Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Курица, мясо без заморочек с помощью готового соуса, реально?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Никогда ещё не готовил на гриле, вот планирую наконец-то в майскиеипраздники его собрать и что-то приготовить. 

Посмотрел много рецептов, особенно у Сергея на ютуб-канале Гриль-барбекю клуб. Во всех рецептах куча трав и т.п. надо. В озоне заказал свансккую соль и соус santa maria bbq виски там с чем-то. 

 

Не охото покупать кучу трав и специй. Как считаете ребята, будет ли вкусной  курица или мясо, если просто их промазать перед грилью этим соусом bbq ну или просто без соуса просто с маслом свансккую соль посыпать?

 

Ланирую первым блюдом курицу на ростере сделать с пивом (в ёмкость ростера) ну там ещё всякие ножки, бедра и крылышки куриные.

 

У кого какое мнение ребята? Просто не охото париться с маринадом и т.п.

 

Спасибо!

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sandro66 сказал:

Добрый день!

Никогда ещё не готовил на гриле, вот планирую наконец-то в майскиеипраздники его собрать и что-то приготовить. 

Посмотрел много рецептов, особенно у Сергея на ютуб-канале Гриль-барбекю клуб. Во всех рецептах куча трав и т.п. надо. В озоне заказал свансккую соль и соус santa maria bbq виски там с чем-то. 

 

Не охото покупать кучу трав и специй. Как считаете ребята, будет ли вкусной  курица или мясо, если просто их промазать перед грилью этим соусом bbq ну или просто без соуса просто с маслом свансккую соль посыпать?

 

Ланирую первым блюдом курицу на ростере сделать с пивом (в ёмкость ростера) ну там ещё всякие ножки, бедра и крылышки куриные.

 

У кого какое мнение ребята? Просто не охото париться с маринадом и т.п.

 

Спасибо!

Продаются уже готовые маринады, надо экспериментировать 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Енот сказал:

Продаются уже готовые маринады, надо экспериментировать 

Спасибо! Может порекомендуете какую-нибудь марку, бренд или конкретный маринад для курицы?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь все субъективно! Не парься по этому поводу! 🙂 

ну или глянь здесь 🙂 

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дядя Боб сказал:

Здесь все субъективно! Не парься по этому поводу! 🙂 

ну или глянь здесь 🙂 

 

Спасибо! Посмотрел, в озоне тоже можно заказать Соус WILD SAUCE, Клюква Розмарин, вроде и рейтинг высокий. Не пробовал кто-либо? Тема? ;)))

 

А вообще, как такими соусами пользоваться? Намазывает курицу например сразу перед тем как в гриль поставить или как то за несколько часов до этого?

 

Блин, я как девушка перед первым сексом - хочу чтобы первый опыт был идеальным и безболезненным :))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

🤣🤣🤣👍 тут все индивидуально, кому-то понравится, кому-то нет, кто-то смешивает одно с другим, кто-то готовит свои соусы 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не замарачивайся, как и первый секс, очень долго ждёшь/готовишься/предвкушаешь, а потом оппа и уже все))

И ты такой,прикольно, но можно сократить подготовку тут и тут, урезать ожидании и и попробовать попроще что нить.

 

К чему это я)

Возьмите 0.33 темного пива( или нефильтрованого)

Пару глотков отпейте для храбрости) сделайте отверстий 

Курицу натереть соль,перец,чеснок, копчёная паприка, пару ложек масла, под кожей не порвав ее.

Посадить куру на банку или ростер

В место где шея воткнуть помидорку черри, что бы пиво сразу не выходило.

И готовить, за 10 мин до готовности помазать соусом, за 5 минут ещё раз.

Достать, есть.

Примерно так)

 

 

 

Изменено пользователем Velagr
  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с коллегами выше, не стоит заморачиваться, что нравится тем и сыпьте/мажьте. Соль/перец, остальное уже по вкусу чеснок, паприка, гранулированные чеснок/лук, копчёная паприка и тд. Соус BBQ лучше намазать за 10-15 мин до окончания готовки, в нем много сахара и может сгореть и будет горчить. В остальном, просто готовьте как обычно делаете курицу, со временем захотите попробовать что-то новое, что-то добавить, что-то изменить/заменить тогда и сами решите чего же Вам хочется и в каком направлении двигаться.

P.S. Я на угольном в первый раз готовил ребрышки по методу 2 кирпича, а на электрогриле крылышки BBQ.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sandro66 сказал:

будет ли вкусной  курица или мясо, если просто их промазать перед грилью этим соусом bbq

не будет...... если помазать перед...... вообще ничего "перед" на гриле мазать не надо...... как уже сказали мазать соусами надо в самом конце.....

 

теперь по специям...... сложно советовать - у всех разный вкус.....

