Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Чистка и уход за грилем


Рекомендуемые сообщения

Вообще я человек, который любит чистоту во всем, но вот с газовым грилем что-то пошло не так.

Подскажите пожалуйста как его чистить, гуглил, читал, рекомендации:

1)  пароочиститель

2) Азелит от Грасс, любой другой антижир + скребок/щетки/ и т.д.

3) керхер без фанатизма

Поддон достану, почищу, с ним как раз все понятно, но вот сама камера у меня вызывает вопросы.

 

У меня Napoleon Freestyle 365. Фотки во вложении прошу не пинать, признаю - запустил. Главный вопрос по чистке, как быть с соплами, если в них попадет химия, или вода, где-то читал что их нельзя заливать. Не откручивать же их? А как хорошо почистить под ними и в округе не понимаю.

Также попутный вопрос - что делать с флаволайзерами, по ощущениям их надо менять.

 

 

 

2024-07-31 18-22-36.JPG

2024-07-31 18-21-13.JPG

Изменено пользователем levsha.tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • levsha.tmn изменил название на Чистка и уход за грилем
53 минуты назад, levsha.tmn сказал:

Вообще я человек, который любит чистоту во всем, но вот с газовым грилем что-то пошло не так.

Подскажите пожалуйста как его чистить, гуглил, читал, рекомендации:

1)  пароочиститель

2) Азелит от Грасс, любой другой антижир + скребок/щетки/ и т.д.

3) керхер без фанатизма

Поддон достану, почищу, с ним как раз все понятно, но вот сама камера у меня вызывает вопросы.

 

У меня Napoleon Freestyle 365. Фотки во вложении прошу не пинать, признаю - запустил. Главный вопрос по чистке, как быть с соплами, если в них попадет химия, или вода, где-то читал что их нельзя заливать. Не откручивать же их? А как хорошо почистить под ними и в округе не понимаю.

Также попутный вопрос - что делать с флаволайзерами, по ощущениям их надо менять.

 

Малярная лента помогает. Я так заклеивал. 
Флаворайзеры из нержавейки поищите на Озоне/Авито. Неоригинал нарезают. Я к своему Спирит купил толстенные. Изготовитель - «Папино время». Но такого добра много. На Вебер, во всяком случае. 

Изменено пользователем Serg Kn
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

А как хорошо почистить под ними и в округе не понимаю.

Если вы любитель чистоты то наверняка знаете такое средство как "старая зубная щетка". 

И сразу плюсом пластиковый скребок+ шпатель метеллический маленький, вафельные полотенца нарезанные кусочками и ВПЕРЕД !!!

Удивляют такие вопросы))) , еще бы кто приехал и почистил )) . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ютубе мойка газового гриля, роликов куча от все знаменитых гриль блогеров.

фловорайзеры имеет смысл менять когда дыры в них появятся, а ржаветь будет даже нержавейка со временем, выгорает легирующая присадка и нержавейка становится ржавейкой..

скребок для чистки вот крутой, если дорого, то есть дешевый аналог в метро 

 

https://yabs.yandex.ru/count/WkiejI_zOoVX2LcY0-qM01FfcIOQbKgbKga4mOJYYgxSQG9zFfSxUxRVkVE6Er-_u_M6EzmGK-WqUjlEQ3wDGl5R2isVTlJfXDhEAC-CenpEfrGwXKQZTzJcgGfHSqJjfptDSIaEvQaAoSXXvxXJQj-sNVqneW7qGrGauqS9wMW4wy-GjMf4z4ET4KIj_XnLVv2irwlHZmae56exexQDsoIeGaD2I39g8nb6DOnmK6NKGZIKaeHc1DLKeQ5gZMG4H2sgaQn0LXir4dKfAScQH8DQrqf1IrKZf2Ep7J1bqqCLgoTOSfGU0iHh0D4g33gENifkgWiiPb8ZehFbEPlKQi9ECk7skFKLeErnKrA0jiUDhm1j0srfELyaGl7uGzX_yD9TfW0A6VoGzHwu_uj7zse0yTASZYcsIIXVHmRuvj6QEbH3-fn6exUDHv-sVKkd-HEtw-VJXk9EfnFFx_pvbDehSB01E1aZiQ7bVBvXil4koxgeXBJbkJKzQJNij1C8MLtNQ_GDOraQ5RjR89NGS6DejZMaE0vWP2o6SWtW2uEkStSCOHEJr-lrUhr2xSHT8u2JXLaiR9bEEjCCcIPB88eKXMqCbAxZCMbrFKPCn-WDN332KP490aHe2JqiU8AePMdgCHFJtduuGwETzeEPV-Sj_ol3r_QzCdnjdpkpHSZVCuYLbNrjtTVaP-k-9app4eeLPda9nSfCsroX5zr8qsCQYvQD1jDja_I-VFDblpKcYFLadqG8ug4Vqnvym9Gl9xl_tZ0FUUBrN5hNzIxc8K-yVh_Bh5o5TI7bBA-biMZPc0hfjcjWisFarKkasqmmvT-WQWE3WprBHYJykna9c6GitvozTMlTUl0cCfZ2aZ9Wy--G6yRSS4-0JH2jpX755Fx3_E6giqUxUc6eE6SFCAZdJbSLuB5V3rYUJqtYYCyXsv-RoCE7DyyvogPE2QBlUc0IWaAJHoEKgxnlIMQ-wE6Ltg8hvr29YiLOaNS0~2?src_pof=1648&extdata=CgYKBDE5MDAQ1QEYgNvBtQZYAmIKMTI0MDY0MDsxOA%3D%3D&extdata_source=bs

