Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Susaninn сказал:

Основательное сооружение у вас получилось. Боюсь представить стоимость с  такой площадью остекления, утеплением, крышей, вытяжкой и т.д. 👍🙂

Да уж, жена смеётся, типа, ну что? построил беседку, чтобы дождик не капал))) Благо, моё хобби, практически полностью избавляет её от готовки при приезде гостей. А когда живёшь в частном доме, это происходит очень часто) Более того, я перестал пачкать её ненаглядную кухню. Одни плюсы)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, и еще, хотел бы немного добавить по газовому грилю в гриль зоне. Мой первый серьезный гриль был Генезис 310, прекрасное устройство, но появилась возможность поменять его на более продвинутый 335, причем еще даже до планирования постройки веранды. А оказалось, что именно тут он прям другого уровня. Во первых закрытый ящик, в помещении очень удобно и симпатично. Сир зон мне больше интересен, как полный обогрев голландки, вока (хотя как сир зон, тоже очень здорово), и как оказалось, мой 12 литровый обычный казан прекрасно встает в зону GBS если снять флеворайзеры. Да, разумеется дровами круче, но это другая история, казан стоит именно на дровяной печи, но возможность использования его на газовом есть. Ну и боковая горелка, это просто нечто, я просто ставлю туда, к примеру, афганский казан, а весь остальной функционал сохраняется. Это конечно можно решить любой газовой или электрической печкой, но когда уже в комплекте - удобнее.

 

 

 

20210918_175101.jpg

Изменено пользователем visogota
  • Круто! 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, visogota сказал:

Боюсь представить стоимость с  такой площадью остекления

Тоже интересно, хотя бы в общем-за 5ти значную сумму не вылез бюджет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrillDV сказал:

Тоже интересно, хотя бы в общем-за 5ти значную сумму не вылез бюджет?

Вылез(( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrillDV сказал:

Зато очень классно получилось, прям мечта для любителя гриля👍

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, visogota сказал:

Вылез(( 

Бяда  Вот прям такое же практически планировал тут построить, только без утепления с мягкими стёклами, когда посчитали без оцинковки на пол и без вытяжки - уже за 400 р вылез(СПБ), как то решил слегка отложить процесс постройки, а то почек всего две, а еще ипотеку гасить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Elderquest сказал:

Бяда  Вот прям такое же практически планировал тут построить, только без утепления с мягкими стёклами, когда посчитали без оцинковки на пол и без вытяжки - уже за 400 р вылез(СПБ), как то решил слегка отложить процесс постройки, а то почек всего две, а еще ипотеку гасить)))

Изначально,  я планировал беседку 18 кв. метров с мягкими окнами, мне тоже насчитали 400+ (Владивосток).

Изменено пользователем visogota
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копец сейчас цены конечно. За лям уже баню можно построить, которой у меня тоже пока нет 🙂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за 130р весной купил домик с баней и терассой на 9 ухоженных сотках, с насаждениями.. ) Конечно скромный, но мне хватает.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jaster сказал:

Я за 130р весной купил домик с баней и терассой на 9 ухоженных сотках, с насаждениями.. ) Конечно скромный, но мне хватает.

оооо это где такие цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Jaster сказал:

Под Уфой. км в 40 от центра города.

Шоколадная цена в общем 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Хотел бы рассказать свою историю по организации гриль-зоны, а точнее даже гриль-беседки.

Ранее много читал на форумах, что можно гриль поставить в том числе в закрытую беседку, если сделать хорошую вытяжку и предусмотреть (оборудовать) для этого специальное место. Поэтому, когда появился у нас газовый Дженесис, то мы решили, что он будет стоять в закрытой беседке, чтобы в прохладную погоду, в том числе зимой можно было спокойно посидеть в тепле и спокойно готовить не выходя на улицу.

Но построив утепленную беседку и поставив туда гриль я столкнулся с некоторыми проблемами:

1. Если беседка будет использоваться зимой (а в моей предусматривается печь-камин), то одновременно топить печь и готовить на гриле не получится, если гриль и печь находятся в одном помещении (не разделены перегородкой). Я столкнулся с тем, что когда топится печь и начинает работать вытяжка, то тяга в печи "опрокидывается" и печь начинает дымить. При этом приток воздуха у меня обеспечен снаружи (под грилем приточное отверстие). Либо нужно было разделять печь и гриль перегородкой (эксперимент на фото), либо сначала готовить, а потом топить печь. Я это пишу всем, чтобы не наступали на мои грабли. Можно, конечно, сделать ширму или даже отделить перегородкой, но у нас не входило в план разделять помещение.

2. Хоть какой мощности не ставь вытяжку, если готовишь на гриле запаха в беседке не избежать. В начале вытяжка справляется, потом все равно дым выходит в помещение. При этом я пробовал даже вешать на вытяжку "мягкое стекло", но это в итоге мало помогает. Возможно, летом, когда будут открыты все двери будет лучше. Но! Если вы хотите, чтобы в беседке стоял, например, диван (как задумано), то он по-любому пропахнет грилем. Да и в целом, даже когда в беседке ничего не готовится, то при входе в помещение все равно ощущается запах гриля (жира из поддона).

3 Жир и кополь все равно прилично летит на плитку сзади.

В целом, это две основные проблемы, с которыми я столкнулся и заранее не мог предусмотреть, хотя на форумах утверждали, что с сильной вытяжкой будет все ок. Вытяжка у меня стоит мощностью на 450 куб.метров, тянет прилично, но все равно не справляется.

Что я решил: Так как у беседки предусмотрен подиум, то просто буду выкатывать зимой его на улицу и готовить на улице, если топится печь и гости. Летом еще не пробовал с открытыми дверьми.

