Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Готовлю уже лет 10 на Weber Master Touch 57. От лосося на дощечках до шашлыков.

Хочу расширить возможности. Есть бюджет около 3K. Застрял в выборе между качественным газовым грилем (см тему) и Big Green Egg L. Первый намного удобнее, функциональнее и т.д., но потеряется привкус копчения, который есть у угольного гриля и еще намного сильнее у Big Green Egg. Несколько раз пробовал стейки оттуда - это действительно другой вкус и класс. С одной стороны, было бы логично оставить старый угольный Weber и добавить  к нему газовый. С другой стороны, если пойти  перфекционистским путем, оставить только Big Green Egg , поскольку 2 угольных гриля не нужны и постараться выжать из него максимум, забыв про удобства и скорость. Семья из трех человек, готовлю раз в неделю, зимой реже, но обычно на гриль набегают гости. 

Подскажите, как правильнее поступить?

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, должен быть газ и уголь.
Скорость/простота и искусство)) 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Sergunchik .
Я конечно не пробовал блюда ни с одного из этих грилей. Но мне кажется газ + угольный МТ будет более функциональным и удобным.
Что мне не нравится в BGE с первого взгляда - цена, цена аксов, тяжелый, если что-то поломается - то цена космос, зимой - я думаю его надо будет долго разогревать: керамика долго держит тепло, но прогревается медленнее, так как теплоёмкость другая, а также чтобы просто не рванула. Не сопоставимые рабочие площади у Напа и БГЕ. Причем глянул БГЕ - пишут что он диаметром 46, то есть он меньше твоего МТ будет.

Да и насчёт

Цитата

забыв про удобства и скорость

 

Думаю позже аукнется, да и вообще готовка на гриле, имхо, это про настроение, про душу, про удобство, про кайф, так что не стал бы забивать на такой параметр. А то потом может начать воротить от готовки.

Исходя из всех этих мыслей лично я бы взял - Напа, причем скорее всего просто 500 без "про", по-моему они там отличаются "свистоперделками" типа проекции лейбла и еще что-то такого, либо же Napoleon prestige 500 phantom - у него литая из нержи решетка. А для копчения взял бы коптильню.
Всё имхо.

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Schwanthaler сказал:

Несколько раз пробовал стейки оттуда - это действительно другой вкус и класс

сразу вспоминается ролик 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Schwanthaler берите напа 🙂 потому что, как говорил сам Наполеон - главное ввязаться в бой, а дальше будет видно 🙂 я бы оставил тандем нап + 57й

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

сразу вспоминается ролик 

Позволю заметить, разница на самом деле есть. Здесь в приличных стейк-хаусах мясо сначала слегка коптят, чтобы пропиталось дымом, о чем с гордостью указывают в меню. Это как плов на саксауле и на плите. Занятно, что все продавцы газовых грилей говорят, что газ или уголь - это религия и разницы нет, а продавцы того же Big Green Egg или Kamado Big Joe строят на этой разнице свои продажи. Керамический гриль дает на мой скромный взгляд, кроме всего прочего, "тандырный" вкус мяса, ел что-то похожее в Армении, шампуры подвешивались во вкопанной печи. 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Schwanthaler У меня тандыр простаивает. Как гриль появился, он совсем не нужен. И как владелец шамота, я не понимаю всех этих яйца-грилей за большую кучу денег. Я тандыр прогреваю с полной закладки дров за час, зачем мне такие танцы с бубном? А тандырный вкус... возможно. Но скорее, из-за закрытого пространства и излучения "со всех сторон" мясо получается, сочным. На этом его плюсы заканчиваются.

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу большинство.

Берите газ и оставьте МТ.

Для большого наплыва людей будет газ, а для себя любимого МТ.

