Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Выбор гриля на балкон и в машину.


Рекомендуемые сообщения

Денис70 🙂👍 для балкона самый правильный выбор ИМХО )) 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Денис70 сказал:

Да, я думаю, всё нормально будет... Вот его страничка. https://www.avito.ru/user/1837aae5ce1580a2f2c1394afd753dae/profile?id=2387935675&src=item&page_from=from_item_card&iid=2387935675 Отзывы отличные, куча продаж, да и авито-доставка, тоже защита. Пока я не получу товар и не проверю, продавец денег не получает...

Не, у меня с сообщением все сложнее, у вас все будет хорошо, а там я написал сообщение вам, оно отправилось, а потом сообщение свыше муня смутило и я подумал что случайно как то не туда написал и удалил, а сейчас вижу что писал туда. Так что повторю его 🤗

да и поздравляю с покупкой

 

хз , да рыба и бургерные котлеты дымят дай бог, но все остальное норм и я к примеру жарю зимой на тревелере прям на кухне, приоткрывая окно в режим проветривания 🤷‍♂️

ACD908E6-5E88-4DEB-B4A0-C3D4DA2F15B0.jpeg

3131B325-C56F-40EC-A2F0-E8D38B88BACF.jpeg

7101188D-5B79-419D-BF08-32E3295902DA.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Cat сказал:

, да рыба и бургерные котлеты дымят дай бог

Бургеры как то мимо меня прошли (пару раз всего делал и крайне давно). Надо, кстати будет освежить это дело...

А рыба, разве что тунец у меня будет, т.к. лосось при жарке ещё и воняет дико. Лосось мне очень нравится в Су-вид.

Кстати, прикольная штука эта технология! Подсел на него пол года назад и прям забыл почти, как духовка включается.

Стейки делать очень удобно. Мясо в вакуум и в Су-вид на пару часов при 57С. Потом достал, обсушил и на решетку - подкоптить и корочку дать. Идеальная "медяшечка" по всему объёму куска! Никаких термометров не нужно. И что важно, толщина куска вообще любая может быть, хоть "томагавк" на 800г. бери. Просто время в Су-виде побольше выставить и всё.

24 минуты назад, Cat сказал:

поздравляю с покупкой

Спасибо! Стучу по дереву, чтобы всё срослось! 🙂

Снимок.PNG

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис70 100% согласен! Сувид это ВЕЩЬ!!!  но вопрос не в том какой толщины стейк)) вопрос в том, сколько времени этот кусок на 800гр готовить в сувиде что бы он стал медяшечкой)) я готовлю cтейк 2-3см - окло 45 минут, как узнать сколько готовить стейк на 800гр? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дядя Боб сказал:

как узнать сколько готовить стейк на 800гр? 

Дядя Боб ! В том то и прелесть Су-вид, что в нём ну ОЧЕНЬ сложно переготовить мясо. За то, при более длительном времени готовки, мясо ещё и проходит пастеризацию, а это гарантия от того же ботулизма или сальмонеллы. Я бы не решился готовить сырую куриную грудку на решетке до достижения 59-61С внутри куска. А ведь именно такая температура, имхо, дает оптимальную сочность и курица не становится сухой и волокнистой. А вот, прогнав белое филе через Су-вид при 59С в течении 2,5-3,0 часа мы получаем шикарную и пастеризованную заготовку для гриля, которой только остается придать колер и аромат в течении нескольких минут.

Вернемся к стейку на 800г. Здесь, важнее даже не толщина, а изначальная "жевабельность". Чтобы прогреть его по всему объёму, достаточно будет и тех же 3 часов, а пастеризовать говядину не считается необходимым. Но Су-вид ещё и размягчает мясо при малых температурах и длительном времени, так что, я бы такой стейк держал  сутки при 57С, а потом обжарил на самом сильном жару до искомого колера в течении минут 10.  На самом деле, есть конечно таблицы по разным продуктам и их толщине, но конечно же, всё достигается опытным путём и вырабатывается некое чутьё.  Буквально на днях делал заготовку для шашлыка из бедра индейки. Сувидил при 62С сутки. На выходе было, мягкое, как из духовки, но не рассыпалось на волокна. Вкусно, но не шашлык...Незачот... ((( Скорректировал время до 12 часов и получил текстуру шашлыка и впечатляющую мягкость. На заметку! )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ваша любимая (и моя тоже) говяжья вырезка с рынка по 1К./Кг. - абсолютно беспроигрышный вариант с гарантией!

