Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Принимайте новичка! Получил сегодня свой Napoleon TravelQ 285


Рекомендуемые сообщения

Нашел я всё таки этот гриль. Обзвонил все магазины, и нашел чисто случайно в частном объявлении 4 месяца назад открывшегося магазина. Через час как его забрал уже его прокаливал во дворе:)) Прокалил сначала просто без масла. потом смазал решетки оливковым маслом для жарки и снова прокалил. Завтра надеюсь пройдут первые испытания гриля!

IMG20230527194053.jpg

IMG20230527200857.jpg

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю. Решетки гремят при переноске? 🙂 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекcандр сказал:

Поздравляю. Решетки гремят при переноске? 🙂 

Как ни странно нет. Я даже сам удивился от этого:)) Специально даже потряс при переноске, всё норм. Небольшой люфт крышки присутствует, но не критичный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вася Фуфайкин сказал:

потом смазал решетки оливковым маслом для жарки и снова прокалил.

это лишнее..... это все равно что прокалить маслом тефлоновую сковородку

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Viper сказал:

это лишнее..... это все равно что прокалить маслом тефлоновую сковородку

Я вчера вилел как хотят маслом прокалить стальной лист 🙂 красиво горит, мне понравилось 🙂

ECC99CF4-ED59-4F40-A463-807EB05FC7DE.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алекcандр сказал:

Я вчера вилел как хотят маслом прокалить стальной лист

правильно делают.... но к покрытым фарфоровой эмалью посуде и решеткам это не относится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у 285 разве есть эмаль на решетках? 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно нормальный баллон купить и переходник, если понадобится. Этого туристического надолго не хватит, а стоят они недёшево.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Viper сказал:

это лишнее..... это все равно что прокалить маслом тефлоновую сковородку

Подскажите почему? Я посмотрел эти решетки, что-то мне кажется что нет там никакого покрытия на чугуне, скорей всего есть только легкое покрытие чтобы он не ржавел пока в продаётся, а после применения скорей всего он превращается в обычную чугунную сковороду, на которой тефлоновое покрытие маслом нужно делать самому:)) Если бы было покрытие, то производитель бы не разрешал чистить решетки металлическими щетками. Если я не прав, поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекcандр сказал:

Я вчера вилел как хотят маслом прокалить стальной лист 🙂 красиво горит, мне понравилось 🙂

ECC99CF4-ED59-4F40-A463-807EB05FC7DE.jpeg

На мой взгляд всё правильно человек делает. Я в своё время ОЧЕНЬ давно сделал себе сковороду из диска бороны, когда ещё единицы людей знали что такое можно сделать, если не ошибаюсь больше 10-ти лет тому назад. Так вот охотник, который мне это подсказал, сразу рассказал как сделать на ней покрытие, при помощи прокаливания с  растительным маслом, так вот я пробовал жарить без этого покрытия, всё страшно прилипало, потом я сделал как он мне посоветовал, и сковорода реально превратилась в тефлоновое покрытие, к ней ВООБЩЕ ничего не пристаёт. Сковорода сталь 65Г. У моих знакомых похожий гриль, только Ahos, который стоит баснословных денег, картина та же самая. Немного всё прилипало, после прокаливания с маслом стало всё шикарно.

Изменено пользователем Вася Фуфайкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, TH_ сказал:

а у 285 разве есть эмаль на решетках? 

У меня тоже ОЧЕНЬ большие сомнения что на решетках есть какое-то фарфоровое покрытие, глядя как эти решетки все шоркают металлическими щетками, ни одно наношмано покрытие не выдержит и сотрется при первой же чистке такими агрессивными щетками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Нужно нормальный баллон купить и переходник, если понадобится. Этого туристического надолго не хватит, а стоят они недёшево.

Кстати интересно, есть ли разница в мощности между туристическим и большим баллоном летом, в условно тепличных условиях? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

правильно делают.... но к покрытым фарфоровой эмалью посуде и решеткам это не относится

Ну хз, может я заблуждаюсь, но сталь не пористая как чугун, не зайдёт туда масло, да и мыть сталь моющими можно, а вот чугун моющими нельзя, да и маслом можно прокалить. 
 

если не прав, то обоснуйте и расскажите, буду знать.

у напа же нет эмали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

а у 285 разве есть эмаль на решетках? 

нет, но они уже обработаны на заводе и все необходимые покрытия на них созданы

 

33 минуты назад, Вася Фуфайкин сказал:

У меня тоже ОЧЕНЬ большие сомнения что на решетках есть какое-то фарфоровое покрытие, глядя как эти решетки все шоркают металлическими щетками, ни одно наношмано покрытие не выдержит и сотрется при первой же чистке такими агрессивными щетками.

конкретно на наполеоне - нет, но я уже 7 лет шоркаю щетками решетки от вебер ку и ничего с ними не происходит... поэтому все нормально выдержит... не сомневайтесь

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

Нужно нормальный баллон купить и переходник, если понадобится. Этого туристического надолго не хватит, а стоят они недёшево.

