Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Муки выбора Weber Traveler или Pulse 2000


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Помогите решить проблему. Есть балкон на 9-м этаже. активно продувается ветрами, балкон не остекленный, открытый. Какой гриль лучше приобрести для таких условий - Pulse или Traveler.

Pulse смущает тем, что электрический - читал что долго набирает обороты, после открывания крышки жар выдувается и по новой набирать тепло. До этого был Q2400 электрический, не особо понравился. Traveler смущает наличием газового баллона на балконе. Мнением соседей пренебрегаю, смущает только круглогодичное нахождение баллона на открытом воздухе. Летом послеобеденное солнце жарит очень сильно, а зимой не охота заносить баллон в квартиру, да и опыта эксплуатации газового баллона не было. Думал купить баллон композитный литров на 5, чтобы спокойнее было.

В общем выручайте советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите Трэвелер + 5-литровый баллон. Летом с ним ничо не будет, ну на крайняк прикройте чем нибудь, чтоб прямые солнечные лучи не попадали, зимой можно ничего не заносить, дополнительно взять термоодеяло и всё, и то в Калининграде не уверен, что так уж сильно понадобится. Пульс - хорош, но газовый гриль всё же лучше электрического будет,  к такому я всё-таки выводу пришёл, попользовавшись и тем и тем, я уж про ценник молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pulse и только Pulse! 
аргументы за:
1-набирает t довольно быстро

2- не нужно заморачиваться с отсекателем чтобы сделать толстый стейк - просто выставил 170 и довел до готовности!

3- за счет толстой многослойной конструкции держит жар лучше чем тревелер

4 - за счет высокой крышки хорошо работает кондукция

из минусов цена и привязка к розетке


 

про тревелер либо хорошо, либо никак, поэтому у меня никак🤣

 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, h02b_t сказал:

Берите Трэвелер + 5-литровый баллон. Летом с ним ничо не будет, ну на крайняк прикройте чем нибудь, чтоб прямые солнечные лучи не попадали, зимой можно ничего не заносить, дополнительно взять термоодеяло и всё, и то в Калининграде не уверен, что так уж сильно понадобится. Пульс - хорош, но газовый гриль всё же лучше электрического будет,  к такому я всё-таки выводу пришёл, попользовавшись и тем и тем, я уж про ценник молчу.

Я тоже к такому выбору больше склоняюсь. А 5 л баллона на долго хватает? Понятно что у каждого свой расход. Но еслди готовить пару раз в неделю, минут по 40. Хватит на месяц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дядя Боб сказал:

Pulse и только Pulse! 
аргументы за:
1-набирает t довольно быстро

2- не нужно заморачиваться с отсекателем чтобы сделать толстый стейк - просто выставил 170 и довел до готовности!

3- за счет толстой многослойной конструкции держит жар лучше чем тревелер

4 - за счет высокой крышки хорошо работает кондукция

из минусов цена и привязка к розетке


 

про тревелер либо хорошо, либо никак, поэтому у меня никак🤣

 

1. А довольно быстро это сколько? На Q2400 максимальную температуру минут 30 набирал (напомню, гриль стоит не в помещении).

2. А почему на тревелере нельзя сбавить до 170 уменьшив пламя на горелке?

3. При наличии газа и большЕй скорости нагрева не думаю что штампованная крышка тревелера вызовет проблемы.

4. А на что это влияет? Если готовить невысокие продукты (которые и планируется в основном готовить) - рыба, курица, морепродукты и овощи - на сколько это сильно влияет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - 15 минут - 320-325 градусов

2 - нужно колхозить жароотсекатель иначе спалишь мясо

3 - у него не только штампованная крышка - он весь одна сплошная плоска штамповка которая не держит температуру на холоде и на ветру - газ может задуть ветром - секцию подъезда вы конечно не обрушите, но газ есть газ

4 - для меня сильно, для вас может не сильно- тревелер греет /жарит строго над горелкой - это нужно понимать - в остальных местах холодные пятна, просто знайте это…

 

все мои знакомые, которые купили когда-то на хайпе этот гриль, уже также давно его скинули😀 и жарят на нормальных многогорелочных грилях

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все лето композитный баллон стоит в гриле, накрытом черным чехлом, до 15.00 на солнце. Ничего с баллоном не происходит. 12 литров хватает на месяц - полтора готовки по выходным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Groove39 сказал:

Мением соседей пренебрегаю, 

Зря принебрегаете. Если с пульсом можно слать в пешее путешествие, то с газом можно крупно налететь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Groove39 сказал:

А 5 л баллона на долго хватает? Понятно что у каждого свой расход. Но если готовить пару раз в неделю, минут по 40. Хватит на месяц?