57С + 2 часа и заготовка готова! Такое даже газовой горелкой можно опалить и на стол. Розмарин с чесноком идут прямо в вакуумный пакет заранее. И совет, если позволите... Вы режете её стейками поперёк волокон, а попробуйте резать вдоль пополам. То есть, сначала всю "колбасу" на 3-4 части, а потом каждую часть ножом вдоль доски посередине, прижав сверху ладонью. Как бы, пластуя надвое. И куски хорошей толщины, и не разваливается. А вот на тарелке режется уже поперёк волокон тонкими слайсами. 😉

Изменено пользователем Денис70
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, дабы не плодить темы - размышляю о портативнике. 

5755 уже есть на даче, нужен газовый мелкий - в машину, дома на балконе, на отдыхе донести на руках до места (не больше километра, но тележку даже не рассматриваю).

Итого размышления привели к следующему:

1. Газовая гошка - самый легкий и компактный, самый дешевый (19900). Смущает немного решетка и конструкция без жиросборника. Нет градусника из коробки.

2. O'grill 500MT - живьем не видел, отзывы вроде норм. Дороже (31900). Чугунная решетка.

3. Q1200 - все понятно, но самый дорогой (36500) и объемный для переноски. 

Еще размышляю про 700й огриль - площадь как у кушки, ценник плюс-минус тот же но проще в переноске из-за геометрии.

Задачи - быстрая готовка на  2 (оч. редко 4 человека) - стейки, овощи, рыба. 

Прошу высказать какие у кого мысли есть на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

litvaperm Именно с газом у меня опыта никакого, но уголь (гриль, мангал) с самого детства.

Если бы меня не напугали в этой теме малой эффективностью туристических бвллонов и если бы не запрет/боязнь готовить на балконе на открытом огне (газу), то однозначно голосовал бы за O'grill 500MT.

Гошка всё же не серьёзная какая то, имхо... А на 2-4 персоны, Вам и 700-тый ни к чему. Чем лишний вес и габариты, лучше 2 захода сделать.

-------------------

И, Уважаемые модераторы, пожалуй и правда, тему лучше переименовать в "Выбор максимально портативного гриля". Или "Выбор гриля на балкон и в машину". 

Спасибо!

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, тем временем, получил свой Q1400. Так что, вливаюсь..! )))

И сразу вопрос в владельцам электрических Веберов... Там на блоке питания есть 2 кнопки - Включение (I) и Тест (Т).

Нажимаю Вкл и загорается красный индикатор. Нажимаю Тест - кнопка ВКЛ выщёлкивается и индикатор гаснет. 

Если Тест не нажимать, то при повороте ручки регулировки, тэн начинает грется.

А в инструкции написано, что при нажатии Тест, просто должен погаснуть индикатор. Это, как я понял...

Что можете сказать? И, да, помним, что мой экземпляр сертифицирован для скандинавских стран (привезён из Финляндии). К нему даже английской инструкции не положили. Может наше напряжение ему не нравится?

В инструкции есть пункт, что : Прогрев гриля 20 мин. А в странах с напряжением 220V. ещё +5 мин. 

Забить и пользоваться? 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Денис70 сказал:

К нему даже английской инструкции не положили.

 

1596128153_xaptt535_manualbase_ru.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper Это то я уже нашел и прочитал. Но вопрос выше остается в силе... В инструкции об этом мало и довольно невнятно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри - это устройство защитного отключения (узо)....... кнопка "тест" имитирует короткое замыкание и система должна отключаться при ее нажатии...... все просто........   поэтому в инструкции "тестируйте каждый раз перед включением" .... типа того

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper! То есть, то что она выщёлкивается (ВКЛ) при нажатии ТЕСТ, это норма?  Я то так понял, что его (гриль) нужно ВКЛЮЧАТЬ ЧЕРЕЗ УЗО... Что и сделал. )))

IMG_20220715_195222.jpg

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

норма.... этот набалдашник и есть узо...... I - включение, Т- тест ...... на любом узо (нормальном) есть такая кнопка проверки работоспособности

01.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper ! Да, и тогда логичный вопрос... Может тогда и это моё белое УЗО ни к чему использовать?

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА! ДОРОГИЕ КАМРАДЫ! 

Огромное Вам всем СПАСИБО, что наставили на путь истинный! Weber Q-1400 - просто Чудо! 

Сегодня наготовил целую гору еды, буквально за пол часа (50 мин. с прогревом). 

