Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

А есть какие-то требования/нормы/рекомендации какое расстояние должно быть между гриль-зоной и газовой трубой (не общая магистраль, а ввод в дом)? Обдумываю как бы оборудовать террасу и летнюю кухню, учитывая что под террасой будет проходить упомянутая выше труба, а спускается она как раз примерно в той стороне, где лучше всего встал бы гриль (глухая стена без окон).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую, господа!

Планирую обустроить электро-гриль на полностью открытом балконе 7го этажа многоквартирного дома.

Интересует вот что: имеется ли необходимость заводить на открытый балкон принудительную вытяжку в вентканал квартиры и ставить над грилем вытяжной зонт? Или естественной циркуляции воздуха на открытом балконе будет достаточно?

По большей части переживаю за количество дыма и запаха, которое достигнет соседей. Тяжело представить как далеко распространится запах с открытого балкона а так же эффективность работы вытяжки в таких условиях.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте вентилятор рядом.
В Таиланде у многих кухни на балконах, на повседневку))))
Запретов на электрогриль же нет на балконе? Значит, слюноотделение у соседей будет немного повышено.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlucarD сказал:

Приветствую, господа!

Планирую обустроить электро-гриль на полностью открытом балконе 7го этажа многоквартирного дома.

Интересует вот что: имеется ли необходимость заводить на открытый балкон принудительную вытяжку в вентканал квартиры и ставить над грилем вытяжной зонт? Или естественной циркуляции воздуха на открытом балконе будет достаточно?

По большей части переживаю за количество дыма и запаха, которое достигнет соседей. Тяжело представить как далеко распространится запах с открытого балкона а так же эффективность работы вытяжки в таких условиях.

 

Честно говоря как представлю объем работ при протягивании трубы от вытяжки в вентшахту, то становится не по себе. Оно Вам надо?

Насчет естественной циркуляции, бывает ветрено, бывает, что почти штиль и куда пойдет дым фиг его знает, плюс какая роза ветров у Вас, что готовить будете?

Я для начала бы просто поставил гриль, поготовил и там уже далее думал бы надо ли что-то еще делать.

Вообще гриль конечно дымит сильно, но ведь бывает и так что кто-то в доме готовит и просто на кухне и там из окон просто валит всё тоже самое и также пахнет. Тут вопрос скорее в людях что живут рядом, у меня вот соседи нервничали, когда к ним летом потянуло дымом от стейков.

Изменено пользователем Joker3105
  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Joker3105 сказал:

Честно говоря как представлю объем работ при протягивании трубы от вытяжки в вентшахту, то становится не по себе. Оно Вам надо?

Насчет естественной циркуляции, бывает ветрено, бывает, что почти штиль и куда пойдет дым фиг его знает, плюс какая роза ветров у Вас, что готовить будете?

Я для начала бы просто поставил гриль, поготовил и там уже далее думал бы надо ли что-то еще делать.

Вообще гриль конечно дымит сильно, но ведь бывает и так что кто-то в доме готовит и просто на кухне и там из окон просто валит всё тоже самое и также пахнет. Тут вопрос скорее в людях что живут рядом, у меня вот соседи нервничали, когда к ним летом потянуло дымом от стейков.

Квартира ещё на этапе строительства, так что есть возможность проложить коммуникации малой кровью. Так же есть вариант вытяжки закрытого типа с фильтром-жироуловителем. Но эту уж точно никогда не поздно повесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlucarD сказал:

Квартира ещё на этапе строительства, так что есть возможность проложить коммуникации малой кровью. Так же есть вариант вытяжки закрытого типа с фильтром-жироуловителем. Но эту уж точно никогда не поздно повесить.

Если на этапе строительства, то конечно же это большой плюс. Но я вот тут подумал еще вот о чем. Ну вот сделал например вытяжку в вентшахту, там кстати наверняка какие-то нормы есть, чего можно, а чего нет, надо бы еще их глянуть. И вот попер весь дым туда, в итоге нюхать всё это будет уже весь стояк над квартирой. Не знаю как работает вытяжка, но если просто вытягивает дым, то не хватало еще чтобы дым пошел у кого-то из соседей из вентиляции, могут перепугаться и позвонить куда-нидь. Тут точно никто не будет рад. На улице хоть если воняет и тянет в дом, то можно окно закрыть, а тут это внутри квартиры из вентиляции тянет. Но это просто мои мысли вслух, как оно работает я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joker3105 Нужно смотреть проект дома. В некоторых домах вентшахты индивидуальные. Но возможно, так делают только в малоэтажном строительстве.
Если обратите внимание, на старых домах если открываются кафе/рестораны, то вытяжку тянут по фасаду здания (по крайней мере так раньше делали). Ибо в проекте отдельной вытяжки под промышленную вытяжку нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Joker3105 сказал:

И вот попер весь дым туда, в итоге нюхать всё это будет уже весь стояк над квартирой

Да, это очень резонное замечание)

Первой в таком случае будет нюхать собственная квартира, если не поставить невозвратные клапана на вытяжки в кухне или санузле.

Раз уж по форуму сложилось мнение, что при использовании гриля в любом случае возникает количество дыма и пара с которым нельзя не считаться, то для себя вижу самым адекватным вариантом именно рециркуляционную вытяжку которая в сочетании с продуваемым балконом позволит готовить без валидола унюхают/не унюхают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Joker3105 сказал:

у меня вот соседи нервничали, когда к ним летом потянуло дымом от стейков.

