Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Коротко - купить вряд ли получится, только рассверлить пропановые на свой риск. Диаметр можно найти в сети. Но это крайне не приветствуется производителями. И замена жиклеров - еще не всё. Об этом ниже.

 

Поделюсь результатами своего мониторинга этой темы.

 

Сам изучал, поскольку живу в газифицированном частном доме, а плюсы природного газа (метана) в сравнение с пропаном очевидны: метан не заканчивается внезапно, он не замерзает зимой, он дешевле, а так же безопаснее, поскольку легче воздуха, и при утечке не скапливается внизу.

В США, Канаде  основные производители грилей продают их в двух версиях: LP (пропан) и NG (метан). Причём производители делятся на два лагеря: у одних ты должен сразу выбрать, какую версию купить, LP или NG, и переделка официально не поддерживается, у других же официально выпускаются так называемые Conversion Kit,  и гриль может быть переведен на другой вид топлива малой кровью.

К сожалению, большая тройка (Weber, Broil King, Napoleon) относится именно к первой группе - никаких Conversion Kits, хочешь перейти на метан - покупай NG версию и баста.

 

Из второй группы в России официально продается только Char-Broil. Вот на него на Амазоне и Ебее можно купить фирменный NG Conversion Kit, который состоит из ключа для жиклеров, газового шланга с быстроразъёмным коннектором и набора ограничителей для регулировочных клапанов горелок. У Char-Broil  нет отдельных метановых жиклёров, просто выкручиваются пропановые - и вуаля. Захотел вернуться на пропан - вкрути их обратно. Ограничители, оказывается, тоже важная вещь в плане безопасности. Дело в том, что на метане при при уставке пропанового клапана на минимум, давления газа может быть недостаточно для поддержания пламени и горелка погаснет, а газ будет поступать, может скопиться под крышкой, и при поджиге - БУМ!!! Поэтому в комплекте есть ограничители, которые ставятся под ручки регуляторов.

 

Я продолжал свои поиски, как же все-таки быть с большой тройкой. Нашел кое-какое решение на сайтах продавцов запчастей для грилей. Строго говоря, у них NG и LP версии отличаются так называемой Control Valve Assembly - это сборка клапанов на трубе. Причем продают их именно сборкой: манифолд, труба, смонтированные на ней клапаны. Отдельно клапаны или жиклёры не купить (ну или я плохо искал). Нашел такие сборки для некоторых моделей Weber (Spirit II 200 & 300) и Broil King ( Baron, Signet, Regal, Imperial). Стоят в пределах сотни долларов, могут отправить в Россию за вменяемые деньги. Что интересно, в описании сборок для Weber сразу написано предупреждение, что если сборка будет использоваться для перевода с пропана на метан, то Веберовская гарантия автоматом теряется. Да, сами горелки  у всех универсальные. При переходе на другой газ просто регулируется подача воздуха на горелке. 

По Наполеону пока не нашел, но, думаю, они существуют.

 

В общем, при желании и наличии средств можно обзавестись и метановой версией.

 

Да, еще будет проблема с подключением. Поскольку метановые грили у нас не сертифицированы, то газовики официально их не подключат. Тут или совсем нелегальную подводку делать (чревато штрафами), или же попробовать схитрить: сделать официальное подключение на веранде газовой плиты, а потом вместо нее гриль поставить, может и прокатит.  

 

Извините за много букв.

 

 

Изменено пользователем Nordic70
  • Круто! 1
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordic70 а сейчас как подключен гриль? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дядя Боб сказал:

Nordic70 а сейчас как подключен гриль? 

Да никак пока. Только думаю о подключении к сетевому газу.

Кстати, на амазоне можно купить NG версию TravelQ Pro285. Стоит $379, доставка в Россию $346.18

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой смысл в этом? 🙂 делать из мобильного гриля стационарный

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сети имеет смысл подключать относительно большие грили......   портативники не стоят всего этого геморроя

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Viper сказал:

к сети имеет смысл подключать относительно большие грили......   портативники не стоят всего этого геморроя

Согласен. Но выпускают ведь зачем-то. Значит есть спрос.

