Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Евген75 сказал:

Обязательно поделитесь опытом, что у вас получилось, всем будет очень интересно.......

Если я попал на форум, то вы от меня так просто не избавитесь 🤣🤣🤣 Если на форуме есть зимние рыбаки кто пользуется палатками Снегирь, то на РусФишинге тема о этом производителе моя:)) Которая до сих пор ОЧЕНЬ активная. Так что всё буду пробовать и делиться с вами результатами своих экспериментов. 

Изменено пользователем Вася Фуфайкин
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Вася Фуфайкин сказал:

... Так что всё буду пробовать и делиться с вами результатами своих экспериментов. 

Василий, не бывает универсальных грилей. У каждого есть слабые стороны. Именно поэтому я всегда говорил, нужно два гриля. И газ и уголь. Они будут дополнять друг друга.

Сегодня поднялся сильный ветер и я очконул разжигать мангал. Мастертач справился не хуже.

IMG_20230527_164639.jpg

Изменено пользователем Sergunchik
  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergunchik Продвинутые шампура 🙂

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TH_ сказал:

@Sergunchik Продвинутые шампура 🙂

Шампура от тандыра, но они идеальные в обычном использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хотел, меня заставили 🙂

 

0C46BD85-64F4-48DC-8024-594FBE29AEEE.jpeg

  • Ха-ха 2
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 26.05.2023 в 22:44, Вася Фуфайкин сказал:

Если я попал на форум, то вы от меня так просто не избавитесь 🤣🤣🤣 Если на форуме есть зимние рыбаки кто пользуется палатками Снегирь, то на РусФишинге тема о этом производителе моя:)) Которая до сих пор ОЧЕНЬ активная. Так что всё буду пробовать и делиться с вами результатами своих экспериментов. 

Парни, захожу сюда раз в году почитать, что нового, Вот запоздал с рекомендацией на год. Не знаю, как уж вкус от мангала отличается, но персонально Василию рекомендую такую штуку. Все готовится быстро и вкусно ) 

f6e0c143-347d-4f28-b0c0-5ace63dd53e8.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу пожарить люля, гуру как лучше сделать ?

На мангале и шампурах, или на газовом в деревянных шампурах ?

Изменено пользователем Badvoice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2024 в 16:30, Badvoice сказал:

Хочу пожарить люля, гуру как лучше сделать ?

На мангале и шампурах, или на газовом в деревянных шампурах ?

Что не так с газовым?)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Velagr сказал:

Что не так с газовым?)))

Крышку на напе совсем не закрываете при жарке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Obmorok сказал:

Крышку на напе совсем не закрываете при жарке?

Почему? Закрываю, открываю только для фото и перевернуть))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня керамические горелки 6штук, с железными пластинами на них. И вот такую приставку взял со своего старого угольного мангала, с автоперворотом. Обошлась это приставка лет 12 назад вместе с шампурами тысяч 20 наверно. Размер приставки 60см ширина на 12 шампуров с полезной длинной шампура 40см. Вот под эту приставку искал себе гриль. Рад до безумия что перешёл на газ с угля. С углями вечная проблема, то потухнет, то горит неравномерно, а когда жарю шашлык каждый день, то естественно про нормальный уголь речи не идёт, это обычно были обрезки сосновых досок, на моей вечной стройке. Утром, вечером, в обед всегда если захотел сразу жарю шашлык. Разницы абсолютно никакой, запах тот же самый, стоит для всех соседей. Иногда запах усиливаю с помощью щепы в фольгированных конвертах, которые раскладываю под горелками на поддон куда жир лишний падает, если зажечь сначала на полную мощность, то через минут 5-10 конверты начинают дымить, уменьшаю пламя по руке секунд 8 чтобы удержать можно было и начинаю нанизывать и расставлять постепенно, через 25 минут усиливаю пламя, куски на шампурах у меня большие и сначала мне нужен был прогрев мяса, усилив до 5 секунд, ещё через пять наношу кетчуп на мясо, через минуты 3 снимаю. В среднем 35 минут с корочкой и сочный внутри, по щупу внутри куска 67-70 градусов. Если где-то на куске жир с самого начала темнеет быстрее всего, то наношу на него кетчуп кисточкой силиконовой. Шашлык с шампуров всегда срезаю острым ножом, разделяя как бы кусок на пополам, здесь же и отсортирую куски по спискам по предпочтениям семьи или гостей. Я люблю например температуру куска 65 градусов или близкую к ней, кому-то более жирные, кому-то более мягкие. Кетчуп выполняет двойную роль, маскирует не приятный для кого-то розовый цвет  внутри куска. Жарю шашлык из лопатки теперь, из шеи надоело.  Горелки керамические трудятся пока ежедневно один два раза в день уже месяц. Посмотрю, что дальше будет с этим китайским грилем. По моему мнению шашлык на 90 процентов это правильный жар, с углями как я сказал я мог промахнуться, а газ точен как часы в данном вопросе. Я не имею на мангале своем крышку, мне просто нужна была жарочная панель. Маринад для повседневного использования считаю наиболее удачным это на 4,5кг пол пачки майонеза большой, пол пачки кетчупа, пол пачки бульона Ролтон, вода 300мл, и уксус 9 процентов 200мл. Через 4 часа в теплой комнате, у мяса как-то начинает появляться первые признаки маринования и уже будет вкусненько. Дальше не использованное мясо лежит в маринаде в холодильнике и последующие двое суток оно будет вкусным и сочным, больше по времени мясо не лежало в маринаде у меня килограмм 5 съедали за 2 суток точно. Если лук не забыл купить то нарежу кольца и аккуратно добавлю в маринад, лук здесь не ингридиент, а продукт который я также хочу пожарить вместе с мясом. Сам по себе я больше люблю молочно кислые маринады без уксуса, с луком без соли, соль за час до приготовления, но данный тип маринада для ежедневного использования утомителен и дорог, так как требует много лука испортить в качестве ингридиента для маринада. И не может стоять больше суток не испортив вкус мяса. 

