Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно смотрится! Надо тоже попробовать сделать, правда руки кривые) Отрезать нужный размер от второго листа наверно можно ножницами по металлу. А дырки дрелью делали?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

26 минут назад, Алексей_90 сказал:

Отрезать нужный размер от второго листа наверно можно ножницами по металлу. А дырки дрелью делали?

Отрезал я болгаркой, но можно попробовать и ножницами (у меня на даче их нет). Отверстия да, шуруповертом. Очень легко сверлится, нержа эта довольно мягкая.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jaster сказал:

Отрезал я болгаркой, но можно попробовать и ножницами (у меня на даче их нет). Отверстия да, шуруповертом. Очень легко сверлится, нержа эта довольно мягкая.

С учетом скругления, как уголки грамотно присобачить? Снаружи попробовать? Или перед установкой уголок немного разогнуть и сделать не 90гр., а побольше? Извините, если вопросы, на Ваш взгляд, элементарные  🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2021 в 00:14, Jaster сказал:

Кстати есть вопрос. Видел в продаже неродные отсекатели жара для WGA. Навроде пластины ПОД верхнюю решетку.

Случаем ни у кого нету такой?

Кстати, купил такой отсекатель в местном магазине, доволен)
Единственное, когда делал курицу без копчения, жена сказала, что все равно какая-то копченая получается. То ли за счет того, что жир горит на отсекателе, то ли потому, что за день этого коптил)))

IMG_3790.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсекатель в оригинале был сделан так, что жир стекает в прорезь, куда ставят небольшой лоток для жира. Наши умельцы не стали заморачиваться и сделали прямой.

Если посмотреть на фото, видно что сгибы там не параллельно краям и за счет этого образуется наклон отсекателя, достаточный для стекания жира. На том что на фото выше, можно немного наклонять сам гриль, подложив что-то под один край и тогда тоже жир будет стекать в прорезь.

 

 

изображение_2021-10-13_015805.png

Изменено пользователем Jaster
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алексей_90 сказал:

С учетом скругления, как уголки грамотно присобачить?

О каких уголках речь? Если про ребра жесткости, то просто чуть короче, до начала скругления. Загибал я кстати на круглой толстой скалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jaster сказал:

Наши умельцы не стали заморачиваться и сделали прямой.

когда денег хочется, а детали - лишнее )))  ..... просто рисуем с картинок не вникая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jaster сказал:

О каких уголках речь? Если про ребра жесткости, то просто чуть короче, до начала скругления. Загибал я кстати на круглой толстой скалке.

Понял) Я сначала подумал, что уголки по углам, чтобы стороны друг к другу фиксировать 😃 Думаю, что-то тут не так, что-то не сходится 😄

Беглый поиск на яндексе и озоне выдает алюминиевые "уголки" с толщиной металла 1,5мм. Также болгаркой пилить до нужной длины и дрелью отверстия сделать? Или тут нужно что-то серьезнее?

Если кому надо, такие же формы для выпечки есть на озоне, высотой 14см и 16см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алексей_90 сказал:

Понял) Я сначала подумал, что уголки по углам, чтобы стороны друг к другу фиксировать 😃 Думаю, что-то тут не так, что-то не сходится 😄

Беглый поиск на яндексе и озоне выдает алюминиевые "уголки" с толщиной металла 1,5мм. Также болгаркой пилить до нужной длины и дрелью отверстия сделать? Или тут нужно что-то серьезнее?

Если кому надо, такие же формы для выпечки есть на озоне, высотой 14см и 16см.

Достаточно самых маленьких, там нагрузки нету считай.

Формы есть и на озоне, только там одна стоит дороже чем я две купил )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Jaster сказал:

Достаточно самых маленьких, там нагрузки нету считай.

Формы есть и на озоне, только там одна стоит дороже чем я две купил )

Маленьких - в смысле толщины металла? 1,5мм наверно минимальная. Уголки длиной по 1 метру, по 2 продаются. Думал взять два метровых и нарезать (болгаркой?) примерно по длине периметра, за вычетом скруглений.
Или имеется ввиду достаточно коротких уголков, чтобы не нарезать, а купить короткие сантиметров по 20-30?

Открыл тот сайт, сравнил с озоном, мне показывает схожие цены. Может цена успела поменяться, или от региона как-то зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алексей_90 сказал:

Маленьких - в смысле толщины металла? 1,5мм наверно минимальная. Уголки длиной по 1 метру, по 2 продаются. Думал взять два метровых и нарезать (болгаркой?) примерно по длине периметра, за вычетом скруглений.
Или имеется ввиду достаточно коротких уголков, чтобы не нарезать, а купить короткие сантиметров по 20-30?

