Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Вкуснайс сказал:

И кстати об "уточках")) Есть большая разница между условной дикой уткой, гнездящейся в каком-нибудь мегаполисе типа Москвы и плавающая в московских и подмосковных прудах у которой возможно и будет 99% сальмонелла)) И дикой уткой, обитающей где-нибудь в Сибирской тайге...

Сальмонелла-естественная среда клоаки водоплавающих не зависимо от среды обитания.

 

9 минут назад, Вкуснайс сказал:

Разумеется должен быть нормальный производитель, у которого всё  сырье от понятных поставщиков из экологически благополучных угодий (районов) и проходит должную экспертизу и ветеринарный контроль.

Сейчас есть фермерские хозяйства где под камерой купленную тобой курицу будут кормить тем, чем ты пожелаешь, но стоить будет не дешевле, чем глухарь из алтайского заказника.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Вкуснайс сказал:

И кстати об "уточках")) Есть большая разница между условной дикой уткой, гнездящейся в каком-нибудь мегаполисе типа Москвы и плавающая в московских и подмосковных прудах у которой возможно и будет 99% сальмонелла)) И дикой уткой, обитающей где-нибудь в Сибирской тайге...

А вот если употреблять постоянно массовую продукцию больших производителей, то тут и без всяких рисков - однозначно употребляешь всякие антибиотики и прочую химию, по-сути отраву. Да, типа в предельно допустимых концентрациях и нормах)) в лучшем случае. Но ПДК и нормы - это от лукавого: это только если съесть один какой-то продукт в каком-то определенном количестве и в какой-то определенный период времени. А если всё, что мы едим постоянно, такое?

Поэтому для меня лично вопрос что лучше - абсолютно понятен и однозначен, конечно с оговорками и условиями вышеприведенными.

Но, то что всех косулями и глухарями не накормишь - в этом Вы абсолютно правы.

Но если у кого-то имеется возможность есть косуль и глухарей, то грех этим не воспользоваться.

Какую же вы ерунду несете… 

хотел сразу разнести хипстеров которые добавляют манго и ещё всяку херню в сосиски, но не стал, кто то же ест пиццу с ананасами…
 

но когда уже начали писать про московскую утку и опасность и безопастность сибирской, то это уже чухня полная. 

Ружье есть? Утку, косулю, лося, медведя, добывали?

Охота это развлечение, но охотники в этом признаваться в открытую не будут, все дикое мясо специфическое и нахрен не нужное, забирая мясо убитого зверя это хоть какое-то оправдание и уважение к зверю, это мясо раздается по знакомым или убирается в морозильный ларь, если не получается съесть, то к сожалению собакам, но ты не бросил его в лесу и не выкинул в помойку…

 

я даже Сурков не бросал на поле, сам ни разу не ел, получилось пристроить… можно же рассказать про зерновой откорм, чудодейственный жир зимнеспящего, и тд и тп

Изменено пользователем Алекcандр
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алекcандр сказал:

кто то же ест пиццу с ананасами…

Я ел, с курицей и ананасами, прикольно... Больше на пирог похоже 😀

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Pitersky сказал:

Я ел, с курицей и ананасами, прикольно... Больше на пирог похоже 😀

Итальянцам не рассказывайте, для них это богохульство 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алекcандр сказал:

Какую же вы ерунду несете… 

Вот я тоже, почитал все эти опусы про дикое, экологически чистое мясо и та же мысль в голову пришла, только в непечатной форме🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну надо же свои "экологичные" продукты продавать... а пусть покажут корешки лицензий на дикое мясо из своих продуктов...

  • Дизлайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алекcандр сказал:

хотел сразу разнести хипстеров которые добавляют манго и ещё всяку херню в сосиски

Вот мне тоже не совсем понятны ягоды в колбасе. Приправы понятны, сыр понятен, шпик понятен, а ягоды ваааще непонятны, а когда я предствляю человека, который дикий мед добывает, то мне не по себе становится.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Пермь сказал:

ну надо же свои "экологичные" продукты продавать... а пусть покажут корешки лицензий на дикое мясо из своих продуктов...

