Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Выбор пеллетника


Рекомендуемые сообщения

И снова Здравствуйте 🙂 

прошу вашего совета

ситуация следующая, человек загорелся пеллетником посмотрев на ex4, других грилей у него можно сказать нет, есть несколько тонн красиво сложенного кирпича с трубой в застекленной беседке и тандыр. 
 

ex4 советовать боюсь потому что он может без конца ломаться, но ex4 прельщает своей функциональностью что на нём можно и коптить и запекать и жарить.

если честно я пока вообще забил на газовый гриль и в основном пашет ex4

может посоветовать ему другой пеллетник, trager или gmg, справляются они с жаркой стейков? 

Или вообще лучше отговорить от пеллет и настоять на газе? Ведь это будет единственный гриль

 

 🙂

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекcандр сказал:

ex4 советовать боюсь потому что он может без конца ломаться,

кто это сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще сейчас выбора можно сказать нет....... совсем...... и с поддержкой "технически сложных моделей" могут возникнуть проблемы......  и тем более для стейков - я бы пока не покупал пелетник

 

или хотябы ждал когда напараллелят  ех4 стелс или сир плюс (в общем что-то 3ей ревизии - а 2ю что еще в продаже я бы не брал)

 

официальных поставок всех моделей вебера, содержащих электронные компоненты (электрика, пелеты, газ с коннектом и сам коннект и тд) пока не будет - попали под очередной европакет санкций)

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Viper сказал:

кто это сказал?

Я, опыт не большой, но уже и блок питания сдох, поменян, материнская плата пропаяна, держатель свечи сгорел два раза, сейчас собрал его из говна и палок и он работает. Плюс тут форумчанин писал что у него тоже ломался, он его продал на авито, взял вроде gmg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Viper сказал:

а вообще сейчас выбора можно сказать нет....... совсем...... и с поддержкой "технически сложных моделей" могут возникнуть проблемы......  и тем более для стейков - я бы пока не покупал пелетник

 

или хотябы ждал когда напараллелят  ех4 стелс или сир плюс (в общем что-то 3ей ревизии - а 2ю что еще в продаже я бы не брал)

3ей ревизии они теперь вроде не ex4, а epx4, называются, объявление на авто есть под заказ.

вчера жарил стейки на ex4, результатом был доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алекcандр сказал:

Я, опыт не большой, но уже и блок питания сдох, поменян, материнская плата пропаяна, держатель свечи сгорел два раза, сейчас собрал его из говна и палок и он работает. Плюс тут форумчанин писал что у него тоже ломался, он его продал на авито, взял вроде gmg

Firestarter писал про Smokefire: 

Да у меня еще из 1 говнопартии был, вроде починили, плату меняли, но все равно то тут застрянет, то там не включается. Посмотрим на GMG, с виду он попроще сделан и инженерно хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алекcандр сказал:

...

вчера жарил стейки на ex4, результатом был доволен.

Во сколько денег встает пожарить на пеллетнике стейк? Или в граммах пелет. Хочу сравнить с газом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergunchik сказал:

Во сколько денег встает пожарить на пеллетнике стейк? Или в граммах пелет. Хочу сравнить с газом.

Не засекал, но вчера сжег практически 9кг, ребра, три пиццы, два стейка, в промежутках не выключал подогревал мясо. Где то читал что на 100с расход 0,5 кг, на 260с 1кг час, но про 260с по моему врут, по ощущениям расход больше.

в прошлый раз делал на нём рваную свинину при 100с, за 14 часов ушел практически весь пакет 9кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем даже считать нет смысла, газ в очень много раз выходит дешевле. Последний раз заправлял баллон на 350 рублей, делал свинину в ночь, и ещё балон до сих пор жив. 
 

