Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Позвольте изложу в данном топике способы разжигания угля в угольном гриле 🙂

Жидкость для гриля

Помню лет 8 назад, в крупных продуктовых гипермаркетах начали появляться разовые мангалы по 500 рублей, бутылочки с жидкостью для розжига и другие прибамбасы для комфортного времяпрепровождения компании на природе с употреблением жареного мяса без особых на это трудозатрат. Сегодня, наверное самый популярный у россиян способ розжига угольного гриля - использовать жидкий розжиг. 

Я в те времена не брал жидкость для розжига, т.к. считал что её запах и состав как-то негативно скажутся на мясе, мясо впитает все вредные свойства розжига, запах мяса будет нефтепродуктовым и другие мифы. Сейчас на полках магазинов можно встретить бутылочки с надписью "Без запаха", "Безвредный" и т.д. Видимо этикетка играет свою роль и люди этому верят, но состав известен одному производителю.

Для розжига углей жидкостью достаточно разложить уголь на дне гриля, обильно облить жидкостью угли, поджечь бумагу/газету и бросить её на угли.

Траты - 100р на жидкость

Классический способ - дровами

Постоянно пользуюсь данным способом розжига углей - насыпаю угли в гриль, сверху раскладываю какие-то доски/опилки, кору и подобный деревянный материал. Разжигаю кучу досок газетой, и пока горят доски/дрова, угли раскаляются и дают жар. Задача выполнена.

Траты - 0 рублей.

Труба-стартер

Данный способ я ещё не испробовал, надеюсь опробовать летом 2020 года, суть в следующем: покупаем специальный для розжига углей стартер, который представляет собой металлический цилиндр. 

Использовать стартер довольно просто: с гриля снимите верхнюю решетку и установите устройство для розжига на решетку для углей. Два-три кубика сухого горючего положите под цилиндр прямо на решетку для углей. Верхнее отделение цилиндра наполните угольными брикетами или древесным углем и подожгите горючее через боковое отверстие.

Преимущество способа заключается в том, что, благодаря хорошей тяге, к углям начинает быстро поступать горячий воздух снизу. Угольные брикеты в этом случае горят намного быстрее, чем если бы их разжигали на решетке. При этом вам не нужно дуть на угли, помахивать над ними чем-нибудь или пытаться как-то иначе обеспечить необходимый приток воздуха. Благодаря такому способу древесный уголь уже через 15 минут дает достаточно жара. Для угольных брикетов нужно несколько больше времени - от 20 до 30 минут. Когда брикеты начнут покрываться тонким слоем пепла, они готовы к использованию (для древесного угля достаточно, если края углей начнут раскаляться). Высыпая готовый уголь на решетку, в целях безопасности необходимо надевать термостойкие рукавицы. Одной рукой держите термостойкую ручку, а другой - подвижную.

Благодаря подвижной ручке стартер можно будет легко поднять и вытряхнуть содержимое. Никогда не ставьте пустой стартер на траву или термочувствительные поверхности, держите его подальше от детей и домашних животных.

Траты - 1000р - 2000р на трубу-стартер

Вот кстати видео обращения с таким стартером для розжига углей

А какие ещё способы вы знаете и какими способами вы разжигаете угли в вашем гриле?

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня газ))) 400руб за 18л баллон - хватило на все лето!))) Но вопрос интересный! Знаю что есть уголь и брикеты! По производителям это конечно Weber, по аналогам не знаю, не подскажу! Ребят, отпишитесь плиз, кто в курсе!? 

  • Круто! 1
  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Енот сказал:

Есть ещё угли комадо, они сильнее weber

Речь про специальные угли для гриля, или любые угли из какого-нибудь ашана?

18 часов назад, Дядя Боб сказал:

У меня газ))) 400руб за 18л баллон - хватило на все лето!)

Ну совсем экономно 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камадо в Ашане не продаются, только в спец магазинах и выглядят как трубочки, долгий жар держат, цена его где то 1000 рублей, ну с учётом , что угли можно использовать несколько раз, главное заслонки закрывайте после готовки, то выходит экономно! Кстати для долгой готовки подходят идеально ! Я пользуюсь ими, если блюдо готовится больше 2,3 часов

07AC7FB1-BDD4-4F9F-8604-BDFED8EB1592.jpeg

Изменено пользователем Енот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут немного углубился в тему, действительно Камадо делает достойные брикеты! Но  где-то в коментах вычитал, что они изначально предназначались для каминов в домах, а не для грилей, поэтому имеют такую форму в виде палений 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1) Старый дедовский метод - берем бумажное полотенце(тряпочку), сворачиваем в несколько раз, смачиваем любым растительным маслом и вуа-ля стартер разгорается раза в два быстрее

2) Газовая горелка с баллончиком

3) Электро-фен

4) Сухой спирт или любой пропитанный парафином розжиг в кубиках

_______

Не берите жидкий розжиг или особенно деготь, если не хотите запороть пищу.

  • Круто! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу выбрать удобный способ розжига. Вот что пробовал. 
 