ИМХО, гриль хорошая вещь, но она все-таки больше для улицы предназначена, чем для помещения.

Спасибо за внимание! )

ЗЫ: Беседка еще в стадии доработки, нет кухни, мебели и т.д.

1638525704758.jpg

1638525704782.jpg

1638525704799.jpg

1638525704815.jpg

1638525704710.jpg

1638525704733.jpg

Изменено пользователем Alex Rumik
дополнение
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Rumik сказал:

Так как у беседки предусмотрен подиум, то просто буду выкатывать зимой его на улицу и готовить на улице,

Думаю, это правильное решение. Несколько раз уже встречал на всяких иноземных гриль-ресурсах категорическое указание: никаких грилей с живым огнем в помещениях, даже с вентиляцией. Конечно, сделаем поправку на то, что они помешаны на технике безопасности, но и логика есть. И угарный газ их пугает, и выгорание кислорода, и пожарная безопасность. А газовая плита в доме нормально потому, что она далеко не такой мощности, как гриль.

Мой опыт такой же примерно. У меня большой комфортабельный павильон с камином, диванами, столом и все такое, и место есть, и выпуск в каминную трубу так и просился туда, но поостерегся гриль там ставить по тем же мотивам: дымит и воняет потом... Хорошо еще, что решил это до работ и затрат, а если бы я гриль заводил параллельно с камином, точно тяга мешала бы друг другу. Хорошо, стоит в 10 метрах летняя кухня, там не так комфортно, но все нужное есть, и подготовка вся в ней, и в дождь туда ставлю свои игрушки. Потолок там пирамидальный, но дыма настолько много, что убегаем на время копчения. Вытяжную трубу на крышу надо ставить, но прохлопал сезон, обойдусь уже. 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Илья Р. сказал:

Вытяжную трубу на крышу надо ставить, но прохлопал сезон, обойдусь уже. 

Я вытяжку оставлю, как есть, туда просто встанет газовая плита. Особо переделки никакой не будет, тем более еще кухни нет.  А под гриль потом на улицу сделаю какой-нибудь козырек (навес).

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2021 в 13:34, Alex Rumik сказал:

Если беседка будет использоваться зимой (а в моей предусматривается печь-камин), то одновременно топить печь и готовить на гриле не получится, если гриль и печь находятся в одном помещении (не разделены перегородкой).

я не знал, спасибо, полезное знание 👍

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это правильный подход )))), вот так и надо. Просто гриль нет смысла заводить, нужна именно гриль зона. И именно с большой площадью остекления. Я бы только подиум может побольше сделал. Действительно удобно катать в одной плоскости гриль и стол со стульями под крышу и на улицу. По погоде. 

image.png.8a09a043bcf5ec2f08da70bcb337651f.png

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2021 в 15:56, Susaninn сказал:

я не знал, спасибо, полезное знание 👍

 

В 06.12.2021 в 15:56, Susaninn сказал:

Если беседка будет использоваться зимой (а в моей предусматривается печь-камин), то одновременно топить печь и готовить на гриле не получится

А почему не получится ? Что мешает ?

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2021 в 20:34, Alex Rumik сказал:

когда топится печь и начинает работать вытяжка, то тяга в печи "опрокидывается" и печь начинает дымить. При этом приток воздуха у меня обеспечен снаружи (под грилем приточное отверстие).

Странно, у меня такое происходило только при закупоренных окнах и дверях, стоит приоткрыть окно и все работает.

В 03.12.2021 в 20:34, Alex Rumik сказал:

Если вы хотите, чтобы в беседке стоял, например, диван (как задумано), то он по-любому пропахнет грилем.

Решается кожаным (кож. зам.) диваном.

В 03.12.2021 в 20:34, Alex Rumik сказал:

Да и в целом, даже когда в беседке ничего не готовится, то при входе в помещение все равно ощущается запах гриля

Это да, но мы же делаем не лухари плейс, а колоритное/брутальное место, легкий запах дымка вполне себе в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Всеволод Мирный сказал:

 

А почему не получится ? Что мешает ?

В моем случае не получится. Во-первых гриль и печь стоят недалеко. Вытяжка очень сильная и при ее включении тяга в печи опрокидывается. Угарный газ идет в беседку. Даже, если приоткрываю дверь. Либо нужно разделять перегородкой гриль от печи. Можно, конечно, не включать вытяжку, тогда в беседке нечем будет дышать))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, visogota сказал:

Странно, у меня такое происходило только при закупоренных окнах и дверях, стоит приоткрыть окно и все работает.

 

Может, если бы они в разных углах стояли, было бы норм, но они рядом и не разделены. Это я сразу не продумал и уже вывел вытяжку и печь установил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex Rumik сказал:

Может, если бы они в разных углах стояли, было бы норм, но они рядом и не разделены. Это я сразу не продумал и уже вывел вытяжку и печь установил..

Да уж, с вытяжкой Вы не поскромничали, такой вертолет любую тягу пересилит... Но при этом даже такая могучая машина весь дым не справляется убрать. Так что правильно, проще гриль выкатить на воздух, даже самые приятные запахи со временем превратятся в смрад. Мои диваны у камина попахивают дымком, но там и тяга достаточная. А навес над грилем обязательно нужен, и щиток от ветра не помешает. И самому противно крутиться у гриля под дождем и снегом, и готовке один вред от этого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2021 в 11:33, Alex Rumik сказал:

Вытяжка очень сильная и при ее включении тяга в печи опрокидывается. Угарный газ идет в беседку

Я уже несколько раз слышал про эти проблемы  с вытяжками над грилями от покупателей. Проблема назрела и клиент готов. Вентиляционщиков в студию )))) Вот вам сегмент рынка в работу ))))

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...