Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Друзья, асем привет! Собственно, весь вопрос практически в теме заголовка)

Купил в луреа гриль, Naterial Phoenix beta, отзывы на сайте хорошие,на отзовике есть тоже парочка,никто не пишет про плохую тягу. Кто-нибудь использовал этот гриль? Так-то когда при раскладке 50\50 в раскочегаренный(260° С) гриль закладываешь продукты,угли тухнут и остаются красными ровно над нижней дыркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли тут есть обладатели данного гриля, но, судя по фото, у гриля очень маленький диаметр нижних отверстий, из-за чего при закладке продукта (а она даёт уменьшение конвекции + жаркие угли работают как "экран" для воздуха) и происходит затухание. Если нет желания колхозить что-нибудь с рассверливанием дырок и прочее, можете попробовать делать так: не закрывайте горячими углями вентиляционное отверстие, а после их разогрева сгребайте уголь к одной из стенок типа, чтоб занята ими была 1/3 гриля. Скорее всего, тогда после закладки продукта гриль не будет тухнуть, так как воздух будет проходить напрямую снизу-вверх, не "утыкаясь" в раскаленные угли.

 image.thumb.png.8868f3d6ce04cc2dd8cd5125d0741466.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пара важных моментов. Так как вы заваливаете углями половину решетки, у вас нет визуального контроля над вентиляционным отверстием, а так как вы используете именно угли, вполне возможен вариант, что угольная пыль забивается в эти и так небольшие отверстия, поэтому после засыпки угля на решетку на всякий случай пошерудите рукояткой для очистки и перед закладкой продукта будет не лишнее. Второй момент - качество самого угля тоже имеет значение. Попробуйте брикеты или хороший уголь.

Изменено пользователем h02b_t
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 07.09.2022 в 14:49, h02b_t сказал:

Вряд ли тут есть обладатели данного гриля, но, судя по фото, у гриля очень маленький диаметр нижних отверстий, из-за чего при закладке продукта (а она даёт уменьшение конвекции + жаркие угли работают как "экран" для воздуха) и происходит затухание. Если нет желания колхозить что-нибудь с рассверливанием дырок и прочее, можете попробовать делать так: не закрывайте горячими углями вентиляционное отверстие, а после их разогрева сгребайте уголь к одной из стенок типа, чтоб занята ими была 1/3 гриля. Скорее всего, тогда после закладки продукта гриль не будет тухнуть, так как воздух будет проходить напрямую снизу-вверх, не "утыкаясь" в раскаленные угли.

 image.thumb.png.8868f3d6ce04cc2dd8cd5125d0741466.png

Как это нет желания дорабатывать - есть конечно)

Если этот гриль можно привести в рабочий вид, а не прыгать с выбором брикетов(использую брикеты из пятерки для гриля,их кстати хвалят) и прочими процедурами.

Можете подсказать, как доработать?

Есть предложение увеличить длину этих пропилов раза в 2, чтобы визуально был похож на веберовский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, alibumaye сказал:

Как это нет желания дорабатывать - есть конечно)

Если этот гриль можно привести в рабочий вид, а не прыгать с выбором брикетов(использую брикеты из пятерки для гриля,их кстати хвалят) и прочими процедурами.

Можете подсказать, как доработать?

Есть предложение увеличить длину этих пропилов раза в 2, чтобы визуально был похож на веберовский

Мне кажется основной проблемой при "колхозинге" гриля станет управление тягой. Дырки то можно выпилить, но там же ещё должны быть какие-то лепестки, которые их закрывают, если надо тягу уменьшить, и вряд ли они смогут закрыть новый диаметр. Сфотайте низ гриля - может подскажем чего, но это неточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, h02b_t сказал:

Мне кажется основной проблемой при "колхозинге" гриля станет управление тягой.

