Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Итак, многие и любители стейков свысока смотрят на тех, кто просит зажарить мясо до хруста!

Это понятно, классический стейк должен быть с "соусом" (для меня же это натуральная кровь) , некоторые же, вообще, можно сказать, просто сырое мясо просто разогревают.  Но мы же не вампиры ведь так? Я вот не люблю пить кровь и вид её меня не вдохновляет. Плюс, те кто смотрел сериал кости, теперь в курсе что такое "прионовая болезнь" 🙂

В итоге, я сталкивался с тем, что в некоторых заведениях, готовить мясо со степенью прожарки Well done вообще отказывались.

Мне по барабану, я люблю мясо, в принципе я и "подошву" съем. Но, давайте накидаем методологию правильной прожарки чтобы не портить кухню, и сделать вкусный стейк без капли крови: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но прожарке medium уже крови нет! После прожарки medium, уже нужно ориентироваться не на кровь, а на жесткость мяса)) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Radegastos сказал:

Итак, многие и любители стейков свысока смотрят на тех, кто просит зажарить мясо до хруста!

Это понятно, классический стейк должен быть с "соусом" (для меня же это натуральная кровь) , некоторые же, вообще, можно сказать, просто сырое мясо просто разогревают.  Но мы же не вампиры ведь так? Я вот не люблю пить кровь и вид её меня не вдохновляет. Плюс, те кто смотрел сериал кости, теперь в курсе что такое "прионовая болезнь" 🙂

В итоге, я сталкивался с тем, что в некоторых заведениях, готовить мясо со степенью прожарки Well done вообще отказывались.

Мне по барабану, я люблю мясо, в принципе я и "подошву" съем. Но, давайте накидаем методологию правильной прожарки чтобы не портить кухню, и сделать вкусный стейк без капли крови: 

Это не кровь, а красный сок)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Radegastos сказал:

Итак, многие и любители стейков свысока смотрят на тех, кто просит зажарить мясо до хруста!

Это понятно, классический стейк должен быть с "соусом" (для меня же это натуральная кровь) , некоторые же, вообще, можно сказать, просто сырое мясо просто разогревают.  Но мы же не вампиры ведь так? Я вот не люблю пить кровь и вид её меня не вдохновляет. Плюс, те кто смотрел сериал кости, теперь в курсе что такое "прионовая болезнь" 🙂

В итоге, я сталкивался с тем, что в некоторых заведениях, готовить мясо со степенью прожарки Well done вообще отказывались.

Мне по барабану, я люблю мясо, в принципе я и "подошву" съем. Но, давайте накидаем методологию правильной прожарки чтобы не портить кухню, и сделать вкусный стейк без капли крови: 

Давайте для начала сразу проведем черту в том что Вас ни в коем случае ни в чем не убеждаю

 

В стейках нет крови)))) это не кровь,это сок))

Кровь всю сливают на скотобойне, а даже если кровь не слили, и что то вдруг осталось(что является уже браком) то при высоких температурах кровь запекается и становиться чёрной:-)) сообветственно никуда не течет,  и Вы можете есть такое мясо которое Вам есть вкусно!! А не такое как кто то сказал что так наиболее раскрывает вкус, если вам нравиться хрустеть пережареным сухарем,это ваш вкус, если нравиться резина сырости,это ваш вкус, если любите стейки и готовите их себе,купите термометр,и найдите свою температуру готовки и готового блюда, может вам 55° самая бомба!  А может 61.4°

Главное что бы Вы от этого тащились))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно...... Каждый раз в новой компании мне приходится читать подобную лекцию 🤣, и каждый раз никого переубедить (хотя я не особо пытался) никогда не получается. Это вопрос психологический.......

 

То что этот "мясной сок" - это просто вода и белок - миоглобин, который насыщает кислородом мышцы (вместе с гемоглобином) и именно он придает красный цвет любому мясу (замечали как оно краснеет на воздухе, когда его вытаскиваешь из вакуума?) никого не парит...... "вот красное все - значит кровь, она же красная"..... 

 

Единственный человек, который смог себя побороть  - моя жена 🤣, теперь уже вполне себе любой медиум может есть с удовольствием...... особенно крупноволокнистые стейки (фланк, мачете и бавет)...... но у нее не было выбора по жизни 😜

Теперь вопрос кулинарный - правильно ли жарить некоторые стейки (части коровы) в "тoo well done", если основная идея этого куска в его нежности? Смысл хрустеть вырезкой? (да и не только кулинарный  вопрос - финансовый тоже)

 

теперь по теме - правильный стейк велл-дан.....не думаю....... я склонен считать, и по опыту разных компаний ... что правильный стейк для 90% людей в россии - медиум-велл 64-65 градусов, потому что миоглобин полностью разрушается после 60, сок становится прозрачным и этих 90 перестает подташнивать😉.... а вел-дан - тупо уже сухо..... а ту-вел-дан - чисто чипсами похрустеть (не очень полезно для организма).....

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 02.09.2021 в 14:17, Jaster сказал:

А по какой классификации обсуждение? Американской или Французской?

по русской .......    мне вкусно / меня тошнит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Viper сказал:

по русской .......    мне вкусно / меня тошнит

Это слишком грубо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...