 

 

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алекcандр сказал:

скребок для чистки вот крутой, если дорого, то есть дешевый аналог в метро 

Сча ваще вам открою секрет ))) как не вваливать бабло в марку вебер

https://novosibirsk.lemanapro.ru/product/nabor-dlya-ochistki-reshetok-grilya-naterial-plastik-chernyy-84178213/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Человек сказал:

еще бы кто приехал и почистил )) . 

вот это было бы вообще идеальным 

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, levsha.tmn сказал:

Вообще я человек, который любит чистоту во всем, но вот с газовым грилем что-то пошло не так.

Подскажите пожалуйста как его чистить, гуглил, читал, рекомендации:

1)  пароочиститель

2) Азелит от Грасс, любой другой антижир + скребок/щетки/ и т.д.

3) керхер без фанатизма

Поддон достану, почищу, с ним как раз все понятно, но вот сама камера у меня вызывает вопросы.

 

У меня Napoleon Freestyle 365. Фотки во вложении прошу не пинать, признаю - запустил. Главный вопрос по чистке, как быть с соплами, если в них попадет химия, или вода, где-то читал что их нельзя заливать. Не откручивать же их? А как хорошо почистить под ними и в округе не понимаю.

Также попутный вопрос - что делать с флаволайзерами, по ощущениям их надо менять.

 

 

 

2024-07-31 18-22-36.JPG

2024-07-31 18-21-13.JPG

Это за какой срок ? И как часто вы его использовали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Badvoice сказал:

Это за какой срок ? И как часто вы его использовали ?

год, использую регулярно, один раз чистил осенью поддон 😅

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

год, использую регулярно, один раз чистил осенью поддон 

Да ужжж... Если не мыться годик так это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, levsha.tmn сказал:

вот это было бы вообще идеальным 

так есть же сервисы подробные в мск точно - насколько знаю, Иван Маэстро что-то подобное уже давно реализовал, я видел какие к нему приезжают грязнули и какие уезжают 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая четкая лопатка. 
image.thumb.png.fd90b08c185fb7eb7f00a6758c60f67c.png
самая тонкая. в фикспрайсе стоит 40 рублей.
выбрасывается после чистки.
Легко можно придать нужную ширину и форму, для чистки труднодоступных мест.
Азелит с алюминием плохая совсем идея. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TH_ сказал:

Азелит с алюминием плохая совсем идея

А что использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, levsha.tmn сказал:

А что использовать?

Специализированных средств для алюминия десятки. Гуглятся на раз два. 

Я использовал alum pro-brite, вполне нормально, есть конечно ощущение что больше надо прилагать усилий. Не такое ядреное как азелит. 

.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, TH_ сказал:

Самая четкая лопатка. 
image.thumb.png.fd90b08c185fb7eb7f00a6758c60f67c.png
самая тонкая. в фикспрайсе стоит 40 рублей.
выбрасывается после чистки.
Легко можно придать нужную ширину и форму, для чистки труднодоступных мест.
Азелит с алюминием плохая совсем идея. 

Та лопатка удобная для генезиса, на смокфаер идёт другая лопатка, по моему она от кушек, тоже удобная, не одноразовая, использовал её много раз.

 

IMG_1912.webp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TH_ сказал:

Гуглятся на раз два. 