Это, конечно пока еще не уровень менеджеров B-Fire, но после неплохого начала начинают скатываться туда же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Se7enWinds сказал:

Это, конечно пока еще не уровень менеджеров B-Fire, но после неплохого начала начинают скатываться туда же.

А я вот с вами не соглашусь, по мне так ребята экспериментируют стараются брать лучшие материалы и искренне верят в то что делают, да они могут где то ошибаться, но это не значит что они плохой производитель.

бифаир все лично посмотрели и потрогали и зачморили за цену, но не за качество или производство, просто очень дорого, тут же у ребят хорошие цены ассортимент на сайте маловат, но очень интересный и по возвращении закажу у них не только колбаски и сделаю вывод.

 

в последнее время прям очень много токсинов на форуме, прям хоть не заглядывай в некоторые темы

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алекcандр сказал:

Какую же вы ерунду несете… 

хотел сразу разнести хипстеров которые добавляют манго и ещё всяку херню в сосиски, но не стал, кто то же ест пиццу с ананасами…
 

но когда уже начали писать про московскую утку и опасность и безопастность сибирской, то это уже чухня полная. 

Ружье есть? Утку, косулю, лося, медведя, добывали?

Охота это развлечение, но охотники в этом признаваться в открытую не будут, все дикое мясо специфическое и нахрен не нужное, забирая мясо убитого зверя это хоть какое-то оправдание и уважение к зверю, это мясо раздается по знакомым или убирается в морозильный ларь, если не получается съесть, то к сожалению собакам, но ты не бросил его в лесу и не выкинул в помойку…

Я не охотник. И если охота для кого-то развлечение, то по мне так себе развлечение и весьма сомнительное занятие (убивать ради развлечения).  Речь о другом. О дичи, как о полезной еде. О том, что дичь по сравнению с массовым производством, куда более экологичнее и для здоровья безопаснее, т.к. ты не потребляешь всякую химическую отраву. Разумеется дичь от нормального производителя, прошедшая ветэкспертизу и правильно приготовленная.

Про безопасность вообще уток, обитающих в Сибири, я не говорил. Не надо передергивать. Мясо любой птицы требует должной ветэкспертизы. Но а то, что птица, обитающая в экологически чистых районах Сибири вдали от цивилизации, лучше - это факт.

А на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Многие дичь любят и одназначно отдают ей предпочтение. То, что, у нас в России с таким природным потенциалом не очень развита культура потребления дичи, довольно странно. В той же Германии, например, продается очень много дичи и продуктов из дичи.  И думаю, у нас проблема с этим прежде всего потому, что с одной стороны, доходы и уровень жизни у народа не такие как в Германии. С другой стороны, маркетинг крупных производителей мяса, которые затачивают рынок под себя и свою не очень-то натуральную продукцию.

А по поводу "херни и "нехерни", тем более голословной, о том, чего никогда не пробовали, я бы все же попросил как-то на площадке форума выбирать выражения, и модератов - это отслеживать. И с уважением, или хотя бы коректнее, относиться к чужому мнению и позиции. 

Выбор и дело ведь каждого что есть - покупать в супермаркете какие-нибудь рекламируемые по телевизору колбаски из Мираторга  (с составом: говядина, вода, соль, специи (перец черный, тмин), декстроза, усилитель вкуса и аромата E621, стабилизатор Е450, антиокислитель аскорбиновая кислота, натуральная оболочка) или есть что-то более натуральное и без искусственных добавок. 

И тем более каждый сам выбирает вкус и что ему нравится с точки зрения его вкусовых предпочтений. Моей жене и тёще, да и всем знакомым представительницам слабого пола, например, ОЧЕНЬ нравятся колбаски-гриль из тунца с манго)) или с вяленой грушей)). И это не сосиски))) если быть точным (на что Вы претендуете в своих комментариях по тем же "уткам"))

Кстати про пиццу с ананасами может Вы и правы, не припомню такого (но у нас с ананасами тоже нет ничего)))) Но вот пиццу с грушей и горгонзолой любят многие)))  И это лишний раз демонстрирует Вашу необъективность и субъективность.

