Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Описание ситуации.

Имею угольный Weber Original Kettle E-5710 с корзиной S'n'S и 1,5 годовалый опыт его использования. В гриле нравиться все объем, вкус пищи, удобство использования в зимнее время. Но есть одно большое НО. Очень часто хочется побаловать себя и жену стейком, приготовить ужин для двоих, запечь овощи для салата... Вообще немного и быстро что-то приготовить. А с угольным грилем, есть ньюанс розжига угля для этого дела. Из этого возникают минусы: для небольших и быстрых готовок это очень не удобно и накладно, тратиться больше времени на сам розжиг стартера больше чем на саму готовку, ну и жечь целый стартер ради двух стейков часто не хочется. А кушать приготовленную на гриле пищу очень нравиться)) Есть еще одно условие: нет места для установки большого стационарного гриля на даче, веранда у дома маленькая, да и опасаюсь ставить гриль "почти в доме", строительство беседки планируется года через 2, нужен гриль на котором можно приготовить что-то на улице и после этого убрать обратно в сарай.

Поэтому возникла задача: нужен небольшой, желательно, портативный газовый гриль с питанием от большого газового баллона (24л). Который будет использоваться эпизодически для готовки повседневного ужина и на больших мероприятиях (ДР, праздники и тд) как помощь для угольного и для приготовления быстрых блюд.

Выбор пал на следующие грили Napoleon TravelQ PRO-285X, Napoleon TravelQ-285X, Weber Traveler.

А теперь по порядку про каждый что получается с каждым грилем:

Napoleon TravelQ PRO-285X

Почти идеальное в моей ситуации решение. Есть возможность готовить на прямом и непрямом жаре, есть редуктор для подключения большого газового баллона прямо "из коробки", удобные телега и пристолья (не нужно городить стол или телегу и изголяться с местом готовки). Итоговое решение 55900 р.

Napoleon TravelQ PRO-285

Тоже самое что и Napoleon TravelQ PRO-285X, только необходимо будет городить столик, что будет все-равно не так удобно. Итоговое решение 45900 р. (40900р сам гриль и 5000р для столика, колес и тд).

Napoleon TravelQ-285X

Почти как и прошка, есть телега. Необходимо только докупить шланг с редуктором за 3390р. Итоговое решение 51290р (47900 гриль и 3390р редуктор).

Napoleon TravelQ-285

Аналогично с предыдущим. Необходимо докупить шланг с редуктором для большого газового баллона 3390р, сообразить столик 5000р. Итоговое решение 41290р. (32900+3390+5000)

Weber Traveler

Отличный вариант в плане мобильности. Необходимо докупить: шланг с редуктором 3390р, подставку для мяса грилей Weber Q2000/Q3000 3390р для получения непрямого жара. Итоговое решение 51680р (44900+3390+3390)

Теперь опишу свои метания и сомнения.

Больше всего склоняюсь к решению от Вебера, тк более интересный дизайн, большая площадь решеток по сравнению с 285, качество самих решеток (у Наполеона много нареканий на их ржавение), не нужно изобретать столик-телегу.

Подумываю, может проще вообще купить Weber Spirit II E-210 GBS за 49900р и будет сразу "взрослый", хоть и двухгорелочный, газовый гриль. Вот только каждый для готовки тягать из сарая и в сарай 36 кг не очень заманчивая идея, так как в сарае высокая ступенька и не очень много свободного места внутри.

Прошу помощи и отзывов владельцев грилей, которые я упомянул в данном посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самый большой минус телег- это при передвижении/вертикальном хранении весь шмурдяк и жир стекает из лотка на пол. Именно поэтому я отказался от телег. Купил Napoleon TravelQ-285, в сарае он живет на полочке в правильном положении. Места не занимает.
FREESTYLE 365
57000 полноценный вариант, три горелки. Столики складываются.
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже стоял перед похожим выбором. Вот что выбрал)

Единственный апдейт к этому отзыву - как-то проблема с открыванием крышки больше меня не беспокоила, возможно, мой косяк был с недостаточно плотным пристёгиванием защёлки.

По поводу жира и шмурдяка на полу - подтверждаю, но в целом это вопрос пары минут перед складыванием: 1) почистить днище от хлопьев сажи/жира; 2) изъять лоток для жира, при этом компактность и удобство хранения, а также перевозки - на топовом уровне.

Что касается мобильных наполеонов - они выигрывают по критерию двухгорелочности, то есть организации непрямого жара, но объективно говоря, площадь решётки такова, что настоящий непрямой жар всё равно не получится, так как соседняя горелка будет нормально так лупить очень рядом с продуктом, так что всё равно придётся городить городушки в виде фольги или алюминиевого поддона, что возвращает к необходимости покупки подобного комплекта и для этого гриля тоже. К тому же количество запекаемого на непрямом жаре будет отнюдь невелико. Кроме того, у наполеона выше крышка = возможность запекать, например, курицу целиком, но у вас есть угольный гриль, а это значит, что для подобной готовки вы скорее всего будете продолжать использовать его, к тому же курицу в виде "бабочки" тоже никто не отменял. При этом наполеон в топовом исполнении - а) дороже тревелера; б) хуже по дизайну и вообще по удобству; в) меньше поверхность для готовки.