А накой ей управлять снизу? И не планировалось особо)

Есть же на крышке заслонка, думаю может и хватит. Тем более, при такой слабой тяге будет достаточно и часть нижних отверстий перекрыть, если будет такая необходимость 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alibumaye сказал:

А накой ей управлять снизу? И не планировалось особо)

Есть же на крышке заслонка, думаю может и хватит. Тем более, при такой слабой тяге будет достаточно и часть нижних отверстий перекрыть, если будет такая необходимость 

Ну как сказать))) Начнём с пестиков и тычинок, как говорится) Верхнее и нижнее отверстия работают только в паре, обеспечивая необходимую для горения тягу. Нижняя заслонка - это условный "газ", открывая которую на ту или иную величину, мы увеличиваем или уменьшаем приток воздуха в котёл, а верхняя заслонка - это условный "тормоз", который увеличивает или уменьшает "проходимость" этого самого воздуха через котёл и продукт. Ехать на машине, на которой работает только газ или только тормоз, согласитесь, довольно экзотическое удовольствие? При этом, если не вдаваться в теорию - работать на гриле с условием, что нижняя тяга почти не управляется, в принципе, можно, но всегда будет риск попасть на неконтролируемый рост температуры внутри гриля, с которым ничего сделать будет нельзя из-за постоянного притока воздуха снизу. Кроме того, сразу можно забыть про все лоу-энд-слоу, копчения, запекания и так далее. Если вас это устраивает - рассверливайте дырки: тяга должна увеличиться)) 

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 11:11, h02b_t сказал:

 

В общем снизу выглядит примерно так))

Может вырезать пропилы примерно по зольник?

Пока. И проверить, как изменится тяга?

IMG20230318115626.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2023 в 02:03, alibumaye сказал:

В общем снизу выглядит примерно так))

Может вырезать пропилы примерно по зольник?

Пока. И проверить, как изменится тяга?

IMG20230318115626.jpg

Попробуйте. Но в идеале б сделать по диаметру зольника круг металлический, пропилить в нём отверстия соответствующего диаметра и наварить на него рычаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
12 часов назад, tay7er сказал:

Хотел бы узнать - удалось побороть проблему?

Какие, в целом, впечатления от гриля?

Не удалось. Пока не рассверливал отверстия, не нравится момент, что нельзя будет его быстро потушить.

В целом, получается, впечатления негативные. Из-за этой тяги. Неприятно каждый раз, собираясь готовить, думать не о блюде,а о том, будет он вообще гореть или нет. Весь кайф гриля нивелируется .

Сейчас другие брикеты попробую, но это тоже не выход, надо чтобы он на большинстве углей работал и нервы не трепал.

С мангалом же у тебя не бывает вилки "смогу"/"не смогу приготовить"

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alibumaye сказал:

В целом, получается, впечатления негативные. Из-за этой тяги.

Была у меня проблема с тягой на компакт кетле, там похожие на ваши заслонки + у компакт кетла котел приплюснутый, поэтому расстояние между заслонками небольшое и хорошая тяга ( как например у Классик Кетла) не возникала. Проблему решили корзины для углей. 

ЗЫ на озоне есть недорогие корзины из чернухи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евген75 сказал:

Была у меня проблема с тягой на компакт кетле, там похожие на ваши заслонки + у компакт кетла котел приплюснутый, поэтому расстояние между заслонками небольшое и хорошая тяга ( как например у Классик Кетла) не возникала. Проблему решили корзины для углей. 

ЗЫ на озоне есть недорогие корзины из чернухи.

Как лоток-разделитель?

У меня такие есть. А раскладка 50/50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alibumaye сказал:

А раскладка 50/50?

Ну да или иллюминатор...Получается, что на слабой тяге отдельно лежащие угли неизменно гаснут, а в корзине они все кучкой лежат. Ну или без корзин уголь поплотнее выкладывать....

ЗЫ У меня тоже на компакте по началу были сплошные расстройства и разочарования, но когда приспособился, то готовил на нем 5лет и все получалось. 

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евген75 сказал:

Ну да или иллюминатор...Получается, что на слабой тяге отдельно лежащие угли неизменно гаснут, а в корзине они все кучкой лежат. Ну или без корзин уголь поплотнее выкладывать....

ЗЫ У меня тоже на компакте по началу были сплошные расстройства и разочарования, но когда приспособился, то готовил на нем 5лет и все получалось. 