И в любом случае, так некорректно высказываться на общественной площадке форума о чьих-та чужих вкусах (типа "херня") - на мой взгляд недопустимо.

И вообще, как говорил известный мультперсонаж: ребята, давайте жить дружно)))  А также стараться с уважением и корректно относиться к чужой точке зрения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Cat сказал:

А я вот с вами не соглашусь, по мне так ребята экспериментируют стараются брать лучшие материалы и искренне верят в то что делают, да они могут где то ошибаться, но это не значит что они плохой производитель.

бифаир все лично посмотрели и потрогали и зачморили за цену, но не за качество или производство, просто очень дорого, тут же у ребят хорошие цены ассортимент на сайте маловат, но очень интересный и по возвращении закажу у них не только колбаски и сделаю вывод.

 

в последнее время прям очень много токсинов на форуме, прям хоть не заглядывай в некоторые темы

Так я вовсе не про качество их продукции мнение высказал, а исключительно про уровень маркетинга на форуме. Колбаски я бы тоже с удовольствием заказал на пробу, жаль в нашей деревне это невозможно, надеюсь - пока. Кстати, при том, что пиццу с ананасами я считаю жутким кошмаром, к ягодам в мясной продукции отношусь нормально. Брусника, клюква - хорошо сочетаются с мясом, многие соусы к мясу сделаны на основе ягод. У нас один местный производитель делает копченую колбасу с абрикосами - очень вкусно. 

И в своей теме Вкуснайс все грамотно пишет и адекватно, но вот разгонять ужасы про ГМО, антибиотики в противовес единственной девственно чистой арктической косуле - это перебор.

Изменено пользователем Se7enWinds
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евген75 сказал:

Вот мне тоже не совсем понятны ягоды в колбасе. Приправы понятны, сыр понятен, шпик понятен, а ягоды ваааще непонятны, а когда я предствляю человека, который дикий мед добывает, то мне не по себе становится.......

Я тоже так думал, пока не попробовал))) Точнее даже не думал))) т.к. нигде не встречал. А когда попробовал сам и все мои знакомые - это был настоящий WOW-эффект. Лось с брусникой очень сочетается. Мраморная говядина с черникой - тоже. Косуля с клюквой - вообще очень распространенное сочетание в разных блюдах.  Но наверное, это не значит, что прям всем всё понравится. На вскус и цвет товарищей нет, как говорится. Но то, что очень многим нравится - это факт. 

И, блин))) что у дивительного в диком меде? ))) Есть и такой и реально можно купить в Сибири. Это же не промышленное огромное производство какое-то. Совсем немного нужно. Ремесленные/крафтовые продукты - есть такое понятие))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вкуснайс сказал:

в России с таким природным потенциалом не очень развита культура потребления дичи

Вот почему все производители, которые сюда заходят, говорят об отсутствии какого- вида культуры у нашего населения ?) Такое впечатление, что в России только производители культурные.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вкуснайс сказал:

Я не охотник. И если охота для кого-то развлечение, то по мне так себе развлечение и весьма сомнительное занятие (убивать ради развлечения).  Речь о другом. О дичи, как о полезной еде. О том, что дичь по сравнению с массовым производством, куда более экологичнее и для здоровья безопаснее, т.к. ты не потребляешь всякую химическую отраву. Разумеется дичь от нормального производителя, прошедшая ветэкспертизу и правильно приготовленная.

Про безопасность вообще уток, обитающих в Сибири, я не говорил. Не надо передергивать. Мясо любой птицы требует должной ветэкспертизы. Но а то, что птица, обитающая в экологически чистых районах Сибири вдали от цивилизации, лучше - это факт.

