Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Я несколько раз на форуме упоминал, что сделал коптилку из Smokey Joe...... и несколько раз мне задавали вопросы в личку..... поэтому я решил коротко написать как можно это сделать, раз уж официально 37см WSM до России так и не доехала......

IMG-4600.jpg

 

(я не предполагал, что когда-то понадобится "инструкция по сборке", поэтому подробно не фотографировал..... и если еще найду фотки - добавлю в пост потом со временем)

 

Вообще вдохновение пришло после прочтения американских форумов. Эта история там относительно популярна, потому что они методом проб и ошибок нашли две кастрюли (двух фирм) идеально подходящие по размерам (точнее не кастрюлю, а кастрюлю-для-тамале - это такое мексиканское блюдо типа голубцов, но на пару......в общем для нас что-то среднее между пароваркой и мантышницей).... плюс она алюминиевая, поэтому очень дешевая......

 

Мне ничего алюминиевого с нужными размерами так и не попалось (а нержавеющие котлы достаточно дороги - на нужные диаметры нужен котел порядка 33-35 литров), хотя я довольно долго искал и уже плюнул на эту идею, как вдруг в одном из "секонд-хендов для ресторанов" на распродаже попался 33л котел с нужным диаметром и очень не дорого (1700р)...... на базу для замеров я приехал с грилем чем очень удивил продавца.... в общем появилась основа для творчества....

IMG-4549.jpg

 

IMG-4573.jpg

 

Докупить пришлось термометр (https://aliexpress.ru/item/32702000746.html), застежки (https://aliexpress.ru/item/32731430842.html), миску для воды (лента), и решетку от Smokey Joe на второй уровень.....

 

В дне котла вырез диаметром GBS вставки, на нее ставится миска с водой.

IMG-4602.jpg

IMG-4603.jpg

 

IMG-4604.jpg

Термометр логично ставят между уровнями - так он максимально реалистичен.

IMG-4601.jpg

Нижний уровень

IMG-4605.jpg

Верхний уровень

IMG-4606.jpg

Теперь застежки...... нужны для того, что бы была возможность перенести/переставить собранную (и работающую) коптильню за ручки...... но можно обойтись и без них.....

IMG-4609.jpg

и получается вот такая ВЕЩЬ.........

IMG-4607.jpg

 

Результатом вполне доволен, аппарат нормально держит 120 градусов...... иногда пользуюсь, когда нет необходимости кочегарить большую WSM

 

IMG-4883.jpg

 

в общем вот так......... можно устроить вторую жизнь для Smokey Joe

 

Потом чего-нибудь еще допишу...... задавайте вопросы, если есть ..... и есть предложение всем поискать на российском рынке "подходящую кастрюлю" 🤘

 

 

 

 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viper Это просто КРЫ-СА-ТА!

Конечно, когда руки растут из правильного места, жить реально интереснее! 🙂

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
В 03.02.2021 в 20:57, Viper сказал:

Я несколько раз на форуме упоминал, что сделал коптилку из Smokey Joe...... и несколько раз мне задавали вопросы в личку..... поэтому я решил коротко написать как можно это сделать, раз уж официально 37см WSM до России так и не доехала......

 

Потом чего-нибудь еще допишу...... задавайте вопросы, если есть ..... и есть предложение всем поискать на российском рынке "подходящую кастрюлю" 🤘

 

Думаю не сделать ли подобное с моим WGA. Видел даже ролик, где чел для копчения делал просто из картона проставку такую для WGA. И работает.. ) Проблема в том что у Гоши вентиляция не снизу, ка в круглых коптильнях, а с боков, поэтому сложно настроить небольшое но равномерное поступление кислорода совсех сторон.

А так было бы супер сделать из алюминия или нержи проставку. Тем более что в Австралии они продаются и есть ролики с ними, даже вертел туда ставят.

 

 

изображение_2021-09-02_170501.png

изображение_2021-09-02_170648.png

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сделал себе также коптильню из smokey joe. но первый запуск прошел  комом. вода очень сильно кипит и не дает подняться температуре выше 100 градусов. продукт при этом весь в пару.

@Viper подскажите пожалуйста диаметр миси для воды, и сколько воды туда наливаете?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коптильня на даче, как туда доберусь - посмотрю........ сколько воды? ну половину то точно......... есть вариант попробовать насыпать песок и заслонки придушить немного......

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...