Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Просветите темного. У меня несколько вопросов по подготовке курицы для жарки на вертеле.  Как выбирают температуру.

Смотришь рецепты , вроде отличаются только приправами, а температура 

приготовления разная.  От 160 до 260 по Цельсию. Когда много сахара или 

кусок большой, то тогда температура ниже, это понятно. А тут курица везде 1.5-2 кг и такая разница. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда жарю на газовом гриле, да без разницы что, крышку приподымаешь, посмотреть/перевернуть, темпа сразу проседает, как раз до 160, бывает и до 120,  да и по факту, 260 это слишком большая темпа. Какое бы блюдо я не готовил, темпа варьируется от 160, до 220 - 230 (акромя лоу энд слоу). Возможно мощей моего малыша не хватает, или времени приготовления, что бы до 260 прогреться вместе с едой, не знаю ))). Поэтому я особо не заморачиваюсь, до 230 прогрел, пока мясо засунул, темпа упала, когда вновь достигнет 220 - 230, блюдо уже необходимо перевернуть, а то и раньше. Вертел так же не избавит от процесса заглянуть, т.к. необходимо замерять температуру блюда, а с ним щуп не засунуть, намотает жи ))), а готовить по времени, это лучше оставить хозяйкам с их печами, готовить необходимо по термометру, это читерский, для любого готовящего мясо, предмет.    

Изменено пользователем Levsha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, meligor сказал:

Доброе время суток. Просветите темного. У меня несколько вопросов по подготовке курицы для жарки на вертеле.  Как выбирают температуру.

Смотришь рецепты , вроде отличаются только приправами, а температура 

приготовления разная.  От 160 до 260 по Цельсию. Когда много сахара или 

кусок большой, то тогда температура ниже, это понятно. А тут курица везде 1.5-2 кг и такая разница. 

Я бы поставил 200-230, термометр внутрь тушки и смотрел бы уже когда на нем будет достигнута целевая.

И руководствовался бы тем, что если готовить на малом огне, то приготовишь точно, просто потребуется большое количество времени, а под конец можно дать жару больше и подрумянить. А вот если сразу дать много жара, то можно поиметь снаружи уже корочку, а внутри будет еще сыровато и если дальше готовить то, к тому времени как приготовиться внутри - снаружи уже будут угольки. 

Изменено пользователем Joker3105
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и я так думаю , что при 260 можно получить уголь.

но ВЕБЕР говорит , что надо так.

https://www.weber.com/RU/ru/retsepty-poultry-kuritsa-po-marokkanski-na-vertele/weber-1998184.html

Я проверяю готовность по термометру.

Просто заинтересовал вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Levsha сказал:

Вертел так же не избавит от процесса заглянуть, т.к. необходимо замерять температуру блюда, а с ним щуп не засунуть, намотает жи )))

ну кстати это единственная причина иметь беспроводный щуп (с термометром)....... удивлен, что вебер еще не выпустил к коннекту и такую приблуду (пусть и "за дорого") учитывая, что на али их уже пачками продают.... лидеры рынка мать их

 

по теме - 260 на газу не совсем тоже самое что 260 на угле...... влажность разная (лотки с водой не учитываем сейчас)..... но все равно..... 200-230 вполне себе.....

 

и еще..... перестаньте читать рецепты в теории - жарьте....... не бойтесь испортить ))) (рано или поздно это случится не зависимо от количества прочитанных рецептов 😀)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Viper сказал:

и еще..... перестаньте читать рецепты в теории - жарьте....... не бойтесь испортить ))) (рано или поздно это случится не зависимо от количества прочитанных рецептов 😀)

Вот это прям в точку. Только опытным путем можно самому понять как оно будет готовится в конкретно своих условиях.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Viper сказал:

ну кстати это единственная причина иметь беспроводный щуп (с термометром)....... удивлен, что вебер еще не выпустил к коннекту и такую приблуду (пусть и "за дорого") учитывая, что на али их уже пачками продают.... лидеры рынка мать их

А можно ссылку в студию, а то веберовский щуп у меня и года не прожил, сейчас показывает 281 и орет, типа шеф все пропало/сгорело, либо нормальную, реальную температуру и так в течении минуты скачет туда сюда по пять раз. Проводные щупы это реально геморрой, причем я его ни разу не передавил.☹️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Levsha сказал:

А можно ссылку в студию, а то веберовский щуп у меня и года не прожил, сейчас показывает 281 и орет, типа шеф все пропало/сгорело, либо нормальную, реальную температуру и так в течении минуты скачет туда сюда по пять раз. Проводные щупы это реально геморрой, причем я его ни разу не передавил.☹️

Вот несколько лет уже лежит в закладках на алике Ссылка

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Konistra прикольный термометр! вот здесь про него поподробнее. Вообще Китай - Китаю рознь! 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня...... для вертела нормально будет.....(для остального есть "мастеркард"🙂)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для вертела скорее всего подойдет 🙂 со стейками я бы не рисковал

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дядя Боб сказал:

Konistra прикольный термометр! вот здесь про него поподробнее. Вообще Китай - Китаю рознь! 🙂 

Самый топ это inbird. Что только не готовил и грел до 350 на прямом жаре. Не умирают никак щупы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...