Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-нибудь уже читал эту книгу?

книга.JPG

Стоит ли покупать? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал. Мне кажется по грилю надо буржуйских авторов читать, так как эта культура у них  более зрелая и имеет давнюю историю.

Ну то есть рецепт ризотто я буду искать у итальянских авторов, рецепт паэльи у испанских, а как приготовить брискет у американских. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не думаю, что наши авторы там "отсебятину" пишут....... так или иначе и в той или иной это "пересказ" райхлина, первиенса и скотта и других......

 

cover.jpg?1563733967

 

все это наша российская страсть к рецептам........ в какой чат не зайдешь.... как фотка - дай рецепт, как кто че скажет - дай рецепт......... если ты совсем не умеешь готовить - рецепт мало поможет....

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Viper сказал:

я не думаю, что наши авторы там "отсебятину" пишут....... так или иначе и в той или иной это "пересказ" райхлина, первиенса и скотта и других......

 

согласен 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с разгону накупил расхваленные книги Стивена Райхлена. Красивые картинки, но как-то не впечатлило совсем содержание. То есть не учебник, на что я рассчитывал, а скорее презентация. И когда-то пересмотрел множество его роликов, шли они по Кухня ТВ. И теперь точно понимаю, что ролики эти никак не для гриллеров, а так, для контента на канале. Думаю, время книг таких ушло. Лично мне гораздо больше практической пользы принесли, во-первых, Сергей Лукошкин с grill-bbq club, и каналы на Ютубе американские и австралийские, которые ведут действительно звезды в этом деле. Они все разные, дают разные советы и методики, и не все нам в кассу, но детальки везде полезные. А уж как Яндекс запустил голосовой перевод - вообще красота. И несколько порталов с множеством реальных рецептов и статьями по темам. Поскольку я по натуре стремлюсь хорошо понимать, чем занимаюсь, очень интересно понять суть своих косяков дебютантских. Типа повторного стойла...    

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну народ наш в некоторых моментах несколько наивен и ленив....... иначе бы не стали некоторые блогеры так инфоцыганить.....🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, наверно, все книги по грилю на русском))

Единственная переведённая райхленовская книжка "Как делать гриль" опубликована в США в 2001 году, и на данный момент просто сильно устарела. Очень базовая информация, очень неадаптированные к нашим реалиям рецепты, и почти ничего действительно полезного по нынешним временам.

Первиэнса советовал бы покупать вместе с веберовским грилем, самые базовые вещи там разжёваны достаточно нормально. Но никаких особых лайфхаков и лоу-энд-слоу там тоже нет, энтузиастам будет скучно. Но в защиту этой книжки могу сказать, что рецепты там, хоть и не адаптированные по продуктам, но очень хорошие - готовить можно смело практически всё.

Есть ещё книга Линдера "Гриль" - ни о чём, Пискунова "Большая книга гриля" - если честно, тоже так себе, вот его же трёхтомник "Русская кухня" - очень крутой, а по грилю - кажется, не особо получилось.

Из приличного больше ничего особо и нет, так что остаётся англоязычное. Там, кстати говоря, тоже жемчужин не сказать, чтобы много, но могу сказать, что в познавательных целях неплохо зашла Planet BBQ Райклена, его же Project Smoke, но самой ценной из прочитанных мной оказалась Meathead: The Science of Great Barbecue and Grilling от Митхеда Голдуина, вот там действительно полно очень интересной и полезной информации.

Сабж не читал, подожду отзывов)

P.S. Посмотрел ветку форума и с удивлением обнаружил, что проджект смоук у райхлена тоже перевели) Читал на английском, нормальная книга, вроде бы.

Изменено пользователем h02b_t
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, h02b_t сказал:

P.S. Посмотрел ветку форума и с удивлением обнаружил, что проджект смоук у райхлена тоже перевели) Читал на английском, нормальная книга, вроде бы.

Очень красивая книга на русском, украшение в шкафу. Но Райклен в угоду красоте жертвует полезностью. А вот портал Meathed https://amazingribs.com просто бомба, кладезь полезнейшей инфы. Вот он действительно популяризатор гриля! И там много других людей статьи пишет.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, h02b_t сказал:

но самой ценной из прочитанных мной оказалась Meathead: The Science of Great Barbecue and Grilling от Митхеда Голдуина

спасибо за наводку! 👍

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
8 минут назад, Николай Баратов сказал:

Молодцы ребята, как и полвека назад: "Я не читал, но осуждаю! ". Автор

это не страшно - это русская народная забава ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Баратов сказал:

Молодцы ребята, как и полвека назад: "Я не читал, но осуждаю! ". Автор

Генерал Баратов Николай Николаевич вам не родственником приходился? оч похожи….

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Баратов добрый день! Спасибо за Ваш труд! Да вроде не осуждал никто 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся рецепты именно наших грильмэнов и поваров, все таки могу на эту тематику порассуждать немного.

1 у нас совсем другие продукты, даже не такие как в Германии, что говорить про США

2 у нас совсем другие вкусовые предпочтения, вот абсолютно другие, большинство аутентичных блюд разных стран нашим покажутся ну непонятными как минимум

3 у нас совсем другие специи, не знаю с чем связано, но заказываю с Амазона и покупаю тут, одно и то же, а совершенно разное

4 для большинства людей рецепты импортные финансово напряжены или даже неподъемны и их надо адаптировать что бы сделать более массовыми что ли (обратите внимание, просмотры стейков вагю или еще чего то супер выдержанного или экзотика какая гораздо меньше чем курица или говяжий толстый край с рынка)

5 не все обладают арсеналом райхлина и ко…

указанного автора не читал, но уверен что его книга не будет лишней и каждый в ней что то сможет для себя найти.

  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2023 в 19:54, Cat сказал:

4 для большинства людей рецепты импортные финансово напряжены или даже неподъемны и их надо адаптировать что бы сделать более массовыми что ли (обратите внимание, просмотры стейков вагю или еще чего то супер выдержанного или экзотика какая гораздо меньше чем курица или говяжий толстый край с рынка)

Насчёт всего можно, конечно, поспорить, но что касается пункта 4, я с вами полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...