Тут поможет математика. В 5л баллоне 2 с хвостиком кг газа. По инструкции у тревелера расход чуть меньше 300гр (примерно 275-280 если смесь пропан-бутан) в час. То есть в попугаях баллон 5л на 7-8 часов на максимальной мощности.

7 часов = 420 минут = ~10 готовок по 40 минут = 5 недель по 2 таких готовки = больше месяца. Но это гипотетически-теоретически в попугаях, по факту не думаю, что прям 40 минут у вас будет жар на максимум и когда 1 раз в неделю, когда 3, а еще прокалить для очистки и т.д.

 

  

21 час назад, Groove39 сказал:

большЕй скорости нагрева

тут тоже хватает разных НО. Термометр в крышке будет прям идти смело вверх, а в это время решетка греться намного дольше и неравномерно - тоже важный пункт.

Изменено пользователем Kaedus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 14:33, h02b_t сказал:

Берите Трэвелер + 5-литровый баллон.

Использование газовых балонов на балконе вне закона!!!!!!!!!!! Исключение составляют туристические газовые картриджи.

Последняя коррекция постановления №390 «О противопожарном режиме» (от 25.04.2012) датируется 7 марта 2019 года.Новая версия гласит, что: хранить емкости с горючим газом в домах и квартирах, на территории лестничных пролетов и в подвалах, на балконах и чердаках запрещено.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Евген75 сказал:

Исключение составляют туристические газовые картриджи

не составляют..... это тоже емкость с горючим газом

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евген75 сказал:

Использование газовых балонов на балконе вне закона!!!!!!!!!!! Исключение составляют туристические газовые картриджи.

Последняя коррекция постановления №390 «О противопожарном режиме» (от 25.04.2012) датируется 7 марта 2019 года.Новая версия гласит, что: хранить емкости с горючим газом в домах и квартирах, на территории лестничных пролетов и в подвалах, на балконах и чердаках запрещено.

Позвольте вставить ремарку. Постановление №390 утратило силу, и в данный момент применяется Постановление от 16.09.2020 г. №1479.  Согласно п. 86 оного, запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях. Но, при этом, согласно п. 57 этого же Постановления, газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий ... и т.д. Таким образом, для 5-литрового баллона, подключенного к газовой плите, сделано исключение.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, h02b_t сказал:

1 баллона объемом не более 5 литров

Действительно появился такой пункт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Viper сказал:

не составляют..... это тоже емкость с горючим газом

Тут можно спорить, но каждый останется при своем мнении.) По сути картридж является стальным клапанным баллоном, но при этом на него не распространяются нормы-правила в части изготовления-маркировке-перевозки сосудов под давлением (думаю, что по причине небольшого давления картриджа). Картридж ближе к баллонам аэрозольным, но с другой стороны это все-же емкость с горючим газом.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген75 наше мнение ничего не значит...... есть только мнение пожарного инспектора...... суд с вероятностью 90% будет на его стороне.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Viper сказал:

суд с вероятностью 90% будет на его стороне.....

Тут полностью согласен. Я сам когда-то рассмотрев варианты размещения газового гриля на балконе, на всегда отказался от этой затеи- так спокойнее.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Viper сказал:

Евген75 наше мнение ничего не значит...... есть только мнение пожарного инспектора...... суд с вероятностью 90% будет на его стороне.....