PXL_20240728_163831802.jpg

Изменено пользователем Алексей31
  • Спасибо 1
  • Досадно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Алексей31 сказал:

Маринад для повседневного использования считаю наиболее удачным это на 4,5кг пол пачки майонеза

Если бы Вы с этого начали - то я бы дальше и не читал.

  • Ха-ха 4
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей31 сказал:

Кетчуп выполняет двойную роль, маскирует не приятный для кого-то розовый цвет  внутри куска

Из какого мяса шашлык?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2024 в 12:25, Se7enWinds сказал:

Если бы Вы с этого начали - то я бы дальше и не читал.

Я же не говорю возьми мой маринад и готовь и он лучший, я говорю, что для себя любимого я выбираю это. Ну мне надоело, каждый день долбиться с луком и кефиром и это дорого, я считаю что маринад не должен выходить дороже мяса. От мяса мне требуется, чтобы его маринад не суханул и не зажестил за двое 1.5-2суток, чтобы мясо меньше капала жиром и не приходилось сбивать горящий огонь на пластинах. 

Я по другому напишу, мясо использую охлажденное, раз в неделю беру 15 кг где то, к концу недели например один из охлажденных кусков вскрываю и там запах пропавшего, я ведь его не выкину! А ты сразу фу майонез)))) 

 

В 24.08.2024 в 12:57, Андрей89 сказал:

Из какого мяса шашлык?

Из свинины конечно, Свинину беру только с мясокомбинатов, если везет то сорт Дюрок.  если её не доводить до 70 градусов, а пытаться взять температуру 65 градусов некоторые куски свинины в зависимости от волокон имеют ещё розоватый оттенок. Скажу и на 70 градусах бывают упертые части мяса, которые не убирают цвет. Но я снимаю мясо с шампура по готовности. То есть смотрю на цвет корочки, смотрю что время вышло, беру шампур в руку, проверяю температуру щупом внутри интересующих меня кусков. И их срезаю прямо  с середины шампура. Как и говорил размеры куска и состав разный, те куски, которые очень жирные, они раньше готовы и смысла палить их нету, и цвет внутри у них розовый никогда не будет. Если вы про безопасность, то я считаю, использование уксуса, лука, чеснока, перца в маринаде нормально работает против микробов, если выдержать температуру 65 градусов. Плюс ко всему я не рискую и не беру домашнее мясо, а только с мясокомбинатов, где вет-контроль отбракует такое, что дома мы сожрем раньше чем выкинем.

 

В 24.08.2024 в 15:02, Freshman сказал:

Алексей31 это какая версия чата джипити?

не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей31 сказал:

Я по другому напишу, мясо использую охлажденное, раз в неделю беру 15 кг где то, к концу недели например один из охлажденных кусков вскрываю и там запах пропавшего, я ведь его не выкину! А ты сразу фу майонез)))) 

Я ничего не понимаю... Вонючее мясо в майонез?

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей31 сказал:

маринад не должен выходить дороже мяса.

Я вообще пришел к тому что мариновать мясо максимум 4-6часов. Оно тогда получается более жареное, а не вареное. Маринад просто лук, пару средних луковиц на 1 кг. Соль, перец, иногда сухую аджику. Все остальное от лукавого. Мясо конечно шея свиная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

Вонючее мясо в майонез?

