Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Кого интересует только ремонт, то переходим сразу ко второй части, первая лирика 🙂

1. Начну из далека, от угля ушел давно и возвращаться не хочу 🙂 как начал читать форум понял тут очень много разговоров про пилетники, зверь для меня вообще не знакомый, но интересный, ещё как минус не понятно нужно мне оно или нет, газ рулит, а поиграться и в пилетник хочется, сначала стрельнуло можешь взять маленький gmg, но дальше идеи не пошло. 
В общем появилась возможность взять мертвый в плане электроники weber Smokefire ex4, мертвый от слова совсем, дай думаю в него что ли поиграюсь 🙂 

Дано: гриль был мертвый, дисплей не включался, вообще не подает признаков жизни, бывший владелец при помощи электрика разобрал, определили что мертв блок питания, заказали китайский аналог, но говорят что он точь-в-точь как тот который стоял, старый они к сожалению утилизировали, а мне бы конечно очень хотелось бы на него посмотреть, но увы и ах. Вставили они этот блок питания, а гриль не завелся, на этом бывший владелец решил от него избавится и передал мне.

2. Вся основная электроника weber ex4 состоит из блока питания, материнской платы, внешний панели управления (с крутилкой), берем тестер и идем по порядку, скидываем фишку с панели управления и прям в фишке пытаемся найти тестером питание, в моем случае его не было, дальше идем на материнскую плату, плата была обильно залита лаком, хрен чего прозвонишь, но посмотрев на мат. плату был обнаружен предохранитель, отшкрябав лак выяснилось что он дохлый, далее ставим наш любимый «жук» чтобы убедится в нём ли проблема или нет, «жук» спас, гриль ожил. 
В общем похоже что-то случилось с блоком питания, в нём кстати тоже есть предохранитель, но он не спас и пробило на мат плату, а вот на мат плате предохранитель сработал как и должен был. 
 

снизу приложу фото блока питания, мат платы, и конечно же «жука» 🙂

Пойду теперь в чего нить другое поиграюсь 🙂


 

 

3624B49D-D427-43F3-953D-EFD4701E467D.jpeg

4E81E80F-BEEE-44E5-854B-06442B49F4E3.jpeg

A34AE14D-9ED0-426C-B21B-D44B99652A8C.jpeg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В БП обычно ставят предохранитель на силовую часть, а на плату выносят слаботочную часть, правда бывают исключения, но тогда дорожки жирненькие должны быть.

ЗЫ Я бы подобрал на митинском рынке или чип и дип е предохранитель в замен перегоревшего, а то в следующий раз че нить посерьезнее может отчалить.

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евген75 сказал:

ЗЫ Я бы подобрал на митинском рынке или чип и дип е предохранитель в замен перегоревшего, а то в следующий раз че нить посерьезнее может отчалить.

Жук это временное решение, куда нить отвезу мат плату чтобы поменяли предохранитель, сам даже не полезу, двойной текстолит(паяльником не поменяешь) и ещё все лаком залито.

Меня вот другое морочит, блок питание не родной, китайский, судя по мат плате залитой лаком, то и родной блок  возможно был в лаке, а вот китаеза то голый 🙂 

При чем блок питания массмаркет, раньше аналогичный блок питания продавали с диодной лентой.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Алекcандр сказал:

блок  возможно был в лаке, а вот китаеза то голый 🙂 

Издержки бэушки(  Тут уж хз. Погуглите внешний вид родного БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, кто-нибудь знает как отличить или чем визуально или еще как отличаются ex4 первого поколения от второго? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Боб сказал:

Парни, кто-нибудь знает как отличить или чем визуально или еще как отличаются ex4 первого поколения от второго? 

Визуально никак, они его не меняли, а допиливают первое поколение, одно из изменений вставка в бункер, где поменяли угол наклона чтобы не создавались воздушные карманы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При том бункер изначально промазан герметиком потому что под скатом находятся мозги, чтобы добраться до мозгов нужно всё отдирать, а потом все заново промазывать, сделано чтобы опилки туда не сыпались и чтобы до них добраться пришлось это всё снимать, установлена эта вставка по блядски, просто выкрутили в металл. 

 

FE3D9F9C-99AC-4B5C-BCF7-629A18F5BACC.jpeg

588015B4-4CF5-44CD-B196-853ABA040DD0.jpeg

F843A942-13DA-4980-A033-E93C7B746187.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У gen2 ещё шнек вроде проварили, но шнек я уже почистил и собрал, фоток не будет 🙂 

хотя там не сложно, два винта окрутить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Кстати, по тех, характеристикам можно посмотреть, у Gen1  объем бункера больше чем у Gen2

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекcандр  понял, спасибо! а по годам производства нельзя узнать?  судя по фото у Вас Gen. 1?

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Алекcандр  понял, спасибо! а по годам производства нельзя узнать?  судя по фото у Вас Gen. 1?

Gen 2 у меня, просто так совпало что я вчера гриль собрал, промазал герметиком бункер и верхнюю пластину не ставил, герметик сох 🙂 поэтому первую фотку я сделал без пластины, а вторую фотку приложил пластину, а сейчас уже её прикрутил и помыл котел 🙂

 

9B3137AB-C75B-43A9-8478-33CA3AA18A7B.jpeg

05D01C64-0FEC-4C4D-8DC6-A90DB91B887F.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, gen.2 от gen.1 толком ничем не отличается, это два одинаковых гриля, просто во второй в бункер добавили пластину потому что пилеты самоходом иногда не ссыпались и зависали, с помощью это пластины они увеличили угол до 30 градусов чтобы пилеты под силой тяжести нормально уходили в шнек.

