Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Вопрос к знатокам. Нужно ли прокалять новые чугунные решетки ?


Рекомендуемые сообщения

Нужно ли прокалять новые чугунные решетки покрытые эмалью на новом газовом гриле? Если да,то как правильно это сделать? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! В инструкции должно быть написано :) я включал на полную его и оставлял так минут на 10-15, что бы отгорели/прогарели все технические смазки и т.д., после этого можно готовить! 

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

 я включал на полную его и оставлял так минут на 10-15, что бы отгорели/прогарели все технические смазки и т.д., после этого можно готовить! 

Я минут на 30 оставил на полном газу, потом прошёлся щеткой по решетке и после этого сразу готовить начал...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, щеткой тоже обязательно нужно пройстись на всякий случай! счистить все что обгорело! 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно....... там вообще нет такого количества смазок, чтобы прям щеткой снимать обгоревшее 🤣......... у нового гриля надо просто решетки промыть в мыльной воде и потом его всего прокалить полчаса на максимальной мощности......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница? И вообще..... к чугуну покрытому эмалью надо относиться как к фарфоровой чашке, а не как к чугунной сковородке....

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"масло маслянное" получилось...... хуже не будет, но действие смысла не имеет......... это все наше "казанное" прошлое .....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Мистер сказал:

Я после прокаливания ещё смазывал маслом льняным и ещё раз прокаливал. Эффект эмали получался

Я проколол там сковородку вебер и только загадил все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как чистить решётку покрытую эмалью, щёткой металлической нельзя, моющие средства для посуды не отмывают. Задумался о покупке пароочистителя KARCHER SC 1 EasyFix

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZHASANOV сказал:

как чистить решётку покрытую эмалью, щёткой металлической нельзя, моющие средства для посуды не отмывают. Задумался о покупке пароочистителя KARCHER SC 1 EasyFix

Кто вам мешает щеткой чистить?

От данной мысли о покупке не отказывайтесь,все равно пригодится для мытья котла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краска на решётке глянцевая, боюсь что после металлической щётки начнёт с временем отколупываться. Чищу нейлоновой щёткой на холодную с химей для мытья посуды. 
пароочистител KARCHER в любом случае в будущем прикуплю но думаю SC 1 EasyFix будет слабоват для гриля.

Изменено пользователем ZHASANOV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если она и начнет отколупываться когда-нибудь..... лет через 10, то не от металлической щетки точно.......

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2021 в 08:32, Viper сказал:

"масло маслянное" получилось...... хуже не будет, но действие смысла не имеет......... это все наше "казанное" прошлое .....

Я про опыт с простым не покрытым эмалью чугуном хотел сказать))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В инструкции к NAPOLEON Freestyle 425 написано , что перед первым использованием надо два раза прокаливать решетку, смазанную маслом с двух сторон при температуре 150гр. 15минут. Данную процедуру рекомендуется повторять каждые 3-4 использования  гриля . (решетка покрыта керамической эмалью).....

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Видео по реставрации чугунной жаровни.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...