Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sergunchik сказал:

Pitersky продукт выделяет влагу, она испаряется, тем самым охлаждая продукт.

Выше правильно подсказали, нужно повысить влажность в камере. Произойдет эффект, как в бане, когда на каменку поддаешь воду. Для этого есть парогенераторы для коптилки, или тазик/поднос с горячей водой.

Я только недавно понял смысл емкости с водой для снс корзины. Именно для этого. Нужно только этот эффект отложить на конечный этап. После дыма.

В ролике у Серёжи он наливает воду в емкость, потом выкладывает мясо, потом чанки на угли и закрывает. Через 10 мин у него 80 градусов, а у меня почти через час, а 110 больше чем через полтора. В этот раз я ничего не менял от слова совсем, та же корзина,та же последовательность, те же вэберовские "белые" брикеты, а вот горят они, похоже, по разному. Мне часа через 3 уже приходилось для поддержания хотя бы выше 100 открывать заслонки почти настежь.  В общем приготовил, правда жара в конце не было даже с открытыми заслонками, пришлось в фольге доводить до 93 в духовке. Итог, начал в 12:30, вынул из духовки при 93 градусах в 21 час, остыло до 65 в 21:45, разрезал, все ок, кусочек отщипнул, но есть так поздно, конечно,никто не стал уже. Разрезал на пластины и сложил в поддон в сок до завтра. Обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Pitersky сказал:

В ролике у Серёжи он наливает воду в емкость, потом выкладывает мясо, потом чанки на угли и закрывает. Через 10 мин у него 80 градусов, а у меня почти через час, а 110 больше чем через полтора. В этот раз я ничего не менял от слова совсем, та же корзина,та же

Кстати если гриль сильно грязный,  может хуже греться. Может быть, что брикеты неудачно сложили, но я б начал с пхд гриля…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евген75 сказал:

Кстати если гриль сильно грязный,  может хуже греться. Может быть, что брикеты неудачно сложили, но я б начал с пхд гриля…

Гриль у меня всегда после готовки вычищается практически до блеска. Но вот у меня серьёзные сомнения по поводу белого вэбера. Я вчера, пытаясь раскочегарить открывал и шурудил в корзине кочергой. Когда температуру мяса удалось поднять до нужной, я его завернул в фольгу и отправил в духовку, а в котле с остатками угля открыл все заслонки и оставил на ночь. Сейчас стал чистить и вижу , что полкорзины забито такими слегка спрессованными кусками разного диаметра но меньше чем брикет. При воздействии кочергой все это рассыпается в серую золу и вытряхивается через отверстия. Но до этого все отверстия забиты этими сгустками золы намертво. Т.е. мое предположение, что уголь горит медленно и слабо, при этом золы от него почти столько же по объёму как и самих брикетов , эти сгоревшие зольные катышки блокируют приток воздуха снизу и горение еле-еле, сколько заслонки не открывай. Ну я предполагал, что белый это уг, но наш гуру именно на них и готовил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Моторчик поскрипывает, курочка румянится...

А мне дети уже meater plus купили! Месяца через 2 , как доедет, тоже на вертеле крутить буду!😉

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки фагшигованная кугочка

 

IMG_20231001_185040_913.thumb.jpg.edc67a9add53fa9d0a48923aacd6bd41.jpg

 

IMG_20231001_185040_941.thumb.jpg.7524f305286199c2f1bc6df463357d39.jpg

 

IMG_20231001_185041_004.thumb.jpg.9c2517d9842b2f72b2101f222620d20a.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Спасибо 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

Таки фагшигованная кугочка

 

IMG_20231001_185040_913.thumb.jpg.edc67a9add53fa9d0a48923aacd6bd41.jpg

 

IMG_20231001_185040_941.thumb.jpg.7524f305286199c2f1bc6df463357d39.jpg

 

IMG_20231001_185041_004.thumb.jpg.9c2517d9842b2f72b2101f222620d20a.jpg

 

 

 

 

 

 

У вас задняя горелка все время включена была? Или на нижних готовили, а в конце включили заднюю. Расскажите. А то не совсем понимаю как надо. А курочка зачётная.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей89 сказал:

У вас задняя горелка все время включена была? Или на нижних готовили, а в конце включили заднюю. Расскажите. А то не совсем понимаю как надо. А курочка зачётная.

