Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Есть кто готовил топ блюдо под названием брискет, кто где покупал мясо? Кто пробовал его? Как его правильно приготовить на гриле без отсекателя и как на ваш взгляд, это самое крутое блюдо приготовленное на гриле?

AC9FF0DB-179B-4D53-BB75-A4671B820B94.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

грудинку брал или в Метро или Мираторге...... тут есть нюанс.....  настоящий полноразмерный отруб - кг 6-8, а значит совсем не дешевый, поэтому начитать надо с мираторговской грудинки - они режут ее не крупно....  научиться...... а потом вернуться к полному размеру .... и еще один момент..... без отсекателя надо делать "змейку", а значит весь большой кусок не особо поместится на рабочую зону......

...... вернемся к методу - "змейка" или "2 кирпича"..... по мне лучше змейку на черных брикетах weber.... меньше возни и беготни.... потом я купил WSM и проблема исчезла ))

по поводу самое ли оно крутое..... сложно сказать...... любое блюдо с которым ты возишься 16 часов будет для тебя самым вкусным и главным на застолье )))),  но оно правда очень вкусно и о-о-о-очень необычно для "российского стола", поэтому восторги обеспечены всегда....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни (Енот и Viper) ! Вы в моем списке самых крутых чуваков-грилеманов - на первом месте!))) я не знаю, сколько нужно иметь терпежа и выдержки, что бы что то готовить в течении такого огромного количества времени))))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Парни (Енот и Viper) ! Вы в моем списке самых крутых чуваков-грилеманов - на первом месте!))) я не знаю, сколько нужно иметь терпежа и выдержки, что бы что то готовить в течении такого огромного количества времени))))

Если есть смокер, то проблем вообще нету, зарядил и забыл, на гриле же будет сложно 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в общем нет.... я бы не сказал что сложно...... на 57ом диаметре вполне себе нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на протяжении такого длительного периода поддерживать и контролировать заданный температурный диапазон? На газовом то (по идее) все просто, а на угольном как? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Дядя Боб сказал:

А как на протяжении такого длительного периода поддерживать и контролировать заданный температурный диапазон? На газовом то (по идее) все просто, а на угольном как? 

Я не слышал , что бы кто то брискет на газовом делал, брискет это чистый смокер, в моих планах попробовать 2 кирпича, так как змейкой будут вспышки в разных местах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пеллетном гриле брискет наверно делать проще всего, главное что бы электричество во время готовки не отключили🤣

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя Боб сказал:

На пеллетном гриле брискет наверно делать проще всего, главное что бы электричество во время готовки не отключили🤣

На пелетном его делать вообще нечего) выставил температуру ,засыпал,подключил,кинул кусок,включил, ушёл, через 16 часов пришёл ,приятного аппетита.

Ну не совсе конечно так,но посыл Вы поняли,что геммороя меньше всего)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, понятно теперь для чего эта бандурина нужна)))

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Да, понятно теперь для чего эта бандурина нужна)))

Но! Если не брать брискет в остальном это такая шляпа)))) по большому счету)

Минусов много и ещё больше)

Одни только пиллеты около 1800р мешок вроде 9кг, а на брискет почти один мешок и уходит))

 

По этому эта игрушка хороша только в двух случаях

1  вы ресторан и она будет приносить 💰!

2 💰 для вас как фантики, а без геморроя приготовить для корешей брискет вам пипец как охото) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Енот сказал:

Я не слышал , что бы кто то брискет на газовом делал, брискет это чистый смокер, в моих планах попробовать 2 кирпича, так как змейкой будут вспышки в разных местах

мои 5 копеек.........

1. для небольшого кускового брискета (1,5-2 кг) не надо 16 часов....... 10-12 вполне достаточно, поэтому встаем в 6 утра и готовим ужин ))

2. контроль температуры я бы оттачивал на рваной свинине (ее не запорешь, и она дешевле существенно) - закинул бы шейку на 2-2.5 кг часов на 6-8 и норм

12 часов назад, Дядя Боб сказал:

А как на протяжении такого длительного периода поддерживать и контролировать заданный температурный диапазон?

вообще на веберовских котлах (я не про wsm-смокер) это проще чем обычно кажется......  ну и подкидывать по паре- тройке брикетов каждые 4-5 часов......  после первых 4 часов щепу (а лучше дрова) подкладывать уже не надо больше

хотя мне в свое время привезли отсекатель с чикагщины вот такой под 57 размер (у них там в индустрии разных примочек наинженерили дофига)

51PLK21ao1L._AC_.jpg.927eec16c0f4d925d16269c47d679228.jpg

и я пока не купил смокер коптил с ним пару лет - работает. точно держит 120гр +- хотя тоже надо приноровиться

IMG_4680.thumb.JPG.758ab3af7134f75b35a98b4b922523a0.JPG

фоток я обычно не делаю...... вот нашел случайно пару.......  вот мираторговский брискет в малом куске после 4 часов

IMG_4685.thumb.JPG.d06c5fd63765406ef79879024e5cbb63.JPG

кольцо присутствует...... хотя я думаю (уже сейчас) что можно было сделать и получше...... это насколько помнится делалось часов 8 всего....  но..... времени не было в тот раз )))))

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Viper сказал:

мои 5 копеек.........