А на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Многие дичь любят и одназначно отдают ей предпочтение. То, что, у нас в России с таким природным потенциалом не очень развита культура потребления дичи, довольно странно. В той же Германии, например, продается очень много дичи и продуктов из дичи.  И думаю, у нас проблема с этим прежде всего потому, что с одной стороны, доходы и уровень жизни у народа не такие как в Германии. С другой стороны, маркетинг крупных производителей мяса, которые затачивают рынок под себя и свою не очень-то натуральную продукцию.

А по поводу "херни и "нехерни", тем более голословной, о том, чего никогда не пробовали, я бы все же попросил как-то на площадке форума выбирать выражения, и модератов - это отслеживать. И с уважением, или хотя бы коректнее, относиться к чужому мнению и позиции. 

Выбор и дело ведь каждого что есть - покупать в супермаркете какие-нибудь рекламируемые по телевизору колбаски из Мираторга  (с составом: говядина, вода, соль, специи (перец черный, тмин), декстроза, усилитель вкуса и аромата E621, стабилизатор Е450, антиокислитель аскорбиновая кислота, натуральная оболочка) или есть что-то более натуральное и без искусственных добавок. 

И тем более каждый сам выбирает вкус и что ему нравится с точки зрения его вкусовых предпочтений. Моей жене и тёще, да и всем знакомым представительницам слабого пола, например, ОЧЕНЬ нравятся колбаски-гриль из тунца с манго)) или с вяленой грушей)). И это не сосиски))) если быть точным (на что Вы претендуете в своих комментариях по тем же "уткам"))

Кстати про пиццу с ананасами может Вы и правы, не припомню такого (но у нас с ананасами тоже нет ничего)))) Но вот пиццу с грушей и горгонзолой любят многие)))  И это лишний раз демонстрирует Вашу необъективность и субъективность.

И в любом случае, так некорректно высказываться на общественной площадке форума о чьих-та чужих вкусах (типа "херня") - на мой взгляд недопустимо.

И вообще, как говорил известный мультперсонаж: ребята, давайте жить дружно)))  А также стараться с уважением и корректно относиться к чужой точке зрения.

 

 


я понимаю кто вы, зачем, и почему, в той теме я ничего не писал, это форум я высказал свое мнение и ваши отсылки на Германию меня не переубедят. 
 

также я сразу сказал, что это на мой вкус добавлять в СОСИСКИ :). манго - херня.

если бы вы остались в той теме, то я может даже бы что нибудь заказал, были такие мысли, когда идет агрессивный маркетинг, и по моему мнению бестолковый, то у меня из-за него отторжение, покупать ничего не буду :)!
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вкуснайс сказал:

И, блин))) что у дивительного в диком меде? ))) Есть и такой и реально можно купить в Сибири. Это же не промышленное огромное производство какое-то. Совсем немного нужно. Ремесленные/крафтовые продукты - есть такое понятие))

Что за дикий мёд? Это те ремесленники которые бортничеством занимаются и говорят, что дикий или те которые как я в детстве лезут на елку за медом?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евген75 сказал:

Вот почему все производители, которые сюда заходят, говорят об отсутствии какого- вида культуры у нашего населения ?) Такое впечатление, что в России только производители культурные.)))

Ну зачем Вы так в штыки всё воспринимаете?)) Это такой устоявшийся термин, прежде всего экономический/маркетинговый -  "культура потребления" или "потребительское поведение". Никто не подвергает сомнению Великую русскую культуру и духовность российского народа.