Спасибо. Всё на двух нижних, задняя в самом конце 5-7 мин. для того, чтобы не было мучительно больно от мысли про потраченные на неё деньги (плюс красивые фоточки и вообще).

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pitersky сказал:

А мне дети уже meater plus купили! Месяца через 2 , как доедет, тоже на вертеле крутить буду!😉

Я конечно поздравляю и вообще дико завидую, но последнее время прихожу к мысли, что весь этот шум вокруг митера таки маркетинговая ботва. Нет, вещь хорошая, но немного бесполезная, особенно с учётом стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Спасибо. Всё на двух нижних, задняя в самом конце 5-7 мин. для того, чтобы не было мучительно больно от мысли про потраченные на неё деньги (плюс красивые фоточки и вообще).

А без задней горелки зажарить примерно так получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Андрей89 сказал:

А без задней горелки зажарить примерно так получится?

Абсолютно. Вообще, я рассматриваю заднюю горелку как специализированный инструмент для чего-то там типа быстрого подсушивания обмазки и т.п. Но и без неё всё получается отлично.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pitersky сказал:

Но вот у меня серьёзные сомнения по поводу белого вэбера. 

Я правильно понял что на белом вебере готовил? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё творите.. у меня почти 10 часов вечера. Уже поужинал, и чай попил. Ща забурчало в животе.. ещё кто нибудь что нибудь выложит и все  надо будет идти на кухню.

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Андрей89 сказал:

Чё творите.. у меня почти 10 часов вечера. Уже поужинал, и чай попил. Ща забурчало в животе.. ещё кто нибудь что нибудь выложит и все  надо будет идти на кухню.

Мы все по рыбе, по сазанчику... Внес коррективы, добавил паприки.

photo_2023-10-01_23-57-51.jpg

photo_2023-10-01_23-57-39.jpg

photo_2023-10-01_23-57-59.jpg

  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, TH_ сказал:

Я правильно понял что на белом вебере готовил? 

Правильно, косплеил Серожу по полной )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Pitersky сказал:

Какой рис?

50/50 девзира мистраль и для плова мистраль (лазер вроде сорт) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TH_ сказал:

50/50 девзира мистраль и для плова мистраль (лазер вроде сорт) 

Басмати для плова подойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, TH_ сказал:

Мясо после обжарки лучше вынуть, обжарить лук и морковь, потом вернуть мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Pitersky сказал:

Правильно, косплеил Серожу по полной )

 

у него ролик тех времен когда белый вебер был нормальным. у меня в закромах еще есть есть пару мешков 2019года. 

Трай тип мой любимый отруб, наверное раз 20 готовил или аля брискет, и позже пастрами. 

Но всегда только праймбиф. 

Запорол только один раз, когда первый раз на пеллетнике делал.. 

Медленный набор это всегда недостаток температуры. 

То что я видел у ребят

1) Щуп температуры на решетке стоял близко к корзине.  Щуп показывал 120, а в реале было 80-90. 

2) Брали температуру по термометру в крышке. На решетке существенно отличалось. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Se7enWinds сказал:

Мясо после обжарки лучше вынуть, обжарить лук и морковь, потом вернуть мясо.

Это да, можно в конце бахнуть вообще. Но зирвак менее насыщенный выходит. Хотя мне самому больше нравится мясо в конце добавить (чтобы не было подваренности). Но сегодня вот так решил 🙂

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Басмати для плова подойдёт?

басмати не так хорошо впитает зирвак, но я делал (просто на плите) вполне рабочий вариант. 

Я вообще много лет делал на пропаренном рисе чтобы не страдать с промывкой и гарантированно получать рассыпчатый плов. 

Но сейчас пришел к смеси 50/50 мистралевской, продается почти везде. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...