Вот да.......Алексей31 Вы нас всех запутали.

 Как получаетсz, что у Вас кефир и лук дороже мяса? Почем берете мясо?

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2024 в 11:51, Алексей31 сказал:

У меня керамические горелки 6штук, с железными пластинами на них. И вот такую приставку взял со своего старого угольного мангала, с автоперворотом. Обошлась это приставка лет 12 назад вместе с шампурами тысяч 20 наверно. Размер приставки 60см ширина на 12 шампуров с полезной длинной шампура 40см. Вот под эту приставку искал себе гриль. Рад до безумия что перешёл на газ с угля. С углями вечная проблема, то потухнет, то горит неравномерно, а когда жарю шашлык каждый день, то естественно про нормальный уголь речи не идёт, это обычно были обрезки сосновых досок, на моей вечной стройке. Утром, вечером, в обед всегда если захотел сразу жарю шашлык. Разницы абсолютно никакой, запах тот же самый, стоит для всех соседей. Иногда запах усиливаю с помощью щепы в фольгированных конвертах, которые раскладываю под горелками на поддон куда жир лишний падает, если зажечь сначала на полную мощность, то через минут 5-10 конверты начинают дымить, уменьшаю пламя по руке секунд 8 чтобы удержать можно было и начинаю нанизывать и расставлять постепенно, через 25 минут усиливаю пламя, куски на шампурах у меня большие и сначала мне нужен был прогрев мяса, усилив до 5 секунд, ещё через пять наношу кетчуп на мясо, через минуты 3 снимаю. В среднем 35 минут с корочкой и сочный внутри, по щупу внутри куска 67-70 градусов. Если где-то на куске жир с самого начала темнеет быстрее всего, то наношу на него кетчуп кисточкой силиконовой. Шашлык с шампуров всегда срезаю острым ножом, разделяя как бы кусок на пополам, здесь же и отсортирую куски по спискам по предпочтениям семьи или гостей. Я люблю например температуру куска 65 градусов или близкую к ней, кому-то более жирные, кому-то более мягкие. Кетчуп выполняет двойную роль, маскирует не приятный для кого-то розовый цвет  внутри куска. Жарю шашлык из лопатки теперь, из шеи надоело.  Горелки керамические трудятся пока ежедневно один два раза в день уже месяц. Посмотрю, что дальше будет с этим китайским грилем. По моему мнению шашлык на 90 процентов это правильный жар, с углями как я сказал я мог промахнуться, а газ точен как часы в данном вопросе. Я не имею на мангале своем крышку, мне просто нужна была жарочная панель. Маринад для повседневного использования считаю наиболее удачным это на 4,5кг пол пачки майонеза большой, пол пачки кетчупа, пол пачки бульона Ролтон, вода 300мл, и уксус 9 процентов 200мл. Через 4 часа в теплой комнате, у мяса как-то начинает появляться первые признаки маринования и уже будет вкусненько. Дальше не использованное мясо лежит в маринаде в холодильнике и последующие двое суток оно будет вкусным и сочным, больше по времени мясо не лежало в маринаде у меня килограмм 5 съедали за 2 суток точно. Если лук не забыл купить то нарежу кольца и аккуратно добавлю в маринад, лук здесь не ингридиент, а продукт который я также хочу пожарить вместе с мясом. Сам по себе я больше люблю молочно кислые маринады без уксуса, с луком без соли, соль за час до приготовления, но данный тип маринада для ежедневного использования утомителен и дорог, так как требует много лука испортить в качестве ингридиента для маринада. И не может стоять больше суток не испортив вкус мяса. 

PXL_20240728_163831802.jpg

200 грам 9% уксуса на 4кг мяса? Да еще майонез и кетчуп где тоже уксус есть, вы серьезно или ошиблись где то 🤔

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей31 сказал:

охлажденных кусков вскрываю и там запах пропавшего

Марганцовка слабый раствор минут на 10-15 и потом соль вам в помощь без жуткого количества кислоты и вреда для здоровья

Изменено пользователем Cat
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, XpIOHgeJIb сказал:

Я ничего не понимаю... Вонючее мясо в майонез?

Я же не написал, что вонючее мясо в майонез, я написал, что этот кусок выкидывать не буду! Промою раза три в растворе соли, потом в растворе уксуса, выложу мясо на салфетку, чтобы обсохло, порежу и если намек на запах проявился, то тогда выкину. Мне просто стало весело, когда увидел слово Майонез и отвращение. Чем он тебя напугал, если как я понял мясо вонючее не напугало?