Спасибо за совет! Конечно, я уже вчера в этом убедился, на полной мощности такой баллон быстро покрывается инеем и прекращает интенсивно испарять газ. Буду подключать к грилю свой польский баллон 7,2 литра и шланг американский у меня есть от моего газового керамического обогревателя, только он без редуктора, но я придумал решение:)) У меня есть переходник, который я заказывал у токаря для перехода с американского разъёма на Epi Gas. Так вот я этот переходник просто вкручу в редуктор заводского короткого шланга гриля и присоединю к своему модному шлангу и баллону. Я этим переходником пользовался много лет для подключения горелки на природе к большому баллону. Правда шланг у меня ОЧЕНЬ длинный, он 3 метра заводской, планировал чтобы баллон зимой находился за пределами палатки как у американцев в домах, но я не учел того, что у них в баллонах чистый пропан, а у нас реальный шмурдяк:)) И надеюсь всё должно получиться. Всё сфоткаю и покажу. Фотки переходника и шланга моего ниже.
 

P1010778 (Копировать).JPG

71PUutIZHTL._AC_UF1000,1000_QL80_.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, TH_ сказал:

Кстати интересно, есть ли разница в мощности между туристическим и большим баллоном летом, в условно тепличных условиях?

если параметры редукторов одинаковые, то нет (разумеется) разницы......  но поскольку площадь испарения меньше - туристический замерзнет и потеряет давление (которое не сможет больше выровнять редуктор) раньше....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алекcандр сказал:

Ну хз, может я заблуждаюсь, но сталь не пористая как чугун, не зайдёт туда масло, да и мыть сталь моющими можно, а вот чугун моющими нельзя, да и маслом можно прокалить. 
 

если не прав, то обоснуйте и расскажите, буду знать.

у напа же нет эмали

Вот я осмотрел решетки, и не верю что там есть какое-то покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Viper сказал:

конкретно на наполеоне - нет, но я уже 7 лет шоркаю щетками решетки от вебер ку и ничего с ними не происходит... поэтому все нормально выдержит... не сомневайтесь
Вот именно это я и хотел у всех спросить, а то читаю одних не шоркайте металлическими щетками, а то соскребете всё покрытие, другие пишут что чистите без проблем. Где истина??? 
Как по мне, ничего страшного от металлической щетки не должно происходить. Обычный чугун и всё.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя.....

 

You'll know it's a Napoleon with the iconic WAVE™ cooking grids for those distinctive sear marks. The porcelain coated enamel grids will season to a nonstick surface just like a cast iron frying pan.

 

https://www.napoleon.com/en/us/grills/products/portable-grills/travelq-series/travelq-285-tq285-bl-1

 

так что есть там покрытие..... вот эта "серая шершавость" оно и есть ))

 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алекcандр сказал:

Ну где готовка то :)?

Я вчера его вечером только получил, и даже успел прокалить. Жарить наверно буду сегодня, но к сожалению пока только на обычном баллончике, большой баллон со шлангом должен приехать ко мне наверно завтра из дома, я же уже больше года временный переселенец и живу вдали от дома.

Изменено пользователем Вася Фуфайкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Viper сказал:

хотя.....

 

You'll know it's a Napoleon with the iconic WAVE™ cooking grids for those distinctive sear marks. The porcelain coated enamel grids will season to a nonstick surface just like a cast iron frying pan.

 

https://www.napoleon.com/en/us/grills/products/portable-grills/travelq-series/travelq-285-tq285-bl-1

Перевод:
Вы сразу поймете, что это Napoleon, благодаря знаковым решеткам WAVE™, на которых остаются характерные следы от жарки. Эмалевые решетки с фарфоровым покрытием, как и чугунные сковороды, не оставляют на поверхности антипригарного налета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Viper сказал:

хотя.....

 

You'll know it's a Napoleon with the iconic WAVE™ cooking grids for those distinctive sear marks. The porcelain coated enamel grids will season to a nonstick surface just like a cast iron frying pan.

 

https://www.napoleon.com/en/us/grills/products/portable-grills/travelq-series/travelq-285-tq285-bl-1

 

так что есть там покрытие..... вот эта "серая шершавость" оно и есть ))

 

В этой фразе ОЧЕНЬ двоякий смысл. В конце написано что на чугунных сковородах и решетках не может держаться антипригарное покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вася Фуфайкин сказал:

Вот я осмотрел решетки, и не верю что там есть какое-то покрытие

Покрытие есть, но ему придёт трындец очень скоро, это естественный процесс. И если не чистить и смазывать каждый раз очень тщательно (а я сомневаюсь, что есть кто-то кто маниакально следит за состоянием решёток, особенно когда еда на столе и водка остывает), то появляется ржавчина. Кстати, насколько я читал, этот наполеон как раз славится быстро ржавеющими решётками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вася Фуфайкин сказал:

В этой фразе ОЧЕНЬ двоякий смысл. В конце написано что на чугунных сковородах и решетках не может держаться антипригарное покрытие.

зайди на сайт напа и помни - гугл-переводчик зло )))) (шутка)

https://www.napoleon.com/en/ca/barbecues/discover/features/wave-cooking-grids

Our cast iron cooking grids are coated in a porcelain enamel that, when properly maintained, will season up just like a cast-iron frying pan. While they do take a while to preheat, it is well worth the wait. The sear from a cast iron cooking grid is unparalleled. Heat is retained and transferred easily through cast iron. Your grids will stay hotter for longer whether you are using gas or charcoal.

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...