Самое верно и практичное решение.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему тандыра. Его прелесть его в том, что один раз сделал закладку и больше не нужно открывать крышку до готовности. За счет этого мясной продукт готовится, в несколько влажной среде. Но при условии, что чем больше продукта внутри, тем сочнее будет продукт. Т.е. 8 шампуров получаться сочные, но один (при закладке одного шампура) в любом случае будет сухой. Ибо его влаги на объем тандыра- это ничто.
Если мы берем шамотное яйцо, и при приготовлении мы активно открываем крышку? Вся эта тандырная история вылетает в атмосферу, вместе в вашей тандырной мечтой и денежными знаками)))
П.С. на яйце не готовил, это теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по различным роликам да и обсуждению на форумах, зимой газовый гриль не работает проблемы с газом. и не надо говорить что нужно иметь два баллон на смену или термоодеяло )) Купить газовый гриль штук за 300 и таскать ещё баллоны, да ну нах))  С такими манипуляциями ни о кокой скорости розжига не может быть и речи. 
летом согласен удобно, и то только с утра на завтрак. 
днем или вечером я закидываю стартер и иду подготавливать продукт вообще не теряю во времени

отсюда у меня схожее складывается мнение , вместо газа Купить Камадо с двойными стенками или керамику. 
с учетом сохранения тепла можно на закладке весь день жарить. Керамика подкупает тем что меньше внутри чистить, стальной гриль засерается моментом и чистить потом гемор, в керамике только решетку мыть, с учетом что они там половинчатые предполагаю что вообще можно в посудомойку закидывать) 

мне кажется связка уголь+ пелетник для РФ более актуально с учетом климата 

п..с. Но тревелера люблю 👍 что нибудь быстро обжарить , зимой не замёрзл связываю это с малой мощностью горелки и низкого расхода топлива 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем реалистами. Минимальная температура на улице, при которой удобна готовка, это -20 градусов. Газовый баллон в одеяле справится. С электрическим одеялом точно справится.
Не забывайте, что холодный шамот нужно нагреть. Это еще куча времени.
Шамот инертен, он как тяжелый паровоз.
Плюс- это эффект термоса. В яйце будет эффект. Но в классическом тандыре зимой есть нюанс. Начала падать температура, разводи костер заного. В яйце проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIL сказал:

Судя по различным роликам да и обсуждению на форумах, зимой газовый гриль не работает проблемы с газом. и не надо говорить что нужно иметь два баллон на смену или термоодеяло )) Купить газовый гриль штук за 300 и таскать ещё баллоны, да ну нах))  С такими манипуляциями ни о кокой скорости розжига не может быть и речи. 
летом согласен удобно, и то только с утра на завтрак. 
днем или вечером я закидываю стартер и иду подготавливать продукт вообще не теряю во времени

отсюда у меня схожее складывается мнение , вместо газа Купить Камадо с двойными стенками или керамику. 
с учетом сохранения тепла можно на закладке весь день жарить. Керамика подкупает тем что меньше внутри чистить, стальной гриль засерается моментом и чистить потом гемор, в керамике только решетку мыть, с учетом что они там половинчатые предполагаю что вообще можно в посудомойку закидывать) 

мне кажется связка уголь+ пелетник для РФ более актуально с учетом климата 

п..с. Но тревелера люблю 👍 что нибудь быстро обжарить , зимой не замёрзл связываю это с малой мощностью горелки и низкого расхода топлива 
 

Хорошо когда есть куча времени возиться с углем))

По удобству и простоте, никакой уголь с длительной закладкой и моментальным набором или уменьшением температурной не справиться,

Зима, именно поэтому ТС и предлагают МТ не продавать а оставить как доп к газу. 

 

Каждому решать для себя.

Могу сказать за себя, я хотел бы веберовское яйцо и газовый гриль, но так как это все влажные мечты, кайфую с газовым грилем и угольным гошкой))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть, что топикстартер из Мюнхена и где средняя температура воздуха днем достигает +2, то нах ему заморочки с нашими -20 градусами)))))
Тут другой вопрос. Сколько будет стоить сжиженый газ и сколько уголь. Ибо назревает проблема с тем и с другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sergunchik сказал:

А если посмотреть, что топикстартер из Мюнхена и где средняя температура воздуха днем достигает +2, то нах ему заморочки с нашими -20 градусами)))))
Тут другой вопрос. Сколько будет стоить сжиженый газ и сколько уголь. Ибо назревает проблема с тем и с другим.