Из дешманского стационара плюсану за фристайл - вообще, за эту сумму топовый вариант, закроет базово сразу всё, зачем нужен газовый гриль  и что-то дороже/понтовее уже будете брать прямо осознанно, понимая зачем оно вам надо. А у вебера двухгорелочного площадь решётки даже меньше, чем у тревелера и мощность не намного больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тревелер от Вебер даже смотреть бы не стал 🙂 про него очень хорошо в этой ветке @Firestarter написал 🙂 из всего предложенного я бы остановился на 285X или Pro285X ну и кстати Porta Chef 320 тоже очень достойный вариант! 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес Napoleon FREESTYLE 365 состовляет 47,4 кг. А это очень затруднит его доставать и убирать в сарай. Если бы был навес/беседка, безусловно взял бы его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос по Porta Chef 320. Как обстоят дела с равномерностью жара на решетке и долговечности флаворайзеров. Когда 1,5 года присматривался к газовым грилям, смотрел на него. А сейчас вылетел из головы. И наверное в моей ситуации это будет оптимальным решением полупортативного гриля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vitalik сказал:

затруднит его доставать и убирать в сарай

Интересно, а если оставлять его на улице в чехле, ведь по идее он для такого режима эксплуатации и предназначен. Есть у кого нибудь опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать за свой опыт. Он правда касается тандыра, но это даже показательнее. По моему мнению, чехол имеет очень большой недостаток. Он не выводит влагу. Если хороший дождь/утренний туман/высокая влажность, то влага неизбежно попадая под чехол там и остается. В моем случае тандыр начинает впитывать эту влагу.
Подозреваю, что именно из-за этого у людей начинают ржаветь чугунные решетки.
Я склюняюсь к тому, что нужен навес/беседка. По крайней мере продуваемое место.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Vitalik сказал:

Как обстоят дела с равномерностью жара на решетке и долговечности флаворайзеров.

Насчёт равномерности не скажу, нужно смотреть обзоры и тесты, но нержавейка всяко лучше крашеной стали. А вообще, - смотрите гарантию от производителя. Broil King на аромапластины для старших моделей даёт гарантию чуть ли не в 10 лет. 

6 часов назад, Sergunchik сказал:

Подозреваю, что именно из-за этого у людей начинают ржаветь чугунные решетки.

Что мешает снять три чугунные решётки и хранить их в сухом месте? Больше там ржаветь особо нечему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Насчёт равномерности не скажу, нужно смотреть обзоры и тесты, но нержавейка всяко лучше крашеной стали. А вообще, - смотрите гарантию от производителя. Broil King на аромапластины для старших моделей даёт гарантию чуть ли не в 10 лет. 

Что мешает снять три чугунные решётки и хранить их в сухом месте? Больше там ржаветь особо нечему. 

С официального сайта:

Гарантийный срок для отдельных компонентов:

Элементы котла из литого алюминия  -  10 лет

Чугунные решетки  -  2 года

Аромапластины Flav-R-Wave  -  3 года

Основные горелки  -  3 года

Компоненты тележки из нержавеющей стали  -  5 лет

Другие элементы и краска  -  2 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

.... Больше там ржаветь особо нечему. 

Ой как Вы ошибаетесь.
Во-первых это дополнительный гемор.
Во-вторых всякие гаечки, крепления, петельки... Не все же из нержавейки сделано.

Причем летом, после дождика- вообще интересно. Солнце начинает припекать чехол на солнце в этом чехле куполе настоящая баня. А дальше, чехол начинает пропускать воду по швам, появляется дырочка от неаккуратного снятия. И понеслась коза по кочкам... Вроде есть чехол, но он начинает приносить больше вреда, чем пользы. А юзер и не догадывается, почему чугуниний ржавеет. Вроде и чистит каждый раз после готовки. А оказывается, что это только еще хуже делал. Снимал жировой слой с решетки и "в баней" его накрывал.
Но дело каждого. Я попробовал, мне не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vitalik сказал:

Аромапластины Flav-R-Wave  -  3 года

 

Ну, вот, я ошибся. Да, три года. Вопрос по поводу гарантии от конкурентов.

2 часа назад, Sergunchik сказал:

Ой как Вы ошибаетесь.

Возможно, возможно. Попользуюсь чехлом - расскажу как и что. Обычно хорошие производители делают вент. отверстия для циркуляции воздуха. Опять же - вопрос в качестве материала и т.д.

 

2 часа назад, Sergunchik сказал:

Во-вторых всякие гаечки, крепления, петельки...

Все эти детали рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию на открытом воздухе. Под чехлом с нормальной вентиляцией им хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sergunchik сказал:

Он не выводит влагу.