Слушай, ты всё правильно сказал.

Вчера закрыл фольгой часть решетки, что без углей, насыпал полтора стартера(он у меня маленький) брикетов жар жарыч и полтора часа спокойно готовил всякие колбаски и чевапчичи , температура была около 200, особенно когда жир капал. И в принципе полчаса ещё визуально точно было в запасе. Угли не тухли.

И именно хорошо они горели там, где лежали кучно,а отдельно лежащие некоторые вообще черными остались.

А насколько стремно увеличить отверстия, не переделывая рычаг? Ведь в данном случае быстро угли уже не потушишь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alibumaye сказал:

А насколько стремно увеличить отверстия,

Это я не знаю….))))Я ничего не увеличивал…Думаю, что ржавчина моментально пойдет…

ЗЫ Плохая тяга это конструктивная особенность твоего гриля. Я б не стал бы колхозить и готовил бы как есть, а если грилинг зайдет, то всегда  можно поменять гриль. Я  по прошествии 5 лет взял себе мастер тач. Тяга 🔥 огонь! Оч комфортно после компакт кетла….

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евген75 сказал:

Это я не знаю….))))Я ничего не увеличивал…Думаю, что ржавчина моментально пойдет…

ЗЫ Плохая тяга это конструктивная особенность твоего гриля. Я б не стал бы колхозить и готовил бы как есть, а если грилинг зайдет, то всегда  можно поменять гриль. Я  по прошествии 5 лет взял себе мастер тач. Тяга 🔥 огонь! Оч комфортно после компакт кетла….

Если пойдёт ржавчина то тоже всегда можно гриль поменять)

Странно, но в Леруа отзывы сплошь положительные и про тягу практически никто не говорит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alibumaye сказал:

Если пойдёт ржавчина то тоже всегда можно гриль поменять)

Чисто технически можно вырезать биметаллической коронкой с центруюшим сверлом- за один проход и гриль и заслонку, но мне жалко гриль....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2023 в 12:49, Евген75 сказал:

Была у меня проблема с тягой на компакт кетле, там похожие на ваши заслонки + у компакт кетла котел приплюснутый, поэтому расстояние между заслонками небольшое и хорошая тяга ( как например у Классик Кетла) не возникала. Проблему решили корзины для углей. 

ЗЫ на озоне есть недорогие корзины из чернухи.

Компакт 47 см? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, YuriyS сказал:

Компакт 47 см? 

Нет 57 был…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу купить такой гриль но наткнулся на ваш форум и задумался.В магазинах нет отрицательных отзывов а тут пожалуйста.Вам удалось решить проблему с тягой?

В 04.09.2022 в 11:11, alibumaye сказал:

Друзья, асем привет! Собственно, весь вопрос практически в теме заголовка)

Купил в луреа гриль, Naterial Phoenix beta, отзывы на сайте хорошие,на отзовике есть тоже парочка,никто не пишет про плохую тягу. Кто-нибудь использовал этот гриль? Так-то когда при раскладке 50\50 в раскочегаренный(260° С) гриль закладываешь продукты,угли тухнут и остаются красными ровно над нижней дыркой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пинаев Виталий Владимиров сказал:

В магазинах нет отрицательных отзывов а тут пожалуйста.

Нет отрицательных отзывов потому что люди покупают этот гриль,  разводят там костер и жарят шашлыки и их все устраивает(условно).

 

2 часа назад, Пинаев Виталий Владимиров сказал:

Хочу купить такой гриль но наткнулся на ваш форум и задумался.

Правильно задумались. Посмотрите гриль от известных производителей. 

  • Круто! 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой например? Weber дороговат для меня.Мне надо с золо сборником а с этой тарелкой опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пинаев Виталий Владимиров что то типа такого гляньте 

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

Пинаев Виталий Владимиров что то типа такого гляньте 

Нет,я не готов столько вбухивать в железяку.И вообще я считаю это игрушки для богатых.За что дерут такие деньги за какую то решетку из проволоки? Колесный литой диск для Гранд Витары дешевле стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...