т.е. если на веборовских то это 3500 рублей против 350 рублей, в 10 раз дешевле

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем у меня вебр 9кг пакет, а сейчас за 3500 рублей это 8 кг 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекcандр сказал:

не ex4, а epx4

угу...... и ELX4, но это уже частности....   треджер конечно тоже ктонить привезет, но с поддержкой будет совсем никак, а ГМГ - грили нижнего ценового сегмента ближе к эконому....  в принципе наверно сейчас - вариант.... но у них тоже много проблем (например проблемы с режимами управления по вайфай и постоянно горящие керамические свечи)

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Viper сказал:

угу...... и ELX4, но это уже частности....   треджер конечно тоже ктонить привезет, но с поддержкой будет совсем никак, а ГМГ - грили нижнего ценового сегмента ближе к эконому....  в принципе наверно сейчас - вариант.... но у них тоже много проблем (например проблемы с режимами управления по вайфай и постоянно горящие керамические свечи)

Я вот кстати не знаю как обстоят дела у Weber со свечами, но заходя в отзывы про них попадаешь как в смехапанорму 🙂 

до сих пор помню как человек с Аляски ругал Вебер что свечи дохнут, а доставка долгая или как человек писал что у его дочери трагер и она даже не знает где у неё свеча, а он за месяц уже поменял несколько.

вот здесь отзывы почитайте

https://www.weber.com/US/en/accessories/accessories-by-grill-type/gas-grill-replacement-parts/gas-replacement-parts-by-model/smokefire-replacement-parts/7009.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут вебер хотябы не выеживался и поставил обычную автомобильную дизельную свечу.... в том смысле что их надежность всегда относительно выше, чем у остальных...

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот совсем не порекомендую пеллетник в качестве универсального гриля. 

Я абсолютно доволен своим gmg. Но это гриль для температур до 170.

Дальше это езда на ВАЗ 2107 со скоростью 170км/ч. Разогнать можно, но нужно ли? 

На 250 гриль истошно шумит что находиться рядом с ним тупо не комфортно. 

Пластина настолько раскаляется что любая капля жира вызывает горение с черным дымом. 

Расход пеллет - вообще молчу. 

 

  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TH_ вы на 100% правы - по воробьям из пушки не стреляют! 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TH_ сказал:

Я вот совсем не порекомендую пеллетник в качестве универсального гриля. 

Я абсолютно доволен своим gmg. Но это гриль для температур до 170.

Дальше это езда на ВАЗ 2107 со скоростью 170км/ч. Разогнать можно, но нужно ли? 

На 250 гриль истошно шумит что находиться рядом с ним тупо не комфортно. 

Пластина настолько раскаляется что любая капля жира вызывает горение с черным дымом. 

Расход пеллет - вообще молчу. 

 

По моему мнению рядом с пеллетником когда он и на 100с не комфортно из-за дыма, первые разы норм радуешься дымку, а потом когда сам прокоптишься раза три четыре, а ещё если поддашь спиртного что не будет сил на душ и проснёшься с утра с этим дымом вокруг возникает стойкое понимание что пеллетник нужно ставить подальше от зоны где застолье.
 

Газ всё таки очень крутая тема, никаких посторонних ярких запахов, быстро, дешево.

По поводу пеллетников в целом согласен, но по поводу smokefire нет, опробовал его на лоу н слоу, на средних температурах, на высоких. Со всем справляется очень круто. Единственное его после лоу нужно прожечь чтобы сгорело все лишнее, почистить решетку и вперёд жарить стейки.

конструкция там та же что и у газового, фловорайзеры из нержавейки стоят те же что и в генезисе.

единственно что не нравится это расход пеллет, мешки улетают за раз 🙂 

были бы мешки по рублей 800 за 10кг, то можно было жечь не останавливаясь 🙂

Загранкой их продают по 10-12 баксов.

Кстати мне нравится звук работающего smokefire на максималках

Как будто на металлургическом комбинате 🙂

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sergunchik сказал:

Во сколько денег встает пожарить на пеллетнике стейк? Или в граммах пелет. Хочу сравнить с газом.

трагер вот так пишет на пекановских пеллетах, уточнил потому что на разных породах дерева будут разные таблицы, если дерево не плотное, то тепла будет меньше соответственно расход больше.

копчение - 0,23кг (0,5 lbs) / 1 час

Томление 149С(300F) -0,45кг ( 1 lb) / 1 час

жарить 260C (500F) - 0,91 кг (2 lbs) /  1 час

 

 

 

211670EE-FC37-4CE5-99D5-9BA04794DE3D.jpeg

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...