Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Уже несколько лет точу ножи точилкой tri-angle от spyderco - все бы ничего, но долго это и утомительно:) знакомый нахваливает американскую электроточилку Chef Choice 1520 - с ее помощью можно выбирать угол заточки 15 или 20 градусов на сторону, а так же точить и японские и европейские и серрейторные ножи. Подскажите, если кто-то пользовался этой или похожими штуками - как они в быту? 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя Боб сказал:

Всем привет! Уже несколько лет точу ножи точилкой tri-angle от spyderco - все бы ничего, но долго это и утомительно:) знакомый нахваливает американскую электроточилку Chef Choice 1520 - с ее помощью можно выбирать угол заточки 15 или 20 градусов на сторону, а так же точить и японские и европейские и серрейторные ножи. Подскажите, если кто-то пользовался этой или похожими штуками - как они в быту? 

Ну да, которая 20 тыс стоит 🤣 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоила! сейчас от 23 😞 вопрос в том полезная ли эта штука и есть ли достойные аналоги? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

стоила! сейчас от 23 😞 вопрос в том полезная ли эта штука и есть ли достойные аналоги? 

23?? Оооо🤦 мне кажется такую вещь надо иметь если

Совсем рукожоп

бесконечно дорогие ножи

Совсем рукожоп с бесконечно дорогими ножами.

что так дорого? 

очень жду кто из знающих напишет про ДОСТУПНЫЕ варианты))

хотя,мои икеевские ножи, говорят икеевской же точилкой что с водой,точатся просто на ура. Но на электро я все равно,нет нет да просматриваю

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дядя Боб сказал:

стоила! сейчас от 23 😞 вопрос в том полезная ли эта штука и есть ли достойные аналоги? 

Тебе дешевле собрать все ножи и раз в месяц приезжать к нам и точить их бесплатно)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

😁 спасибо за приглашение! 👍🤝

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сколько ни перепробовал разных точилок, а tri-angle это пока самый простой и быстрый способ держать ножи в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паладильник у меня все ножи по бокам поцарапаны от него

из электрических мне посоветовали вот эту - Fisher KE-198

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2020 в 15:49, Дядя Боб сказал:

Всем привет! Уже несколько лет точу ножи точилкой tri-angle от spyderco - все бы ничего, но долго это и утомительно:) знакомый нахваливает американскую электроточилку Chef Choice 1520 - с ее помощью можно выбирать угол заточки 15 или 20 градусов на сторону, а так же точить и японские и европейские и серрейторные ножи. Подскажите, если кто-то пользовался этой или похожими штуками - как они в быту? 

Не пользовался. Честно говоря, не верю в чудо. Дорогие ножи не стал бы в нее пихать, а для дешевых получается чересчур дорогая точилка. Нету выбора угла заточки, нету выбора материала камня заточки - разные камни по разному работают на разных сталях. Неизвестно как менять заточные круги и где их брать, ведь рано или поздно их гемотрия поползет. За 23к я бы взял пару/тройку ножей от мастеров "под мусат". Все имхо.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

tri-angle ТОП. Так ничего лучше и универсальнее не нашёл. Особенно для моего любимого карманного Spyderco Endura 4

Хотя вот мой второй вариант, если хочется именно для души, сесть и точить несколько часов и десятки ножей, выбирая любой угол, обложившись десятком палёных камней разной гридности, и ругаясь на плохой китайский механизм, то вот такие аналоги в бюджете до 5к (в этот бюджет войдёт и насколько алмазных и просто финишных камней с алиэкспресс) в целом норм.
Но к ней привыкать надо...  

1876325985_.thumb.PNG.f59247c2235f94e70c1f48d537275131.PNG

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrake про Ganzo, Apex и прочие точилки, конечно наслышан...но в итоге взял себе Профиль К03 и несколько "алмазов" к нему, от результата  в восторге!🔥👍

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой точилкой привести кухонный арсенал в нормальное состояние наверно с ума сойдешь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Konistra с ума сойдешь от результата 🙂 понимаешь что ножи реально очень острыми могут быть)) и нужно аккуратнее с ними! по времени - совсем не долго, точить ножи в кайф 🙂 если уже привык и понимаешь что тебе нужно от ножа - минут 10-15 на один уходит максимум, но я весь свой арсенал никогда за один заход не точил))) только те, что чаще используются, т.е. 2-3 ножа, не больше

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дядя Боб сказал:

Andrake про Ganzo, Apex и прочие точилки, конечно наслышан...но в итоге взял себе Профиль К03 и несколько "алмазов" к нему, от результата  в восторге!🔥👍

цена от 23к... есть что тыщи за 3?  