  1. кубики белые от weber
  2. кубики экологичные от weber
  3. кубики как плитка шоколада в Оби  
  4. скрутка тоже в Оби 

Мне показалось удобнее всего экологичные от weber. От них точно меньше всего чёрного едкого дыма. Номер стоят они просто космос. хотелось бы найти альтернативу дешевле. 
А вы какими пользуетесь?

Изменено пользователем slavame
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть стартер, то и от газеты разгорается. Если в корзине поджечь несколько брикетов то газовая гарелка. Очень хочу вот такую штуку. 

Но пока не договорился с жабой и не узнал можно ли вообще её вывезти из штатов какими то путями. 🤣🤣🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, YuriyS сказал:

Если есть стартер, то и от газеты разгорается. Если в корзине поджечь несколько брикетов то газовая гарелка. Очень хочу вот такую штуку. 

Но пока не договорился с жабой и не узнал можно ли вообще её вывезти из штатов какими то путями. 🤣🤣🤣

Газета и всякие тряпочки в масле не вариант. После них зола летает

горелку использую когда требуется длительная готовка. 

Изменено пользователем slavame
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, slavame сказал:

Газета и всякие тряпочки в масле не вариант. После них зола летает

горелку использую когда требуется длительная готовка. 

Под стартер положить газету и будет зола? Не замечал. Надо посмотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slavame сказал:

Хочу выбрать удобный способ розжига. Вот что пробовал. 
 

  1. кубики белые от weber
  2. кубики экологичные от weber
  3. кубики как плитка шоколада в Оби  
  4. скрутка тоже в Оби 

Мне показалось удобнее всего экологичные от weber. От них точно меньше всего чёрного едкого дыма. Номер стоят они просто космос. хотелось бы найти альтернативу дешевле. 
А вы какими пользуетесь?

Вообще без разницы чем зажигать, все зависит от финансов и удобства 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Олег сказал:

красные из метро. не рекомендую категорически. дымят, воняют. 

 

сам пользуюсь fire up  уже второй год  D87F7C5A-744A-4A72-B2CA-E70828462B0B.thumb.png.7271e05f3d7bac5acecd7bcf40d1789c.png

DEE7D523-EBFD-49F9-9A85-928A2AB07F92.jpeg

Да как раз эти красные и пробовал. У них много брендов дублей - товар одинаковый. 
 

ваш вариант попробую сравню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, slavame сказал:

Хочу выбрать удобный способ розжига. Вот что пробовал. 
 

  1. кубики белые от weber
  2. кубики экологичные от weber
  3. кубики как плитка шоколада в Оби  
  4. скрутка тоже в Оби 

Мне показалось удобнее всего экологичные от weber. От них точно меньше всего чёрного едкого дыма. Номер стоят они просто космос. хотелось бы найти альтернативу дешевле. 
А вы какими пользуетесь?

Одним кубиком вебер можно разжечь большой стартер, так что выходит вполне экономно и безгемерно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
7 часов назад, Зинаида Думова сказал:

покапали уголь в  мешках в супермаркете - разочаровались. Вернулись в  старым добрым дровам и жидкости для розжига

Ну для мангалов может и вариант, покупать гриль угольный а потом пытаться нормально поработать на нем у дровами - дело малоперспективное и неудобное ( а на некоторых моделях и небезопасное). Углей в мешках довольно много производителей, надо найти нормального качества, тут где то тема была кто чем пользуется из не брендового 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GrillDV сказал:

Ну для мангалов может и вариант,

Да уж, гриль с костром зрелище то еще будет... Поведет его и прогорит на фиг, и никакая фарфоровая эмаль это не переживет. Даже мангал такие упражнения не всякий вынесет.

Конечно, в Пятерочке и т.п. уголь самый дешевый и паршивый, чего удивляться на него. На Озоне или Яндексе полно нормального угля, присутствуют они везде, чего уж проще. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья Р. сказал:

никакая фарфоровая эмаль это не переживет

В разумных пределах - перенесет, напрмер у того же вебера есть чаша из костра которая покрыта фарфоровой эмалью и вроде работают нормально. Все таки эмаль наносят вроде как при 800+ градусов. Другое дело что у нас скажи что можно - во первых накидают полную чашу бука и кочегарить до упора будут, а так же на некоторых грилях заслонки из алюминия идут - они точно умрут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GrillDV сказал:

В разумных пределах - перенесет,

Вся проблема в определении этих пределов... Боюсь, что тонкий металл от жара дров просто поведет - и тогда трещин на эмали не избежать. Кострище все-таки для дров и сделано, в отличие от гриля. Хотя у меня есть кострище с чашей из тоненького медного листа, ему лет 20, дети там постоянно огромные костры жгут - и ничего, держится. Черное, корявое - но живое. Как бы то ни было, но дрова в гриле.... Это неправильные пчелы, и дадут неправильный мед. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Берете салфетку или дешманскую туалетную бумагу. Делаете комок или лодочку. Немного старого подсолнечного масла, буквально столовую ложку. И поджигаете.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gdima сказал:

А чем можно заменить кубики для розжига от Weber?

не понял проблемы....... в любом "ашане и иже с ними" этих спиртовых/парафиновых таблеток - море (и всяких подобных брикетиков тоже)......

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...