можно на балконе коптить, но для холодного копчения достаточно , вся зола в улитке остается, в улитку только мелкие опилки фракцией 0,5-1мм идут, щепа не подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выкладывал сюда видео работы улитки в гриле. Если поджечь с двух сторон, дыма будет в два раза больше.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Serg Kn сказал:

p. s. Недавно делал корейку барана в газовом. Обжарил сильно с каждой из доступных сторон и в фольгу до 90+ градусов на непрямой жар. Вполне себе. 

А чем вам не угодила корейка после обжарки с двух сторон? Для чего процесс с фольгой? Баранина чтоли старая была? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евген75 сказал:

Я уже выкладывал сюда видео работы улитки в гриле.

Да-да, я забыл. Скрезол.
А что насчёт опилок/ щепы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

А что насчёт опилок/ щепы?

Для улитки фракция 0,5-1мм мелкая опилка.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Podgorelo сказал:

А чем вам не угодила корейка после обжарки с двух сторон? Для чего процесс с фольгой? Баранина чтоли старая была? 

Да. Скаковой баран попался :/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...