Имеется в виду полка и толщина металла. 10х10х1 достаточно я считаю. Длину конечно надо сделать максимально возможную, до начала скругления.

Сейчас как раз думаю, сделать только один по центру или и сверху и снизу отдельно.

 

зы. Цену я писал выше, всего 528р за 2 штуки вышло в Сима-ленде. В Озоне я таких цен не нашел.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.ozon.ru/product/ugolok-alyuminievyy-10h10h1-2h1000-nabor-4-sht-4-metra-335557471/?asb=gwZ6JiZYvZDLUxs1unDDcF%2B4dPC%2BzC85zSXW9Vopt%2FI%3D&asb2=huCm4Ic9dqNNdgq9o4x18orFf90GvZsegjLmfe_jgGjndB7oPAlwbPncmFFHQ6rm&keywords=уголок+металлический&sh=yXjxLWSR

 

Нашел вот такие уголки по нормально цене. Толщина 1,2мм. По идее должно подойти. Осталось только как-то распилить их до нужной длины и просверлить. Надеюсь, болгарка и дрель со сверлом по металлу справятся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного доработал. Результат отличный! 

1. Поднял отсекатель выше, теперь примерно 70-72 мм высота. 

2. Сделал на пробу кольцо из фольги. Свернул 20 микрон в 4 слоя и ножницами вырезал отверстия. 

3. Приобрёл низкий противень из нержи 31.5*21.5 см.. Идеально подходит. Влезает чуть более литра воды. 

Опробовал комплект на курице весом 1.7 кг. 

Теперь стабильный жар держится без усилий, 120-130 держал  около 3.5 часов, до целевой в грудке 84. Дым шёл примерно 1.5 часа. 

За все время только пару раз корректировка заслонки! И выкипел вода примерно через 2 часа 15 минут. Долил и опять норм. 

Фольгу немного повезло. 

IMG_20211024_095807.jpg

IMG_20211024_095821.jpg

IMG_20211024_101305.jpg

IMG_20211024_101319.jpg

IMG_20211024_101916.jpg

IMG_20211024_105817.jpg

Screenshot_20211024_142208_qlnet.com.bbqgo.jpg

Screenshot_20211024_142215_qlnet.com.bbqgo.jpg

IMG_20211024_143826.jpg

IMG_20211024_144214.jpg

IMG_20211024_144620.jpg

IMG_20211024_163608.jpg

IMG_20211024_164443.jpg

Изменено пользователем Jaster
  • Круто! 1
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал с телефона, не заметил его "правки", сорри.

Фольгу не повезло, а повело.. 🙂 От температуры она немного покоробилась.

зы. Вот думаю, что если сделать просто щель выше кольца, вместо отверстий? Примерно равной площади. У меня получается примерно 8мм нужна щель, чтобы заменить отверстия. Тут будет еще один плюс - можно высотой щели регулировать температуру стабильного жара. Надо поменьше - уменьшил высоту, надо побольше - увеличил.

Это легко можно делать изменяя высоту болтов, на которых стоит отсекатель. Надо только взять их подлинее и снизу тоже гайку накрутить, для регулировки.

зы. А само кольцо опять же из формы для выпечки нержавеющей сделать. Стоит рублей 200-300.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.10.2021 в 23:57, Jaster сказал:

Отсекатель в оригинале был сделан так, что жир стекает в прорезь, куда ставят небольшой лоток для жира. Наши умельцы не стали заморачиваться и сделали прямой.

Если посмотреть на фото, видно что сгибы там не параллельно краям и за счет этого образуется наклон отсекателя, достаточный для стекания жира. На том что на фото выше, можно немного наклонять сам гриль, подложив что-то под один край и тогда тоже жир будет стекать в прорезь.

 

 

изображение_2021-10-13_015805.png

Я кстати написал им. Чтобы сделали. Ответили «в этом нет смысла» 👌🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, slavame сказал:

Ответили «в этом нет смысла»

Мне так же сказали, типа наклоном гриля решается. )

Хотя чтоб жир нормально стекал, нужен наклон не менее 7 градусов (где-то вычитал).

В общем я опробовал уже 2 раза отсекатель из зольника штатного - все супер!

Изменено пользователем Jaster
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю измываться над бедным Гошей. )

Попробовал сделать франкенштейна из дешманского электрогриля + крышка от Гоши.

