Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Илья Р. сказал:

чтобы дым проходил мимо мяса, а не застаивался вокруг него, что может вызвать горечь и некую "перекопченность".

однозначно! 👍

это довольно распространенная ошибка (во всяком случае я ее такой считаю) новичков на газу........  поскольку копчение (и его цвет) на газу слабое они пытаются его компенсировать количеством дыма, что приводит (вкупе с влажностью в камере) к горечи, темному налету и "перекопченности".........  во всяком случае очень часто, хотя верю что комуто нравится

 

конечно есть газовые коптильни, их выпускают серьезные бренды и они вполне себе работают, но......... химию и физику обмануть сложно и я считаю что все это танцы с бубном

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Viper сказал:

это довольно распространенная ошибка (во всяком случае я ее такой считаю) новичков на газу........  поскольку копчение (и его цвет) на газу слабое они пытаются его компенсировать количеством дыма, что приводит (вкупе с влажностью в камере) к горечи, темному налету и "перекопченности"......... 

топикстартер писал:

Цитата

Здесь в приличных стейк-хаусах мясо сначала слегка коптят, чтобы пропиталось дымом, о чем с гордостью указывают в меню. 

Я не собирался коптить стейки, я хотел добавить легкий привкус копчения. И за 20-30 минут что-то закоптить очень  не просто, не говоря уже про "перекопченность". И визуально была не плохая циркуляция - дым поднимался до противня и выходил через низ, через края наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, СВал сказал:

топикстартер писал:

я цитировал общую мысль @Илья Р.......  это не про "ошибки топикстартера" было

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне предложили Prestige 500 в исполнении Phantom. Серый матовый цвет. Новых Prestige Pro 500 у дилера в данный момент нет, цена у Phantom ниже на 500 EUR (2500 против 3000) Я по большому счету понимаю, что разница в толщине металла корпуса, толщине решетки (у Phantom не сталь, а какой-то чугун со стальным покрытием, выглядит красиво и отдельно эти решетки стоят 400 EUR), освещении и прочих мелочах. Вопрос главный не в этом. Их даже несколько:

1. Подскажите, какой гриль проще мыть? Стальной или с темным порошковым покрытием? Слышал мнение, что нержавейку можно даже отполировать в крайнем случае, а въевшиеся пятна на темном покрытии удаляются очень плохо.

2. Верно ли, что при повреждении порошкового покрытия начинает ржаветь металл изнутри?

3. Имеет ли какое-либо практическое значение, что крышка на стальном гриле двойная, в отличие от матового, или это носит исключительно функцию защиты от перегрева, чтобы цвет крышки не поменялся? 

4. Действительно ли чугунная решетка со стальным покрытием лучше стали? Пока узнал только, что она при первичном обжиге приобретает "золотистый" цвет, это нормально и не оттирается. Кто реально ей пользовался?

Screen-Shot-2022-05-17-at-15.35.59.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Schwanthaler на фото литая нержа - это самый топ вообще! 

1 - проще не мыть 🙂

2 - наверное верно, лучше не провеждать - у фантома на крышке фарфоровая матовая эмаль,

а на корпусе матовая порошковая эмаль 

3 - исключительно от перегрева

4 - чугунная решетка со стальным покрытием не существует! 

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дядя Боб сказал:

Schwanthaler на фото вроде литая нержа - это самый топ вообще! 

Да, ошибся, сорри

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Дядя Боб сказал:

4 - чугунная решетка со стальным покрытием не существует! 

Хорошо, что быстро прочитал! А то впал было в тягостное недоумение: это как это, чугун со стальным покрытием? Не может быть! И нету!😂 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге остановился на Prestige Pro 500. За самостоятельную доставку и сборку сделали хорошую скидку. BGE или Сamado будет следующим, заменю MT. Записался на несколько семинаров по грилю. Спасибо за советы всем. 

  • Круто! 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Schwanthaler сказал:

В итоге остановился на Prestige Pro 500. За самостоятельную доставку и сборку сделали хорошую скидку. BGE или Сamado будет следующим, заменю MT. Записался на несколько семинаров по грилю. Спасибо за советы всем. 

Мои поздравления! Отличный выбор, надеюсь будет радовать. 👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...