Я, вообще говоря, к тому, что утверждая нечто в Интернете, мы волей или неволей распространяем ту или иную информацию на потенциально неограниченный круг лиц. В связи с этим, призываю всех подходить к этому хотя бы немного ответственнее. Здесь было сделано 2 недостоверных утверждения: 1) полный запрет на хранение баллонов с газов в квартире - это не так, я привёл статьи законов, почему это не так (другой вопрос, что пятилитровый баллон должен быть подключён к газовой плите, которой гриль не является, но всё же запрет - не полный); 2) запрет на хранение туристических баллончиков, в то время как по ГОСТу баллоном является всё, что от 5 литров и больше. Простите за юридический язык, по роду деятельности иногда приходится так разговаривать, а тут ещё и тема соответствующая, мне он кажется, наиболее исчерпывающим)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошел читать госты...... там пока не так и прозрачно.....  я пока не нашел этой фразы ..... мы про ГОСТ 949-73?

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Viper сказал:

ГОСТ 949-73

Да. И в этом ГОСТе я не нашел ограничений по объёму,  там есть ограничения только по давлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Viper сказал:

пошел читать госты...... там пока не так и прозрачно.....  я пока не нашел этой фразы ..... мы про ГОСТ 949-73?

Нет, мы про ГОСТ 15860-84. В преамбуле там указано, что "настоящий стандарт распространяется на стальные сварные баллоны с запорными устройствами (далее - баллоны) объемом 5, 12, 27 и 50 л на давление до 1,6 МПа, предназначенные для транспортирования и хранения сжиженных углеводородных газов (пропана, бутана и их смесей)". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это конечно хорошо, но....... я уже давно говорю блогерам и всем остальным - если есть знакомые - возьмите комментарий в МЧС по этой теме, проговорив все эти госты и правила.........     в нашей теме это важная фигня, но пока за 4 года так никто этого не сделал........  ну и комментарий юристов тоже нужен (предположим мы его услышали)....... но это как с открытым огнем.......   допустим балончик разрешен...... а что есть "открытый огонь"?  ну и в таком духе...... никто не хочет поставить точку........   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Viper сказал:

все это конечно хорошо, но....... я уже давно говорю блогерам и всем остальным - если есть знакомые - возьмите комментарий в МЧС по этой теме, проговорив все эти госты и правила.........     в нашей теме это важная фигня, но пока за 4 года так никто этого не сделал........  ну и комментарий юристов тоже нужен (предположим мы его услышали)....... но это как с открытым огнем.......   допустим балончик разрешен...... а что есть "открытый огонь"?  ну и в таком духе...... никто не хочет поставить точку........   

Я вам вполне ответственно могу заявить, что грилить на газу или угле на балконе всё-таки по закону нельзя, и дело не в баллоне или баллончике. Согласно абз. 2 п. 85 Постановления №1479, запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Законодательного определения открытого огня в нашем законодательстве нет, но то же Постановление к его источникам относит даже непотушенную сигарету, что с огромной долей вероятности приведёт к тому, что гипотетический пожарный инспектор ваш гриль отнесёт к категории "и др." со всеми вытекающими. С использованием гриля, например, на кухне вопрос считаю не закрытым, так как и баллончики не запрещены, и с пятилитровыми баллонами можно выкрутиться, если гриль считать газовой плитой заводского изготовления, что, на мой взгляд, допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы к этому (ну или похожему)  выводу уже приходили в какой-то другой теме тут....   гриль сертифицированный прибор заводского изготовления.... скажем так от газовой духовки мало чем отличается......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что говорит инструкция. Нельзя получается

Снимок экрана 2023-02-13 124539.png

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Viper сказал:

мы к этому (ну или похожему)  выводу уже приходили в какой-то другой теме тут....   гриль сертифицированный прибор заводского изготовления.... скажем так от газовой духовки мало чем отличается......

Ну в целом, да. Пока предварительный вывод такой: на балконе - нельзя, на кухне - можно, при соблюдении ряда условий. По балкону - есть ещё п. 65 этого же Постановления, согласно которому "мангалы, жаровни и др." однозначно отнесены к источникам открытого огня, что и вовсе ставит крест на толковании "открытого огня" в нашу пользу. В общем, тем, кому это важно, надо отдавать себе отчёт, что на территории РФ забавы с газовым грилем на балконе - незаконны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...