я собираю все ножи отношу в ларек ключнику от их за 200р наточил и опять на пол года не бритва но режут.

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Konistra сказал:

цена от 23к... есть что тыщи за 3?  

я собираю все ножи отношу в ларек ключнику от их за 200р наточил и опять на пол года не бритва но режут.

Ганзо и китайские аналоги как раз будут тысячи за 3.
По своему опыту скажу, что у них не самые точные углы заточки выставляются, и если прям хочется 15 градусов, то не факт. И камни из комплекта обычно грустные, надо докупать, благо для них на али камни от 200р.
Ещё люфты будут везде, где можно, крепление на стол тоже может быть ненадёжное, зажим ножа тоже не всегда удачный.
По этому нормальный профиль К03 и похожие на него с исправленными китайскими болячками и стоят от 20к.

Если бы я сейчас выбирал, что взять за 3-5к: китайскую ganzo с кучей классных камней, которая подойдет для всех типов ножей, или Spyderco tri-angle - где 2 универсальных камня и отсутствие возможности ошибиться хоть в чём то,.. То я наверное бы выбрал вторую систему. Правда она уже в бюджет 3-5к не влезет, и с нынешним курсом стала стоить 7к.
Тут еще вопрос - хочется разбираться или нет. Если нет - то Spyderco tri-angle для меня топ. Если хочется погрузится в процесс заточки, то можно начать с Ganzo системы с тонной настроек и апдейтов, или сразу с Профиль К03 упомянутого выше....

Мне вот сейчас Ганзо подобную лень доставать, раскладывать, вспоминать какой там угол чему соответствует, десяток камней менять каждые 5 минут, меняя плавно их жесткость,. По этому и понял, что надо было брать универсальное решение аля Spyderco tri-angle проверенное годами)

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrake сказал:

Ганзо и китайские аналоги как раз будут тысячи за 3.
По своему опыту скажу, что у них не самые точные углы заточки выставляются, и если прям хочется 15 градусов, то не факт. И камни из комплекта обычно грустные, надо докупать, благо для них на али камни от 200р.
Ещё люфты будут везде, где можно, крепление на стол тоже может быть ненадёжное, зажим ножа тоже не всегда удачный.
По этому нормальный профиль К03 и похожие на него с исправленными китайскими болячками и стоят от 20к.

Если бы я сейчас выбирал, что взять за 3-5к: китайскую ganzo с кучей классных камней, которая подойдет для всех типов ножей, или Spyderco tri-angle - где 2 универсальных камня и отсутствие возможности ошибиться хоть в чём то,.. То я наверное бы выбрал вторую систему. Правда она уже в бюджет 3-5к не влезет, и с нынешним курсом стала стоить 7к.
Тут еще вопрос - хочется разбираться или нет. Если нет - то Spyderco tri-angle для меня топ. Если хочется погрузится в процесс заточки, то можно начать с Ganzo системы с тонной настроек и апдейтов, или сразу с Профиль К03 упомянутого выше....

Мне вот сейчас Ганзо подобную лень доставать, раскладывать, вспоминать какой там угол чему соответствует, десяток камней менять каждые 5 минут, меняя плавно их жесткость,. По этому и понял, что надо было брать универсальное решение аля Spyderco tri-angle проверенное годами)

Суть профиля и ему подобных понимаю, доточить нож до бритвы, но Spyderco tri-angle 7к за кусок пластмассы и 4 камня? Может я чего не понимаю может проще электро точило взять за 3-4к с разными камнями и точить на нем, так на нем не только ножи заточить можно. 