У всех фирменных чехлов вебер например - в описании "Водоотталкивающий материал не выгорает на солнце и свободно пропускает воздух, что не дает влаге скапливаться под чехлом, обеспечивая надежную защиту от солнечных лучей, дождя и снега." Или Наполеон "Этот чехол для гриля изготовлен из прочного ПВХ полиэстера. Данный материал чехла защищает от ультрафиолетового излучения и предотвращает выцветания цвета, а так же оснащен 7 сантиметровой вентиляционной полосой, которая уменьшает накопления влаги под чехлом".  И маркировка такая же на упаковке есть. В забугорных видео в принципе видно что у некоторых они на улице и стоят

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига эти сложности. Вроде все начиналось просто с приготовления стейков и чтото еще быстрого. Или уже нужен могучий газовый аппарат. Все равно если чтото запечь или закоптить - это будет иметь место на угле. А для быстрой готовки взять нап 285 обычный, тем более его Всеволод может привезти по очень вкучной цене. Можно еще добавить планчу под котлетосы. У напа планча есть в продаже под эту модель

А так глядишь и до саммита шестигорелочного дойдем))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на финские грили, вес не такой тяжелый зато полноценный взрослый, да и цена такая же, а может и меньше.

 

ps на днях поймал себя на мысли что угольным почти перестал пользоваться. Думаю если куплю взрослый газовый то в принципе угольный мне не нужен, у угольного остается брискет пулпорк итд но я жарю в гараже и ждать по 8 часов я не могу

Изменено пользователем Konistra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом может возникнуть потребность взять гриль в поездку за город... и делать это часто...

тут уже O-grill можно в варианты добавить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GrillDV сказал:

У всех фирменных чехлов вебер например - в описании "Водоотталкивающий материал не выгорает на солнце и свободно пропускает воздух, что не дает влаге скапливаться под чехлом, обеспечивая надежную защиту от солнечных лучей, дождя и снега." Или Наполеон "Этот чехол для гриля изготовлен из прочного ПВХ полиэстера. Данный материал чехла защищает от ультрафиолетового излучения и предотвращает выцветания цвета, а так же оснащен 7 сантиметровой вентиляционной полосой, которая уменьшает накопления влаги под чехлом".  И маркировка такая же на упаковке есть. В забугорных видео в принципе видно что у некоторых они на улице и стоят

Я лишь описал свои наблюдения. В сказки про супер материал, который не пропускает влагу, но пропускает воду не верю. Точнее, эта информация для лохов, простите для потребителей с деньгами. Если ткань не пропускает влагу, но пропускает 0,01 грамма воздуха за сутки, тогда формулировка верная и Веберу можно верить.
Некоторые строители до сих пор верят в мембрану, которая дышит, но не пропускает влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sergunchik сказал:

Некоторые строители до сих пор верят в мембрану, которая дышит, но не пропускает влагу.

на одежде тоже заметил, что в мотокостюм, что в сноуборд костюме потеешь быстро, особенно меня бесят сноуборд мембранные перчатки за 6к в которых рука хоть в -15 будет мокрая через час. Да снаружи защищает не много, но не дышит хоть там будет 20к написано.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одежде немного по другому все работает. Человек двигается, внутри одежды постоянно возникает давление, положительное/отрицательное. Через отверстия происходит воздухообмен. А гриль статичен. 
Я сужу по глине, что на тандыре. Она накапливает влагу и темнеет, сразу видны проблемные места. Самая темная часть- это крышка, то есть верх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До покупки Weber Spirit пользовался Сello roaster 2 + решетка Grillgrate ( 25000 всё вместе), отличный вариант  для стейков на 2 персоны, рыбы или овощей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня съездил и посмотрел эти грили вживую, и не много пообщался с продавцом. 

Вот что вынес: разница между про285 и травелер почти нет, кому что нравиться с виду и у вебера побольше площадь приготовления. Для запекания на непрямом жаре в любом портативнике придется городить отсекатель, в порта шеф и про285 курица влезет целиком. В вебере лучше вообще не заморачиваться, он только для жарки и все. 

Порта шеф 320 очень понравился, на нём и остановлюсь. Попробую купить через Всеволода с финки, как обещает в конеце марта - начале апреля.

Кто планирует покупать вебер лучше поторопиться, с 1 марта поднимает цены и тревелер будет стоить уже 44990.

Ну и впечатления от порта шеф: не маленькая решетка, более равномерный прогрев за счет конструкции аромопластин из нержавейки и их правильное расположение в отличии псевдо аромапластин встроенных в решетку у наполеона и вебера. Котел и крышка объемные из литого алюминия, возможность транспортировки. Но все же гриль больше стационарный. Получается что этот гриль именно мой вариант.

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalik сказал:

разница между про285 и травелер почти нет

 

В вебере лучше вообще не заморачиваться, он только для жарки и все.

это уже как минимум громадная разница 😀

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...