Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Pitersky сказал:

Перед домом растет здоровенный грецкий орех, пожалуй отпилю одну ветку и напилю чанок на 10 лет вперед, а то все гикори да гикори, дорого, бохато...😀

Ну декстер можете себе позволить а тут что ?))). Я летом спилил дуб и сразу пытался коптить - итог много копоти и дым белый, мясо не понравилось. Короче нужно пилить на чурбаны, снимать кору, сушить хз сколько по времени, а потом уже и коптить. Сырое дерево = хреновое копчение. С дровами от Шеф гриль такого не было ни разу. Но они и сухие сразу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня яблоня в сарае лежит с конца лета. За зиму выморозится, летом сниму кору и можно коптить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Человек сказал:

Ну декстер можете себе позволить а тут что ?))). Я летом спилил дуб и сразу пытался коптить - итог много копоти и дым белый, мясо не понравилось. Короче нужно пилить на чурбаны, снимать кору, сушить хз сколько по времени, а потом уже и коптить. Сырое дерево = хреновое копчение. С дровами от Шеф гриль такого не было ни разу. Но они и сухие сразу.  

А я как то ольху молодое дерево, снял кору, напилил на пятаки и не сушил, сразу коптил. Очень понравилось.

Изменено пользователем Андрей89
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей89 сказал:

А я как то ольху молодое дерево, снял кору, напилил на пятаки и не сушил, сразу коптил. Очень понравилось.

Может в коре дуба дело было, дуб молодой был и очень влажный. В общем буду сушить летом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Человек сказал:

С дровами от Шеф гриль такого не было ни разу. Но они и сухие сразу.  

Шеф гриль конечно сухой, но с корой. Я кору не снимал, вроде нормально коптилось.....Коллеги кору надо снимать? Чанки Вебер вроде без коры были.

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Евген75 сказал:

Вебер вроде без коры были.

tempsnip.thumb.png.1cadf8a8f7d24ab4ea00890feb583409.png

На картинке вебер с корой. Коллеги как правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вебер с корой всегда.
Лысые у "Есть с огня" 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Человек сказал:

Ну декстер можете себе позволить а тут что ?))). Я летом спилил дуб и сразу пытался коптить - итог много копоти и дым белый, мясо не понравилось

Ну Декстер не самые дорогие ножики, просто надоело всякое УГ из супермаркетов за фишки с громкими именами типа Джейми Оливер пользовать, которые нормально режут неделю, а потом ими только давить, а не резать, ну или точить через день. Ну и не стоит меня считать совсем деревянным по уши, я знаю , что дерево надо сушить, у меня чанок напиленных и высушенных более 2-х лет из яблони, вишни и черешни хватит на 20 лет, а вот гикори во времена оные покупал веберовские, даже не задумывался, что это грецкий орех. В связи с постигшими нас событиями и чучхескими перспективами решил, что надо переходить на подножный корм, напилю, пусть лежит, сохнет. Может через пару лет и кора пригодится... Я вот подумываю уже и газон распахать под картошку...😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pitersky сказал:

УГ из супермаркетов за фишки с громкими именами типа Джейми Оливер пользовать

Никогда в супермаркетах не покупаю их акционные ножи.

8 часов назад, Pitersky сказал:

Ну и не стоит меня считать совсем деревянным по уши

И в мыслях не было, я про свой опыт рассказывал. Что после камелтерна хотел сэкономить на нашем дубе и понял что коптить на сыром полная жопа.

 

8 часов назад, Pitersky сказал:

что это грецкий орех

Кстати сейчас на ВБ закзал себе дрова из него. Летом попробую покоптить.  Посмотрим что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати КТО НИБУДЬ НА ГРЕЦКОМ ОРЕХЕ КОПТИЛ ???

Как думаете будет что то типа ГИККОРИ ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, TH_ сказал:

Лысые у "Есть с огня" 

Чет посмотрел их цены за 2 кг 1390. Уж лучше 8 кг брать мопане или камелтерн. 

Изменено пользователем Человек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Человек сказал:

Чет посмотрел их цены за 2 кг 1390. Уж лучше 8 кг брать мопане или камелтерн. 

Малая упаковка у всех дорого, при это у Кирилла без коры.
Этих чанок так мало уходит (если конечно использовать как чанки, а не топить ими) что можно и шикануть в погоне за удобством🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера забрал на валберисе свои дубовые дрова.  
Визуально и тактильно сухие.

Пилится действительно тяжело, но у соседей, почти родственников (третьих родителей), есть торцовка и мы быстро напилили одно полено.

Сейчас поставил ребра, запах конечно божественный.

Спасибо за рекомендацию. 

2024-01-03 15-18-50.JPG

2024-01-03 15-17-01.JPG

Изменено пользователем levsha.tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...