Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Недавно купил себе вторым грилем Napoleon travelq-285. Встал вопрос выбора газового баллона.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Зависит ли от объема баллона скорость его замерзания при низкой забортной температуре?

Не хочу брать большой объём, присматриваюсь к 12.5л Регаско. Или всё же надо выбирать банки размером побольше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нап про285х и я использую 12,5л рагаско - для себя лучше связки пока не нашел 🙂 банки размером побольше трудно найти, смысла в них особого нет, зимой, в баллоне без подогрева, все равно, газ через час-полтора околеет, а на мобильность "большая банка" влияет сильно!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а электро подогрев сделать с терморегуляцией если? У меня газовый отопитель для зимней рыбалки, имеет подогрев балона. Поэтому он вообще не замерзает. Но там механический, просто пластина из области горелки выходит и греет баллончик. (он рабтает на дихлофосах). Газ при этом сгорает на 100%. Сейчас продают всякие подогреватели для перчаток и обуви, работающие от 5в повербанков. Можно попробовать их использовать для маленьких баллонов.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть специальные одеяла, вот тут уже начинали эту тему обсуждать 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дядя Боб сказал:

У меня тоже нап про285х и я использую 12,5л рагаско - для себя лучше связки пока не нашел 🙂 банки размером побольше трудно найти, смысла в них особого нет, зимой, в баллоне без подогрева, все равно, газ через час-полтора околеет, а на мобильность "большая банка" влияет сильно!

Отлично, спасибо!

На балконе, я так понимаю, отрицательных температур не бывает. При какой минимальной температуре баллон работает без нареканий?

И на сколько, кстати, хватает заправленного баллона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько готовить)) мне на долго хватает - я мало на нем готовлю! 3-4 месяца может быть. На балконе если плюс, то все будет ок! Если что перевернешь его вверх ногами и все 🙂 у меня такое было, когда газа было очень мало, и при таких кульбитах получилось все дожарить!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все довольно просто с газом, если понимать как он работает.

Для заправки бытовых и туристических баллонов используют всегда смесь, в основном состоящую из 2-х компонентов. Пропана и Бутана. Температура их кипения/сжиживания очень разная. Поэтому и остается при минусовой температуре жидкий Бутан, который физически уже не может испаряться и гореть. При температуре ниже -0.5 градуса из баллона выходит только Пропан. А Бутан остается в виде жидкой фракции, которую некоторые неправильно называют "конденсатом". Состав "летней" и "зимней" смеси отличается пропорциями, в "зимней" Бутана меньше.. Чистый Пропан нельзя использовать из-за взрывоопасности при высоких температурах.

Это еще не все. При испарении газ охлаждается и если баллон небольшой, а расход высокий, то баллон постепенно становится существенно холоднее окружающей среды. 

"Одеяла" имеют смысл, как уже упоминалось тут, только если теплый баллон выносится из помещения непосредственно перед готовкой. Если же хранить баллон на открытом воздухе, то одеяло наоборот вредно! Газ при испарении будет охлаждать баллон значительно сильнее в одеяле.

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jaster сказал:

Поэтому и остается при минусовой температуре жидкий Бутан, который физически уже не может испаряться и гореть. При температуре ниже -0.5 градуса из баллона выходит только Пропан.

Получается вариант с "переворачиванием" баллона даже вредный и по сути можно только затушить гриль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переворачивании можно получить еще более интересный результат, когда жидкий газ попадет в коллектор и доберется до разогретых горелок 🙂 Вентиль сверху баллонов не случайно поставили.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sanches-s сказал:

Получается вариант с "переворачиванием" баллона даже вредный и по сути можно только затушить гриль?

Да, переворачивать балон нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Боб сказал:

3-4 месяца может быть.

Как по мне, так вполне достаточно. Держал бы он часов 20 было бы замечательно.

Что касается эксплуатации при отрицательных температурах, то я такое не планирую. Не ниже 5°С.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но спрошу, а вообще можно гриль подключить к стационарному газу там-то ничего не мерзнет? Типа как плита газовая дома. Было бы удобно пользоваться. Мобильность конечно теряется, но в целом если готов ей пожертвовать, то почему бы и нет.

Газового гриля нет, подключать нечего, но просто любопытно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было обсуждение о переводе гриля на метан путем расточки (вот). Но есть нюанс что официально в РФ такие грили не возят и скорее всего газовики самоделки не одобрят)

Изменено пользователем Sanches-s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanches-s с гарантии слетишь 100%, ну а дальше на свой страх и риск

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...