😂 в точку , сюда по ценам на топливо там надо на дровяной мангал переходить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Velagr сказал:

Хорошо когда есть куча времени возиться с углем))

По удобству и простоте, никакой уголь с длительной закладкой и моментальным набором или уменьшением температурной не справиться,

Зима, именно поэтому ТС и предлагают МТ не продавать а оставить как доп к газу. 

 

Каждому решать для себя.

Могу сказать за себя, я хотел бы веберовское яйцо и газовый гриль, но так как это все влажные мечты, кайфую с газовым грилем и угольным гошкой))

Я не особо понимаю что значит возиться с углём. Ещё раз, засыпал уголь в стартер и пошёл готовить продукты, через пол часа вышел высыпал в гриль, через 15 мин можно готовить. 
газовый гриль включил также минут 20-30 ждёшь прогрева 

Разница во времени минимальна по сути

Т.е. весь вопрос в том когда запустить гриль 

п.с. Это примерно как с пловом. Раньше когда начинал, я все нарежу подготовлю и потом ставлю казан на огонь, сейчас я ставлю казан на огонь и начинаю нарезать и закидывать , выигрыш во времени как минимум час ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIL сказал:

Я не особо понимаю что значит возиться с углём. Ещё раз, засыпал уголь в стартер и пошёл готовить продукты, через пол часа вышел высыпал в гриль, через 15 мин можно готовить. 
газовый гриль включил также минут 20-30 ждёшь прогрева 

Разница во времени минимальна по сути

Т.е. весь вопрос в том когда запустить гриль 

п.с. Это примерно как с пловом. Раньше когда начинал, я все нарежу подготовлю и потом ставлю казан на огонь, сейчас я ставлю казан на огонь и начинаю нарезать и закидывать , выигрыш во времени как минимум час ) 

А зачем для завтрака прогревать гриль 20-30 минут летом?😉

Ну я повторю, у каждого своя ситуация, если у Вас есть время это хорошо,

Для меня удобнее быстрее, проще, летом на даче, вышел утром из дома, включил гриль,морду помыл,пасть почистил, сковородку в гриль, через 10 минут с женой уже шакшукой завтракаем. Выключенный гриль остывает.

А дальше как по цепочки, каждый ребенок просыпается, кому тосты с плавленным сыром, кому сосиски гриль и кабачки, кому картошку пожарить.

А просыпаются они все в разное время)) 

Уже любой уголь прогорит, а газ включил и через 10 минут готовишь)) а то и раньше. И так же спокойно выключил, а уж с экономической точки зрения вообще можно этот момент не обсуждать🤷😉

Поэтому каждому свое, пусть ТС на себя натянет сценарий, как/что он готовит,как часто, как часто в день есть потребность включить/выключить гриль.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIL сказал:

в точку , сюда по ценам на топливо там надо на дровяной мангал переходить

не читайте советских газет на ночь) 

Остановлюсь, пожалуй, на газовом. МТ будет в резерве и "для души". Если ну очень захочется стейка именно из BGE - знаю пару мест, где он подается. Большое спасибо!

P.S. Специально позвонил дилеру Napoleon - они никогда не слышали о проблеме с зимним розжигом. Вероятно, потому, что представить себе не могут, как можно готовить при -20С). 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Schwanthaler сказал:

Остановлюсь, пожалуй, на газовом

Поддерживаю, это правильное решение 👍 С газом гриллинг становиться очень доступным и комфортным занятием, 10 минут на прогрев - дольше и не нужно. С копчением никаких проблем - кидаешь алюминиевый лоток с щепой под решетку на один из флаворайзеров и будет тебе копченый аромат и цвет. Сразу советую взять стальной противень с перфорацией - ещё больше удобства при готовки овощей и прочей мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, FIL сказал:

Раньше когда начинал, я все нарежу подготовлю и потом ставлю казан на огонь, сейчас я ставлю казан на огонь и начинаю нарезать и закидывать , выигрыш во времени как минимум час ) 

Что за казан час прогревается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго выбирая между хорошим углем и хорошим газом, остановился на газе. Несколько месяцев использования Pro 500 убедили в правильности выбранного решения. Три дня назад делал рибай, стриплойн и филе миньон с предварительным подкопчением. Тестили алтайскую мраморную говядину. Холодные стейки выкладываю на холодную решетку (на одну решетку, а вторую убираю), закрываю сверху глубоким противнем (глубиной около 10см). 2/3 противня, закрывая мясо, лежит на решетке, 1/3 висит в воздухе. Под свободную 1/3 кладу на флаворайзер коробку с дубовой щепой. Щепу предварительно разжигаю на сизл-зоне за пару минут и дальше горелка под флаворайзером на минимуме. Под крышкой было около 70-80 градусов. За 20-30 минут температура мяса поднялась с 13 до 30 градусов. Дальше по 1,5-2 минуты с каждой стороны на сизл-зоне для формирования красивой корочки. После еще несколько минут до внутренней температуры 63 градуса под крышкой с парой предварительно включенных горелок. Итого - получился очень яркий привкус копчения. Мне и сыну очень понравилось. Жене привкус копчения не зашел. Тема с противнем - первый эксперимент. Газовый гриль конструктивно очень хорошо "проветривается" и простое использование коробок со щепой не дает такого результата, либо надо значительно больше времени. Глубокий противень "концентрирует" дым и значительно ускоряет процесс.

 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIL сказал:

Час на подготовку продуктов 

Тогда я не совсем понимаю, как Вы экономите час времени. Ведь помимо закидывать - нужно следить за дровами, перемешивать, контролировать время обжарки. ИМХО сочетать это с нарезкой - это быть постоянно в мыле и даже выпить не успеешь по человечески.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СВал сказал:

закрываю сверху глубоким противнем (глубиной около 10см). 2/3 противня, закрывая мясо, лежит на решетке, 1/3 висит в воздухе.

Очень интересный метод. Нет ли фото? Мне кажется, эту тему нужно развить и попробовать соорудить "мини-коптильню" для газового гриля, закрытое пространство, которое бы сильно не нагревалось, но при этом концентрировало максимальное количество дыма от щепы. Что-то более технологичное, чем перевернутый противень. Странно, что производителю не пришло это в голову. Такой аксессуар несомненно пользовался бы спросом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.07f1b46eb6fc24057d21122d40ffd4a1.png

Разожгли немного брикетов и мокрую щепу на них. Газ выключили. Продукт коптится.
Только заслонок нет, регулировать не получится жар. 
Никто не пробовал сей девайс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Schwanthaler сказал:

Очень интересный метод. Нет ли фото? Мне кажется, эту тему нужно развить и попробовать соорудить "мини-коптильню" для газового гриля, закрытое пространство, которое бы сильно не нагревалось, но при этом концентрировало максимальное количество дыма от щепы. Что-то более технологичное, чем перевернутый противень. Странно, что производителю не пришло это в голову. Такой аксессуар несомненно пользовался бы спросом. 

Все бы ладно, но в качестве одной из основных ошибок при копчении мастера указывают на "застой" дыма, и рекомендуют не слишком задавливать верхнюю заслонку, чтобы дым проходил мимо мяса, а не застаивался вокруг него, что может вызвать горечь и некую "перекопченность". Применимо ли это правило в таком варианте - не знаю...Скорее да, чем нет. Проверять не хочется. Может, это самый колпак-противень расположить посередке, чтобы дым в один конец входил и мимо мяса из второго улетучивался. Тогда вроде получится некий баланс. Но именно что вроде, а как оно себя поведет на самом деле - только на практике понять можно.

Изменено пользователем Илья Р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...