А чего они такие нервные то? Вегетарианцы чтоли?

Мои пришли 1 раз, спросили, жена ответила что я мясо жарю. И все, больше не приходят.. )

 

2 часа назад, AlucarD сказал:

позволит готовить без валидола унюхают/не унюхают

Если унюхают, отберут готовое? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ничего не делал, если придут соседи объяснить что и как, далее если они не успокоятся ставить вытяжку с фильтром, но тут вопрос на сколько этого фильтра хватит и будет ли вообще справляться.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Можно у продавцов ресторанного оборудования посмотреть вытяжки с гидрофильтрами. Может и есть компактные модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jaster сказал:

А чего они такие нервные то? Вегетарианцы чтоли?

Мои пришли 1 раз, спросили, жена ответила что я мясо жарю. И все, больше не приходят.. )

 

Если унюхают, отберут готовое? )

Ну там дым с балкона поднимался вдоль фасада, ну и запах горелого жира. Короче думали что че-то горит. После этого не приходили.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joker3105 сказал:

Ну там дым с балкона поднимался вдоль фасада, ну и запах горелого жира. Короче думали что че-то горит. После этого не приходили.

А как работают частники которые какую нибудь пекарню открывают в квартире на 1 этаже видел что у них вытяжка и труба на улицу и весь двор пахнет выпечкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GooD сказал:

А как работают частники которые какую нибудь пекарню открывают в квартире на 1 этаже видел что у них вытяжка и труба на улицу и весь двор пахнет выпечкой)

Не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 14.02.2022 в 10:50, AlucarD сказал:

Приветствую, господа!

Планирую обустроить электро-гриль на полностью открытом балконе 7го этажа многоквартирного дома.

Интересует вот что: имеется ли необходимость заводить на открытый балкон принудительную вытяжку в вентканал квартиры и ставить над грилем вытяжной зонт? Или естественной циркуляции воздуха на открытом балконе будет достаточно?

По большей части переживаю за количество дыма и запаха, которое достигнет соседей. Тяжело представить как далеко распространится запах с открытого балкона а так же эффективность работы вытяжки в таких условиях.

 

То есть балкон полностью открытый и дым не мешает и не копится, но хочется его собрать со всем жиром и копотью и пустить внутрь общей вентиляции?

Странное желание 

Вытяжка должна быть ОЧЕНЬ мощной чтобы собирать дым на открытом воздухе - это почти нереально, и такая вытяжка опрокинет весь вентиляционный стояк, не говоря о шуме и вложениях.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, Планирую перенести газовый гриль в беседку. Беседка деревянная, открытая с "мягкими" окнами. Перед переносом хочу заказать вытяжной зонт и к нему "фартук" на сену. Вопрос по вытяжке, надо ли будет в этот зонт встраивать вытяжной вентилятор и если да то какой? (канальный, какой то уже готовый от домашней вытяжки и тп..)один производитель зонов насчитал только за канальный вентилятор (производительностю 1500 мкуб) 36 т.р. плюс кнопки к нему за 16 т.р. - я конечно все понимаю но не до такой же степени.... ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 24.07.2022 в 03:02, Luno сказал:

Добрый день, Планирую перенести газовый гриль в беседку. Беседка деревянная, открытая с "мягкими" окнами. Перед переносом хочу заказать вытяжной зонт и к нему "фартук" на сену. Вопрос по вытяжке, надо ли будет в этот зонт встраивать вытяжной вентилятор и если да то какой? (канальный, какой то уже готовый от домашней вытяжки и тп..)один производитель зонов насчитал только за канальный вентилятор (производительностю 1500 мкуб) 36 т.р. плюс кнопки к нему за 16 т.р. - я конечно все понимаю но не до такой же степени.... ))))

1500 это необходимый минимум, с более слабым или без него работать не будет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luno там много факторов на самом деле, у моего знакомого в грилькухне зонт накрывает сразу 2 гриля и только зонт ( с мотором, монтажом и т.д.) ему обошелся 450тыр

111.jpg

 

  • Круто! 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2022 в 23:07, Дядя Боб сказал:

Luno там много факторов на самом деле, у моего знакомого в грилькухне зонт накрывает сразу 2 гриля и только зонт ( с мотором, монтажом и т.д.) ему обошелся 450тыр

Тот момент, когда узнал цену на "удобства" для гриля, то решил бы (если бы себе такое думал делать), что он может за такие бабки пожить на воздухе без вытяжки и зонта😁 Это ж 2 Генезиза можно купить за такие бабки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2022 в 01:07, Дядя Боб сказал:

у моего знакомого в грилькухне зонт накрывает сразу 2 гриля и только зонт ( с мотором, монтажом и т.д.) ему обошелся 450тыр

что за зонт такой?

Я себе за 9тыр поставил, мотор ручной) 

20220813_172816.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZHASANOV сказал:

что за зонт такой?

Я себе за 9тыр поставил, мотор ручной) 

20220813_172816.jpg

Вытяжной зонт 😅

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2022 в 20:51, ZHASANOV сказал:

что за зонт такой?

Я себе за 9тыр поставил, мотор ручной) 

20220813_172816.jpg

А где тень от зонта ? )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FIL сказал:

А где тень от зонта ? )))

солнца не было же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...