1. для небольшого кускового брискета (1,5-2 кг) не надо 16 часов....... 10-12 вполне достаточно, поэтому встаем в 6 утра и готовим ужин ))

2. контроль температуры я бы оттачивал на рваной свинине (ее не запорешь, и она дешевле существенно) - закинул бы шейку на 2-2.5 кг часов на 6-8 и норм

вообще на веберовских котлах (я не про wsm-смокер) это проще чем обычно кажется......  ну и подкидывать по паре- тройке брикетов каждые 4-5 часов......  после первых 4 часов щепу (а лучше дрова) подкладывать уже не надо больше

хотя мне в свое время привезли отсекатель с чикагщины вот такой под 57 размер (у них там в индустрии разных примочек наинженерили дофига)

51PLK21ao1L._AC_.jpg.927eec16c0f4d925d16269c47d679228.jpg

и я пока не купил смокер коптил с ним пару лет - работает. точно держит 120гр +- хотя тоже надо приноровиться

IMG_4680.thumb.JPG.758ab3af7134f75b35a98b4b922523a0.JPG

фоток я обычно не делаю...... вот нашел случайно пару.......  вот мираторговский брискет в малом куске после 4 часов

IMG_4685.thumb.JPG.d06c5fd63765406ef79879024e5cbb63.JPG

кольцо присутствует...... хотя я думаю (уже сейчас) что можно было сделать и получше...... это насколько помнится делалось часов 8 всего....  но..... времени не было в тот раз )))))

Где купить гов грудинку зернового отруба и 2 кг? Я не видел такого, только от 5 кг видел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мираторгах... маркетах.....раньше была........ может что-то поменялось?   а 5 и выше - это прайм биф в метро наверно.... ну да...... только там обрежется прилично (ну если по уму подготавливать)........

 

но не набив рук на термоконтроле - стрёмно наверно ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Viper сказал:

 

51PLK21ao1L._AC_.jpg.927eec16c0f4d925d16269c47d679228.jpg

 

расскажите пожалуйста поподробнее, как эта штука работает? для чего туда воду заливать? и для чего еще две дырки по бокам? судя по инструкции - понимаю что для копчения, но не могу понять как оно работает в целом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как-то так...... это тоже простой отсекатель для котла........ вода всегда используется при копчении для стабилизации температуры (кипящая вода всегда 100гр и не больше и сглаживает возможные скачки температуры, а пар имеет хорошую теплопроводность и не дает засушить продукт)

 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь почти все встало на свои места)) в эти отверстия круглые щепу закладывают и при необходимости еще уголь добавляют? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу..... щепу  - да, а для простых ребер 5-7 часов и без добавления угля можно обойтись.... с хорошими брикетами особенно

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто знает, вот нашёл в метро говяжью грудинку зернового откорма 800 гр., из него же можно брискет сделать для пробы?

610AD044-C1F2-4BC3-B700-51C671E5F991.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? я из таких и делаю в основном........   на 8кг отруб часто нет ни желания ни лишних денег )))))  ток если прям всех собрать.... человек 20 )))) тогда да....  а с этим куском главное не засушить....... дыма побольше вначале...... и часа через 3-4 в фольгу плотнее..... и норм )))...... часов 8-10 хватит...... я не вижу смысла килограммовые куски томить больше 10 часов

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Viper сказал:

А почему нет? я из таких и делаю в основном........   на 8кг отруб часто нет ни желания ни лишних денег )))))  ток если прям всех собрать.... человек 20 )))) тогда да....  а с этим куском главное не засушить....... дыма побольше вначале...... и часа через 3-4 в фольгу плотнее..... и норм )))...... часов 8-10 хватит...... я не вижу смысла килограммовые куски томить больше 10 часов

Ты хочешь сказать на 800 грамм 10 часов? Сколько допустимо максимум градусов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушай...... не надо так прям заморачиваться....... брискет сложно испортить.......обсыпал - положил - дымишь 4 часа - потом в фольгу 4-5 часов...... вытащил - час полежать...... готово.......  температура 100-120..... лучше ближе к 120.... и лучше не больше 120....... 

потом похвались - будет вкусно! 800грамм - думаю 8 часов хватит..... но только не меньше......

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Viper сказал:

слушай...... не надо так прям заморачиваться....... брискет сложно испортить.......обсыпал - положил - дымишь 4 часа - потом в фольгу 4-5 часов...... вытащил - час полежать...... готово.......  температура 100-120..... лучше ближе к 120.... и лучше не больше 120....... 

потом похвались - будет вкусно! 800грамм - думаю 8 часов хватит..... но только не меньше......

Ну так готовят не от времени, а от целевой температуры, до 93 гр, кстати, а чем его опрыскивать соком яблочным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и посмотрим сколько часов понадобится...... я брызгал яблочным, только разбавлял водой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Viper сказал:

вот и посмотрим сколько часов понадобится...... я брызгал яблочным, только разбавлял водой..

А маринад какой делал? Соль и перец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...