Сам думаю о покупке и переделке Broil King

Изменено пользователем Nordic70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покопать можно на австралийском ебее/амазоне........ австралия - газовое логово.... все модели вебера имеют натурал-газ версию.... даже, прости господи, старшая встраиваемая ку-шка (q3600)

https://www.weber.com/AU/en/barbecues/premium-gas-range/genesis-ii-series/

 

правда прислать оттуда - отдельный квест..... хотя там тоже есть посредники....

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Viper сказал:

покопать можно на австралийском ебее/амазоне........ австралия - газовое логово.... все модели вебера имеют натурал-газ версию.... даже, прости господи, старшая встраиваемая ку-шка (q3600)

https://www.weber.com/AU/en/barbecues/premium-gas-range/genesis-ii-series/

 

правда прислать оттуда - отдельный квест..... хотя там тоже есть посредники....

Мало того, на австралийском сайте попадался Conversion Kit даже для Napoleon, правда только для встраиваемого BILEX, и тот "out of stock"/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Штатов или Австралии тяжелые и крупногабаритные вещи покупать накладно. Стоимость доставки будет конская. Поэтому клапанную сборку там выгоднее купить, остальное железо одинаковое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту ветку, напрашивается вывод что баллон за грилем как то проще будет.

Кстати мой стальной баллон на 27 литров, ни разу не замёрзал этой зимой. С 5 литровым проблемы с замерзанием начались еще осенью. 

  • Лайк 2

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алексей Олегович сказал:

Прочитав эту ветку, напрашивается вывод что баллон за грилем как то проще будет.

 

Без сомнения, у нас пропановый купить проще и дешевле. Метановые вообще не продают.

Если бы еще, как раньше, работала служба доставки газа населению, приезжала бы машина по расписанию, и обменивали пустой баллон на полный, то вообще идиллия была бы. Причем этот полный не просто заправлен, а еще и проверен, и конденсат с него слит.

А то ведь пунктов заправки осталось мало, а на автомобильных заливают нелегально, за бакшиш заправщику.

Вот и задумываешься о переходе на природный газ....    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Олегович сказал:

С 5 литровым проблемы с замерзанием начались еще осенью. 

угу..... вопрос в площади испарения......... два спаренных 33л баллона будут легко нормально работать и ниже -30...... и хватит их, вероятно, очень надолго......... и даже в этом случае это, вероятно, будет дешевле...... чем переделывать гриль

 

хотя мне очень понятно желание людей, у который постоянно на полную "сандалит" 670ый саммит 🤘, подключиться к магистрали 😂 (с другой стороны, наличие садовника/работника позволяет некоторым не париться проблемой заправки😂)

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Nordic70 сказал:

 

А то ведь пунктов заправки осталось мало, а на автомобильных заливают нелегально, за бакшиш заправщику.

Вот и задумываешься о переходе на природный газ....    

Вот тут всё от поселка зависит, у нас не газифицированный и заправок вокруг хватает, заливают любой баллон, цена 29-30 за литр. 

А вот у родителей все на газу сидят, там вообще негде заправить баллон.

  • Лайк 2

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Олегович сказал:

Вот тут всё от поселка зависит, у нас не газифицированный и заправок вокруг хватает, заливают любой баллон, цена 29-30 за литр. 

А вот у родителей все на газу сидят, там вообще негде заправить баллон.

Так и я о том же.  У нас тоже везде сетевой газ, и с заправкой баллонов напряг.

Дом газифицирован, но аппарат на магистральный газ купить проблема, а подключить еще большая проблема. 