Гриль просто чумовой! Готовил на застеклённом (деревянном) балконе с открытыми, частично, окнами. По первости немного мандражировал по поводу дымовухи, но мужественно включил в список (для теста) Чевапчичи от Мираторга, как наиболее "дымовитые". Те же бургеры, только в профиль длинные.)))

В итоге, всё получилось идеально... почти... т.к. после 15-ти минутного разогрева, кинул на девственную решетку ломтики баклажанов (хоть и изрядно пропитанных оливковым маслом) + пару Чевапчичей, чтобы они в этом "маломощном" агрегате хоть как то закапали и дали аромат сгорающего жира баклажанам... 

МАЛОМОЩНЫЙ...?!! Ага, ЩАЗ!!! Хорошо, что через пару минут открыл крышку и убавил регулятор до середины! Баклажаны мои я чуть не потерял... (хоть и сильно были пропитаны "Экстра вёрджином"), а Чевапчичи были уже на грани....  😲

Короче! Это ни фига не маломощный агрегат! 🤘 Это Реальная... Машина!😍 И это - здОрово! Приспособлюсь.

Нажарил ещё перцев "Рамиро", шампиньонов, придал колер и аромат стейкам из любимой говяжьей вырезки и куриным грудкам из Су-вид, и (как вишенка на торте) будет ещё Пиканья от Мираторга. Но, я хочу съесть её горячей. Так что, гриль выключен и я вернусь к нему ближе к вечеру... За одно, и прогрев будучей уже в употреблении решётки опробую... 😉

Главное, что отпали мои тревоги по "дымовухе". Всё прошло в пределах допустимого. И я сам не страдал на балконе, и жена не ругалась, а только лезла помогать ))), да и соседям, как мне кажется, не особо досталось.

А самое главное, что мощности не то, что мало, как я боялся (думал бледное всё будет и как со сковородки без дымка), а я ещё и пару ненормативных слов мысленно отправил тем обзорщикам с Ю-Тьюба, которые выкручивают ручку на максимум и так и готовят... Нет, ну... разве, что тонкие стейки по 3 мин. с каждой стороны... Но, овощи и изделия из фарша, явно нужно убавлять.

Ещё раз спасибо всем вам, кто дал правильный совет! ❤️💯

Сейчас всё лежит в куче под фольгой, но когда пожарю, таки Пиканью, постараюсь сделать несколько фото... )))

 

Изменено пользователем Денис70
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рад за тебя!  следующий этап - запекание и.......... несомненно вертел )))

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Viper изменил название на Выбор гриля на балкон и в машину.

Viper ! Спасибо, Старина! Вертел на балконе мне не светит, а "запекание" я делаю в Су-вид, чтобы потом довести на гриле. 😉

И, кстати, тема "переезжает" для порядка и для обсуждения именно Моего гриля... 🙂 

 

Изменено пользователем Денис70
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Денис70 сказал:

Вертел на балконе мне не светит,

почему?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Viper сказал:

почему?

Ну, как почему... Ээээ, скорее зачем именно Он? На вертеле готовят кусок мяса или тушку, если нет других вариантов нагрева... Долго, на минимальном жару... Медленно. И это, скорее - выход из ситуации, традиция, просто СПОСОБ протомить объёмный кусок мяса на огне, чтобы он пропёкся до центра, НО и НЕ подгорел. 

А я то что... Я в мегаполисе, у мну есть духовка, Су-вид, микроволновка, мать её! 🤣

У меня задача иная. Приготовить кусок мяса "в лохмотья" или, как это теперь называется "Стю" - не проблема! 

А вот, придать всему этому Колер и, главное, Аромат! Это бесценно и дорогого стОит... Мне нравится мой Вебер КУ! 1400 раз... 😁

КУ...?! 😉

imgpreview.jpg

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, сам спросил - сам отвечу 😊

Итого остановился на O-grill 700. Пятисотка показалась маловата по площади решетки, высокая крышка 800/900 ИМХО в моем случае не нужна. 

В плане переноски за счет плоской формы сильно удобно по сравнению с q1200 или 285 напом (примеривался в магазине). Мощности для стейков - за глаза. Аксессуары (сумка/стол/шланга газовая) - вполовину стоимости от привычных брендов.  Адаптер для цангового баллона в комплекте, баллончика 220 гр. хватает минут на 30-40 (на улице жарко). До 300 градусов по своему термометру разгоняется минут за 10. За счет чугунной решетки при открытии крышки сильно не проваливается по температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...