Это лишь про тот факт, что сейчас например в большом ритейле в России растут в основном только дискаунтеры с очень дешевой продукцией: типа Светофора, Чижика и т.п. Но к сожалению натуральная и здоровая еда не может столько стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в прошлом году, волею судеб, увлекся олениной - поучаствовал в бизнесе по продаже северных оленей. Что хочу сказать - оленя которго продают оленеводы, не стреляют из ружья - это не есрьезно, то что мы возили сюда забивалось в промышленных масшатабах, тысячами туш

Снимок экрана 2023-08-01 в 14.52.19.pngСнимок экрана 2023-08-01 в 14.52.25.pngСнимок экрана 2023-08-01 в 14.52.31.pngСнимок экрана 2023-08-01 в 14.52.46.pngСнимок экрана 2023-08-01 в 14.52.04.png

 

 

на фото 10 тонн оленины молодня ( примерно 330 туш)

 

Для тех кто не в теме, мясо зверя забитого на скотобойне, будет разительно отличаться от зверя убитого на охоте, так как когда зверя убивают на охоте - если он умер не мгновенно от 1го выстрела, он успевает испугаться, в кровь выбрасывается огромное количество адреналина - мясо становится темным, жестким, вонючим ... на скотобойне такого нет. Любой профессианальный бутчер распознает при разделке туши  способ ее умертвления по цвету мяса, по цвету крови в жилах, сгустакх и тд

в процессе проникновения в тему, общался с профи с мясного производства, с опытом работы 30 с хером лет, в разговоре он сказал что он и его семья едят мясо только забитых молочных коров, на вопрос почему - ответ слега удивил: молочные коровые единственные кого не кормят всяким гавном, антибиотиками, ускорителями роста и тд - они всю жизнь на натуральном корме... потом он рассказал про нынешних куриц и бройлеров по гостам ссср - раньше по ГОСТу курицу откармливали 30 дней и те, кто застал СССР помнят какие они были синюшные, жесткие и тощие. Сейчас же курица за 28 дней превращается в "колобка" из-за того что ее пичкают всем подряд - начиная от гормонов роста, заканчивая антибиотиками и прочими "уколами" г

рассказал как они с коллегами подключили такого бройлера к электрическим проводам и пустили через нее ток - у нее полопались кости, говорит они были в шоке! 

в итоге магазинную курицу не ест вообще, от слова совсем! и никому не рекомендует!

и вообще магазинное мясо ни его семья, ни он не ест, так как не понятно в виде какой болячки и в каком месте организма и в каком возрасте вылезет та или иная болезнь - опасается онкологии и прочих заболеваний

на мой вопрос - а что есть - ответил -  у вас есть оленина, ешьте ее - натуральное мясо выросшее в естественной среде, на подножном корме - мох, ягель и тд, ...я прислушался к нему)) ем оленину - первое - очень вкусно, второе - понимаю что полезно)) так как привкус оленины он такой "железистый" витаминов, минералов дохерища

ей очень быстро наедаешься))) и потом долго не хочется мяса! 

 

Удивлен был тем что натуральная оленина в мск нах никому не уперлась - даже зожникам))) жрут какое то гавно, думают зож)) поэтому оленину теперь заказываем чисто для себя и никому не навязываю)) если сравнивать с лосем - мясо более нежное, вкусное и мягкое ( говорю сугубо про молодняка, туши примерно по 30 кг)

лосятина на любителя - по моему мнению, это чисто развлекуха для охотников, стреляный лось, в чистом виде, лично мне не заходит - жесткий, вонючий, не жующийся! в котлетах с правильным фаршем еще куда ни шло....но, каждому свое!))

 

ЗЫ все, кто пробовали нашу оленину - были в восторге 🙂 но в большинстве случаев, людям привычнее магазинная свинина, курица, пельмени...)))

 

 

 

 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вкуснайс сказал:

Чижика и т.п. Но к сожалению натуральная и здоровая еда не может столько стоить.

Коллега все относительно! Например Е621 упомянутый Вами в негативном контексте содержится даже в грудном молоке, про естественное содержание в мясе, рыбе, птице я вообще молчу….)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вкуснайс сказал:

Ну зачем Вы так в штыки всё воспринимаете?)) Это такой устоявшийся термин, прежде всего экономический/маркетинговый -  "культура потребления" или "потребительское поведение". Никто не подвергает сомнению Великую русскую культуру и духовность российского народа.