Интересно, наши дилеры имеют планы на сертификацию и продажу метановых версий в России?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дилеры тут ни при чем )))))   ты хотел написать "представительства"........  думаю им эти продажи создадут больше проблем, чем сама сертификация........ вопрос подключения (а он обязательно встанет у первого покупателя) будет главным - кто это будет делать..... необходимо или иметь сертифицированного спеца у каждого дилера (дилерам оно не надо и они не будут за это платить) или........ или ты гриль вообще не продашь (потому что не сможешь контролировать сервис и цены, а обслуживающие газовые конторы на местах могут создать сплошной геморрой при подключении к магистралям).......

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nordic70 сказал:

Так и я о том же.  У нас тоже везде сетевой газ, и с заправкой баллонов напряг.

Дом газифицирован, но аппарат на магистральный газ купить проблема, а подключить еще большая проблема. 

Интересно, наши дилеры имеют планы на сертификацию и продажу метановых версий в России?

Круто! А мы вот в Новой Москве дровами топим еще и за электричество стали начислять по московскому тарифу 🤣

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Viper сказал:

дилеры тут ни при чем )))))   ты хотел написать "представительства"........  думаю им эти продажи создадут больше проблем, чем сама сертификация........ вопрос подключения (а он обязательно встанет у первого покупателя) будет главным - кто это будет делать..... необходимо или иметь сертифицированного спеца у каждого дилера (дилерам оно не надо и они не будут за это платить) или........ или ты гриль вообще не продашь (потому что не сможешь контролировать сервис и цены, а обслуживающие газовые конторы на местах могут создать сплошной геморрой при подключении к магистралям).......

Похоже проще купить 2 баллона по 27 и раз в год ездить их заправлять. Стоят не дорого.  

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток  .С помощью своего характера ,пытливого ума и конечно терпения проблему с переводом гриля на метан я решил за 3 дня , по финансам все обошлось в 3тыс. жиклеры и 7.8тыс линия подвода газ к Грилю .Гриль перевел ,все работает отлично, т.е так как и должен с голубым пламенем без желтых языков и при максимальной работе одновременно 5 основных горелок и 2-х дополнительных. Если у вас есть метан ,то конечно покупайте уже гриль на метане, так как это по всем позициям круче пропан-бутана кроме одной это мобильность ,у правильных продавцов они есть либо в наличии ,либо привезут под заказ .Моя глупость была в том ,что я сначала захотел гриль и купил ,а уже потом начал разбираться в том ,что баллон пропан-бутановой смеси это не единственный вариант топлива для газового гриля  . При переводе столкнулся только с одной проблемой и эта проблема в головах паникеров с отсутствием понимания самого процесса горения газовоздушной смеси. А заставило меня заняться переводом это наш грязный пропан-бутановый газ который постоянно остается в балоне с газовым конденсатом (последний раз из 15 заправленных сгореть смогло только 10 остальное пришлось вылить так как эта дрянь не горела ) наличие второго балона т.к не понятно когда закончится первый в самый неподходящий момент.VJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно это зимний период когда газ просто не может испариться в баллоне и кто то в подвал его тащит ,кто то одеялом накрывает .Хочу подойти включить и пожарить стейк ,а не устраивать танцы с бубнами во круг него .......Eще одно ,мой гриль это ROGUE 625 так вот этот гриль мощностью даже на природном газе 26квт ....так что всасывает он будь здоров и не пишите что вам на лето хватает одного баллона 18 литров ...Мне баллона хватало на пару выходных . Вроде все ...Все вопросы и предложения обсуждаются .!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно зависит от гриля....... 98% не найдут веберовские (к примеру) жиклеры и не смогут их заказать (если вдруг найдут в штатах или австралии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это замечательно, вы - большой молодец и входите в эти 2%......... рассчитать и изготовить их сможет еще меньше людей.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец это тот кто хоть что то делает я правильно  вас понимаю ?для изготовления нужен токарь ,а сверло необходимого диаметра может купить даже женщина если у токаря его не окажется .Просчет там очень  простой так как считал ребенок но думаю вам он не нужен ) не стоит напрягать голову )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...