Поскольку там в качестве терморегулятора простейшая биметаллическая пластина, которая крутилкой просто чуть изгибается, точность разумеется никакущая и очень большой лаг.

В итоге щуп, расположенный в центре решетки показывает скачки температуры градусов аж до 40 градусов.

Удалось нащупать минимальное положение регулятора, при котором начинает работать гриль в режиме старт-стоп (при меньшем он просто набирает до заданной и отключается). В таком режиме температура скачет от 100 до 135 примерно. Теоретически, можно положить туда пекарский камень 1см для стабилизации температуры..

В принципе конечно можно попробовать что-то готовить и так, но опасаюсь, что ТЭН может быстро сгореть, если он успевает остыть (сть такой опыт с тенами для воды, но тут не вода, может зря переживаю?).

Есть решение в голове - приобрести готовый фазовый регулятор с Али, цена вопроса 550-600р. Он регулирует напряжением, но нижний порог у них не от нуля, а примерно от 20% (стабильно работает от 80 до 220 вольт судя по отзывам). Как-то надо прикинуть, не многовато ли будет для поддержания ~120 градусов.

Что касается имплантации ТЭНа непосредственно в Гошу, то по размеру он прям идеально подходит, как будно для него сделан! Вопрос только в закреплени (отверстия просверлить не проблема и они в угольном варианте будут перекрываться штатными шторками). НО! Тогда брать его на рыбалку зимой неудобно будет, каждый раз все разбирать придется.. 😞 

В принципе решение наклевывается потихоньку..  "Go Anywhere Electro" вполне можно сделать.. 😇

 

изображение_2021-11-10_122416.png

изображение_2021-11-10_122430.png

изображение_2021-11-10_122516.png

Изменено пользователем Jaster
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,

Недавно попалось вот такое решение для WGA, может быть кому-то будет интересно или кто-то так уже сделал.

IMG_20211123_223414.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я видел такое, но посчитал ненужным ) Никаких проблем нет щипцами или в перчатках повернуть заслонку.  Подумал что мешаться будут. Вот маленькие ручки можно приделать. Сделаю как доберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sharka-Barka сказал:

Добрый вечер,

Недавно попалось вот такое решение для WGA, может быть кому-то будет интересно или кто-то так уже сделал.

 

относительно громоздко....... достаточно двух винных пробок с надрезом ))))

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня очередной апгрейд Гоши! Уже опробовал в электро-варианте.

Цена вопроса 3100р (на начало февраля).

 

Изменено пользователем Jaster
  • Круто! 2
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто-нибудь брал лотки-разделители для Гоши? Вот думаю, нужны или нет. Пару раз в прошлом году уголь затухал или прогорал не полностью, может с лотками такой проблемы не будет? Ну и чтобы жар посильнее для стейков. Как думаете?

 

И где в Мск или области можно врезать термометр? Какие-то гриль-магазины этим занимаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей_90 сказал:

Вот думаю, нужны или нет.

Разве что вместо "кирпичей". А уголь в них еще хуже будет гореть, т.к. основная проблема в забивании нижней решетки. А в них еще меньше отверстий.

Врезать термометр самому очень легко. Дрель и пара сверел - тонкое для начала и нужного диаметра для рассверливания. Никаких сложностей.

Изменено пользователем Jaster
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я почему-то думал, что для установки термометра нужно вырезать часть крышки🤣

Нашел два подходящих варианта на маркете, с коротким щупом. Надо что-то добавлять для герметичности или просто закрутить изнутри крепление и все? Вставить лучше сверху в крышку с одной из сторон (где будет лежать продукт при запекании/копчении), а не по центру?
Черный

Белый

 

Вместо кирпичей брать разделители наверно смысла нет, лучше тогда сразу корзину для копчения. Надеюсь, когда-нибудь дойдут руки по твоему примеру проставку сделать, круглые формы для запекания и ребра жесткости дожидаются на даче 🙂

Изменено пользователем Алексей_90
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алексей_90 сказал:

Вставить лучше сверху в крышку с одной из сторон (где будет лежать продукт при запекании/копчении), а не по центру?

Я рекомендую вставлять не по центру, а сместить в сторону на 7-10см. В какую сторону - зависит от ваших предпочтений. Я например люблю когда уголь слева, а продукт справа, поэтому сместил бы вправо. И по возможности ближе к боковой стенке. Вот примерно так. Может не очень эстетично по сравнению с центром, но гораздо удобнее на практике.

ps черный лучше - у него шкала больше в рабочем диапазоне.

 

изображение_2022-04-04_142223510.png

Изменено пользователем Jaster
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...