также  gen.2 проскакивала информация что они проварили лопасти шнека, а также допили софт.

Если не ошибаюсь, то gen.2 пошел с 2021 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Дядя Боб сказал:

вот это какой можно понять? 

WhatsApp Image 2023-05-24 at 11.32.34.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-24 at 11.28.30.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-24 at 11.28.30 (1).jpeg

Пластина стоит, это Gen.2

Разве не видите инородное тело на двух саморезах во всю длину)))) саморезы под прямую отвертку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекcандр я прсто без пластины не видел 🙂 поэтому не сразу понял

спасибо! 🤝

 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел мануалы на weber ex4, без vpn у меня не открывается, посмотрев мануалы увидел следующие различия:

1. Как и писал вставка в бункер, это лист во всю длину который прикручен двумя винтами, это увеличено уклон который теперь составляет 33 градуса и это исключает зависание пилет, под собственным весом уходят в шнек.

2. Изменили форму держателя свечи, также изменили подключения питания к держателю, раньше был конвектор с двумя пинами, а теперь сделали для каждого провода свой клеммник

3 изменили крепления мотора, раньше он прикручивался двумя винтами по диагонали, теперь он крепится тремя винтами.
 

4. изменили сам шнек, раньше он был сварен точками(стержень и лопасти), теперь его проварили на всю длину.

5. также в верхней части бункера добавили решетку, назначение которой мне непонятно.

В какой последовательности пилились эти изменения вычленять не буду, вот вам все мануалы

https://www.weber.com/US/en/help/schematics/browse/22510001

а вот фотографии различий

 

 

 

F4FE69B9-9812-45E3-9419-2B0EBDF6B2C4.png

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю почему некоторые спихивали SmokeFire, вышел он с косяками и его постоянно доделывают 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2023 в 10:58, Дядя Боб сказал:

Алекcандр  понял, спасибо! а по годам производства нельзя узнать?  судя по фото у Вас Gen. 1?

Вот здесь можно забить серийный номер гриля и он выдаст модель и взрывсхему, по ней можно понять

https://www.weber.com/US/en/help/schematics/

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё покопался в проблемах этого гриля у американцев, не знаю что они делают, но они могут поломать всё 🙂 вот здесь у старой модели сорвало шнек с крепления на мотор, можно видеть как раньше шнек был сделан, лопасти прихвачены точками

3DD957F4-4357-45B7-84A2-F3FAEB6E799F.jpeg

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь сорвало шнек уже у новой модели, здесь видно как у новой модели проварены лопасти по все длине.

 

 

398CFD85-1479-4423-81E6-58F86E2F81CC.jpeg

7EF3CDB6-7164-457B-A4D9-B7048D5EA01B.jpeg

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь интересное различие между старой моделью и новой, они добавили два тепловых экрана между котлом и бункером, потому что если использовать продолжительное время гриль на максимальных температурах, то может случится, то что на фото 🙂

в новых моделях вроде от этого избавились с помощью этих тепловых экранов.

 

7F8F70A1-ED28-456A-A65C-378263451A0B.jpeg

8F61DEAD-0794-4817-B34A-5A4E7E8DF6F5.jpeg

8BD67449-A7F8-4A4D-B0A5-5F91DDAD8A2D.jpeg

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так бывает горят свечи вместе с держателями на старых моделях, на новой модели совершенно другой держатель.

 

 

C4C1420A-8449-4CB4-88DF-2FF6E56969E5.jpeg

B895B4E8-D7CF-4255-87AE-1D71BB6EC903.jpeg

87E4AB8E-C3D4-4F1B-99AD-8AB191C46094.jpeg

89EBC5FC-4765-4800-87E0-7D322DB75C18.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2023 в 12:29, Алекcандр сказал:

Ещё раз, gen.2 от gen.1 толком ничем не отличается, это два одинаковых гриля, просто во второй в бункер добавили пластину потому что пилеты самоходом иногда не ссыпались и зависали, с помощью это пластины они увеличили угол до 30 градусов чтобы пилеты под силой тяжести нормально уходили в шнек.

также  gen.2 проскакивала информация что они проварили лопасти шнека, а также допили софт.

Если не ошибаюсь, то gen.2 пошел с 2021 года

Сотрите сообщение которое я цитирую, посмотрев схемы старого и нового, почитав американские форумы, понял что ключевых различий много, сам котел оставили тот же, а вот бункер поменяли, поменяли вход пилет из бункера в шнек, поменяли держатель свечи, материнская плата и блок питание расположены по другому, от материнской платы к свече другие провода, добавили подсветку в котел, поставили два тепловых экрана между бункером и котлом.

как работает новая модель пока не понятно, отзывов нет…

да и на самом деле понял, что все проблемы старой модели и изменения в новой связаны с работой на максимальных температурах, если старую модель использовать как коптилку, а не херачить на 315С, то и возможно со старой моделью не будет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...