3 часа назад, Cat сказал:

200 грам 9% уксуса на 4кг мяса? Да еще майонез и кетчуп где тоже уксус есть, вы серьезно или ошиблись где то 🤔

Я указывал что еще вода 300-350 грамм. Уксус именно 9% и именно 200 грамм на 4 кг, чтобы мясо могло стоять и не стать жестким и закисленным до 2х суток, если маринад двухчасовой и не более, то та же самая консистенция, но уже на 1кг мяса. Рецепт маонеза: на 400 грамм масла растительного одно яйцо соль ложка, ложка уксуса, половина ложки горчичного порошка +- разные подсластители и способы пастеризации. Учитывать в майонезе уксус не стоит, его вкус скорректирован, вы майонез и кетчуп спокойно едим с хлебом. Майонез и Кетчуп это специя для вкуса, а не ингредиент для ферментации продукта. Я надеюсь тут понятно написал, мы не меряем солёность или горечь майонеза и кетчупа, мы его с голодухи можем употреблять как обычное блюдо вместе с хлебом. Маринад майонезом и кетчупом, не испортишь, это прямо надо постараться. 

Я не фанат уксуса, но если сравнивать уксус с солью и сахаром, то уксус аленький цветочек, по сравнению с ними. Можно долго перечислять почему уксус лучше использовать в тех или иных случаях, а можно брать и пробовать откинув предрассудки. Слышали мы это все мясо получается жестче и сухое, соль кидаем за час и т.д. Пока не попробуешь раз по 10 этих вариаций с некоторыми изменениями, не поверишь. Сам такой был. 

4 часа назад, Евген75 сказал:

Вот да.......Алексей31 Вы нас всех запутали.

 Как получаетсz, что у Вас кефир и лук дороже мяса? Почем берете мясо?

Потому что с учетом качества(вы брали лук зимой, когда его чистишь в внутри еще одна луковица) лука, и как его обычно чистим, его приходится взять 1кг на 1кг мяса, а после этот лук надо еще почистить, а затем давить лук вместе с мясом, чтобы лук дал сок, после добавить кефир литр. А теперь считай труд и сколько слез выплакал над этим маринадом, вот тебе и цена. На каждый день луковый маринад это дорого и тяжело, только если ждешь в гости гостей! Еще шалуха воняет её выкидывать надо.

мясо 350 рублей лопатка охлажденная с нашего местного Агрохолдинга, но он очень большую часть РФ кормит, поэтому цена не думаю что отличается сильно. 

Я просто не понимаю, зачем оспаривать элементарное? порезать мясо и влить в него пол пачки майонеза, кетчупа, приправы, уксуса и воды тяжелее? а после еще убрать за собой. За 10 минут режу 4 кг мяса, вливаю и мою нож и доску.

Я же не утверждаю, что маринад вкуснее, я говорю, что он проще на каждый день, и мясо лучше чем без маринада.

5 часов назад, Андрей89 сказал:

максимум 4-6часов. Оно тогда получается более жареное, а не вареное.

3-4 головки если больших это 800 грамм примерно, но лук не всегда купишь в магазе хорошего качества, поэтому 1 кг считаю, и лук порезать кольцами это явно мало, его надо именно раздавить, то есть данный лук на выкид, для красивых колец, обычно при нарезке отбираю удачные кольца и аккуратно всовываю в готовый маринад с мясом. А насчет варености, либо термин использовали неправильный, так как сварить мясо в маринаде тяжело, а вот при жарке температуру не удержать, если мясо хорошо промариновано, особенно если это луковый марианд, то это мясо парит и тушит угли, а после если оно жирное, оно зажигает угли и мы естественно сбиваем жар угля водой. В итоге жар на углях спадает, и получается варенка. Данный марианад, когда готовил на углях, я просто перекладывал мясо на второй мангал. и оно уже дожаривалось. Когда я покупал себе газовый мангал, мне важно было легко справляться с маринадами, которые не делают капающий жир менее возгораемым, чтобы я мог поливать пластины водой и не беспокоиться о том, что огонь на голерках затухнет. 

  • Досадно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алексей31 сказал:

А ты сразу фу майонез)))) 

А Вы положите порцию майонеза на сковородку и включите нагрев. Увидите сами, что становится с майонезом при  нагреве.

  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексей31 сказал:

Я же не написал, что вонючее мясо в майонез, я написал, что этот кусок выкидывать не буду! Промою раза три в растворе соли, потом в растворе уксуса, выложу мясо на салфетку, чтобы обсохло, порежу и если намек на запах проявился, то тогда выкину.

Спасибо блеванул )))

  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы тут все зажрались, брискеты вам подавай.

Вон человек из тухляка 5 звезд мишлен легко выжимает ))).😆 

  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...