Это лишь про тот факт, что сейчас например в большом ритейле в России растут в основном только дискаунтеры с очень дешевой продукцией: типа Светофора, Чижика и т.п. Но к сожалению натуральная и здоровая еда не может столько стоить.

Вот по этому сосиску так воспринимаете в штыки, потому что сосиска не может столько стоить, а вот эко крутон может 🙂

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Евген75 сказал:

Что за дикий мёд? Это те ремесленники которые бортничеством занимаются и говорят, что дикий или те которые как я в детстве лезут на елку за 

Процитирую одного поставщика дикого меда:

Дикий или бортевой мед собирается не на пасеке, а в диких условиях. Его «добычей» занимаются бортники – специалисты, использующие традиционные методы и современное оборудование. Они обладают всеми необходимыми навыками и используют сохраненные поколениями традиционные технологии сбора.

Чем бортевой мед отличается от обычного?

Для бортника главное отличие, пожалуй, заключается в сложности сбора: необходимо забраться на дерево, отогнать диких пчел и выгрести «добычу» из борти. Работа бортника без спецодежды и дымаря невозможна. А для потребителей особенно ценными будут следующие качества этого продукта:

яркий, пестрый и незабываемый вкус с ароматными нотками трав и ягод, который никого не оставит равнодушным;

абсолютная экологическая чистота продукта;

в диких сортах содержится масса микро- и макроэлементов, в частности калий, йод, фосфор, цинк, фтор, медь;

большое количество перги, также богатой разнообразными витаминами, минералами и антиоксидантами, нормализующей состав крови и понижающей уровень «плохого» холестерина в организме;

употребление бортевого меда благотворно влияет на зрение;

дикие пчелы болеют реже домашних, так как в природе борти находятся на удалении друг от друга (а не вместе, как на пасеке) – такая естественная изоляция препятствует эпидемиям, и дикие пчелы намного меньше страдают от инфекций и паразитов.

Бортевой мед – это питательный и полезный источник энергии, содержащий множество полезных веществ и обладающий целебными свойствами. Перга, которой особенно много в диких сортах, обладает противовоспалительными и антитоксическими свойствами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Пермь ну что за ерунды ты тут пишешь?! ну какие корешки?! поштучно они по твоему их стреляют на охоте с алкашами?

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Se7enWinds сказал:

Это, конечно пока еще не уровень менеджеров B-Fire, но после неплохого начала начинают скатываться туда же.

уровень бифайр)))))а что у них есть уровень?))))))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дядя Боб сказал:

Василий Пермь ну что за ерунды ты тут пишешь?! ну какие корешки?! поштучно они по твоему их стреляют на охоте с алкашами?

Зря вы так негативно, алкоголь спас больше зверей чем Гринпис 🙂 

тут люди пошли без алкоголя и настреляли 17 лосей…

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вкуснайс сказал:

Это лишь про тот факт, что сейчас например в большом ритейле в России растут в основном только дискаунтеры с очень дешевой продукцией: типа Светофора, Чижика и т.п.

Ну и что? В абсолютно в любой кризис повышенным спросом начинает пользоваться именно ЭКОНОМ сегмент. Или вы считаете, что вот они, настали тучные времена и Великодуховно-культурный российский народ сейчас массово кинется покупать премиум сегмент, ваших условных Рябчиков с брусникой? Очередное прекраснодушие и отсутствие стратегического планирования. Кто то конечно купит и даже, может, прямо зайдет, но это не про бизнес, это про амбиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вкуснайс сказал:

Процитирую одного поставщика дикого меда:

Дикий или бортевой мед собирается не на пасеке, а в диких условиях. Его «добычей» занимаются бортники – специалисты, использующие традиционные методы и современное оборудование. Они обладают всеми необходимыми навыками и используют сохраненные поколениями традиционные технологии сбора.

Бортничество это пчеловодство со всеми вытирающими и никаких диких пчел в бортах нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...