рекомендации - осторожнее со специями "для курицы" в которые входит карри вообще и куркума в частности...... иногда карри бывает в тему, но в большинстве случаев оно всегда перебивает все вкусы ...... лучше карри не использовать (если пригорит случайно продукт станет очень горьким)

из готового и на мой взгляд очень сбалансированного для курицы (из "травяных" вариантов, без карри и кучи паприки, и главное!!!! не пересоленного) мне нравится это

1035661938.jpg

https://www.ozon.ru/product/priprava-tsarskaya-priprava-kuritsa-bbq-500-g-171819832/

там огромная банка в пол-кило.... нормальный помол.......хватает на год )))   просто смешать с любым маслом и нанести на курицу и подождать пару часов.......    масло желательно всегда стараться применять, потому что все эфирные масла в сухих специях (особенно если это не пыль)  жирорастворимые и их надо растворить чтобы они "запахли" )))) + масляная пленка на продукте немного удерживает влагу

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше съешь баночку сюрстремминга для храбрости , после него любые приправы тебе покажутся шедеврами )

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

3 часа назад, Viper сказал:

не будет...... если помазать перед...... вообще ничего "перед" на гриле мазать не надо...... как уже сказали мазать соусами надо в самом конце.....

 

теперь по специям...... сложно советовать - у всех разный вкус.....

рекомендации - осторожнее со специями "для курицы" в которые входит карри вообще и куркума в частности...... иногда карри бывает в тему, но в большинстве случаев оно всегда перебивает все вкусы ...... лучше карри не использовать (если пригорит случайно продукт станет очень горьким)

из готового и на мой взгляд очень сбалансированного для курицы (из "травяных" вариантов, без карри и кучи паприки, и главное!!!! не пересоленного) мне нравится это

1035661938.jpg

https://www.ozon.ru/product/priprava-tsarskaya-priprava-kuritsa-bbq-500-g-171819832/

там огромная банка в пол-кило.... нормальный помол.......хватает на год )))   просто смешать с любым маслом и нанести на курицу и подождать пару часов.......    масло желательно всегда стараться применять, потому что все эфирные масла в сухих специях (особенно если это не пыль)  жирорастворимые и их надо растворить чтобы они "запахли" )))) + масляная пленка на продукте немного удерживает влагу

Спасибо! А что можете сказать про свансккую соль? На канале маэстроббкью ей только мазали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а что есть сванская соль по сути? соль со специями и есть.......  тоже вариант..... только грузинский...... )))  намешали то, что в грузии растет ))))) ....     соль чеснок укроп пажитник кориандр тмин ....  можно и самому намешать, ток нафига? )))) оно в пятерочках уже в мешочках по 5р (образно) навалено горкой......

 

тут самый главный момент - не вестись на блоггеров...... особенно тех, кто продает специи...... и их делает тоже.......  все всегда преподносится с невыразимым апломбом.....  на самом деле так все не так уж и объективно......  а иногда откровенно не вкусно (понятно что вкусовщина, но я говорю про себя)......

 

иногда достаточно просто посолить ))))))) (образно говоря)

 

но...... гораздо важнее В НАЧАЛЕ ПУТИ при готовке на угольном гриле приучить себя не класть брикетов больше чем надо и вообще научиться работать с температурой.....  если говорят пол-стартера для 180гр, не надо класть пол-стартера и еще немного ))))))  будет 230 и будешь "скакать с заслонками" двигая их всю готовку........  для курицы это особенно актуально...... я про температуру

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YuriyS сказал:

Вот. Теперь вопрос. Регулировать можно двумя заслонками. Какую лучше выставить в одно положение верхнюю или нижнюю и не трогать, а какой регулировать?

 

Вот ссылка на электронную версию книги

1234.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин..... все эти книги часто повествуют в стиле "зачем нужны колеса автомобилю"....    вообще это беседа для отдельной темы....... новичкам надо объяснять как-то проще (или как-то по другому)..........  

 

ну типа любой гриль - это печь........ нижняя заслонка - поддувало, верхняя - труба....   нижняя регулирует приток воздуха и соответственно скорость горения и температуру в котле напрямую..... верхняя регулирует конвекцию внутри котла и температуру но уже не совсем напрямую.....     но повторюсь очень  многое зависит от количества топлива - можно опрокинуть полный стартер и потом целый час крутя заслонки "тушить" его до 180 градусов... а зачем? потом надо эти 180 еще и "удержать"...... а зачем? 🙂

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Viper сказал:

блин..... все эти книги часто повествуют в стиле "зачем нужны колеса автомобилю"....    вообще это беседа для отдельной темы....... новичкам надо объяснять как-то проще (или как-то по другому)..........  