вон на озоне смотрю младшая модель шефчёйс за 8к https://www.ozon.ru/product/tochilka-elektricheskaya-dlya-zatochki-nozhey-tsvet-belyy-cc220w-chef-schoice-ssha-218280087/?_bctx=CAMQppvHIg

Изменено пользователем Konistra
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому кораблю своё плавание)) у меня триангл был в использовании и сейчас остаётся, но удобнее к03 станков я не видел, конечно Электро точилка это гуд)) но если хотите, можем сравнить результат и внешний вид ножа и кромки через 20-30 заточек на электрике и на профиле)) уверяю - разницу вы увидите не вооруженным взглядом... все имхо конечно))

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще вопрос в том КАКИЕ ножи точить? Если ножи ширпотреб из пластилина и привыкли носить их мастеру в палатку на заточку за 200 рублей, то может электроточилка и норм. Но я не понесу такому мастеру и не засуну в такую точилку ножи от Прокопенкова, Волкоморова, Сафарова и других известных мастеров. Поэтому покупается такой заточный станок и на нем точатся. И да если заточка не нравится, если у вас мало времени и тд, то наверное не стоит брать такие станки и оснастку к ним, а проще отдавать ножи на заточку хорошему Мастеру по заточке, благо сейчас полно народу кто занимается этим профессионально. Выйдет быстрее, удобнее и дешевле. Всё имхо.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Joker3105 сказал:

Тут еще вопрос в том КАКИЕ ножи точить? Если ножи ширпотреб из пластилина и привыкли носить их мастеру в палатку на заточку за 200 рублей, то может электроточилка и норм. Но я не понесу такому мастеру и не засуну в такую точилку ножи от Прокопенкова, Волкоморова, Сафарова и других известных мастеров. Поэтому покупается такой заточный станок и на нем точатся. И да если заточка не нравится, если у вас мало времени и тд, то наверное не стоит брать такие станки и оснастку к ним, а проще отдавать ножи на заточку хорошему Мастеру по заточке, благо сейчас полно народу кто занимается этим профессионально. Выйдет быстрее, удобнее и дешевле. Всё имхо.

Ну ширпотреб или нет я не знаю обычные ножи, где то когда то покупались уже и не упомнишь. Я не фанатею ножами и задача для них чисто бытовая, вот и стоял вопрос держать ножи в тонусе чтоб взял ножик и точилку поправил его быстренько и не за безумные деньги и разделал кусок мяса. И суть это ветки разделилась на крутые ножи и крутые станки для них и удовлетворения своих "удовольствий" и просто ножи для кухни без фанатизма с такими же точилками для них.

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Konistra сказал:

Ну ширпотреб или нет я не знаю обычные ножи, где то когда то покупались уже и не упомнишь. Я не фанатею ножами и задача для них чисто бытовая, вот и стоял вопрос держать ножи в тонусе чтоб взял ножик и точилку поправил его быстренько и не за безумные деньги и разделал кусок мяса. И суть это ветки разделилась на крутые ножи и крутые станки для них и удовлетворения своих "удовольствий" и просто ножи для кухни без фанатизма с такими же точилками для них.

Ну я потому и написал, что зависит какие ножи. Ширпотребом я назвал, обычные ножи которые лежат во всех магазинах, недорогие и обычно имеют мягкую сталь. Конечно для таких не надо брать что-то типа "Профиля", во-первых дорого, во-вторых долго точить, в-третьих смысла особого нет, так как не будут они держать заточку так долго чтобы стоило прикладывать столько усилий. Обычного камня или протяжной точилки, или электрической, или алмазным мусатом как раз хватит - подсел, провёл/пошоркал и вуаля опять остро. Профиль и прочие точилки - это скорее для тех кому нравится точить, у кого ножи из каких-то сталюк заморских и прочее. В общем это уже переходит в другое хобби и если человеку это неинтересно, то и не надо. Из недорогих и неплохих ножей советуют Tramontina серии Century или Pro, хорошие ножи за свои деньги.

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Joker3105 сказал:

Из недорогих и неплохих ножей советуют Tramontina серии Century или Pro, хорошие ножи за свои деньги.

Вот это полезная информация, спасибо😉

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...