Дак это же гуглить надо ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в гуглении, дело в опыте тех кто уже чистил и пробовал разную химию. Гугл рекомендации не выдаст, он просто гугл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю будет полезно, и кто-то не станет наступать на мои грабли.

 

Содной стороны я с задачей худо бедно справился, с другой стороны не справился и как мне кажется все закосячил, ну или не все, но многое.

 

Раз по Азелиту была отмена, я заехал в магазин, и попросил что-то бережное для чистки грилей. И получил https://grass.su/product/chistyashchee_sredstvo_grill_professional_flakon_600_ml/

Да, оно работает, но да, оно не бережное: итог, я запотрачил фасад, и сейчас мой Наполеон в крапинку.

Камеру я тоже полностью оттереть не смог, хоть и орудовал деревянным скребком, щеткой, пароочистителем и водой.

 

В голове разные мысли: от все пропало, можно выкидывать гриль, до работает ведь, включил, просушил, а это опыт и жизненные коцки.

 

Вопрос, как часто надо чистить гриль, а главное, ладно теплое время года, а в межсезонье его как чистить если на улице нелетная погода ниже 0?

 

2024-08-06 14-21-46.JPG

2024-08-06 14-23-28.JPG

2024-08-06 14-22-09.JPG

2024-08-06 14-22-06.JPG

2024-08-06 14-21-49.JPG

2024-08-06 14-21-49.JPG

2024-08-06 14-15-58.JPG

Изменено пользователем levsha.tmn
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, levsha.tmn сказал:

Вопрос, как часто надо чистить гриль, а главное, ладно теплое время года, а в межсезонье его как чистить если на улице нелетная погода ниже 0?

Я чищу раз в 1,5-2 мес. при эксплуатации в режиме "несколько раз в неделю" несмотря на внешние условия. Конечно, не под дождём и снегом, но чистить надо. В этой грязюке скапливается жир, который может и вонять, и загореться.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос вчера хороший прозвучал: а ты гриль прокаливаешь до/после...

А я не прокаливаю, разогрел до нужной температуры, приготовил, выключил.

На какой температуре надо прокаливать гриль и сколько по времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, levsha.tmn сказал:

Вопрос вчера хороший прозвучал: а ты гриль прокаливаешь до/после...

А я не прокаливаю, разогрел до нужной температуры, приготовил, выключил.

На какой температуре надо прокаливать гриль и сколько по времени?

В основном я прокаливаю ПОСЛЕ. 350-370 градусов и ждешь, пока все обгорит, потом остатки щеточкой. Минут 5 примерно.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Se7enWinds сказал:

ждешь, пока все обгорит, потом остатки щеточкой.

но вот речь ведь идет о решетке

 

19 часов назад, XpIOHgeJIb сказал:

Я чищу раз в 1,5-2 мес. при эксплуатации в режиме "несколько раз в неделю" несмотря на внешние условия.

С решеткой и поддоном все понятно, интересно как себя камера ведет, при прокаливании, тоже прогорают остатки. И как ее чистить каждые 2 месяца, если на улице ниже 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное, результат чистки - ок, или гриль внутри должен быть ЕЩЕ чище?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, levsha.tmn сказал:

И главное, результат чистки - ок, или гриль внутри должен быть ЕЩЕ чище?

Ну это уже какое то задротство простите ))). Хотя  другой стороны, вас похвалить или поругать ? 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, levsha.tmn сказал:

С решеткой и поддоном все понятно, интересно как себя камера ведет, при прокаливании, тоже прогорают остатки. И как ее чистить каждые 2 месяца, если на улице ниже 0

В чём проблема чистки при температуре "ниже 0"? Ну, если это -40, то я могу понять, конечно...
А так, стандартно, снял всё лишнее, взял шпатель, отшкрябял всё ненужное, выгреб всё что можно выгрести, мелкие частички убрал пылесосом в конце (по желанию) - и всё. Вот, недавно чистил, но не пылесосил. На фото видно что остаётся мелкая пыль. Котёл никогда не мыл и не собираюсь. Ну, разве что чем-то загадится сильно, но за 2,5 года эксплуатации такого пока не случалось.

image.thumb.png.ce92e9fd064eec4f6434c0a08e269f53.png

4 часа назад, levsha.tmn сказал:

И главное, результат чистки - ок, или гриль внутри должен быть ЕЩЕ чище?

Я ж прокомментировал уже, и даже с видео )

 

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...