 

ну типа любой гриль - это печь........ нижняя заслонка - поддувало, верхняя - труба....   нижняя регулирует приток воздуха и соответственно скорость горения и температуру в котле напрямую..... верхняя регулирует конвекцию внутри котла и температуру но уже не совсем напрямую.....     но повторюсь очень  многое зависит от количества топлива - можно опрокинуть полный стартер и потом целый час крутя заслонки "тушить" его до 180 градусов... а зачем? потом надо эти 180 еще и "удержать"...... а зачем? 🙂

А ты копчённое масло пробовал? Кстати и че сродно закоптить ( холодное копчение)  прикольного есть у тебя идеи? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Получил в подарок набор RUB и приправ этого производителя. 

https://www.mccormick.com/grill-mates/flavors/dry-rubs/grill-mates-sweet-and-smoky-rub

https://www.mccormick.com/grill-mates/flavors/dry-rubs/grill-mates-applewood-rub

Есть вопрос. В состав RUB  входит сахар. Хочу приготовить курицу на вертеле. На каком жаре 

готовить , если сразу обсыпать ее RUB?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у маккормика отличные рабы...... в состав "куриных" рабов часто входит сахар, но его там не столько, чтобы бояться что он начнет гореть (это не тоже самое как "сладкой кашей" соуса обмазать толстым слоем)...... 

 

курицу надо готовить "как обычно" - на 180 градусах.....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь....... мне интересно покупать......   иногда попадаются прям офигенные вещи...

 

не всегда проще с роликами - результат то одинаковый почти, но он всегда будет дороже.......... никогда у тебя не получится дешевле, если ты все компоненты купишь в розницу да еще в мелкой, стандартной фасовке (10-15-20 грамм)....... а часто дороже на порядок...

 

наверно придет время и некоторые к этому придут....... но иногда не охота, иногда некогда заниматься этим всем, а часто просто не нужно - проще найти себе что-то готовое по вкусу....... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Viper сказал:

наверно придет время и некоторые к этому придут....... но иногда не охота, иногда некогда заниматься этим всем, а часто просто не нужно - проще найти себе что-то готовое по вкусу....... 

По мне основная проблема РАБов, что их надо спецом где-то заказывать и тд, короче нельзя купить просто в каждом втором магазине. А так, имхо, когда лень заморачиваться, удобная штука.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основная проблема людей это то, что они считают что "то что надо гдето заказывать" это РАБы с "волшебным" составом, а камис и котани в пятерочке это какое-то г.........   в среднем по больнице там тоже бывают варианты вполне себе.....

а камис - это торговая марка маккормика в восточной европе (в том числе)....

i?id=012628830c8e346163ceec93799cbca9-sr

 

81YzLU3h68L._SL1000_.jpg

 

379edf79009ff06a802865c0e49cb239.jpg

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Viper сказал:

основная проблема людей это то, что они считают что "то что надо гдето заказывать" это РАБы с "волшебным" составом, а камис и котани в пятерочке это какое-то г.........   в среднем по больнице там тоже бывают варианты вполне себе.....

а камис - это торговая марка маккормика в восточной европе (в том числе)....

Да я вроде нигде не писал что Камис или Котани говно, часто покупаю их отдельные специи - норм. Тех что указаны на фото выше не видел в продаже в тех магазинах где бываю.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо принимать все на свой счет ))))))   я не про тебя....   

камис я привел для примера........ потому что мы готовы с хрен знает откуда заказать "куриный" маккормик и ждать его пол-года, а он (немного может и измененный и с другим названием) всегда лежит в ближайшей пятерочке по 40 рублей... (на самом деле это

i?id=012628830c8e346163ceec93799cbca9-sr

есть в любой пятерочке)

повторяю - я для примера, не принимать на свой счет никому.....

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Олег сказал:

и рабы точно отличаются от смесей камис и котани. хотя бы структурой помола.

да.... отличаются....  я сравнивал "монреальский стейк" тамошний и тутошний (когда он продавался) - отличается но не сильно...... на вкус почти одинаковый.....

 

а "курица на огне" от камиса  вообще мелкая...... но это уже не раб, а "аварийный вариант" и я ж не буквально говорил......   понятно почему, кстати такое тут продается........   региональные особенности......   у нас народ так привык...... если сделать крупно - домохозяйки с борщами это не купят.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Viper сказал:

не надо принимать все на свой счет ))))))   я не про тебя....   

камис я привел для примера........ потому что мы готовы с хрен знает откуда заказать "куриный" маккормик и ждать его пол-года, а он (немного может и измененный и с другим названием) всегда лежит в ближайшей пятерочке по 40 рублей... (на самом деле это

 

есть в любой пятерочке)

повторяю - я для примера, не принимать на свой счет никому.....

 

Понял 😉 Я вообще люблю экспериментировать, так что увидев такие смеси, попробовал бы. Очень нравится специи в меленках от Santa Maria, но не везде они есть и часто выбор скудный. Очень у них нравится "Лайм+Перец" и "Базилик+Томаты".

лайм перец.jpg

Базилик с томатами.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, YuriyS сказал:

А чем не устраивают приправы в большой фасовке из метро?

лично меня? вкус сильно меняется от партии к партии.....  одни раз взял - боле мене, второй раз взял - зира сплошная..... а когда ее много всё становится пловом )))     поэтому пока остановился на "царской приправе" ....   но это мой вкус и "мои тараканы " )))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...